Вход

Социология М. Вебера.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 139672
Дата создания 2008
Страниц 26
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 430руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Биография Макса Вебера
Глава 1. Понятие идеального типа
Глава 2. Понимающая социология
Глава 3. Социальное действие
Глава 4. Социология власти
Глава 5. Социология религии
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

При исследовании мировых религий Вебер пользуется сравнительным методом. Он исследует влияние религиозных установок на мотивацию экономической деятельности. Основанием сравнения выступает степень рационализации экономической деятельности, допускаемая той или иной религиозной этикой. Степень рационализации и степень присутствия магического элемента в каждой религии обратно пропорциональны. Таким образом, используя принцип противопоставления «рациональное – магическое» Вебер и анализирует мировые религии.
Понимание, используемое Вебером при изучении и сравнении мировых религий, сближает его с появившейся позднее концепцией Гуссерля и феноменологической школой. «Веберовский подход к изучению религии отличается от подхода Французской школы (Дюркгейм, Леви-Брюль и др.), с одной стороны, и от английской традиции, идущей от Тэйлора и Фрейзера, — с другой».
Для обеих школ – и французской, и английской – первичным является вопрос о происхождении религии, именно поэтому представители этих школ обращаются к религиозным взглядам традиционных обществ, и анализируя их, делают выводы о религии как таковой. Для англичан религиозные воозрения определяются принципом эволюционизма, для французов – в частности, для Дюркгейма, «понятия религии и социальности… тождественны».
В отличие от них Вебер не занимается вопросом генезиса религии. Ему скорее важны сверхъестественные способности индивида – шамана или колдуна. Занимаясь типологией религий, Вебер делает вывод, что первобытным земледельческим обществам, а также крестьянскому сословию (в развитом обществе) наиболее свойственно магическое сознание. Народы-завоеватели и военное сословие развитых обществ зачастую верит в предопределенность, рок и судьбу; вера городских сословий, разумеется, носит рационалистический характер. Последнее в большей степени характерно для ремесленников, нежели всех остальных. Это связано с тем, что жизнь ремесленников подчинена четкому ритмически организованному трудовому процессу, тогда как остальные категории граждан (к примеру, земледельцы) больше соприкасаются с природой, откуда и берут начало их магические воззрения.
«Рассматривая далее индивидуальный облик других мировых религиозно-этических систем, Вебер дает их классификацию в соответствии с тем, какие именно социальные слои были главными носителями этих систем: носитель конфуцианства — организующий мир бюрократ; индуизма — упорядочивающий мир маг; буддизма — странствующий по миру монах-созерцатель; ислама — покоряющий мир воин; христианства — бродячий ремесленник».
Вебер интересуется париями (отвергнутыми) – теми, кто по законам религии стоит на самой низшей ступени общества. Религии париев, в отличие от религий других слоев общества, направлены на постижение иного мира.
Кстати, одним из критериев веберовской классификации религий является критерий «отношение к миру». В соответствии с этим критерием для религии индуизма характерно отрицание мира, для буддизма – отрицание и неприятие, для конфуцианства (которое можно назвать религией с некоторой натяжкой) – приятие мира. Для таких религий как ислам или христианство возможно принятие мира, но лишь в условиях его улучшения. Интересен и следующий вывод Вебера – от меры принятия/отвержения мира зависит и отношение религиозной этики к проблеме власти. То есть, в тех религиях, где мир принимается или почти принимается – не существует проблем с политикой. Это характерно, к примеру, для магических религий.
В основе другой типологии религий лежит путь спасения. Мировые религии характеризуются учением о спасении. В зависимости от того, какой именно путь выбран для спасения той или иной религией, Вебер и анализирует религиозно-этические установки. Так, в некоторых религиях пусть спасения предполагает свои собственные действия (буддизм). в этом случае способами являются или некие культовые действия и церемонии или же социальные действия (любовь к ближнему или забота о нем, благотворительность и др.), в крайнем случае - самосовершенствование. В других религиях необходим посредник или же спаситель (ислам, христианство). В этом случае существуют три варианта спасения: через институционализацию (приобщение к церкви), через веру или через милость предопределения. Институциональный подход к спасению характерен, к примеру, для католицизма, вера – для иудаизма, а предопределение – для ислама или кальвинизма.
