Вход

Порядок регистрации и ликвидации юридических лиц.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 139633
Дата создания 2008
Страниц 21
Источников 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. ПОРЯДОК РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ
2. ПОРЯДОК ЛИКВИДАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Отказ ликвидационной комиссии от удовлетворения требований кредитора может быть обжалован в суде и, в случае удовлетворения, требование кредитора может быть исполнено в принудительном порядке. Данный порядок закреплен Гражданским кодексом для защиты кредиторов от недобросовестных учредителей, для придания рыночным отношениям стабильности и минимального риска.
Пропуск кредитором срока предъявления требования к ликвидируемому юридическому лицу ставит его в менее выгодное положение по сравнению с кредиторами, предъявившими свои требования в установленные сроки. Требования кредитора, пропустившего срок, подлежат удовлетворению по остаточному принципу: из имущества юридического лица, оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, не пропустивших срок (п. 5 ст. 64 ГК РФ). Пробелом законодательства является тот факт, что очередность удовлетворения требований кредиторов, пропустивших срок их предъявления, не установлена.
Как уже отмечалось, при недостаточности имущества юридического лица для удовлетворения требований всех кредиторов последние вправе обратиться в суд для признания ликвидируемого юридического лица банкротом. Если кредиторы не воспользовались данным правом, неудовлетворенные их требования считаются погашенными, равно как и требования кредиторов, не признанные ликвидационной комиссией без обжалования в суде (п. 6 ст. 64 ГК РФ).
Имущество, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, передается учредителям ликвидируемого юридического лица, имеющим вещные права на это имущество или обязательственные права в отношении этого юридического лица. Иной порядок распоряжения данным имуществом может быть предусмотрен законом, иными нормативными актами либо учредительными документами (п. 7 ст. 63 ГК РФ).
На основании порядка, установленного п. 5 ст. 84 Налогового кодекса Российской Федерации в случае ликвидации организации снятие с налогового учета производится налоговым органом по заявлению налогоплательщика в течение 14 дней со дня подачи такого заявления.
В соответствии со ст. 22 Закона № 129-ФЗ государственная регистрация при ликвидации юридического лица осуществляется регистрирующим органом по месту нахождения ликвидируемого юридического лица. Ликвидационная комиссия (ликвидатор) уведомляет регистрирующий орган о завершении процесса ликвидации юридического лица не ранее чем через два месяца с момента помещения в органах печати ликвидационной комиссией (ликвидатором) публикации о ликвидации юридического лица. При этом документы, предусмотренные ст. 21 Закона № 129-ФЗ, представляются в регистрирующий орган после завершения процесса ликвидации юридического лица. Представление документов для государственной регистрации в связи с ликвидацией юридического лица осуществляется в порядке, предусмотренном ст. 9 Закона № 129-ФЗ. В соответствии с установленным порядком ликвидации - ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим свою деятельность после внесения об этом записи в государственный реестр.
Наконец, рассмотрим несколько примеров альтернативной ликвидации юридического лица, упрощающей данную процедуру.
Альтернативная ликвидация путем смены учредителей
Альтернативный вариант ликвидации предприятия (и, надо заметить, на сегодняшний день один из самых распространенных) - перевод такой ликвидируемой фирмы на новых учредителей с заменой генерального директора и главного бухгалтера. Альтернативный порядок ликвидации предприятия отличается короткими сроками и невысокой стоимостью. Суть альтернативной ликвидации заключается в том, что права и обязанности учредителей ликвидируемой фирмы переходят к другим учредителям, назначается новый генеральный директор и бухгалтер. Суть такого перевода заключается в том, что по законодательству РФ ответственность за деятельность организации несет Генеральный директор и бухгалтер (в финансовом плане), а в специально предусмотренных случаях и учредитель. После осуществления сделки купли-продажи вся ответственность переходит на новых учредителей и руководящих сотрудников. Учредители ликвидируемого юридического лица получают полный комплект документов, подтверждающих, что предприятие продано и назначен новый директор.
