Вход

Отечественная война 1812г. по воспоминаниям современников

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 139628
Дата создания 2008
Страниц 20
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1.Россия и Франция перед войной 1812 года.
1.2Русская армия.
1.2 Французская армия.
2. Ход военных действий.
2.1 Основные сражения отечественной войны 1812 года.
2.2 Разгром и изгнание наполеоновской армии.
Заключение
Список используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Большая часть оставшихся неприятелей буквально лишилась рассудка.
«Однажды, – говорит очевидец, – встретили мы французов, вырезавших для пищи легкие части тела умершего и товарища своего, за которые, тут же поссорившись, закололи один другого». От голода кусали они лежавших еще живых на земле людей и с видом удовольствия резали умиравших, а вскоре, в свою очередь, становились добычею до исступления доведенных товарищей. Один француз, взламывая череп недавно убитого своего товарища и с жадностью глотая горячий еще мозг его, говорил: «Возьмите меня; я могу быть полезен России, могу воспитывать детей!» (1; с. 243)
Наполеон разгадал замысел Кутузова окружить французов у р. Березины, навел ложную переправу и 14-16 ноября перешел реку в другом месте, потеряв при этом 50 тыс. человек, но сохранив маршалов, генералитет и свою гвардию (9 тыс.), 23 ноября Наполеон тайно оставил армию и уехал в Париж. 28 ноября русские войска закончили контрнаступление.
Из России спаслось с Мюратом лишь 1500 человек при 9 орудиях, а число невооруженных, перешедших обратно границу, считают приблизительно в 13 000 человек. Свое донесение государю об очищении России от врагов князь Кутузов закончил таким образом: «Исполнились слова вашего императорского величества: усеяна дорога костями неприятельскими! Да вознесет всякий россиянин благодарственные молитвы ко Всевышнему, а я почитаю себя счастливейшим из подданных, быв избран благодетельною судьбою исполнителем высочайшей воли вашего императорского величества».
25 декабря 1812 г. Манифест Александра известил об окончательном изгнании захватчиков с территории России и о победном завершении Отечественной войны.
Следует отметить, что государь входил во все мелочи военных действий, сносился с главнокомандующими и корпусными командирами и даже собственноручно переписывался с генералом-кригскомиссаром, губернаторами, начальниками оружейных заводов, губернских ополчений, резервов и рекрутских команд.
Когда после Тарутинского сражения присланный с донесением Мишо доложил желание всей армии видеть его величество и разделить с нею славу, император Александр отвечал: «Все люди честолюбивы, и, признаюсь откровенно, я не менее других. Если бы теперь внял я только этому чувству, то поехал бы в армию. Несомненно, уверен, что победа у нас неотъемлема, и знаю, что если буду при армии, вся слава отнесется ко мне, и я займу место в истории; но когда думаю, как мало опытен я в сравнении с Наполеоном и, не взирая на добрую волю мою, могу сделать ошибку, от коей прольется драгоценная кровь моих детей, то, не взирая на моё самолюбие, охотно жертвую личною славою для благополучия армии. Пусть пожинает лавры тот, кто более меня достоин их». (3; с. 270)
Общий возглас был: «Господи! Спаси любезное Отечество, защити православного государя, спаси народ русский!» Никто не думал о своей жизни и всякий нес ее и свое достояние на алтарь Отечества.
Русские отстояли свою родину, не прибегая к чуждой помощи, и только, когда враги заняли Москву, император Александр I сказал своему послу в Лондоне: «Требую от Англии только амуниции и оружия, потому что усилия, сделанные Россиею, истощили наши арсеналы.
Только такого пособия хочу я, пока мне надобно защищать Русскую землю. Когда, при помощи Божией, изгоню неприятеля за наши пределы, я не остановлюсь на том, и тогда уговоримся мы с Англиею о помощи, более значительной, какой потребую я от нее, для избавления Европы от ига». (3; с. 259)
Отечественная война бессмертна, но император Александр хотел увековечить её тремя памятниками: столпом из неприятельский орудий, медалями с Оком Провидения и храмом, воздвигнутым Христу Спасителю.
«Хотя изгнанный из Москвы неприятель краткое время был в ней и, хотя непреодолением противопоставленной ему обороны вошел в нее и не силою осадных орудий, но действиями неприличных и срамных для воина зажиганий, грабительств и подрыва нанес ей тяжкий вред; однако же, он не престает тем тщеславиться и величаться. Для уничижения и помрачения сего самохвальства его повелели мы генерал-фельдмаршалу князю Кутузову всю отбитую у него в разных сражениях артиллерию препровождать в Москву, где на память многократных побед и совершенного истребления всех, дерзнувших вступить в Россию неприятельских сил имеет из сих отнятых у них орудий воздвигнут быть, увенчанный лаврами, столп. Да свидетельствует сей памятник не постыдные и хищные дела презренных зажигателей, но славные и знаменитые подвиги храброго народа и войск, умеющих на полях брани карать врагов и наказывать злодеев». (3; с. 260)
Следующим высочайшим приказом по армиям возвещено было об установлении медалей, назначенных для ношения всем, от главнокомандующего до солдата, кроме чинов, которые хотя и были на войне, но не участвовали в сражениях.
«В ознаменование сих незабвенных подвигов ваших повелели мы выбить и освятить серебряную медаль, которая, с начертанием на ней прошедшего, столь достопамятного 1812 года, долженствует на голубой ленте украшать непреодолимый щит Отечества, грудь вашу. Всяк из вас достоин носить на себе сей достопочтенный знак, сие свидетельство трудов, храбрости и участия в славе, ибо все вы одинаковую несли тяготу и единодушным мужеством дышали. Вы, по справедливости, можете гордиться сим знаком; он являет в вас благословляемых Богом истинных сынов Отечества. Враги ваши, видя его на груди вашей, да вострепещут, ведая, что под ним пылает храбрость, не на страхе или корыстолюбии основанная, но на любви к Вере и Отечеству, и, следовательно, ничем непобедимая». (3; с. 261)
О сооружении храма в Москве объявлено манифестом так: «Спасение России от врагов, столь же многочисленных силами, сколь злых и свирепых намерениями и делами, совершенное в шесть месяцев всех их истребление, так, что при самом стремительном бегстве едва самомалейшая токмо часть оных могла уйти за пределы наши, есть явно излиянная на нас благодать Божия, есть поистине достопамятное происшествие, которого не изгладят века из бытописаний. В сохранение вечной памяти того беспримерного усердия, верности и любви к Вере и к Отечеству, какими в сии трудные времена превознес себя народ российский, и в ознаменование благодарности нашей к Промыслу Божию, спасшему Россию от грозившей ей гибели, вознамерились мы в первопрестольном граде нашем Москве создать церковь во имя Спасителя Христа. Да благословит Всевышний начинание наше! Да совершится оно! Да простоит сей храм многие веки и да курится в нем пред Святым Престолом Божиим кадило благодарности до позднейших родов, вместе с любовью и подражанием делам их предков». (3; с. 262)
Таким образом, Россия смогла дать отпор серьезному врагу, стремившемуся к мировому господству и защитить свои границы. Разгром французской армии надолго останется в исторической памяти нашей страны, как великая победа русского народа над противником.
Заключение
Таким образом, подводя итоги работы, следует отметить, что Отечественная война 1812 года была одной из самых тяжелых для нашей страны, великие потрясения, побудившие чувства общности национальной жизни, единения перед лицом смертельной опасности множества людей самых разных состояний, впервые в русской истории дали мощной стимул выражению гражданского самосознания и политической активности.
Осознание этих глубинных духовных сдвигов, привнесенных в русской общество 1812 года, явилось, однако, не только плодом позднейших исторических размышлений – в ещё большей мере оно было свойственно современникам.
Итак, 1812 год, пробудивший гражданское и политическое сознание, когда «духовное могущество» нации стало и внутренне переживаемым чувством, необыкновенно обострил и ее историческое самосознание, ощущение ее непосредственной причастности к решению судеб отечества, к общему движению истории, а отсюда – и зародил в ней потребность запечатлеть опыт своего участия в великих событиях эпохи.
На этой почве складывается устойчивая мемуарная традиция, вобравшая в себя множество всякого рода памятных записок, как специально посвященных эпохе 1812 г., так и более обширные по временному охвату произведений с текстами об этой эпохе. Общее число выявленных к настоящему времени воспоминаний и дневников, так или иначе отображавших события того времени, составляет более 500 наименований – ни одно другое явление исторической жизни России XVIII-XIX вв. не породило такого мощного потока мемуарных произведений.
Список используемой литературы
1812 год в воспоминаниях современников. – М.: Наука, 1995. – 202 с.
Зуев, М.Н. История России с древнейших времен до начала XXI века: Учеб. пособие. – 7-е изд., доп. – М.: Дрофа, 2004. – 928 с.
Михайловский-Данилевский, А.И. Отечественная война 1812 года: Воспоминания. – М.: Захаров, 2004. – 400 с.
История России: С древнейших времен до конца XVII в.: Учеб. пособие / Ин-т рос. истории РАН; Отв. ред.: А.Н.Сахаров, А.П.Новосельцев. - М.: АСТ, 2001. - 576 с.
Мунчаев Ш.М. История России: Учеб. для вузов / Ш. М. Мунчаев, В. М. Устинов. - 3 изд., изм. и доп. - М.: Норма, 2002. - 768 с.
Стариков Н.В. История России: Справ. студента / Н. В. Стариков. - М.: ПРИОР, 2000. - 464 с.
Степанищев А.Т. История России IX-XX вв.: Схемы / А. Т. Степанищев. - М.: Владос, 2001. - 352 с.
Шмурло Е.Ф. История России, IX-XX вв. / Е. Ф. Шмурло; [вступ. ст. Л. И. Деминой]. - М.: Вече, 2005. - 448 с.
20

