Вход

Проксемические особенности общения в профессиональной деятельности таможенника.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 139638
Дата создания 2008
Страниц 26
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Понятие корпоративного общения и его основные виды
1.1 Установление психологического контакта в процессе общения
1.2. Корпоративное общение и его виды – вербальное и невербальное.
1.3. Проксемика как вид визуального невербального общения
2. Проксемические особенности общения в профессиональной деятельности таможенника
Заключение
Список литературы
Приложение 1

Фрагмент работы для ознакомления

Структура исполнительских действий профессионального таможенника включает в себя требования в том числе и к невербальному общению: рабочая поза зависит от выполнения конкретной функции и изменяется от статической (работа за столом, рентгеновским аппаратом, специальными средствами) до преобладания двигательных актов (проксемические особенности общения).
«Также в профессиональной деятельности таможенника совершенно необходимы:
- активная работа пальцев, кистей рук, верхних и нижних конечностей;
- хорошая координация движений;
- наличие речевой культуры; умение слушать и понимать партнера по общению; умение обосновать свою точку зрения и доказательно ее аргументировать; владение профессиональной терминологией»(.
Грубыми недочетами в профессиональной деятельности таможенника считаются следующие:
1) перцептивные (искажение восприятия внешних признаков человека, некорректная интерпретация и искажение его поступков);
2) гностические (неправильная переработка информации и, как следствие принятие неверного решения);
3) моторные (недостатки психомоторики и речи);
4) личностные (обусловленные особенностями мотивации, характера, воли, эмоциональной сферы и т.п.).
Вышеназванные грубые ошибки в деятельности профессионального таможенника недопустимы.
Рассмотренные психологические аспекты деятельности и личности таможенного специалиста целесообразно учитывать при профессиональном отборе , прогнозе способностей к адаптации к таможенной деятельности и дальнейшей успешности ее осуществления.
Имеющаяся в данное время комплексная система подготовки таможенных специалистов не является идеальной, потому что не обеспечивает достаточно эффективную работу таможенной службы, что является главным показателем, снижающим эффективность деятельности Таможенной службы России.
Исправить возникшую проблему в ближайшей перспективе возможно, если более детально исследовать профессиональную деятельность работников таможенной службы и создать более продуктивную систему ее психологического обеспечения. Таможенник – профессионал, приступая к своим профессиональным обязанностям, должен быть уже психологически и морально подготовлен к исполнению такого рода задач; в процессе же своей практики он должен лишь совершенствовать имеющиеся знания, обретать новые навыки и умения.
Заключение
Таким образом, проксемика исследует расположение людей в пространстве при общении. В профессиональной деятельности таможенника важное значение имеет умение данного специалиста устанавливать контакты с людьми, то есть его коммуникативные навыки. Психический и этический комфорт в процессе общения во многом определяется дистанцией между собеседниками. Знание дистанций позволяет прогнозировать реакцию другого человека в процессе общения. В человеческом общении существуют четыре зоны: интимная, личная (персональная), социальная и публичная.
Общаясь с собеседником в процессе своей профессиональной деятельности, таможенник должен обращать особое внимание на пространственное размещение, которое несет определенную смысловую нагрузку. В ежедневном общении с людьми развороты тела, а также ног и позитивное сочетание жестов, таких как открытые руки, видимые ладони, наклоны вперед, наклоны головы и улыбка, могут облегчить установление контакта с другими людьми, заставить их почувствовать расположение к себе.
В настоящее время, когда внешнеэкономические связи все белее расширяются и усложняются, требования, предъявлямые к сотруднику таможни становятся более строгими. Таможенник - профессионал должен обладать не только физической выносливостью, стрессоустойчивостью, но и рядом психологических характеристик. Одной из важнейших умений современного таможенника является владение навыками проксемического общения.
Психолог Челябинской таможни Ольга Егорова, выступая с докладом «Психологические аспекты таможенного досмотра» на межведомственном совещании психологов правоохранительных органов в качестве примера привела случай, когда с помощью невербальной диагностики челябинские таможенники выявили новый, ранее неизвестный канал поставки таджикских паспортов. Ее выступление дополнили инспектора челябинской таможни, которые уже не один год осуществляют свою правоохранительную деятельность на приграничных постах. По их мнению, «умение наблюдать за человеком – одно из важнейших профессиональных качеств таможенника»(.
Отсюда, можно сделать вывод, что владение навыками невербального общения, в частности, проксемикой, является одним из самых важных качеств профессионального таможенника.
