Вход

Отраслевые принципы уголовно-исполнительного права

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 139616
Дата создания 2010
Страниц 22
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Общие принципы уголовно исполнительного права
Глава 2. Отраслевые принципы уголовно – исполнительного права
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Соединение наказания с исправительным воздействием означает комплекс различных средств, применяемых с целью исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений. В соответствии с частью 2 ст. 9 УИК РФ такими основными средствами являются: установленный порядок исполнения и отбывания наказания (режим), воспитательная работа, общественно полезный труд, получение общего образования, профессиональная подготовка и общественное воздействие.
Кроме рассмотренных принципов, непосредственно закрепленных в статье 8 УИК РФ, а также в юридической литературе, целесообразно выделить и другие принципы, на которых базируется российское уголовно-исполнительное законодательство. К их числу относятся принципы интернационализма, патриотизма, ответственности осужденных за уклонение от наказания.
Принцип интернационализма традиционно присущ уголовно-исполнительному праву России. Наибольшее развитие он получил в действующем законодательстве. В Конституции Российской Федерации (ч. 4 ст. 15) устанавливается, что общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы.
Если международными договорами Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законодательством, то применяются правила международного договора. Уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации конкретизирует этот конституционный принцип применительно к лицам, отбывающим уголовные наказания. Как отмечалось ранее, в части 1 ст. 3 УИК РФ закреплено положение о том, что уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации учитывает международные договоры Российской Федерации, относящиеся к исполнению наказаний и обращению с осужденными, в соответствии с экономическими и социальными возможностями. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила исполнения наказаний и обращения с осужденными, чем предусмотренные уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации, то применяются правила международного договора (ч. 2 ст. 3 УИК РФ).
Принцип патриотизма проявляется прежде всего в том, что российское уголовно-исполнительное законодательство следует международным нормам не слепо, а с учетом национальных обычаев и условий. В части 4 ст. 3 УИК РФ устанавливается, что рекомендации (декларации) международных организаций по вопросам исполнения наказаний и обращения с осужденными реализуются в уголовно-исполнительном законодательстве Российской Федерации при наличии необходимых экономических и социальных возможностей.
Несмотря на то что осужденные - иностранные граждане и лица без гражданства пользуются правами и несут обязанности, которые определены международными договорами Российской Федерации, в отношении их российским законодательством о правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства допускаются изъятия и ограничения, предусмотренные уголовным, уголовно-исполнительным законодательством России (ч. 3 ст. 62 Конституции РФ, ч. 3 ст. 10 УИК РФ).
Из части 2 ст. 62 Конституции РФ следует, что наличие у гражданина Российской Федерации, осужденного к уголовному наказанию, гражданства иностранного государства не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором Российской Федерации. При этом иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации (ч. 3 ст. 62 Конституции РФ).
Принцип патриотизма проявляется также в том, что уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации не только не копирует зарубежное, но по ряду позиций даже превосходит его по вопросам обеспечения прав осужденных.
В некоторых конкретных положениях российское уголовно-исполнительное законодательство пошло дальше международных норм обращения с заключенными и соответствующего законодательства европейских стран. Так, еще статья 35 ИТК РСФСР (в ред. от 12 июня 1992 г.) ввела запрет на применение к осужденным такого специального средства, как смирительная рубашка. Европейские тюремные правила, принятые Советом Европы (1987), такого средства не запрещают, а Минимальные стандартные правила обращения с заключенными ООН (Женева, 1955) прямо допускают его применение (правило 33). В 1998 г. ведомственными нормативными актами была отменена пониженная норма питания для лиц, содержащихся в штрафных, дисциплинарных изоляторах, помещениях камерного типа. В Исполнительно-трудовой кодекс РСФСР это изменение было внесено Законом Российской Федерации от 12 июня 1992 г. Между тем правило 32 этого международного документа допускает применение к осужденным взысканий, сопровождающихся сокращением питания. Важно лишь, чтобы возможность осужденного перенести такое взыскание была официально удостоверена врачом.
Уголовно-исполнительное законодательство России превосходит законодательства многих европейских стран и в вопросах сохранения социально полезных связей осужденных с семьей, близкими родственниками посредством предоставления заключенным права на свидание. Законодательство европейских стран предусматривает только свидание в течение 2 часов, без права совместного проживания. В России статья 89 УИК РФ определяет, что "осужденным к лишению свободы предоставляются краткосрочные свидания продолжительностью четыре часа и длительные свидания продолжительностью трое суток на территории исправительного учреждения".
В предусмотренных Кодексом случаях осужденным могут предоставляться длительные свидания с проживанием вне исправительного учреждения продолжительностью пять суток. В отличие от Исправительно-трудового кодекса РСФСР Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации допускает длительное свидание осужденного не только с близкими родственниками, но в исключительных случаях с разрешения начальника учреждения и с иными лицами.
Принцип ответственности осужденных за уклонение от наказания в уголовно-исполнительном значении вытекает из смысла и духа Уголовно-исполнительного кодекса России и отражен в части 6 ст. 11 УИК РФ. Согласно данной норме ответственность должен нести каждый осужденный, не исполняющий возложенные на него обязанности, а также законные требования администрации учреждений и органов, исполняющих наказания.
Заключение
Принципы уголовно-исполнительного права разработаны наукой уголовно-исполнительного права на основе анализа уголовно-правовых норм и выявления закономерностей, присущих этой отрасли законодательства, и закреплены в Уголовно-исполнительном кодексе Российской Федерации.
Принципы представляют собой основополагающие идеи, взгляды, мысли о содержании права. Они отражают стратегические направления развития права, определяют его содержание, являются выражением правовой политики государства. В теории права принципы подразделяются на общие, т.е. свойственные всей системе права, и специальные (отраслевые) - присущие определенной отрасли права, отражающие ее специфику.
Закрепленные в статьях Уголовно исполнительного кодекса РФ принципы уголовно-исполнительного законодательства РФ включают в себя и общие, и отраслевые принципы. Но все они, безусловно, базируются и являются продолжением общих конституционных принципов. Принципы уголовно-исполнительного законодательства выражают стратегию противодействия государства преступности, определяют направления развития законодательства, регулирующего вопросы исполнения наказаний, иных мер уголовно-правового характера и обращения с осужденными и находят свое выражение в нормах уголовно-исполнительного закона.
Список использованной литературы
Уголовно-исполнительный кодекс РФ от 08.01.1997 N 1-ФЗ
Комментарий к Уголовно-исполнительному кодексу РФ (постатейный) 4-е издание, переработанное / (под ред. А.И. Зубкова. – М.: НОРМА, 2008.
Комментарий к УИК РФ (постатейный) / науч. ред. А.С. Михлин. – М.: Юрайт, 2008.
Комментарий к Уголовно-исполнительному кодексу РФ (постатейный) / под ред. И.Л. Трунова. – М.: Эксмо", 2006.
Донец Е.В. Принцип дифференциации и индивидуализации исполнения наказания в виде лишения свободы в соответствии с требованиями Минимальных стандартных правил обращения с заключенными // Уголовно-исполнительная система: право, экономика, управление", 2009, N 5.
Середа С.П. Роль места отбывания наказания в виде лишения свободы в реализации принципов гуманизма, дифференциации и индивидуализации исполнения наказания // Уголовно-исполнительная система: право, экономика, управление", 2008, N 4.
Соколов О.В.Конкретизация принципов права в законодательстве // Административное и муниципальное право. – 2008. - N 3.
Сизая Е.А. Разграничение принципов уголовно-исполнительного права от принципов уголовно-исполнительной политики, целей и задач, функций и иных юридических категорий пенитенциарного законодательства // Уголовно-исполнительная система: право, экономика, управление. - 2007. - N 2.
Сизая Е.А. Разграничение принципов уголовно-исполнительного права от принципов уголовно-исполнительной политики, целей и задач, функций и иных юридических категорий пенитенциарного законодательства // Уголовно-исполнительная система: право, экономика, управление. - 2007. - N 2.
Уголовно-исполнительный кодекс РФ от 08.01.1997 N 1-ФЗ
Середа С.П. Роль места отбывания наказания в виде лишения свободы в реализации принципов гуманизма, дифференциации и индивидуализации исполнения наказания // Уголовно-исполнительная система: право, экономика, управление", 2008, N 4.
Комментарий к Уголовно-исполнительному кодексу РФ (постатейный) 4-е издание, переработанное / (под ред. А.И. Зубкова. – М.: НОРМА, 2008. С. 22.
Комментарий к УИК РФ (постатейный) / науч. ред. А.С. Михлин. – М.: Юрайт, 2008. С. 22
Донец Е.В. Принцип дифференциации и индивидуализации исполнения наказания в виде лишения свободы в соответствии с требованиями Минимальных стандартных правил обращения с заключенными // Уголовно-исполнительная система: право, экономика, управление", 2009, N 5)
Соколов О.В.Конкретизация принципов права в законодательстве // Административное и муниципальное право. – 2008. - N 3.
Комментарий к Уголовно-исполнительному кодексу РФ (постатейный) / под ред. И.Л. Трунова. – М.: Эксмо", 2006. С. 24
23

