Вход

Система права СССР и РФ: сравнительный анализ.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 139643
Дата создания 2008
Страниц 31
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Понятие, признаки и сущность права
2. Конституционное право
3. Гражданское право
4. Семейное право
5. Трудовое право
6. Уголовное право
7. Гражданское процессуальное право
8. Арбитражный процесс
9. Уголовно-процессуальное право
10. Административный кодекс
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Статья 70 "Антисоветская агитация и пропаганда" в 1989 г. получает новое название и излагается в другой редакции.
Принятие Декларации прав и свобод человека и гражданина в 1991 г. также повлияло на изменения в уголовном праве. В связи с провозглашением в ст. ст. 12 и 23 Декларации права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, а также запретом принудительного труда в УК отменяются статьи о нарушении правил паспортной системы и занятии бродяжничеством, попрошайничеством либо ведении иного паразитического образа жизни.
В 1993 г. Законом Российской Федерации из видов наказаний исключаются условное осуждение к лишению свободы с обязательным привлечением осужденного к труду, ссылка и высылка.
Так как ст. 7 Декларации подчеркнула стремление государства к полной отмене смертной казни, в УК произошло сокращение числа составов преступлений, в качестве наказания за которые она предусматривалась. В 1993 г. за счет женщин и мужчин в возрасте старше 65 лет был расширен круг лиц, в отношении которых не может применяться исключительная мера наказания. Вместе с тем в порядке помилования она могла быть заменена лишением свободы первоначально на срок более 15, но не свыше 20 лет, а затем - пожизненно.
Статья 30 Декларации, предоставившая гражданам возможность защищать свои права, свободы и законные интересы всеми способами, не противоречащими закону, повлияла на изменение понятия необходимой обороны. В соответствии с Федеральным законом от 1 июля 1994 г. каждый получал право на необходимую оборону независимо от возможности избежать посягательства либо обратиться за помощью к другим лицам или органам власти. Правомерной признавалась защита личности, прав и законных интересов обороняющегося, другого лица, общества и государства путем причинения любого вреда посягающему, если нападение было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
Статья 36 Декларации освободила супругов и близких родственников от обязанности свидетельствовать в отношении друг друга. Исходя из этого, вышеназванные лица в апреле 1993 г. были освобождены от уголовной ответственности за заранее не обещанное укрывательство и недонесение о достоверно известном готовящемся или совершенном преступлении. Причем законом раскрывалось понятие близких родственников, под которое попадали родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дед, бабушка и внуки. Не подлежали уголовной ответственности и священнослужители за недонесение о преступлении, которое стало им известно из исповеди.
В апреле 1996 г. были внесены изменения в пределы действия УК РФ. В соответствии со ст. 5 иностранцы и лица без гражданства, не проживающие постоянно в России, совершившие преступление вне ее пределов, подлежат уголовной ответственности, если преступление направлено против интересов Российской Федерации и в случаях, предусмотренных международным договором РФ, если эти лица не были осуждены в иностранном государстве и привлекаются к уголовной ответственности на территории нашего государства.
Внесенные изменения все-таки были еще недостаточны. Поэтому в данный период проводилась работа по созданию нового кодекса. При его разработке ставились задачи приведения российского уголовного законодательства в соответствие с иерархией социальных ценностей, свойственных демократическому правовому государству, каким объявила себя Россия в ст. 1 Конституции, с общепризнанными международными нормами, а также исключения декларативных и идеологических штампов и обеспечения строгой дифференциации уголовной ответственности.
Новый Уголовный кодекс был принят в 1996 г. и введен в действие в основном с 1 января 1997 г. По сравнению с предыдущим законодательством он расширил круг обстоятельств, исключающих преступность деяния, ввел специальные разделы, посвященные уголовной ответственности несовершеннолетних и принудительным мерам медицинского характера, а также пересмотрел систему наказаний. В частности, были введены такие не известные ранее виды наказаний, как обязательные работы, заключающиеся в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ, ограничение по военной службе, арест, ограничение свободы, выражающееся в содержании осужденного в специальном учреждении без изоляции от общества в условиях осуществления за ним надзора, увеличен максимальный срок лишения свободы до 20 лет и введено пожизненное лишение свободы, которое с 1993 г. назначалось только в результате помилования. Соответственно отменялись следующие виды наказаний: увольнение от должности, возложение обязанности загладить причиненный вред, общественное порицание. Вместе с тем положения Кодекса о наказаниях в виде обязательных работ, ограничения свободы и ареста должны быть введены в действие по мере создания необходимых условий для исполнения этих видов наказания, но не позднее 2001 г.
