Вход

Проблемы противодействия лигализации доходов полученных преступным путем.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 139640
Дата создания 2009
Страниц 33
Источников 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Организация законодательства по противодействию легализации доходов, полученных преступным путём.
Глава 2. Проблемы выявления операций с денежными средствами или иным имуществом, связанных с легализацией доходов, полученных преступным путём.
2.1. Операции с денежными средствами или иным имуществом, подлежащие обязательному контролю.
2.2. Ревизии в коммерческих банках
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

При этом целесообразно применять приемы контроля: встречную проверку данных, отраженных в документах, проверку правильности хозяйственной операции по данным о выполнении других операций, связанных с ней; контрольный обмер (в строительстве), инвентаризацию и др.
Затем надо проверить:
■ ведется ли учет выдачи чековых книжек, выдаются ли они подотчетному лицу под расписку, проверяется ли порядок заполнения реквизитов чеков;
■ составляются ли подотчетными лицами отчеты об использовании чековых книжек;
■ соответствуют ли обороты и сальдо по счетам подотчетных лиц оборотам и сальдо по счету 55, субсчету «Чековые книжки»;
■ проставляются ли на транспортных документах номера, даты и суммы чеков и т.п.;
■ правильность корреспонденции счетов по расчетам чековыми книжками, нет ли случаев списания средств с кредита счета 55, субсчет «Чековые книжки» в дебет счетов 20 «Основное производство», 10 «Материалы», 08 «Вложения во внеоборотные активы» и другие, минуя счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».
Ревизия операций по валютным счетам.
При проведении ревизии валютных операций следует руководствоваться нормативными документами, по валютному законодательству регулирование обращения в Российской Федерации иностранной валюты осуществляется в особом порядке.
В начале ревизионной проверки необходимо выяснить законность открытия валютных счетов. Обратите внимание на наличие выписки из протокола собрания учредителей об открытии валютного счета на территории Российской Федерации и за рубежом. Обратите внимание, в каких банках открыты валютные счета, имеют ли они лицензии Банка России на совершение валютных операций.
Необходимо проверить соответствие фактически используемых валютных счетов экспортеров данным о валютных счетах, заявленных ими при регистрации в качестве экспортеров стратегически важных сырьевых товаров и указанных в таможенных декларациях.
При проверке поступивших на валютные счета валютных средств устанавливают правильность и полноту их зачисления. Так, взносы наличной иностранной валюты должны отмечаться во всех выписках банка. Особое внимание по списанию инвалютных средств с валютных счетов необходимо обращать на своевременность и полноту оприходования и целевого использования наличной валюты, полученной из банка. Перечисление инвалютных средств в погашение задолженности поставщикам проверяется в разрезе этих счетов с целью установления реальности и обоснованности их использования.
Важным вопросом проверки является установление полноты зачисления денежных средств организации в иностранной валюте на его валютные счета.
Полностью ли предъявлены выписки банков и соответствуют ли суммы по выпискам банка суммам, указанным в приложенных к ним первичных документах.
Каждая операция, отраженная в выписке банка, должна быть подтверждена первичным документом. Приложенные к выписке банка первичные документы группируются в определенном порядке: сначала прилагаются к выписке все приходные документы, а за ними все расходные документы.
При проверке закупок товаров по импорту и совершения бартерных сделок следует установить выполнение следующих требований:
■ если фирма закупает товары по импорту, исчисляется ли покупная стоимость поступающих товарно-материальных ценностей в зависимости от стоимости, предусмотренной в контракте (договоре) на дату оприходования в организации, таможенных платежей, транспортных расходов и прочих расходов по закупке и транспортировке;
■ ведется ли при совершении товарообменных (бартерных) сделок учет реализации и определяются ли финансовые результаты на дату, указанную в грузовой таможенной декларации на импорт, по стоимости, предусмотренной в контракте (договоре).
При проверке банковских операций ревизор должен также проверить реальность сумм, числящихся в бухгалтерском учете на счете 57 «Переводы в пути». На этот счет в ряде случаев неправильно относят просроченную задолженность заказчиков и другие суммы.
