Вход

Инфляция - сущность, виды и последствия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 139691
Дата создания 2008
Страниц 26
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 430руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава I. Особенности инфляционных процессов в экономике
1.1. Понятие и сущность инфляции
1.2. Причины возникновения инфляции
Глава II. Воздействие инфляционных процессов на экономику
2.1. Виды инфляции. Инфляция спроса и предложения
2.2. Социально-экономические последствия инфляции
Глава III. Инфляционные процессы в современной экономике и их регулирование
3.1. Особенности инфляции в современных условиях
3.2. Основные направления инфляционной политики
Заключение
Список литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

Длительная инфляция таит в себе опасность самоускорения, грозящую гиперинфляцией и крахом всей финансово-экономической системы. Вот почему проблема предотвращения инфляции — одна из главных макроэкономических задач государства.
Глава III. Инфляционные процессы в современной экономике и их регулирование
3.1. Особенности инфляции в современных условиях
В последние полтора десятилетия для мировой экономики было характерно значительное снижение темпов инфляции. Эта тенденция стала общей как для развитых, так и для развивающихся стран. В современных условиях можно отметить ряд особенностей, присущих инфляции.
Во-первых, если раньше инфляция охватывала экономику одной или нескольких стран, то теперь рост цен носит не локальный, а всеобщий, мировой характер.
Во-вторых, инфляция в разных странах развивается разными темпами, неравномерно, скачкообразно. Скорость инфляционного процесса определяется внутренними факторами, действие которых может усиливаться или ослабевать, в зависимости от той или иной фазы цикла, а также степени государственного вмешательства по регулированию экономики.
В-третьих, современная инфляция носит не эпизодический, а непрерывный, хронический характер. В прошлом периоды инфляции в отдельных странах чередовались с периодами относительной стабилизации денежного обращения. В настоящее же время цены растут на всех фазах промышленного цикла, не снижаясь сколько-нибудь значительно даже в периоды экономических кризисов.
В-четвертых, изменился характер инфляции: от «ползучей» до галопирующей. Вместе с тем следует отметить снижение темпов инфляции с середины 80-х годов в развитых капиталистических странах [8, с. 441].
Мировой опыт подтверждает приоритетность цели снижения инфляции в экономической политике, а также свидетельствует о наличии богатого арсенала инструментов для ее достижения.
3.2. Основные направления инфляционной политики
Поскольку инфляция относится к разряду макроэкономических явлений, то борьба с ней возможна только в масштабах всей экономики, силами государства. Однако к антиинфляционным нельзя относить те действия государства, которые касаются не причин, а последствий инфляции (индексация доходов населения, выплаты социальных пособий, административный контроль над ценами и т. п.). Эти и подобные меры не решают проблему инфляции, а откладывают, часто усугубляя, ее на потом. Антиинфляционные меры можно применять только к открытой инфляции, подавленная, не поддается лечению, поскольку ее нельзя измерить. Подавленную инфляцию сначала необходимо превратить в открытую, и лишь после этого вырабатывать меры борьбы с ней.
Остановить или придержать рост инфляции можно только при снижении темпа предложения денег. Выбор у правительства имеется лишь в отношении того, как сокращать темп роста денежной массы: резко (шоковая терапия) или постепенно (градуирование) [6, с. 331]. Поскольку неизбежным следствием снижения темпа прироста денежной массы, как следует из модели инфляции, является снижение совокупного спроса, уровня производства и занятости, то эта дилемма решается по-разному в зависимости от социально-экономической обстановки в стране.
Достоинство шоковой терапии состоит в том, что при ее последовательном проведении у экономических субъектов возникает доверие относительно намерений правительства и их инфляционные ожидания снижаются.
Постепенное снижение темпа роста денежной массы может восприниматься как свидетельство неуверенности правительства в правильности выбранной цели экономической политики и возможности отказа от борьбы с инфляцией. В такой ситуации инфляционные ожидания не способствуют снижению инфляции.
Примером удачной шоковой терапии может служить Польша, оказавшаяся осенью 1989 г. на грани гиперинфляции (месячный уровень инфляции достигал 55%).
Одним из вариантов шоковой терапии является проведение предваряющей либерализацию цен (или совмещенной с ней) денежной реформы конфискационного типа с последующим проведением жесткой монетарной политики [6, с. 333]. Реформы такого типа предполагают проведение обмена старых денег на новые в определенном соотношении без изменения номинального уровня доходов и цен. При этом на суммы подлежащих обмену старых денег нередко накладываются определенные ограничения, иногда дифференцированные для различных экономических субъектов. Реформы конфискационного типа могут оказаться полезными при переходе от подавленной к открытой инфляции. Конфискационная денежная реформа выравнивает номинальную массу новых денег по сложившемуся уровню реальных доходов, в то время как простая либерализация цен выравнивает уровень реальных доходов по сокращающемуся из-за роста уровня цен объему реальных кассовых остатков.