Альтернативная ликвидация реорганизацией путем присоединения
Данный вид ликвидации заключается в присоединении к другому юридическому лицу и исключению существующего юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц. В результате к другому юридическому лицу, согласно передаточному акту, в порядке правопреемства перейдут все права и обязательства ликвидируемого юридического лица. По окончании процедуры реорганизации фирмы путем присоединения юридическое лицо прекращает свое существование, а его учредители получают свидетельство о прекращении деятельности юридического лица в связи с реорганизацией в форме присоединения.
Следует отметить, что существуют иные альтернативные способы ликвидации юридического лица, исключающие продолжительную ликвидационную процедуру. Преимуществом таких способов ликвидации является их динамичность, а недостатком – угроза неудовлетворения требований кредиторов правопреемником ликвидируемого юридического лица. Тем не менее, существующее гражданское законодательство позволяет применение альтернативных процедур ликвидации юридических лиц наряду с официальной.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Порядок регистрации юридического лица устанавливает последовательность этапов регистрации организации, обладающей всеми признаками юридического лица, определенными российским гражданским законодательством. Все юридические лица подлежат государственной регистрации. Сам факт государственной регистрации дает организации правовой статус юридического лица, наделяя ее соответствующими правами и обязанностями. При этом несколько отличается порядок регистрации коммерческих и некоммерческих юридических лиц, а также отдельных их видов.
Регистрация юридических лиц производится территориальными органами Федеральной налоговой службы России. В случаях, предусмотренных законодательством, может потребоваться дополнительная регистрация в иных органах государственной власти и управления.
В настоящее время процедура регистрации юридических лиц максимально упрощена и сведена к «принципу одного окна», т.е. все документы, необходимые для регистрации юридического лица, направляются в одно окно ИФНС. По завершении регистрации юридического лица ИФНС направляет уведомления о регистрации в иные органы государственной власти и управления.
Ликвидация юридического лица – это прекращение деятельности юридического лица без перехода его прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам (ст. 61 ГК РФ). Ликвидация юридического лица может быть добровольной и принудительной. Для добровольной ликвидации юридического лица необходимо принятие единогласного решения о ликвидации учредителями (участниками) или органом, уполномоченного на то учредительными документами.
Внесение записи о ликвидации в ЕГРЮЛ означает фактическое окончание существования юридического лица.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Гражданский кодекс Российской Федерации (части первая, вторая и третья) // СПС Гарант
Налоговый кодекс РФ, часть первая от 31.07.1998г. № 146-ФЗ // СПС Гарант
Федеральный закон от 11 июля 2001г. № 95-ФЗ «О политических партиях» // СПС Гарант
Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изменениями от 23 июня, 8, 23 декабря 2003 г., 2 ноября 2004 г., 2 июля 2005 г., 5 февраля, 19 июля, 1 декабря 2007 г.) // СПС Гарант
Федеральный закон от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» // СПС Гарант
Постановлением Правительства РФ № 439 от 19 июня 2002 г. «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, а также физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей» // СПС Гарант
Решение Верховного Суда РФ от 01.08.06г. № ГКПИ06-735 // СПС Гарант
Постановление кассационной инстанции Федерального арбитражного суда Восточно – Сибирского округа от 10.12.2003г. № А19-11568/03-25-Ф02-4477/03-С2 // СПС Кодекс-регион
Постановление Кассационной инстанции Федерального арбитражного суда Восточно – Сибирского округа от 04.11.2003г. № А78-1787/03-С2-9/106-Ф02-3784/03-С1 // СПС Кодекс-регион
Гражданское право: Учебник. Ч. I / Под ред. А. П. Сергеева, Ю. К. Толстого. - М.: ПРОСПЕКТ, 2006. – 500с.
Гражданское право: В 2 т. Том I. Отв. ред. Е. А. Суханов. – М.: БЕК, 2006. – 500с.
