Вход

Индивидуальные особенности памяти и способности человека.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 139632
Дата создания 2008
Страниц 21
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Индивидуальные особенности памяти
Глава 2. Уровни развития способностей и индивидуальные различия
Заключение
Список используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В зависимости от того, какое качество у человека является ведущим, происходит формирование вспомогательных качеств, необходимых для выполнения деятельности. Более того, даже в рамках одной и той же деятельности люди могут обладать различным сочетанием качеств, которые позволят им одинаково успешно выполнять данную деятельность, компенсируя недостатки.
Следует отметить, что отсутствие способностей еще не означает непригодности человека к выполнению той или иной деятельности, поскольку существуют психологические механизмы компенсации отсутствующих способностей. Часто заниматься деятельностью приходится не только тем, кто имеет к ней способности, но и тем, кто их не имеет. Если человек вынужден продолжать занятия этой деятельностью, он сознательно или неосознанно будет компенсировать недостаток способностей, опираясь на сильные стороны своей личности. «По мнению Е.П. Ильина, компенсация может осуществляться через приобретаемые знания или умения, либо через формирование индивидуально-типического стиля деятельности, либо через другую, более развитую способность. Возможность широкой компенсации одних свойств другими ведет к тому, что относительная слабость какой-нибудь одной способности вовсе не исключает возможности успешного выполнения деятельности, наиболее тесно связанной с этой способностью. Недостающая способность может быть в очень широких пределах компенсирована другими, высокоразвитыми у данного человека. Вероятно, именно это обеспечивает возможность успешной деятельности человека в самых различных областях».
Проявление способностей всегда строго индивидуально и чаще всего неповторимо. Поэтому свести одаренность людей, даже занимающихся одной и той же деятельностью, к набору конкретных показателей представляется невозможным. С помощью различных психодиагностических методик можно лишь установить наличие тех или иных способностей и определить относительный уровень их развития. Потому что никто не знает абсолютных порогов, или уровней развития, той или иной способности. Как правило, суждение выносится для конкретного человека путем сопоставления его результатов со средними результатами той или иной выборки обследуемых. Такой подход к оценке способностей основывается на применении количественных методов.
Характеризуя способности человека, часто выделяют такой уровень их развития, как мастерство, т.е. совершенство в конкретном виде деятельности. Когда говорят о мастерстве человека, в первую очередь имеют в виду его способность успешно заниматься производительной деятельностью. Однако отсюда не следует, что мастерство выражается в соответствующей сумме готовых умений и навыков. Мастерство в любой профессии предполагает психологическую готовность к творческим решениям возникающих проблем. Недаром говорят: «Мастерство – это когда «что» и «как» приходят одновременно», – подчеркивая, что для мастера нет разрыва между осознанием творческой задачи и нахождением способов ее решения.
Следующий уровень развития способностей человека – талант. Слово «талант» встречается в Библии, где имеет значение меры серебра, которую ленивый раб получил от господина на время его отсутствия и предпочел зарыть в землю, вместо того чтобы пустить в оборот и получить прибыль (отсюда и поговорка «зарыть свой талант в землю»). В настоящее время под талантом понимают высокий уровень развития специальных способностей (музыкальных, литературных и т.д.). Так же как и способности, талант проявляется и развивается в деятельности. Деятельность талантливого человека отличается принципиальной новизной, оригинальностью подхода.
Пробуждение таланта, так же как и способностей вообще, общественно обусловлено. То, какие дарования получат наиболее благоприятные условия для полноценного развития, зависит от потребностей эпохи и особенностей конкретных задач, которые стоят перед данным обществом.
Следует отметить, что талант – это определенное сочетание способностей, их совокупность. Отдельная изолированная способность, даже очень высокоразвитая, не может быть названа талантом. Например, среди выдающихся талантов можно найти много людей как с хорошей, так и с плохой памятью. Это связано с тем, что в творческой деятельности человека память – это лишь один из факторов, от которых зависит её успешность. Но результаты не будут достигнуты без гибкости ума, богатой фантазии, сильной воли, глубокой заинтересованности.
Высший уровень развития способностей называют гениальностью. О гениальности говорят, когда творческие достижения человека составляют целую эпоху в жизни общества, в развитии культуры. Гениальных людей очень мало. Принято считать, что за всю историю цивилизации их было не более 400 человек. Высокий уровень одаренности, который характеризует гения, неизбежно связан с незаурядностью в различных областях деятельности. Среди гениев, добившихся подобного универсализма, можно назвать Аристотеля, Леонардо да Винчи, Р. Декарта, Г.В. Лейбница, М.В. Ломоносова. Например, М.В. Ломоносов достиг выдающихся результатов в различных областях знаний: химии, астрономии, математике и в то же время был художником, литератором, языковедом, превосходно знал поэзию. Однако это не означает, что все индивидуальные качества гения развиты в одинаковой степени. Гениальность, как правило, имеет свой «профиль», какая-то сторона в ней доминирует, какие-то способности проявляются ярче.