7. Гражданское процессуальное право
Изменения в гражданском процессуальном праве происходят в двух направлениях. Первое направление - ускорение судебного разбирательства гражданских дел. В связи с этим в 1992 г. судье предоставляется возможность единолично рассматривать: имущественные споры с участием граждан при цене иска до 30 минимальных размеров оплаты труда; дела, возникающие из семейных правоотношений, за исключением дел о лишении родительских прав, отмене усыновления, установлении отцовства, а также о разводе, связанном со спорами о детях; дела, возникающие из трудовых правоотношений, кроме восстановления на работе, а также иски об освобождении имущества от ареста. В 1995 г. с этой же целью увеличиваются размеры штрафов за невыполнение требований суда о предоставлении письменного доказательства, несообщение суду во время производства по делу о перемене адреса, за нарушение порядка в судебном заседании.
Второе направление в развитии процессуального права связано с расширением принципа состязательности и равноправия сторон. В соответствии с ним каждая сторона должна сама доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений. В 1996 г. суд освобождается от сбора доказательств. В его компетенцию наряду с разрешением дела по существу стали входить определение обстоятельств, имеющих значение для дела и соответственно подлежащих доказыванию, а также содействие в собирании доказательств по ходатайству сторон.
Важнейшим источником гражданского процессуального права является ГПК, принятый 14 ноября 2002 г. и вступивший в законную силу с 1 февраля 2003 г. Это основной законодательный акт, всецело посвященный детальному регулированию судопроизводства по гражданским делам в судах общей юрисдикции.
8. Арбитражный процесс
Не обошлось без изменений и в арбитражном процессе. В соответствии с Законом РСФСР от 1991 г. "Об арбитражном суде" расширился круг участников арбитражного процесса: ими стали не только юридические, но и физические лица. С принятием в 1995 г. Федерального закона "Об арбитражных судах в Российской Федерации" был возрожден принцип апелляционного производства, отмененный еще Декретом о суде N 1 в ноябре 1917 г. Для повышения оперативности решения споров отменялся досудебный порядок урегулирования спорных вопросов, при котором сторона, прежде чем обращаться в суд, должна была предъявить претензию своему контрагенту и попытаться разрешить конфликт мирным путем и только потом обращаться в суд.
Главными источниками арбитражного процессуального права сегодня являются Конституция, федеральные конституционные и федеральные законы, непосредственно посвященные вопросам судоустройства и судопроизводства в арбитражных судах. Из числа первых следует выделить Федеральные конституционные законы "О судебной системе Российской Федерации" и "Об арбитражных судах в Российской Федерации". Первый устанавливает основы судебной системы России, а второй - непосредственно систему арбитражного судоустройства. Из федеральных законов основным является АПК, который регламентирует порядок арбитражного судопроизводства, а также Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)", устанавливающий правила рассмотрения дел данной категории.
9. Уголовно-процессуальное право
Уголовно-процессуальное законодательство также получает дальнейшее развитие. Появляются следующие нововведения. Во-первых, расширяется круг органов и лиц, имеющих право проводить предварительное следствие, за счет федеральных органов налоговой полиции и соответственно следователей названного ведомства. Во-вторых, в целях обеспечения конституционных прав граждан на защиту и неприкосновенность личности лицо, подвергнувшееся аресту, получает право на обжалование и судебную проверку законности и обоснованности содержания его под стражей, а с момента объявления постановления о применении этой меры пресечения к участию в деле допускается защитник.
Главным источником уголовно-процессуального права является Уголовно-процессуальный кодекс РФ. Уголовно-процессуальный кодекс РФ как систематизированный свод правовых норм, во взаимосвязи и содержательном единстве регулирующих уголовное судопроизводство в целом и отдельные его части, этапы, стадии, институты - с учетом их общих свойств, черт и проявлений, - призван обеспечить единообразие и согласованность нормативно-правовых установлений и складывающейся на их основе правоприменительной практики, чем и обусловливается запрещение данного Кодекса в качестве закона, регулирующего производство по уголовным делам.