Психолог Челябинской таможни Ольга Егорова, выступая на тему "Психологические аспекты таможенного досмотра", в качестве примера привела случай, когда с помощью невербальной диагностики, челябинские таможенники выявили новый, ранее неизвестный канал поставки таджикских паспортов. Ее выступление дополнили инспектора Челябинской таможни, которые уже не один год осуществляют свою правоохранительную деятельность на приграничных постах. По их мнению, умение наблюдать за человеком- одно из важных профессиональных качеств таможенника.
Психолог Челябинской таможни Ольга Егорова, выступая на тему "Психологические аспекты таможенного досмотра", в качестве примера привела случай, когда с помощью невербальной диагностики, челябинские таможенники выявили новый, ранее неизвестный канал поставки таджикских паспортов. Ее выступление дополнили инспектора Челябинской таможни, которые уже не один год осуществляют свою правоохранительную деятельность на приграничных постах. По их мнению, умение наблюдать за человеком- одно из важных профессиональных качеств таможенника.
Список литературы
1. Горбунова М.Ю. Социальная психология. – М.: Приор – издат, 2004
2. Гурова И. П. Этика международных экономических отношений. М., 2004.
3.Добротворский И.Л. Технология эффективного менеджмента. – М.: Приор, 2005
4. Дружинина В.Н. Современная психология: справочное руководство. – М.: Инфра – М, 2004
5. Жалинский А. Э. Профессиональная деятельность юриста. Введение в специальность. М., 1997.
6. Катерова Т.Р. Образ налогового полицейского в современной детективной литературе, СПб, 1999
7. Кобликов А. С. Юридическая этика. – 2-е изд., с изм. – М., 2003
8. Кодекс чести таможенника Российской Федерации // Профессиональная этика юриста. Екатеринбург, 2004.
9. Корпоративная этика / Автор-составитель И. Н. Кузнецов. М., 2003.
10. Красникова Е. А. Этика и психология профессиональной деятельности. М., 2003
11. Порубов Н. И., Порубов А. Н. Юридическая этика. Минск, 2003.
12. Профессиональная этика юриста / Под общ. ред. А. Г. Маслеева. Екатеринбург, 2004.
13. Халиулина В. П. Профессиональная этика юриста. М., 2004.
14. Интернет: http://info.hutor.ru/ online энциклопедия, статья «Профессионально – психологическая подготовка юриста»
15. Интернет: http://www.customs.ru/ Официальный сайт Федеральной Таможенной Службы
Приложение 1
Профессиограмма профессионального таможенника
Цель и задачи труда Обеспечение законного передвижения товаров и финансов через государственную границу Тяжесть труда Рабочая поза - сидячая (с наклоном туловища 30° до 25 % времени смены), свободная или вынужденная статическая (на коленях, в приседе, в наклоне свыше 30°, до 25% рабочего времени). Переходы, связанные со служебными обязанностями (свыше 7 км за смену) Напряженность труда Длительность сосредоточения внимания до 75 % времени смены. Плотность сигналов в среднем за час свыше 60. Напряженность зрительного анализатора высокая, т.к. выполняется точная работа. Разборчивость звуковых сигналов до 70%. Эмоциональное и интеллектуальное напряжение выше допустимых норм, т.к. приходится решать сложные задачи в условиях дефицита времени с повышенной личной ответственностью. Монотонность труда невысокая, нет многократного повторения одной и той же операции. Продолжительность выполнения повторяющихся операций от 2 до 19 секунд, количество элементов в операции не более 2-3. Работа в основном двухсменная, но возможна и нерегулярная сменность с выходом в ночное время. ПВК
физические Общая и динамическая выносливость, сила, быстрота реакции, ловкость и координация движений. Метеорологические и санитарно-гигиенические
условия Работа на открытом воздухе и в помещении. Постоянная смена температуры воздуха, влажности, освещенности. Запыленность, загазованность, шумы. Профессиональные вредные
воздействия Проблемы с горячим питанием, психоэмоциональные перегрузки, опасность травматизма. При работе на открытом воздухе смена температурного режима от 30-32° летом до минус 15-20° зимой при относительной влажности воздуха более 25 %. Загазованность (особенно на автомобильных таможнях) превышает ПДК более чем в 5 раз. Электромагнитные поля, вибрация (особенно на ж/д таможнях) в отдельных случаях свыше 6 дБ, шумы более 15 дБ. Высокое нервно-эмоциональное напряжение.
Профессиональные заболевания Простудные заболевания, хронические заболевания органов дыхания и пищеварения, нервно-эмоциональные расстройства, возможны кожные заболевания, нейроциркуляторная дистония, заболевания органов кроветворения. Профессионально важные психические и личностные качества Высокая психическая устойчивость, быстрота мышления, вычислительные способности, оперативное мышление, логические способности, пространственное мышление. Черты характера: ответственность, решительность, целеустремленность, самообладание, выдержка, сообразительность, следование моральным нормам
( Корпоративная этика/Авт. – сост. И.Н. Кузнецов. – М., 2003, с.46
( Корпоративная этика/Авт. – сост. И.Н. Кузнецов. - М., 2003, с.57
( Корпоративная этика/Авт. – сост. И.Н. Кузнецов. – М., 2003, с.62
( Горбунова М.Ю. Социальная психология. – М.: Приор – издат, 2004, с.45
( Горбунова М.Ю. Социальная психология. – М.: Приор – издат, 2004, с.51
( Корпоративная этика/Авт. – сост. И.Н. Кузнецов. – М., 2003, с.98
( Интернет: http://www.customs.ru/ Официальный сайт Федеральной Таможенной Службы, главная стр.
( Кобликов А.С. Юридическая этика. – 2-е изд., с изм. – М., 2003, с.57
( Интернет: http//info.humor.ru/ online энциклопедия, статья «Профессионально – психологическая подготовка юриста»
24

