Вход

Организация деятельности территориальных органов ФНС по реализации законодательства РФ о документировании граждан России документами, удостоверяющими личность граждан РФ на территории РФ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 139618
Дата создания 2010
Страниц 31
Источников 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1. Участники налоговых отношений, ИНН
Глава 2. Система налоговых органов РФ и организация Федеральной налоговой службы
Глава 3. Деятельность ФНС по работе с гражданами РФ
Заключение
Список использованных источников и литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Все большее число организаций предпочитают представлять налоговую и бухгалтерскую отчетность в электронном виде. Количество таких налогоплательщиков ежегодно увеличивается в разы, и в 2009 году в налоговые инспекции отчетность в электронном виде представили более половины юридических лиц, ведущих финансово-хозяйственную деятельность.
Во-первых, информация о порядке предоставления данной госуслуги разделена на три процедуры – по способу представления налоговой декларации. То есть налогоплательщик сразу может выбрать необходимый способ подачи декларации (лично, по почте или в электронном виде по ТКС), ознакомиться с порядком предоставления услуги, действиями должностных лиц налогового органа, а при необходимости – распечатать памятку о данной госуслуге.
Сведения по приему налоговых деклараций по всем налогам представлены единым стандартным способом. Ознакомившись подробно с порядком представления декларации по интересующему налогу, можно посмотреть в том же месте такую же информацию, но только по другому налогу.
Во-вторых, в поле «Информация об услуге» данные, наиболее важные для пользователя, выделены в отдельные блоки (чтобы значительно сократить время на их поиск): «Нормативно-правовые акты» – содержит приказ Минфина России, утвердивший форму налоговой декларации и порядок ее заполнения; Единый стандарт налогоплательщика, утвержденный приказом ФНС России, с которым полезно ознакомиться пользователям, поскольку документ включает весь перечень услуг, оказываемых налоговыми органами, а в графе «Законодательные и иные нормативные правовые акты» этого документа по каждой услуге приведены все необходимые нормативы, регулирующие процедуру предоставления налоговыми органами интересующей налогоплательщика услуги. Причем при упоминании Налогового кодекса сделаны ссылки на нужные статьи и пункты. Очень удобно для быстрого изучения;
«Адреса и телефоны» – позволяет быстро определить местонахождение, справочный телефон и режим работы конкретной налоговой инспекции в любой точке России;
«Дополнительно» – в виде тематических закладок представлены отдельные положения административного регламента, регулирующие наиболее значимые моменты при получении данной госуслуги, а именно «Отказ в приеме налоговой декларации», «Прием налоговой декларации с отметкой «Требует уточнения»«, «Порядок обжалования», «Консультирование», «Внесение изменений в налоговую декларацию» и т. д.
«Ссылки по теме» или «Полезные сервисы» – указаны полезные ссылки «Заполнение платежного документа на перечисление налогов, сборов и иных платежей в бюджетную систему РФ», «Определение реквизитов ИФНС» и ссылка «Интерактивная карта Управлений ФНС России по субъектам РФ», по которой пользователь может попасть на сайт любого территориального налогового управления и получить необходимую дополнительную информацию. Например, если интересуют ставки региональных или местных налогов определенного субъекта РФ, то такую информацию можно легко найти на сайтах территориальных управлений ФНС России.
В-третьих, если пользователь зайдет в блок «Полезные сервисы», то сможет обратиться непосредственно в ФНС России по электронной почте.
В-четвертых, если выбрать категорию пользователей «Физические лица» и пройти по ссылке «Подача налоговой декларации» либо зайти в блок «Декларирование доходов», то откроется список из 12 налоговых деклараций: по налогу на доходы физических лиц, водному и земельному налогам, налогу на добавленную стоимость, акцизам на подакцизные товары, в том числе на табачные изделия, налогу на добычу полезных ископаемых, единому сельхозналогу, ЕНВД, по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, а также единой (упрощенной) налоговой декларации.
Итак, пользователями информацией являются граждане (физические лица), организации (юридические лица), общественные объединения, государственные органы, органы местного самоуправления, осуществляющие поиск информации о деятельности ФНС России.
Запросы о предоставлении информации о деятельности ФНС России могут поступать в ФНС России от пользователей информацией в устной или письменной форме, в том числе в виде электронного документа.
Информация о деятельности ФНС России может предоставляться в устной форме и в виде документированной информации, в том числе в виде электронного документа.
Плата за представление информации о деятельности налоговых органов взимается в случаях, установленных федеральными законами. Порядок взимания платы устанавливается Правительством Российской Федерации.
Подведем итоги. В результате гражданину РФ выдается: Уведомление о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории РФ (оригинал, 1 шт.) на утвержденном бланке. Выдается в конце оказания услуги. Уведомление о снятии с учета физического лица в налоговом органе на территории РФ (оригинал, 1 шт.), на утвержденном бланке.

