Вход

Система органов внутренних дел России и основные направления её совершенствования

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 139617
Дата создания 2010
Страниц 27
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СИСТЕМА ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИИ
1.1. Становление и развитие системы органов внутренних дел Российского государства
1.2. Современная система органов внутренних дел России
ГЛАВА 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИИ
2.1. Обоснованность реформирования системы ОВД
2.2. Основные направления совершенствования системы ОВД
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Здесь необходима ревизия всего имеющегося нормативного материала, отказ от работы над морально устаревшими законопроектами, разработка недостающих подзаконных актов в целях создания необходимых условий для практической реализации органами внутренних дел всего наработанного законодательного потенциала в охране общественного порядка и борьбе с преступностью.
Необходимо создание нового правового акта в котором должны быть подробно указаны структура органов внутренних дел, вопросы трудоустройства, несения службы и увольнения из органов внутренних дел. Особым пунктом должны быть указаны ограничения и запреты для сотрудников ОВД. При этом данные положения следует отметить четко, без возможности двоякого толкования.
Требуются также решительные усилия по упрощению нормативно-правовой базы, кодификации, консолидации и инкорпорации нормативного материала. В настоящее время по отдельным направлениям деятельности органов внутренних дел действуют десятки ведомственных актов, изданных в разные годы. Одновременно с этим имеются акты, давно нуждающиеся в переработке в связи с тем, что в них неоднократно вносились изменения и дополнения.
Обеспечение соответствия внутреннего законодательства в сфере внутренних дел международно-правовым стандартам. Россия активно проводит работу по присоединению к документам Совета Европы и Организации Объединенных Наций, регулирующим различные аспекты полицейской деятельности. Международное сообщество на основе национального опыта разных стран выработало комплекс норм и рекомендаций в области принятия мер по предупреждению преступности, восприятие которых является важным условием качественного улучшения служебной деятельности органов внутренних дел, осуществления ее в соответствии с принципами законности, гуманизма, уважения прав и свобод человека и гражданина.
Другим направлением является борьба с коррупцией. В основу мероприятий противодействия коррупции в системе ОВД важно заложить элементы служебного, материального, морального, общественного воздействия, способные существенным образом изменить в положительную сторону прежде всего мотивацию поведения сотрудников. Необходимо мотивированное стремление начальников подразделений противодействовать всем проявлениям коррупции, где бы они ни имели место, и согласие самим стать объектом проверок.
Необходимо разработать системы финансового контроля имущественного положения сотрудников и их семей на всех уровнях управления, что следует рассматривать в качестве необходимого и добровольного «колпака». На практике должны использоваться самые разнообразные формы контроля: личный контроль руководителя, вышестоящих органов, инспектирование, целевая проверка, рассмотрение текущей и разовой информации, изучение дел и материалов, проверка жалоб граждан и др. Контроль должен основываться на принципах оперативности, полноты, постоянства, объективности, гласности, действенности и направляться прежде всего на предупреждение нарушений.
Задача повышения качества образования в современной России действительно требует оптимизации организационных и правовых основ системы профессиональной подготовки кадров органов внутренних дел. В ее задачи входит не только реализация профессиональных программ различного уровня и направленности в сфере правоохранительной деятельности, но и формирование у сотрудников ОВД высоких морально-нравственных качеств, от которых во многом зависит профессиональная социализация сотрудников, осознание ими государственного и общественного предназначения профессиональной деятельности.
Система высшего профессионального образования в МВД России представляет собой единый механизм, обеспечивающий потребность органов внутренних дел в кадрах. Как и любая система, она не лишена недостатков и требует совершенствования. Но ее упразднение или сокращение не будет иметь положительного эффекта для органов внутренних дел. Поэтому повышение эффективности предлагается проводить в рамах уже имеющейся системы, не заменяя ее неотработанной и неапробированной.
Необходимо отметить, что государство уделяет постоянное внимание улучшению деятельности ОВД, причем важнейшее место занимают меры по дальнейшему совершенствованию их организационных структур.
Так, 24 декабря 2009 г. Президент России подписал Указ «О мерах по совершенствованию деятельности органов внутренних дел РФ».
Президент в своем указе также поручил главе МВД в трехмесячный срок пересмотреть порядок отбора кандидатов для службы (работы) в органах внутренних дел РФ с учетом их морально-этических и психологических качеств в целях повышения уровня профессионализма сотрудников органов внутренних дел РФ.