Список литературы [ всего 8]

Список используемой литературы
1) год в воспоминаниях современников. – М.: Наука, 1995. – 202 с.
2)Зуев, М.Н. История России с древнейших времен до начала XXI века: Учеб. пособие. – 7-е изд., доп. – М.: Дрофа, 2004. – 928 с.
3)Михайловский-Данилевский, А.И. Отечественная война 1812 года: Воспоминания. – М.: Захаров, 2004. – 400 с.
4)История России: С древнейших времен до конца XVII в.: Учеб. пособие / Ин-т рос. истории РАН; Отв. ред.: А.Н.Сахаров, А.П.Новосельцев. - М.: АСТ, 2001. - 576 с.
5)Мунчаев Ш.М. История России: Учеб. для вузов / Ш. М. Мунчаев, В. М. Устинов. - 3 изд., изм. и доп. - М.: Норма, 2002. - 768 с.
6)Стариков Н.В. История России: Справ. студента / Н. В. Стариков. - М.: ПРИОР, 2000. - 464 с.
7)Степанищев А.Т. История России IX-XX вв.: Схемы / А. Т. Степанищев. - М.: Владос, 2001. - 352 с.
8)Шмурло Е.Ф. История России, IX-XX вв. / Е. Ф. Шмурло; [вступ. ст. Л. И. Деминой]. - М.: Вече, 2005. - 448 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0047
© Рефератбанк, 2002 - 2024