10. Административный кодекс
До принятия нового Кодекса об административных правонарушениях ответственность за их совершение была предусмотрена КоАП РСФСР, специальными законами об административной ответственности, отдельными нормативно-правовыми актами, предусматривающими административную ответственность. Постоянно вносящиеся изменения в нормативно-правовые акты, предусматривающие административную ответственность, приводили к их несогласованности, дублированию одних норм другими. Зачастую правоприменителю было неясно, на основе какого нормативно-правового акта необходимо привлекать правонарушителя к ответственности.
Принятый новый Кодекс об административных правонарушениях в определенной степени снял некоторые проблемы и противоречия, стоявшие перед правоприменительной практикой. В частности, ФЗ "О введении в действие Кодекса РФ об административных правонарушениях" исключены из Таможенного кодекса РФ нормы об ответственности за таможенные правонарушения, т.к. последние специально включены в Кодекс об административных правонарушениях. Из различных нормативно-правовых актов, предусматривающих административную ответственность, исключены соответствующие нормы и помещены в КоАП РФ. Например, из ФЗ "Об усилении ответственности за самовольную добычу янтаря" исключена ст. 1, из ФЗ "О ветеринарии" - ст. 24 и т.д.
Кодекс об административных правонарушениях отличается "преемственностью" недостатков утратившего силу Кодекса об административных правонарушениях РСФСР. В частности, в юридической литературе неоднократно указывалось на дублирование ответственности за налоговые правонарушения в КоАП РСФСР и налоговом законодательстве. Принятие нового Кодекса не устранило указанных противоречий. Так, КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение срока постановки на учет в налоговом органе (ст. 15.3), непредставление сведений, необходимых для осуществления налогового контроля (ст. 15.6), за нарушение сроков представления налоговой декларации (ст. 15.5), нарушение срока исполнения поручения о перечислении налога или сбора (взноса) (ст. 15.8), неисполнение банком решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента (ст. 15.9). Налоговым кодексом предусмотрены аналогичные составы правонарушений.
Действующим федеральным законодательством в полной мере не урегулированы и общие правовые основы привлечения физических и юридических лиц к административной ответственности. Несмотря на введение в действие с 1 июля 2002 г. нового Кодекса РФ об административных правонарушениях, продолжают действовать иные федеральные законы, устанавливающие административную ответственность физических и юридических лиц, но не содержащие общих правил и процедур применения этой ответственности. К числу таких федеральных законов относятся, например, Федеральный закон "Об исполнительном производстве", Закон РСФСР "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках", Федеральный закон "О Центральном банке РФ (Банке России)", Бюджетный кодекс РФ, Федеральный закон "Об обязательном пенсионном страховании в РФ". При этом положения КоАП РФ, устанавливающие общие правила и процедуры привлечения физических и юридических лиц к административной ответственности, не применяются к отношениям, регулируемым указанными Федеральными законами. В связи с этим возникает вопрос о продолжении работы по полной кодификации законодательства об административной ответственности либо об установлении отдельным федеральным законом общих правовых основ привлечения физических и юридических лиц к ответственности, являющейся по своей природе административной.
Заключение
В результате проделанной работы был проведен сравнительный анализ системы права России и СССР.
В переходный период после распада СССР и в первое десятилетие Российской Федерации система права претерпела огромные изменения.
В конституционном законодательстве проводятся некоторые плодотворные реформы. Воссоздается многопартийная система, становятся более или менее реальными провозглашавшиеся и ранее демократические свободы. Однако на смену прежним административным ограничениям приходят ограничения материальные.
В гражданском праве закрепляются отношения частной собственности на средства производства. В семейном праве появляется институт брачного контракта. Трудовое право вынуждено реагировать на новые условия, складывающиеся в промышленности, - безработицу и пр. Трудные задачи приходится решать уголовному, а также уголовно-процессуальному праву. В стране стремительно растет преступность. Следственные изоляторы и тюрьмы переполнены таким числом заключенных, какого не было с 1937 г.