Еще одним вопросом, который был затронут в указе, стало финансирование милиции общественной безопасности, которое, согласно документу, с 1 января 2012 г. будет происходить исключительно из бюджетных ассигнований федерального бюджета.
В соответствии с указом, состав и численность сотрудников милиции общественной безопасности, порядок создания, реорганизация и ликвидация ее подразделений определяются правительством РФ. В указе правительству РФ также поручается рассмотреть вопрос «об увеличении бюджетных ассигнований, направляемых на дополнительное денежное стимулирование сотрудников органов внутренних дел, в том числе за счет средств, высвобождаемых в результате сокращения их штатной численности, и до 1 января 2011 г. представить предложения по реформированию системы денежного довольствия сотрудников указанных органов».
В феврале 2010 года президент подписал указ «О некоторых мерах по реформированию Министерства внутренних дел Российской Федерации». Данным Указом определены организационные мероприятия по реформированию органов внутренних дел России на 2010 год и перечень проектов законодательных актов, нормативных документов и правовых актов Президента России и актов Правительства РФ подлежащих разработке.
     Согласно указу ФМС будет передано право на административное выдворение за пределы России иностранцев и лиц без гражданства. К ведению органов управления здравоохранением планируется отнести медицинские вытрезвители при органах внутренних дел (ОВД). Согласно указу у ГИБДД останутся лишь полномочия по контролю за проведением техосмотров транспорта. Предполагается провести ряд структурных преобразований в системе МВД России. В частности, появится Главное управление Министерства по Северо - Кавказскому федеральному округу, 8 управлений на транспорте по федеральным округам (на базе 20 управлений внутренних дел на железнодорожном, водном и воздушном транспорте). Управления (отделы) внутренних дел в ЗАТО, на особо важных и режимных объектах планируется подчинить соответствующим территориальным органам МВД России на региональном уровне.
В заключение сформулируем и обобщим основные рекомендации, направленные на совершенствование система органов внутренних дел:
Совершенствование законодательства, образующего правовую основу организации и деятельности органов внутренних дел;
Оптимизация системы органов внутренних дел и их места в правоохранительных структурах;
Организационные меры по недопущению коррупции, соблюдению законности и прав граждан в деятельности органов внутренних дел;
Модернизация системы образования и переподготовки сотрудников милиции;
другие меры.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Система органов внутренних дел РФ - неотъемлемая часть государственного аппарата, гарант внутренней безопасности страны, имеет долгую и славную историю, является продолжателем лучших многовековых традиций беззаветной преданности служебному долгу.
Система органов внутренних дел является составной частью механизма законности и призвана обеспечивать защиту личности, безопасность общества и государства. Деятельность органов внутренних дел всегда находилась и находится под пристальным вниманием общества, поскольку она в той или иной мере затрагивает интересы всех его членов и ее результаты самым непосредственным образом сказываются на обеспечении безопасности личности, общества и государства, реализации их законных интересов.
Система ОВД динамична, она постоянно развивается и совершенствуется. Ее динамизм связан с социально-экономическими изменениями, происходящими в стране. Комплексный подход к решению проблем требует строго учитывать при построении системы ОВД все системообразующие и влияющие на систему факторы. Государство уделяет постоянное внимание улучшению деятельности ОВД, причем важнейшее место занимают меры по дальнейшему совершенствованию их организационных структур.
Важными направлениями совершенствования и оптимизации системы ОВД являлись и остаются: совершенствование законодательства, образующего правовую основу организации и деятельности органов внутренних дел; оптимизация системы органов внутренних дел и их места в правоохранительных структурах; организационные меры по недопущению коррупции, соблюдению законности и прав граждан в деятельности органов внутренних дел; модернизация системы образования и переподготовки сотрудников милиции и другие меры.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 года(в ред. от 30.12.2008 года) // Система КОНСУЛЬТАН ПЛЮС.
Федеральный Закон РФ от 18.04.1991 № 1026-1 (ред. от 29.12.2009) «О милиции» //Система КОНСУЛЬТАНТ ПЛЮС.
Указ Президента РФ от 24.12.2009 N 1468 «О мерах по совершенствованию деятельности органов внутренних дел РФ» //Система КОНСУЛЬТАНТ ПЛЮС.