Список литературы [ всего 15]

1. Горбунова М.Ю. Социальная психология. – М.: Приор – издат, 2004
2. Гурова И. П. Этика международных экономических отношений. М., 2004.
3.Добротворский И.Л. Технология эффективного менеджмента. – М.: Приор, 2005
4. Дружинина В.Н. Современная психология: справочное руководство. – М.: Инфра – М, 2004
5. Жалинский А. Э. Профессиональная деятельность юриста. Введение в специальность. М., 1997.
6. Катерова Т.Р. Образ налогового полицейского в современной детективной литературе, СПб, 1999
7. Кобликов А. С. Юридическая этика. – 2-е изд., с изм. – М., 2003
8. Кодекс чести таможенника Российской Федерации // Профессиональная этика юриста. Екатеринбург, 2004.
9. Корпоративная этика / Автор-составитель И. Н. Кузнецов. М., 2003.
10. Красникова Е. А. Этика и психология профессиональной деятельности. М., 2003
11. Порубов Н. И., Порубов А. Н. Юридическая этика. Минск, 2003.
12. Профессиональная этика юриста / Под общ. ред. А. Г. Маслеева. Екатеринбург, 2004.
13. Халиулина В. П. Профессиональная этика юриста. М., 2004.
14. Интернет: http://info.hutor.ru/ online энциклопедия, статья «Профессионально – психологическая подготовка юриста»
15. Интернет: http://www.customs.ru/ Официальный сайт Федеральной Таможенной Службы
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01082
© Рефератбанк, 2002 - 2024