Ревизор должен проверить:
■ своевременно ли представляются платежные поручения на продажу выручки, если зачисление валютной выручки прошло по транзитному счету;
■ правильно ли оплачено комиссионное вознаграждение за открытие валютных счетов;
■ правильность отражения в учете операций по покупке и продаже валюты.
Важно обратить внимание на правильность определения и отражения в учете курсовых разниц. Правильность отражения курсовых разниц на счетах бухгалтерского учета устанавливается исходя из порядка, предусмотренного в учетной политике организации.
Проверяя правильность составления бухгалтерских проводок, следует обратить внимание на соответствие записей в выписках банка записям в журнале-ордере № 2/1 и ведомости № 2/1 по счету 52 «Валютные счета» и в Главной книге, если бухгалтерский учет ведется по журнально-ордерной форме учета.
Ревизор должен проверить своевременность и полноту продажи части валютной выручки. При этом имеется в виду выручка-нетто — общая валютная выручка за вычетом валютных расходов на транспортировку, страхование, растаможку, расходов на посредников и экспедирование грузов. В соответствии с Указом Президента РФ от 23 мая 1994 г. № 1005 определено, что для своевременности расчетов с бюджетами всех уровней и Пенсионным фондом РФ, оплаты труда работающих и расчетов за товары и услуги при недостаточности рублевых средств на расчетных счетах юридические лица обязаны продавать средства, находящиеся на валютных счетах, и направлять вырученные рубли на расчетные счета для платежей в бюджеты всех уровней и Пенсионный фонд РФ, выплаты заработной платы работающих и приравненных к ней платежей, а также для оплаты товаров и услуг.
В практике проверок встречаются случаи неправомерного отнесения на себестоимость сумм, возникающих при проведении операций купли-продажи валюты. Организации ошибочно считали сумму банковской комиссии, хотя в выписке банка она не была отражена отдельной строкой, а входила в курс покупки-продажи валюты.
Коммерческие банки вправе использовать различные методы выявления финансовых нарушений.
Документальная проверка содержания операций — ведущий прием документального контроля. Она проводится с целью установления законности, целесообразности и достоверности совершенных хозяйственных операций и процессов. На основе этой проверки разрабатываются конкретные мероприятия по ликвидации нарушений и привлечению к ответственности виновных, включая возмещение нанесенного материального ущерба, а также по мобилизации внутренних резервов повышения эффективности деятельности организации.
Документальная проверка производится сплошным или выборочным способом.
При сплошном способе за ревизуемый период изучается содержание всех совершенных операций, отраженных в первичных документах и отчетах, и правильность их отражения на счетах бухгалтерского учета. Этот способ весьма трудоемок и применяется на тех участках деятельности организации, где вскрыты злоупотребления и необходимо установить полную сумму нанесенного материального ущерба, а также на некоторых участках деятельности, связанных с движением денежных средств, основных средств и других активов и пассивов в соответствии с заданием, указанным в программе ревизии.
При выборочном способе проверяется содержание части операций, отраженных в первичных документах и отчетах ревизуемого периода, по усмотрению ревизора. Если будут установлены злоупотребления, то на этом участке следует перейти на сплошной метод проверки, обеспечивающий выявление полного размера нанесенного ущерба.
Исследование операций в систематизированном порядке является рациональным и экономичным. При нем ревизуются однородные операции за определенный период. Это дает возможность ревизору глубоко изучить взаимосвязь проверяемых операций. Так проверяются кассовые операции, операции по счетам в банках, расчеты с подотчетными лицами, движение основных средств и товарно-материальных ценностей, издержки производства и обращения.
При документальной проверке ревизор устанавливает законность, целесообразность и достоверность операций, отраженных в документах:
■ операция считается законной, если ее содержание не противоречит действующему законодательству и нормативным документам;
■ целесообразность операции определяется ее направленностью на выполнение задач, стоящих перед организацией. Например, приобретены материалы, имеющиеся в наличии сверх нормы запаса. Операция законна, но не целесообразна. При выявлении незаконных и нецелесообразных операций ревизор должен изучить их характер, установить, кто и по чьему распоряжению осуществил эти операции, определить их последствия;
■ достоверность хозяйственной операции устанавливается при формальной арифметической проверке документов.