Указ Президента РФ от 18.02.2010 N 208 «О некоторых мерах по реформированию Министерства внутренних дел Российской Федерации» //Система КОНСУЛЬТАНТ ПЛЮС.
Арестова Е.Н. К вопросу о понятии и системе органов внутренних дел /Е.Н. Арестова //Российский следователь. – 2007. - № 24. – С. 33-35.
Босхамджиева Н.А. Роль милиции в обеспечении национальной безопасности РФ/ Н.А. Босхамджиева //Административное право. – 2008. - № 1. – С. 28-31.
Дмитриев Ю.А. Правоохранительные органы РФ: Учебник / Ю.А. Дмитриев, М.А. Шапкин. – М.: Эксмо, 2004. – 416 с.
Дугенец А.С. Организационно-правовые формы деятельности городской полиции России в конце XVIII века/ А. С. Дугинец, Мухортов А.А. //Административное право и процесс. -2007. - № 5. – С. 25-28.
Емелин С.М. Концептуальные основы изучения исторических условий и правовых основ деятельности органов внутренних дел в период Великой Отечественной войны и первые послевоенные годы /С.М. Емелин //Военно-юридический журнал. – 2009. - № 6 . – С.27-31.
Занина Т.М. О проблемах психологического аспекта подбора кадров органов внутренних дел / Т.М. Занина, Н.И. Разуваева // Общество и право.- 2009. - N 4. - С. 286-289.
Макаров А.А. Организационно-экономические меры противодействия коррупции в системе органов внутренних дел РФ /А.А. Макаров //Административное и муниципальное право. – 2009. - № 2. – С. 43-47.
Печников Н.П. Правоохранительные органы РФ: Учебное пособие /Н.П. Печников. – 3-е изд., перераб. и доп. – Тамбов: Изд-во Тамб.гос. техн. Ун-та, 2007. – 136 с.
Романовский, Г.Б. Правоохранительные органы: Учебное пособие /Г.Б. Романовский, О.В. Романовская. – М.: РИОР, 2009. – 310 с.
Софронов В.Н. Становление деятельности органов внутренних дел по борьбе с преступлениями против собственности в послереволюционный период (1917-1921 гг.) / В.Н. Софонов //Российский следователь. – 2009. - № 6.- С. 37-40.
Солуков А.А. Проблемы обеспечения законности в деятельности органов внутренних дел: к теории вопроса /А.А. Солуков //История государства и права. – 2009. - № 6. – С. 14-16.
Трунцевский Ю.В. Реформа органов внутренних дел: наука и практика об их модернизации /Ю.В. Трунцевский //Российский следователь. 2010. - № 4. – С. 32-34.
Дугенец А.С. Организационно-правовые формы деятельности городской полиции России в конце XVIII века/ А. С. Дугинец, Мухортов А.А. //Административное право и процесс. -2007. - № 5. – С. 25.
Софронов В.Н. Становление деятельности органов внутренних дел по борьбе с преступлениями против собственности в послереволюционный период (1917-1921 гг.) / В.Н. Софонов //Российский следователь. – 2009. - № 6.- С. 38.
Емелин С.М. Концептуальные основы изучения исторических условий и правовых основ деятельности органов внутренних дел в период Великой Отечественной войны и первые послевоенные годы /С.М. Емелин //Военно-юридический журнал. – 2009. - № 6 . – С.28.
Романовский, Г.Б. Правоохранительные органы: Учебное пособие /Г.Б. Романовский, О.В. Романовская. – М.: РИОР, 2009. – С.247.
Дмитриев Ю.А. Правоохранительные органы РФ: Учебник / Ю.А. Дмитриев, М.А. Шапкин. – М.: Эксмо, 2004. – С. 275.
Закон РФ от 18.04.1991 № 1026-1 (ред. от 29.12.2009) «О милиции» //Система КОНСУЛЬТАНТ ПЛЮС.
Босхамджиева Н.А. Роль милиции в обеспечении национальной безопасности Российской Федерации/ Н.А. Босхамджиева //Административное право. – 2008. - № 1. – С. 29.
Романовский, Г.Б. Правоохранительные органы: Учебное пособие /Г.Б. Романовский, О.В. Романовская. – М.: РИОР, 2009. – С. 251.
