Вход

Правовое регулирование сделок с драгоценными металлами по праву США.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 139682
Дата создания 2008
Страниц 19
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1.Законодательное регулирование обращения драгоценных металлов в США
2.Функционирование рынка драгоценных металлов в США
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Объем этих операций невелик.
2. Спекулятивные срочные сделки — купля-продажа золота с целью извлечения прибыли — наиболее распространены.
3. Арбитражные операции с золотом аналогичны валютному арбитражу. Но в отличие от него практикуется не только временной, но и пространственный арбитраж, поскольку сохраняется разница в цене золота на разных рынках.
Специфической операцией является сделка «своп» с золотом — сочетание наличной и срочной контрсделки. Получили распространение операции «своп» с золотом против иностранной валюты, как правило, долларов США. В настоящее время эти операции достаточно стандартизованы и распространены на мировом рынке золота, что усиливает его связь с валютным и депозитным рынками. Центральные банки также практикуют операции «своп» с золотом с целью приобретения иностранной валюты. По существу, это означает получение валютного кредита под золотое обеспечение, при этом банк-заемщик сохраняет право собственности на это золото.
В 70-е годы практиковалась такая форма реализации благородного металла, как золотые аукционы — продажа золота с публичных торгов. В 1979 г. этим путем была осуществлена 1/3 совокупной продажи золота. В конце 90-х годов наметилась тенденция продажи золота центральными банками ряда стран и МВФ в целях пополнения их валютных резервов.
В условиях золотого монометаллизма цена золота была иррациональным понятием, поскольку золотые деньги не нуждались в двойном денежном выражении. После отмены золотого стандарта цена золота, выраженная в кредитных деньгах, стала реальным понятием, так как с уходом золота из обращения оно противостоит непосредственно не товарной массе, а кредитным деньгам в операциях на рынке золота. Различаются официальная и рыночная цены золота. На протяжении более 40 лет (1933—1976 гг.) казначейство США фиксировало официальную цену: 35 долл. за унцию, затем — 38 и 42,22 долл. в связи с девальвациями доллара в 1971 и 1973 гг. Эта цена обычно не совпадала с рыночной, которая резко колеблется (до 850 долл. в январе 1980 г.). Поэтому официальная цена золота длительное время была объектом межгосударственного регулирования.
МВФ под давлением США после войны обязал своих членов совершать операции только по официальной цене в целях поддержания неизменного золотого содержания доллара. Однако отдельные страны (Франция, Италия) нелегально продавали золото, приобретаемое по официальной цене, на свободных рынках, извлекая прибыль на разнице цен. При превышении рыночной цены над официальной стихийно возникал лаж — надбавка к официальной цене золота, выраженной в кредитных деньгах. Лаж исчислялся обычно в процентах. Первым опытом межгосударственного регулирования цены золота явилась деятельность золотого пула (1961—1968 гг.) — специальной организации, созданной США и семью странами Западной Европы для совместных операций на лондонском рынке золота с целью стабилизации рыночной цены на уровне официальной. Но после девальвации фунта стерлингов в ноябре 1967 г. в результате «золотой лихорадки» на межгосударственное регулирование цены золота было затрачено 3 тыс. т золота, что привело к распаду пула в марте 1968 г.
Межгосударственное регулирование цены золота не смогло преодолеть рыночные ценообразующие факторы, зависящие от спроса и предложения. Попытки США возложить на своих партнеров расходы по поддержке золотого содержания доллара не увенчались успехом в силу межгосударственных противоречий. Вместо единого рынка золота сложились двойной рынок (1968—1973 гг.) и двойная цена металла. На официальном рынке осуществлялись операции с золотом центральных банков по заниженной официальной цене для поддержания видимости стабильности доллара. Тем самым межгосударственная торговля золотом была искусственно изолирована от частных золотых рынков, где цена колеблется в зависимости от спроса и предложения. С прекращением обмена долларов на золото с августа 1971 г. операции на официальном рынке практически приостановились. В ноябре 1973 г. в условиях переплетения валютного и энергетического кризисов были отменены двойной рынок и двойная цена золота в соответствии с решением центральных банков Великобритании, Бельгии, Италии, Нидерландов, США, ФРГ, Швейцарии. Провал эксперимента с двойной ценой золота обнажил искусственный характер основанных на официальной цене фиксированных золотых паритетов, что привело к их отмене в 1976—1978 гг.
В настоящее время биржевые сделки могут проводиться с золотом как с физическим металлов, так и с ценными бумагами, обеспеченными золотом.
Ценные бумаги, обеспеченные золотом, - это предмет сделок на фондовой и фьючерсной биржах. Крупными мировыми Биржами драгоценных металлов являются COMEX ( Нью-Йоркская срочная товарная биржа ) и MACE (Среднеамериканская товарная биржа - Чикаго)
Биржевые операции с драгоценными металлами включают четыре вида операций:
торговлю драгоценными металлами
торговлю ценными бумагами , обеспеченными золотом
хеджирование
фьючерсные операции
Условия биржевых контрактов
Биржа COMEX фьючерсный контракт золото (100 унций) месяцы окончания срока действия опциона апрель , август , декабрь последний день торговли опционами вторая пятница месяца , предшествующего месяцу окончания срока действия опциона интервалы цен заключения сделок в зависимости от текущей цены :10 долл.., если цена меньше 300 долл.за унц., 20 долл. , при цене 300-500 долл.за унц ., 30 долл-500до 800 долл .за тр. унц., 40долл. при цене более 800 долл. котировка премий 0,1 долл. за унцию ( 100 долл. на контракт)