Большое значение сегодня приобретает международное право. Новая Россия признала приоритет международного права над внутригосударственным, особенно в гуманитарной области (права человека, правосудие, свобода личности, информации и т.д.). В Конституции РФ записано, что общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора (ч. 4 ст. 15).
Заметим, что международное право является, как сказано в Конституции, составной частью российской правовой системы, но это не значит, что оно входит в систему права РФ в качестве самостоятельной отрасли. Да и в правовую систему оно включается не в полном своем объеме, а лишь в той мере, в какой выступает источником права страны и не противоречит ее национальным интересам. Речь идет прежде всего о таких нормах, которые направлены на поддержание правопорядка и стабильности в мире.
Россия вступила в Совет Европы, взяв при этом на себя ряд важных обязательств. Она все более интегрируется в мировое сообщество, развивает сотрудничество с другими государствами, участвует в разрешении региональных конфликтов, выполняет по мандату ООН миротворческие миссии. Все это свидетельствует о признании конструктивного влияния России как великой державы на мировые дела и безопасность, активизации ее внешней политики.
С другой стороны, возросла роль международного права и во внутренней жизни России. Сегодня граждане РФ могут в случае нарушения их прав и законных интересов обращаться за помощью в международные организации, если на месте они исчерпали все меры защиты.
Список литературы
Бородин С.В. Трансформация отраслей права в переходный период // Государство и право. - 2002. - № 5. – с. 15 – 24.
Керимов Д.А. Отрасли российского права // Государство и право. - 2004. - № 7. – с. 40 - 46
Ковалев А.К., Ковальзон М.Я. Теория и история российского права. - М.: ПРИОР, 2006.
Новиков С.С. Проблемы теории государства и права - М.: ИНФРА-М, 2006.
Старовойтов А.В. Реформирование российской системы права. – М.: Дело,  2005.
Тихомиров Ю.А. Курс сравнительного правоведения. - М.: Юристъ, 2007.
Шамшурин В. И. Советское и современное гражданское право: общее и различие // Социос. - 2004 - № 10. – с. 20 – 35.
Шелестов А.С. Ретроспектива и современное состояние Российского права // Социос. - № 10. - 2004. – с. 20 – 35.
Новиков С.С. Проблемы теории государства и права - М.: ИНФРА-М, 2006. – с. 254
Шелестов А.С. Ретроспектива и современное состояние Российского права // Социос. - № 10. - 2004. – с. 22.
Бородин С.В. Трансформация отраслей права в переходный период // Государство и право. - 2002. - № 5. – с. 18.
Шамшурин В. И. Советское и современное гражданское право: общее и различие // Социос. - 2004 - № 10. – с. 26.
Тихомиров Ю.А. Курс сравнительного правоведения. - М.: Юристъ, 2007. – с. 149
Ковалев А.К., Ковальзон М.Я. Теория и история российского права. - М.: ПРИОР, 2006. – с.212
Шелестов А.С. Ретроспектива и современное состояние Российского права // Социос. - № 10. - 2004. – с. 30.
Керимов Д.А. Отрасли российского права // Государство и право. - 2004. - № 7. – с. 45
Шелестов А.С. Ретроспектива и современное состояние Российского права // Социос. - № 10. - 2004. – с. 34..
31

Список литературы [ всего 8]

1.Бородин С.В. Трансформация отраслей права в переходный период // Государство и право. - 2002. - № 5. – с. 15 – 24.
2.Керимов Д.А. Отрасли российского права // Государство и право. - 2004. - № 7. – с. 40 - 46
3.Ковалев А.К., Ковальзон М.Я. Теория и история российского права. - М.: ПРИОР, 2006.
4.Новиков С.С. Проблемы теории государства и права - М.: ИНФРА-М, 2006.
5.Старовойтов А.В. Реформирование российской системы права. – М.: Дело, 2005.
6.Тихомиров Ю.А. Курс сравнительного правоведения. - М.: Юристъ, 2007.
7.Шамшурин В. И. Советское и современное гражданское право: общее и различие // Социос. - 2004 - № 10. – с. 20 – 35.
8.Шелестов А.С. Ретроспектива и современное состояние Российского права // Социос. - № 10. - 2004. – с. 20 – 35.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00537
© Рефератбанк, 2002 - 2024