Кривощеков Н.А. Налоговое право. Учебник. – М.: Юрист, 2006. – 455с.
Покровский И.А. Основные проблемы гражданского права. М.: Статут, 2007. – 455с.
Рахмилович В.А. О достижениях и просчетах нового Гражданского кодекса Российской Федерации // Государство и право. 2006. № 4.
Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изменениями от 23 июня, 8, 23 декабря 2003 г., 2 ноября 2004 г., 2 июля 2005 г., 5 февраля, 19 июля, 1 декабря 2007 г.) // СПС Гарант
Постановление кассационной инстанции Федерального арбитражного суда Восточно – Сибирского округа от 10.12.2003г. № А19-11568/03-25-Ф02-4477/03-С2
Гражданское право: Учебник. Ч. I / Под ред. А. П. Сергеева, Ю. К. Толстого. - М.: ПРОСПЕКТ, 2006. – с. 188
Гражданское право: Учебник. Ч. I / Под ред. А. П. Сергеева, Ю. К. Толстого. - М.: ПРОСПЕКТ, 2006. – с. 188
Гражданское право: Учебник. Ч. I / Под ред. А. П. Сергеева, Ю. К. Толстого. - М.: ПРОСПЕКТ, 2006. – с. 192
Гражданское право: В 2 т. Том I. Отв. ред. Е. А. Суханов. – М.: БЕК, 2006. – с. 48
Покровский И.А. Основные проблемы гражданского права. М.: Статут, 2007. – с. 38
Покровский И.А. Основные проблемы гражданского права. М.: Статут, 2007. – с. 111
Покровский И.А. Основные проблемы гражданского права. М.: Статут, 2007. – с. 111
Рахмилович В.А. О достижениях и просчетах нового Гражданского кодекса Российской Федерации // Государство и право. 2006. № 4.
Кривощеков Н.А. Налоговое право. Учебник. – М.: Юрист, 2006. – с. 39
21

Список литературы [ всего 14]

1.Гражданский кодекс Российской Федерации (части первая, вторая и третья) // СПС Гарант
2.Налоговый кодекс РФ, часть первая от 31.07.1998г. № 146-ФЗ // СПС Гарант
3.Федеральный закон от 11 июля 2001г. № 95-ФЗ «О политических партиях» // СПС Гарант
4.Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изменениями от 23 июня, 8, 23 декабря 2003 г., 2 ноября 2004 г., 2 июля 2005 г., 5 февраля, 19 июля, 1 декабря 2007 г.) // СПС Гарант
5.Федеральный закон от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» // СПС Гарант
6.Постановлением Правительства РФ № 439 от 19 июня 2002 г. «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, а также физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей» // СПС Гарант
7.Решение Верховного Суда РФ от 01.08.06г. № ГКПИ06-735 // СПС Гарант
8.Постановление кассационной инстанции Федерального арбитражного суда Восточно – Сибирского округа от 10.12.2003г. № А19-11568/03-25-Ф02-4477/03-С2 // СПС Кодекс-регион
9.Постановление Кассационной инстанции Федерального арбитражного суда Восточно – Сибирского округа от 04.11.2003г. № А78-1787/03-С2-9/106-Ф02-3784/03-С1 // СПС Кодекс-регион
10.Гражданское право: Учебник. Ч. I / Под ред. А. П. Сергеева, Ю. К. Толстого. - М.: ПРОСПЕКТ, 2006. – 500с.
11.Гражданское право: В 2 т. Том I. Отв. ред. Е. А. Суханов. – М.: БЕК, 2006. – 500с.
12.Кривощеков Н.А. Налоговое право. Учебник. – М.: Юрист, 2006. – 455с.
13.Покровский И.А. Основные проблемы гражданского права. М.: Статут, 2007. – 455с.
14.Рахмилович В.А. О достижениях и просчетах нового Гражданского кодекса Российской Федерации // Государство и право. 2006. № 4.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00457
© Рефератбанк, 2002 - 2024