При формальной проверке определяются полнота и правильность заполнения реквизитов, характеризующих операцию, а также выявляются неоговоренные исправления, подчистки, дописки текста и цифр, подлинность подписей работников.
Арифметическая проверка позволяет установить правильность подсчетов в документах и выявить злоупотребления и хищения, скрытые за неправильными арифметическими действиями (например, неправильно показанные итоги в кассовых отчетах, в платежных ведомостях на выплату зарплаты и др.).
Встречная проверка данных заключается в том, что достоверность и правильность отраженных в документах хозяйственных операций проверяются путем сопоставления данных разных документов, относящихся к одним и тем же или различным, но взаимосвязанным хозяйственным операциям. Она может производиться по документам, находящимся в делах других организаций, с которыми организация вступала в хозяйственную связь. Этот прием применяется, например, при установлении полноты и своевременности оприходования полученных в банке наличных денег в кассу путем сопоставления данных приходных кассовых ордеров с соответствующими данными выписок.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Более семи лет действия Федерального закона от 07.08.01 г. № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (Федеральный закон № 115-ФЗ) показали, что его требования органично вписались в практическую деятельность кредитных организаций, в чем огромная заслуга Банка России. Им подготовлены и введены в действие нормативные документы (положения, указания) по организации систем внутреннего контроля банковского сообщества, проведена большая методическая работа – выпущены рекомендации по определению примерных схем отмывания незаконно полученных доходов, предприняты активные усилия в части формирования и обеспечения электронно-коммуникационных средств связи для передачи сообщений в Федеральную службу по финансовому мониторингу.
Уполномоченный орган, определяемый Президентом Российской Федерации, является федеральным органом исполнительной власти, задачи, функции и полномочия которого в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма устанавливаются в соответствии с Федеральным законом.
При наличии достаточных оснований, свидетельствующих о том, что операция, сделка связаны с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, или с финансированием терроризма, уполномоченный орган направляет соответствующие информацию и материалы в правоохранительные органы в соответствии с их компетенцией.
На данный момент трактовка понятия и классификации необычных сделок, легализации, а также рекомендаций по выявлению подобных сделок и т.п. весьма условны, расплывчаты и неоднозначны. Но сырость закона под номером №115-ФЗ в этом и заключается. И нельзя упускать из виду тот факт, что несмотря на обвинения банкиров и СМИ в адрес ЦБ, либо напротив обвинения ФСФМ и ЦБ в адрес банкиров вынуждены будут постепенно уйти на второй план, обозначив коррективы и уточнения всех вышеупомянутых трактовок и рекомендаций в качестве первостепенной задачи в целях решения многих упомянутых в работе проблем, таких как несовершенство банковского законодательства, неясность сфер влияния гос.органов (ЦБ, ФСФМ и др.), уровень и качество подготовки банковских кадров, реформирование систем внутреннего контроля и аудита Банков и т.д. и т.п.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Конституция Российской Федерации – М.: Изд-во «Ось-89», 2000. – 48 с.
Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31 июля 1998 г. N 145-ФЗ (с изменениями и дополнениями.), принят Государственной Думой 17 июля 1998 года, одобрен Советом Федерации 17 июля 1998 года.
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 г. №51-ФЗ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ (КоАП РФ) (с изменениями и дополнениями), принят Государственной Думой 20 декабря 2001 года, одобрен Советом Федерации 26 декабря 2001 года.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть первая от 31 июля 1998 г. N 146-ФЗ (с изменениями и дополнениями), принята Государственной Думой 16 июля 1998 года, одобрена Советом Федерации 17 июля 1998 года.
Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996 г. N 63-ФЗ (с изменениями и дополнениями.), принят Государственной Думой 24 мая 1996 года, одобрен Советом Федерации 5 июня 1996 года.
Об аудиторской деятельности: Федеральный закон от 07.08.2001 г. №119-ФЗ.