По-иному влияет на инфляционные ожидания экономических субъектов политика постепенного снижения темпов роста денежной массы – градуирование. В этом случае возникает инерция инфляции: экономические субъекты привыкают к постоянному росту цен и заключают контракты с учетом продолжения инфляции, тем самым, поддерживая ее. Одним из факторов, порождающих инфляционную инерцию, является индексация денежных доходов, которая часто ассоциируется с защитой от инфляции, хотя на деле инициирует ускорение роста денежной массы и самой инфляции.
Как свидетельствует опыт, политика градуирования может оказаться успешной, если рост денежной массы и уровня цен не превышает 20—30% в годовом исчислении. Примеров успешного проведения этой политики, когда инфляция достигает нескольких сотен или тысяч процентов в год, нет.
Дилемма шоковая терапия — градуирование стимулирует разработку моделей «оптимальной» антиинфляционной политики.
Некоторые страны в борьбе с инфляцией использовали адаптационную политику, которая рассматривается как альтернатива монетарным методам ограничения инфляции. В рамках этого направления чаще всего применялась так называемая политика цен и доходов. Вариантов этой политики много, но ее суть заключается в том, что правительство либо «замораживает» цены и номинальные доходы, либо «привязывает» рост цен к росту оплаты труда, а увеличение доходов — к повышению производительности труда. В этом случае сокращение спроса достигается не только за счет уменьшения денег в обороте, но и благодаря подавлению инфляционных ожиданий. Кроме того, «замораживание» цен и заработной платы сдерживает рост издержек, а значит, ограничивает инфляцию продавцов.
Однако противники политики цен и доходов высказывают серьезные сомнения в ее результативности. По их мнению, отмена контроля за ценами и доходами может привести к резкому всплеску инфляции, и, прежде всего, под действием отложенных инфляционных ожиданий, а также подтягивания «замороженных» цен к их рыночному уровню, определяемому равновесием спроса и предложения. Для недопущения подобного исхода политика цен и доходов может быть эффективным антиинфляционным инструментом лишь при ее продлении на неопределенный срок, что создает опасность перевода открытой инфляции в подавленную.
На выбор варианта антиинфляционной политики правительства существенно влияет социально-политическая обстановка в стране, поскольку распределение издержек этой политики между различными социальными слоями общества зависит от выбранного варианта. Если сокращение бюджетного дефицита госбюджета будет осуществляться путем сокращения государственных расходов, то издержки такой политики лягут в основном на сферу, финансируемую за счет бюджета (предприятия, имеющие доступ к дешевым кредитам и безвозмездным дотациям, бюджетники, социальная сфера). Если оно будет осуществляться за счет роста налогов на прибыль и экспортных тарифов, издержки лягут в основном на предпринимателей и работников негосударственных предприятий. Распределение бремени повышения личных налогов зависит от того, будет ли это распределение пропорциональным или прогрессивным. Поэтому правительство испытывает постоянное давление «групп интересов» и в случае своей слабости может оказаться вообще не способным к выбору и последовательному осуществлению своего политического курса.
В целом из анализа причин возникновения инфляции следует, что ее предотвращению лучше всего способствуют скоординированные действия правительства и частного сектора. Правительству следует в ходе:
фискальной политики стабилизировать государственные расходы и систему налогообложения;
денежной политики стремиться к равенству темпов роста предложения денег темпам роста производственного потенциала страны (национального дохода полной занятости);
валютной политики не допускать импорта инфляции. В то же время предпринимателям и домашним хозяйствам при определении политики заработной платы следует придерживаться равенства темпов роста ставки заработной платы темпам роста производительности труда [6, с. 338].
Таким образом, анализ возможных вариантов антиинфляционной политики показывает, что у правительства, по существу, нет безболезненных приемов борьбы с инфляцией. Однако цена ограничения инфляции может быть разной в зависимости от того, какие методы используются для этих целей.
Заключение
Инфляция представляет собой один из значительных аспектов нестабильности экономики, характеризуемой обесцениванием денег, в силу чего происходит повышение общего уровня цен. Инфляция сопряжена с состоянием экономики, ее спадом, нарушением финансов, разбалансированностью бюджета, кредитно-денежной системы, и т.д. Таким образом, инфляция поражает все звенья экономики.