Заключение
Постановка физических лиц на налоговый учет и присвоение им ИНН осуществляется в налоговом органе по месту жительства налогоплательщика. Жители отдаленных населенных пунктов субъект РФ, где налоговые органы и их представительства отсутствуют, направляют свои заявления, запросы, письма в налоговую инспекцию по почте.
Постановка на учет в налоговом органе физических лиц осуществляется в соответствии с Порядком и условиями присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика при постановке на учет, снятии с учета юридических и физических лиц, утвержденным приказом МНС России от 03.03.2004 № БГ-3-09/178.
Для постановки на налоговый учет гражданам необходимо представить в налоговую инспекцию по установленной форме № 09-2-1 «Заявление физического лица о выдаче документа, подтверждающего присвоение идентификационного номера налогоплательщика (ИНН)».
По факту получения от физического лица данного заявления налоговая инспекция осуществляет процедуру постановки на налоговый учет налогоплательщика и вносит соответствующую запись в Единый государственный реестр налогоплательщиков (ЕГРН).
Постановку на учет, внесение сведений в ЕГРН налоговая инспекция осуществляет в течение пяти дней со дня поступления Заявления физического лица по форме № 09-2-1 с последующей выдачей налогоплательщику Свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе по месту жительства по форме N 09-2-2) или иного документа, подтверждающего присвоение идентификационного номера налогоплательщика (ИНН).
Налогоплательщикам отдаленных поселков Свидетельство или иной документ, подтверждающий присвоение ИНН, направляется по почте с уведомлением о вручении.

Список использованных источников и литературы
Источники
«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 31.07.1998 N 146-ФЗ (принят ГД ФС РФ 16.07.1998) (ред. от 09.03.2010). Режим доступа: http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=98320.
«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (принят ГД ФС РФ 20.12.2001) (ред. от 17.06.2010) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.07.2010). Режим доступа: http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=100822.
«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (принят ГД ФС РФ 22.11.2001) (ред. от 01.07.2010). Режим доступа: http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=102126.
Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 19.05.2010) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (принят ГД ФС РФ 18.07.1996). Режим доступа: http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=100549.
Постановление Правительства РФ от 15.06.2009 N 478 (ред. от 16.06.2010) «О единой системе информационно-справочной поддержки граждан и организаций по вопросам взаимодействия с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет» (вместе с «Концепцией единой системы информационно-справочной поддержки граждан и организаций по вопросам взаимодействия с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет», «Правилами размещения в федеральных государственных информационных системах «Сводный реестр государственных и муниципальных услуг (функций)» и «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» сведений о государственных и муниципальных услугах (функциях)»). Режим доступа: http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=101630.
Распоряжение Правительства РФ от 17.10.2009 N 1555-р «О плане перехода на предоставление государственных услуг и исполнение государственных функций в электронном виде федеральными органами исполнительной власти». Режим доступа: http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=93076.
Приказ МНС России от 22 января 2004 года № 77/АС-3-06/36 «Об объявлении Соглашения о взаимодействии МВД России и МНС России».
Соглашение о взаимодействии Министерства внутренних дел Российской Федерации и Министерства Российской Федерации по налогам и сборам. Приложение к Приказу МВД РФ и МНС РФ от 22.01.2004 №77/АС – 3-06/36. Ст. 1.
Литература
Витрянский В.В., Герасименко С.А. Налоговые органы, налогоплательщик и Гражданский кодекс. М., 1995. С. 12-13.
Кустова М.В., Ногина О.А., Шевелева Н.А. Указ. соч. С. 73 - 74.
Налоговое право России: Учебник для вузов / Отв. ред. Ю.А. Крохина. М., 2003. С. 224.
О налоговых органах Российской Федерации. ФЗ №943-I от 21.03.1991. – В ред. от 22.05.2003.- Гл. 2, ст. 6
Территориальные организации ФНС России. // Официальный сайт ФНС РФ (www.nalog.ru)
«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 31.07.1998 N 146-ФЗ (принят ГД ФС РФ 16.07.1998) (ред. от 09.03.2010). Режим доступа: http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=98320.
Там же.
Там же.
Там же.
Налоговое право России: Учебник для вузов / Отв. ред. Ю.А. Крохина. М., 2003. С. 224.
Витрянский В.В., Герасименко С.А. Налоговые органы, налогоплательщик и Гражданский кодекс. М., 1995. С. 12-13.
Кустова М.В., Ногина О.А., Шевелева Н.А. Указ. соч. С. 73 - 74.
«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 31.07.1998 N 146-ФЗ (принят ГД ФС РФ 16.07.1998) (ред. от 09.03.2010). Режим доступа: http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=98320.
Там же.
«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (принят ГД ФС РФ 20.12.2001) (ред. от 17.06.2010) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.07.2010). Режим доступа: http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=100822.; «Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (принят ГД ФС РФ 22.11.2001) (ред. от 01.07.2010). Режим доступа: http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=102126.
«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 31.07.1998 N 146-ФЗ (принят ГД ФС РФ 16.07.1998) (ред. от 09.03.2010). Режим доступа: http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=98320.
Положение о Федеральной налоговой службе: Утв. постановлением Правительства РФ от 30.09.2004 №506.- В ред. от 14.03.2005.-П.4
Территориальные организации ФНС России. // Официальный сайт ФНС РФ (www.nalog.ru)
О налоговых органах Российской Федерации. ФЗ №943-I от 21.03.1991. – В ред. от 22.05.2003.- Гл. 2, ст. 6
«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 31.07.1998 N 146-ФЗ (принят ГД ФС РФ 16.07.1998) (ред. от 09.03.2010). Режим доступа: http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=98320.
Взаимодействие МНС России с государственными органами власти. // Официальный сайт ФНС РФ (www.nalog.ru)
Приказ МНС России от 22 января 2004 года № 77/АС-3-06/36 «Об объявлении Соглашения о взаимодействии МВД России и МНС России»
Соглашение о взаимодействии Министерства внутренних дел Российской Федерации и Министерства Российской Федерации по налогам и сборам. Приложение к Приказу МВД РФ и МНС РФ от 22.01.2004 №77/АС – 3-06/36. Ст. 1.
Соглашение о взаимодействии Министерства внутренних дел Российской Федерации и Министерства Российской Федерации по налогам и сборам. Приложение к Приказу МВД РФ и МНС РФ от 22.01.2004 №77/АС – 3-06/36. Ст. 3
Соглашение о взаимодействии Министерства внутренних дел Российской Федерации и Министерства Российской Федерации по налогам и сборам. Приложение к Приказу МВД РФ и МНС РФ от 22.01.2004 №77/АС – 3-06/36. Ст. 4
Постановление Правительства РФ от 15.06.2009 N 478 (ред. от 16.06.2010) «О единой системе информационно-справочной поддержки граждан и организаций по вопросам взаимодействия с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет» (вместе с «Концепцией единой системы информационно-справочной поддержки граждан и организаций по вопросам взаимодействия с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет», «Правилами размещения в федеральных государственных информационных системах «Сводный реестр государственных и муниципальных услуг (функций)» и «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» сведений о государственных и муниципальных услугах (функциях)»). Режим доступа: http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=101630.
Распоряжение Правительства РФ от 17.10.2009 N 1555-р «О плане перехода на предоставление государственных услуг и исполнение государственных функций в электронном виде федеральными органами исполнительной власти». Режим доступа: http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=93076.
31