Есть и два варианта такого пути спасения как личностная установка. Первым вариантом такого спасения является активное этическое действие – к примеру, через аскезу. Второй вариант – это мистическое созерцание с целью духовного просветления.
Основание для различения различных религиозных сознаний у Вебера – это опять же идеальные типы, выступающие как харизматическое, рациональное и традиционное начала.
Заключение
Макс Вебер – ученый, оказавший колоссальное влияние на развитие социологии. Социологическая теория М. Вебера возникла на волне антипозитивизма, представители которого отстаивали специфику социального познания, которую они усматривали в необходимости понимания человеческих действий. Стоит отметить, что некоторые взгляды Вебера были сформированы в полемике с марксизмом.
Труды Макса Вебера в значительной степени определили развитие социологической мысли в 20 веке. Ученый создал целое направление в науке об обществе, назвав его «понимающей социологией». Именно благодаря Веберу социология стала развивать свой собственный научно-методологический аппарат, перестав опираться на методы естественных наук. Таким методом стало понимание – объяснение культурного значения любого исторического факта, любой социальной ситуации. Исследователь должен раскрыть смыслы, побуждающие человека действовать так, а не иначе. При дальнейшем анализе оказывается, что эти смыслы имеют не индивидуальный характер, а образуют конструкции, названные Вебером «идеальными типами». Впоследствии при помощи идеальных типов изучалось не только человеческое поведение, но и такие сложные для изучения структуры, как религиозная жизнь общества, особенности культуры народа и т.д. В частности, это можно видеть в его работе «Протестантская этика и дух капитализма», где было проведено исследование влияние протестантских ценностей на развитие социальных институтов в капиталистическом ключе.
Макс Вебер внес свой вклад в развитие экономической социологии, социологии религии, социологии власти. Ключевыми понятиями Вебера являются понятия идеального типа, рациональности, социального действия. Что касается социального действия, то важно помнить, что с точки зрения Вебера социология занимается как раз изучением социальных действий индивидов. Социальные действия предполагают наличие некого субъективного смысла который вкладывают в них действующие индивиды, а также обязательной реакции окружающих. Социальное действие всегда нацелено на других, так как только в этом случае возможно «продемонстрировать» свою социальность. В качестве социального действия могут выступать абсолютно разные социальные категории. Например, хозяйственная деятельность индивида. Однако как социальное действие ее возможно рассматривать лишь в том случае, если она протекает в ожидании реакции других и ориентирована на этих других. Так, в экономическую и политическую социологию Вебер привнес категорию рациональности, чей рост идет параллельно с развитием общества. Вебер также занимался разработкой рациональных основ религиозных взглядов.
Влияние Вебера на социологию огромно. Стоит отметить, что Талкотт Парсонс, многое сделал для того, чтобы идеи Вебера были известны в США.
Благодаря Максу Веберу социология отошла от позитивизма и ее развитие стало происходить в рамках нового подхода, стремящегося в первую очередь описать, объяснить социальное явление. Позднее, из основ, заложенных Вебером, вышли такие научные направления, как этнометодология, когнитивная социология, феноменология и др.
Список литературы
Аберкромби Н., Хилл С., Тернер С. Социологический словарь//Казань, 1997. – 420 с.
Вебер М. Избранные произведения. М., 1990. – 764 с.
Вебер М. О некоторых категориях понимающей социологии//Западно-европейская социология XIX - начала ХХ веков. - М., 1996. - С.491-507.
Вебер М. Основные понятия стратификации //Социол. исслед., 1994. № 5. С. 147-156
Волков Ю.Г., Добреньков В.И., Нечипуренко В.Н., Попов А.В.: Социология – М., 2003. – 510 с.
Волков Ю.Г., Мостовая И.В. Социология: Учебник для вузов. Под ред. проф. В.И. Добренькова. – М., 1998. – 244 с.
Гайденко П., Давыдов Ю. История и рациональность: социология М. Вебера и веберовский Ренессанс. М., 1991. – 367 с.
Грицанов А.А. Новейший философский словарь. М., 1999 – 816 с.
Ионин Л. Г. Понимающая социология. Историко-критический анализ. М., 1978 – 207 с.
История социологии в Западной Европе и США. Учебник для вузов. Отв. редактор Г.В.Осипов. М., 2001. – 576 с.