Инфляция, способствуя повышению цен и нормы прибыли, первоначально выступает в качестве фактора оживления конъюнктуры, по мере углубления превращаясь из двигателя в тормоз, усиливая социально-экономическую неустойчивость в стране. Инфляция вызывает нарушения в экономических взаимосвязях и оказывает разрушительное воздействие на производство, распределение и обмен, на мотивацию работников, на функционирование всего рыночного механизма.
В условиях умеренной инфляции это воздействие не так значимо, так как по мере роста цен растут и прибыли предприятий. Однако сильная инфляция нарушает сбалансированное развитие экономики, ломает ее структуру и мешает успешному функционированию большинства предприятий.
Регулирование темпов инфляции и разработка специальной антиинфляционной программы представляет собой необходимый элемент стабилизации экономики. Такая программа должна основываться на анализе причин и факторов, определяющих инфляцию, включать набор мер экономической политики, способствующей устранению или снижению уровня инфляции до разумных пределов. В этих условиях неизбежно возрастает потребность в оценке не только осуществимости цели или перспектив инфляции, но и конечного результата проводимой денежно-кредитной политики – а именно, влияния антиинфляционной политики на стабилизацию тенденций экономического роста.
Список литературы:
Базылев Н.И., Гурко С.П., Базылева М.Н. Макроэкономика: учеб. пособие. – М.: ИНФРА-М, 2004.
Курс экономической теории: Общие основы экономической теории. Микроэкономика. Макроэкономика. Основы национальной экономики: Учебное пособие / Под ред. А.В. Сидоровича. — М.: Издательство «Дело и Сервис», 2005.
Курс экономической теории: Учеб. / М.И. Плотницкий, Э.И. Лобкович, М.Г. Муталимов и др.; под ред. М.И. Плотницкого. – Мн.: «Интерпрессервис», 2003.
Макконнелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс: принципы, проблемы, политика. – М.: ИНФРА-М, 2003.
Матвеева, Т.Ю. Введение в макроэкономику: учеб. пособие / Т.Ю. Матвеева, Гос. ун-т – Высшая школа экономики. – М.: Изд. Дом ГУ ВШЭ, 2007.
Тарасевич Л.С., Гребенников П.И., Леусский А.И. Макроэкономика: Учебник.— М.: Высшее образование, 2006.
Туманова Е.А., Шагас Н.Л. Макроэкономика. Элементы продвинутого подхода: Учебник. — М.: ИНФРА-М, 2004.
Экономическая теория: Учебник / Под ред. В.Д. Камаева, Е. Н. Лобачевой – М.: Юрайт-Издат, 2005.
Экономическая теория: учебное пособие. – М.: РИОР, 2008.
Кудрин А. Инфляция: российские и мировые тенденции // Вопросы экономики, №10, 2007.
26

Список литературы [ всего 10]

1.Базылев Н.И., Гурко С.П., Базылева М.Н. Макроэкономика: учеб. пособие. – М.: ИНФРА-М, 2004.
2.Курс экономической теории: Общие основы экономической теории. Микроэкономика. Макроэкономика. Основы национальной экономики: Учебное пособие / Под ред. А.В. Сидоровича. — М.: Издательство «Дело и Сервис», 2005.
3.Курс экономической теории: Учеб. / М.И. Плотницкий, Э.И. Лобкович, М.Г. Муталимов и др.; под ред. М.И. Плотницкого. – Мн.: «Интерпрессервис», 2003.
4.Макконнелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс: принципы, проблемы, политика. – М.: ИНФРА-М, 2003.
5.Матвеева, Т.Ю. Введение в макроэкономику: учеб. пособие / Т.Ю. Матвеева, Гос. ун-т – Высшая школа экономики. – М.: Изд. Дом ГУ ВШЭ, 2007.
6.Тарасевич Л.С., Гребенников П.И., Леусский А.И. Макроэкономика: Учебник.— М.: Высшее образование, 2006.
7.Туманова Е.А., Шагас Н.Л. Макроэкономика. Элементы продвинутого подхода: Учебник. — М.: ИНФРА-М, 2004.
8.Экономическая теория: Учебник / Под ред. В.Д. Камаева, Е. Н. Лобачевой – М.: Юрайт-Издат, 2005.
9.Экономическая теория: учебное пособие. – М.: РИОР, 2008.
10. Кудрин А. Инфляция: российские и мировые тенденции // Вопросы экономики, №10, 2007.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024