Заключение
В настоящее время рынок благородных металлов в США является полусвободным, так как ряд положений Закона 1934 г. сохраняют силу.
Хотя с 31 декабря 1974 г. граждане США имеют право владеть золотом, они все еще связаны положениями Совместной резолюции от 5 июня 1933 г. (31 U.S.C. 463). Эта резолюция определила, что статьи контрактов, согласно которым обязательства погашаются только золотом или же суммой денег, эквивалентной стоимости соответствующего количества золота, не могут быть осуществлены в принудительном порядке. Ограничения, содержащиеся в Законе о банках 1933 г., запрещающие инвестиции в определенные компании и андеррайтинг их ценных бумаг, распространяются также на ценные бумаги компаний, занятых операциями с золотом.
Формирование рыночной цены золота — многофакторный процесс: она колеблется в зависимости от экономических, политических, спекулятивных факторов. К числу повышательных факторов относится увеличение промышленно-бытового потребления золота и инвестиционно-тезаврационного спроса в условиях нестабильности экономики, инфляции, неуравновешенности платежных балансов, колебаний валютных курсов и процентных ставок. Тенденция к повышению цены золота (в 70-х годах, 1985—1987 гг.) периодически сменяется ее снижением (1980—1985 гг., 1988 — март 1993 гг., 1997—1999 гг.). Порой колебания цены золота огромны.
Список использованной литературы
Авдокушин Е.Ф. Международные экономические отношения. М.: Инфра-М, 2002 – 288 с.
Бушев А. Ю., Макарова О. А., Попондопуло В. Ф. Коммерческое право зарубежных стран. СПб: Питер, 2004 – 288 с.
Красавина Л. Н. Международные валютно-кредитные и финансовые отношения. М.: Финансы и статистика, 2005 – 600 с.
Международные финансы /под ред. П.В. Сергеева М.:Инфра-М, 2003 – 328 с.
Энциклопедия банковского дела и финансов. Самара: ЗАО «Издательский дом Фёдоров», 2006 – 814 с.
Авдокушин Е.Ф. Международные экономические отношения. М.: Инфра-М, 2002 – С.105
Бушев А. Ю., Макарова О. А., Попондопуло В. Ф. Коммерческое право зарубежных стран. СПб: Питер, 2004 – С.148
Энциклопедия банковского дела и финансов. Самара: ЗАО «Издательский дом Фёдоров», 2006 – С.234
Энциклопедия банковского дела и финансов. Самара: ЗАО «Издательский дом Фёдоров», 2006 – С.236
Энциклопедия банковского дела и финансов. Самара: ЗАО «Издательский дом Фёдоров», 2006 – С.239
Энциклопедия банковского дела и финансов. Самара: ЗАО «Издательский дом Фёдоров», 2006 – С.241
Международные финансы /под ред. П.В. Сергеева М.:Инфра-М, 2003 – С.188
Красавина Л. Н. Международные валютно-кредитные и финансовые отношения. М.: Финансы и статистика, 2005 – С.344
8

Список литературы [ всего 5]

Список использованной литературы
1.Авдокушин Е.Ф. Международные экономические отношения. М.: Инфра-М, 2002 – 288 с.
2.Бушев А. Ю., Макарова О. А., Попондопуло В. Ф. Коммерческое право зарубежных стран. СПб: Питер, 2004 – 288 с.
3.Красавина Л. Н. Международные валютно-кредитные и финансовые отношения. М.: Финансы и статистика, 2005 – 600 с.
4.Международные финансы /под ред. П.В. Сергеева М.:Инфра-М, 2003 – 328 с.
5.Энциклопедия банковского дела и финансов. Самара: ЗАО «Издательский дом Фёдоров», 2006 – 814 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00784
© Рефератбанк, 2002 - 2024