Кравченко А. И. Социология: Общий курс: Учебное пособие для вузов. – М., 2002. – 640 с.
Кравченко А. И. Социология: Учебник для вузов. – М., 2002. – 508 с.
Плахов В.Д. Западная социология. Исторические этапы, основные школы и направления развития XIX-XX вв. СПб, 2000 – 304 с.
Современная западная социология: Словарь//Сост. Ю.Н.Давыдов и др. М., 1990. – 432 с.
Фролов С.С. Социология. М., 1994 – 344 с.
Человек и общество. Культурология. Словарь-справочник. Ростов-на-Дону, 1996
Вебер М. Избранные произведения. М., 1990. с.320
Грицанов А.А. Новейший философский словарь. М., 1999
История социологии в Западной Европе и США. Учебник для вузов. Отв. редактор Г.В.Осипов. М., 2001. С. 192
Там же
Плахов В.Д. Западная социология. Исторические этапы, основные школы и направления развития XIX-XX вв. СПб, 2000. с. 214
История социологии в Западной Европе и США. Учебник для вузов. Отв. редактор Г.В.Осипов. М., 2001. с. 218
Вебер М. Избранные произведения. М., 1990. с.212
Вебер М. Избранные произведения. М., 1990. с. 342
История социологии в Западной Европе и США. Учебник для вузов. Отв. редактор Г.В.Осипов. М., 2001. с. 203
Вебер М. О некоторых категориях понимающей социологии. с.500
Плахов В.Д. Западная социология. Исторические этапы, основные школы и направления развития XIX-XX вв. СПб, 2000. с.350
Вебер М. Избранные произведения. М., 1990 с.99
Вебер М. Избранные произведения. М., 1990 с.99
История социологии в Западной Европе и США. Учебник для вузов. Отв. редактор Г.В.Осипов. М., 2001. С. 216
Волков Ю.Г., Добреньков В.И., Нечипуренко В.Н., Попов А.В.: Социология – М., 2003. с. 325
История социологии в Западной Европе и США. Учебник для вузов. Отв. редактор Г.В.Осипов. М., 2001. С. 221
Там же
История социологии в Западной Европе и США. Учебник для вузов. Отв. редактор Г.В.Осипов. М., 2001. с. 223
Там же
История социологии в Западной Европе и США. Учебник для вузов. Отв. редактор Г.В.Осипов. М., 2001. с. 226
26

Список литературы [ всего 16]

Список литературы
1.Аберкромби Н., Хилл С., Тернер С. Социологический словарь//Казань, 1997. – 420 с.
2.Вебер М. Избранные произведения. М., 1990. – 764 с.
3.Вебер М. О некоторых категориях понимающей социологии//Западно-европейская социология XIX - начала ХХ веков. - М., 1996. - С.491-507.
4.Вебер М. Основные понятия стратификации //Социол. исслед., 1994. № 5. С. 147-156
5.Волков Ю.Г., Добреньков В.И., Нечипуренко В.Н., Попов А.В.: Социология – М., 2003. – 510 с.
6.Волков Ю.Г., Мостовая И.В. Социология: Учебник для вузов. Под ред. проф. В.И. Добренькова. – М., 1998. – 244 с.
7.Гайденко П., Давыдов Ю. История и рациональность: социология М. Вебера и веберовский Ренессанс. М., 1991. – 367 с.
8.Грицанов А.А. Новейший философский словарь. М., 1999 – 816 с.
9.Ионин Л. Г. Понимающая социология. Историко-критический анализ. М., 1978 – 207 с.
10.История социологии в Западной Европе и США. Учебник для вузов. Отв. редактор Г.В.Осипов. М., 2001. – 576 с.
11.Кравченко А. И. Социология: Общий курс: Учебное пособие для вузов. – М., 2002. – 640 с.
12. Кравченко А. И. Социология: Учебник для вузов. – М., 2002. – 508 с.
13.Плахов В.Д. Западная социология. Исторические этапы, основные школы и направления развития XIX-XX вв. СПб, 2000 – 304 с.
14.Современная западная социология: Словарь//Сост. Ю.Н.Давыдов и др. М., 1990. – 432 с.
15.Фролов С.С. Социология. М., 1994 – 344 с.
16.Человек и общество. Культурология. Словарь-справочник. Ростов-на-Дону, 1996
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00788
© Рефератбанк, 2002 - 2024