Солуков А.А. Проблемы обеспечения законности в деятельности органов внутренних дел: к теории вопроса /А.А. Солуков //История государства и права. – 2009. - № 6. – С. 15.
Макаров А.А. Организационно-экономические меры противодействия коррупции в системе органов внутренних дел РФ /А.А. Макаров //Административное и муниципальное право. – 2009. - № 2. – С. 44.
Занина Т.М. О проблемах психологического аспекта подбора кадров органов внутренних дел / Т.М. Занина, Н.И. Разуваева // Общество и право.- 2009. - N 4. - С. 287.
Указ Президента РФ от 24.12.2009 N 1468 «О мерах по совершенствованию деятельности органов внутренних дел Российской Федерации» //Система КОНСУЛЬТАНТ ПЛЮС.
Указ Президента РФ от 18.02.2010 N 208 «О некоторых мерах по реформированию Министерства внутренних дел Российской Федерации» //Система КОНСУЛЬТАНТ ПЛЮС.
3

Список литературы [ всего 16]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 года(в ред. от 30.12.2008 года) // Система КОНСУЛЬТАН ПЛЮС.
2.Федеральный Закон РФ от 18.04.1991 № 1026-1 (ред. от 29.12.2009) «О милиции» //Система КОНСУЛЬТАНТ ПЛЮС.
3.Указ Президента РФ от 24.12.2009 N 1468 «О мерах по совершенст-вованию деятельности органов внутренних дел РФ» //Система КОНСУЛЬТАНТ ПЛЮС.
4.Указ Президента РФ от 18.02.2010 N 208 «О некоторых мерах по реформированию Министерства внутренних дел Российской Федерации» //Система КОНСУЛЬТАНТ ПЛЮС.
5.Арестова Е.Н. К вопросу о понятии и системе органов внутренних дел /Е.Н. Арестова //Российский следователь. – 2007. - № 24. – С. 33-35.
6.Босхамджиева Н.А. Роль милиции в обеспечении национальной безопасности РФ/ Н.А. Босхамджиева //Административное право. – 2008. - № 1. – С. 28-31.
7.Дмитриев Ю.А. Правоохранительные органы РФ: Учебник / Ю.А. Дмитриев, М.А. Шапкин. – М.: Эксмо, 2004. – 416 с.
8.Дугенец А.С. Организационно-правовые формы деятельности го-родской полиции России в конце XVIII века/ А. С. Дугинец, Мухортов А.А. //Административное право и процесс. -2007. - № 5. – С. 25-28.
9.Емелин С.М. Концептуальные основы изучения исторических усло-вий и правовых основ деятельности органов внутренних дел в период Великой Отечественной войны и первые послевоенные годы /С.М. Емелин //Военно-юридический журнал. – 2009. - № 6 . – С.27-31.
10.Занина Т.М. О проблемах психологического аспекта подбора кад-ров органов внутренних дел / Т.М. Занина, Н.И. Разуваева // Общество и пра-во.- 2009. - N 4. - С. 286-289.
11.Макаров А.А. Организационно-экономические меры противодейст-вия коррупции в системе органов внутренних дел РФ /А.А. Макаров //Административное и муниципальное право. – 2009. - № 2. – С. 43-47.
12.Печников Н.П. Правоохранительные органы РФ: Учебное пособие /Н.П. Печников. – 3-е изд., перераб. и доп. – Тамбов: Изд-во Тамб.гос. техн. Ун-та, 2007. – 136 с.
13.Романовский, Г.Б. Правоохранительные органы: Учебное пособие /Г.Б. Романовский, О.В. Романовская. – М.: РИОР, 2009. – 310 с.
14.Софронов В.Н. Становление деятельности органов внутренних дел по борьбе с преступлениями против собственности в послереволюционный пе-риод (1917-1921 гг.) / В.Н. Софонов //Российский следователь. – 2009. - № 6.- С. 37-40.
15.Солуков А.А. Проблемы обеспечения законности в деятельности органов внутренних дел: к теории вопроса /А.А. Солуков //История государства и права. – 2009. - № 6. – С. 14-16.
16.Трунцевский Ю.В. Реформа органов внутренних дел: наука и прак-тика об их модернизации /Ю.В. Трунцевский //Российский следователь. 2010. - № 4. – С. 32-34.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00706
© Рефератбанк, 2002 - 2024