О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти: Указ Президента Российской Федерации от 09.03.2004 № 314
Федеральный Закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма" от 07.08.2001г. № 115-ФЗ.
О мерах по обеспечению государственного финансового контроля в Российской Федерации: Указ Президента Российской Федерации от 25.07.1996 г. №1095.
Грачева Е.Ю., Хорина Л.Я. Государственный финансовый контроль – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2005
Закарая Ж.В. Внутренний контроль в коммерческом банке. / Автореф. дисс. канд. экон. наук. - М.: МГУ, 2006.
Парамонова Т.В. О повышении качества надзора за кредитными организациями / Деньги и кредит, 2007. - № 10
Прокофьева О.К. К вопросу о совершенствовании инструментов банковского надзора. / Деньги и кредит, 2007. - № 9.
Официальный сайт ФСФМ РФ www.fedsfm.ru
Официальный сайт Росфиннадзора www.rosfinnadzor.ru
Официальный сайт Банка России www.cbr.ru
Федеральный Закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма" от 07.08.2001г. № 115-ФЗ.
Парамонова Т.В. О повышении качества надзора за кредитными организациями / Деньги и кредит, 2007. - № 10 – С. 48.
Федеральный Закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма" от 07.08.2001г. № 115-ФЗ.
Закарая Ж.В. Внутренний контроль в коммерческом банке. / Автореф. дисс. канд. экон. наук. - М.: МГУ, 2006. С. 36
Прокофьева О.К. К вопросу о совершенствовании инструментов банковского надзора. / Деньги и кредит, 2007. - № 9. С.52
Парамонова Т.В. О повышении качества надзора за кредитными организациями / Деньги и кредит, 2007. - № 10 – С. 51
2

Список литературы [ всего 17]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Конституция Российской Федерации – М.: Изд-во «Ось-89», 2000. – 48 с.
2.Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31 июля 1998 г. N 145-ФЗ (с изменениями и дополнениями.), принят Государ-ственной Думой 17 июля 1998 года, одобрен Советом Федерации 17 июля 1998 года.
3.Гражданский кодекс Российской Федерации (часть пер-вая) от 30.11.1994 г. №51-ФЗ.
4.Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ (КоАП РФ) (с из-менениями и дополнениями), принят Государственной Думой 20 де-кабря 2001 года, одобрен Советом Федерации 26 декабря 2001 года.
5.Налоговый кодекс Российской Федерации часть первая от 31 июля 1998 г. N 146-ФЗ (с изменениями и дополнениями), при-нята Государственной Думой 16 июля 1998 года, одобрена Советом Федерации 17 июля 1998 года.
6.Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996 г. N 63-ФЗ (с из-менениями и дополнениями.), принят Государственной Думой 24 мая 1996 года, одобрен Советом Федерации 5 июня 1996 года.
7.Об аудиторской деятельности: Федеральный закон от 07.08.2001 г. №119-ФЗ.
8.О системе и структуре федеральных органов исполни-тельной власти: Указ Президента Российской Федерации от 09.03.2004 № 314
9.Федеральный Закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем и финансиро-ванию терроризма" от 07.08.2001г. № 115-ФЗ.
10.О мерах по обеспечению государственного финансового контроля в Российской Федерации: Указ Президента Российской Федерации от 25.07.1996 г. №1095.
11.Грачева Е.Ю., Хорина Л.Я. Государственный финансо-вый контроль – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2005
12.Закарая Ж.В. Внутренний контроль в коммерческом бан-ке. / Автореф. дисс. канд. экон. наук. - М.: МГУ, 2006.
13.Парамонова Т.В. О повышении качества надзора за кре-дитными организациями / Деньги и кредит, 2007. - № 10
14.Прокофьева О.К. К вопросу о совершенствовании инст-рументов банковского надзора. / Деньги и кредит, 2007. - № 9.
15.Официальный сайт ФСФМ РФ www.fedsfm.ru
16.Официальный сайт Росфиннадзора www.rosfinnadzor.ru
17.Официальный сайт Банка России www.cbr.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00475
© Рефератбанк, 2002 - 2024