Список литературы [ всего 13]

Список использованных источников и литературы
Источники
1.«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 31.07.1998 N 146-ФЗ (принят ГД ФС РФ 16.07.1998) (ред. от 09.03.2010). Режим доступа: http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=98320.
2.«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (принят ГД ФС РФ 20.12.2001) (ред. от 17.06.2010) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.07.2010). Режим доступа: http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=100822.
3.«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (принят ГД ФС РФ 22.11.2001) (ред. от 01.07.2010). Режим доступа: http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=102126.
4.Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 19.05.2010) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (принят ГД ФС РФ 18.07.1996). Режим доступа: http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=100549.
5.Постановление Правительства РФ от 15.06.2009 N 478 (ред. от 16.06.2010) «О единой системе информационно-справочной поддержки граждан и организаций по вопросам взаимодействия с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет» (вместе с «Концепцией единой системы информационно-справочной поддержки граждан и организаций по вопросам взаимодействия с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет», «Правилами размещения в федеральных государственных информационных системах «Сводный реестр государственных и муниципальных услуг (функций)» и «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» сведений о государственных и муниципальных услугах (функциях)»). Режим доступа: http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=101630.
6.Распоряжение Правительства РФ от 17.10.2009 N 1555-р «О плане перехода на предоставление государственных услуг и исполнение государственных функций в электронном виде федеральными органами исполнительной власти». Режим доступа: http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=93076.
7.Приказ МНС России от 22 января 2004 года № 77/АС-3-06/36 «Об объявлении Соглашения о взаимодействии МВД России и МНС России».
8.Соглашение о взаимодействии Министерства внутренних дел Российской Федерации и Министерства Российской Федерации по налогам и сборам. Приложение к Приказу МВД РФ и МНС РФ от 22.01.2004 №77/АС – 3-06/36. Ст. 1.
Литература
1.Витрянский В.В., Герасименко С.А. Налоговые органы, налогоплательщик и Гражданский кодекс. М., 1995. С. 12-13.
2.Кустова М.В., Ногина О.А., Шевелева Н.А. Указ. соч. С. 73 - 74.
3.Налоговое право России: Учебник для вузов / Отв. ред. Ю.А. Крохина. М., 2003. С. 224.
4.О налоговых органах Российской Федерации. ФЗ №943-I от 21.03.1991. – В ред. от 22.05.2003.- Гл. 2, ст. 6
5.Территориальные организации ФНС России. // Официальный сайт ФНС РФ (www.nalog.ru)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00491
© Рефератбанк, 2002 - 2024