Заключение
У каждого человека существуют следующие индивидуальные отличия памяти, которые проявляются в разных сферах его деятельности:
• скорость запоминания – определяется количеством повторений, необходимых для запоминания нового материала;
• точность запоминания – характеризуется соответствием воспроизведенного тому, что запомнилось, и количеством возможных ошибок;
• прочность запоминания – проявляется в продолжительности сохранения заученного материала (или в медленности его забывания);
• готовность к воспроизведению – проявляется в том, как быстро и легко в нужный момент человек может припомнить необходимую информацию.
Индивидуальные отличия памяти проявляются и в том, какой материал лучше запоминается – образный, словесный или в равной мере продуктивно тот и другой. В связи с этим в психологии различают наглядно-образный, словесно-абстрактный, смешанный, или промежуточный типы памяти.
Так, наглядно-образный тип памяти чаще встречается у художников, писателей, музыкантов, словесно-абстрактный – у учёных, философов. Смешанный тип имеет место у людей, в деятельности которых не наблюдаются заметные преимущества наглядно-образного или словесно-абстрактного типа.
Учитывать индивидуальные отличия памяти важно в учебной работе, чтобы максимально продуктивно использовать потенциальные возможности каждого человека и всесторонне развивать его память.
Под способностями понимаются такие индивидуальные особенности, которые имеют отношение к успешности выполнения каких-либо видов деятельности. Поэтому способности рассматриваются в качестве основных свойств личности. Однако никакая отдельная способность не может сама по себе обеспечить успешное выполнение деятельности. Успешность выполнения любой деятельности всегда зависит от ряда способностей.
Список используемой литературы
Андреев О.А., Хромов Л.Н., Техника тренировки памяти: Вторая ступень обучения технике быстрого чтения: Программа «Сатори». Екатеринбург: «Неси-Пресс», 1992. – 192 с.: ил.
Лурия А.Р. Лекции по общей психологии. – СПб.: Питер, 2007. – 320 с.: ил.
Маклаков А.Г., Общая психология: Учебник для вузов. СПб.: Питер, 2008. – 583 с.: ил.
Немов Р.С., Психология. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2005. Кн. 1. – 687 с.
Никандров В.В. Психология. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008. – 912 с.
Психология, под общ. ред. В.Н. Дружинина. – СПб.: Питер, 2001. – 656 с.: ил.
Психология, под ред. Е.И. Рогова. – М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2005. – 591с.
Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии: В 2 т. Т. I. – М.: Педагогика, 1989. – 488 с.
Андреев О.А., Хромов Л.Н., Техника тренировки памяти: Вторая ступень обучения технике быстрого чтения: Программа «Сатори». Екатеринбург: «Неси-Пресс», 1992. – С. 6.
Маклаков А.Г., Общая психология: Учебник для вузов. СПб.: Питер, 2008. – С. 535.
Лурия А.Р. Лекции по общей психологии. – СПб.: Питер, 2007. – С. 223 – 224.
Маклаков А.Г., Общая психология: Учебник для вузов. СПб.: Питер, 2008. – С. 276 – 277.
Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии: В 2 т. Т. I. – М.: Педагогика, 1989. – С. 318.
Немов Р.С., Психология. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2005. Кн. 1. – С. 230 – 231.
Маклаков А.Г., Общая психология: Учебник для вузов. СПб.: Питер, 2008. – С. 539.
Немов Р.С., Психология. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2005. Кн. 1. – С. 381 – 382.
Маклаков А.Г., Общая психология: Учебник для вузов. СПб.: Питер, 2008. – С. 540.
Маклаков А.Г., Общая психология: Учебник для вузов. СПб.: Питер, 2008. – С. 540 – 541.
Маклаков А.Г., Общая психология: Учебник для вузов. СПб.: Питер, 2008. – С. 541.
Маклаков А.Г., Общая психология: Учебник для вузов. СПб.: Питер, 2008. – С. 541 – 542.
Маклаков А.Г., Общая психология: Учебник для вузов. СПб.: Питер, 2008. – С. 542 – 543.
8

Список литературы [ всего 8]

1.Андреев О.А., Хромов Л.Н., Техника тренировки памяти: Вторая ступень обучения технике быстрого чтения: Программа «Сатори». Екатеринбург: «Неси-Пресс», 1992. – 192 с.: ил.
2.Лурия А.Р. Лекции по общей психологии. – СПб.: Питер, 2007. – 320 с.: ил.
3.Маклаков А.Г., Общая психология: Учебник для вузов. СПб.: Питер, 2008. – 583 с.: ил.
4.Немов Р.С., Психология. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2005. Кн. 1. – 687 с.
5.Никандров В.В. Психология. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008. – 912 с.
6.Психология, под общ. ред. В.Н. Дружинина. – СПб.: Питер, 2001. – 656 с.: ил.
7.Психология, под ред. Е.И. Рогова. – М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2005. – 591с.
8.Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии: В 2 т. Т. I. – М.: Педагогика, 1989. – 488 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00491
© Рефератбанк, 2002 - 2024