Список литературы [ всего 8]

Список использованной литературы
1.Уголовно-исполнительный кодекс РФ от 08.01.1997 N 1-ФЗ
2.Комментарий к Уголовно-исполнительному кодексу РФ (постатейный) 4-е издание, переработанное / (под ред. А.И. Зубкова. – М.: НОРМА, 2008.
3.Комментарий к УИК РФ (постатейный) / науч. ред. А.С. Михлин. – М.: Юрайт, 2008.
4.Комментарий к Уголовно-исполнительному кодексу РФ (постатейный) / под ред. И.Л. Трунова. – М.: Эксмо", 2006.
5.Донец Е.В. Принцип дифференциации и индивидуализации исполнения наказания в виде лишения свободы в соответствии с требованиями Минимальных стандартных правил обращения с заключенными // Уголовно-исполнительная система: право, экономика, управление", 2009, N 5.
6.Середа С.П. Роль места отбывания наказания в виде лишения свободы в реализации принципов гуманизма, дифференциации и индивидуализации исполнения наказания // Уголовно-исполнительная система: право, экономика, управление", 2008, N 4.
7.Соколов О.В.Конкретизация принципов права в законодательстве // Административное и муниципальное право. – 2008. - N 3.
8.Сизая Е.А. Разграничение принципов уголовно-исполнительного права от принципов уголовно-исполнительной политики, целей и задач, функций и иных юридических категорий пенитенциарного законодательства // Уголовно-исполнительная система: право, экономика, управление. - 2007. - N 2.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00503
© Рефератбанк, 2002 - 2024