Вход

Основные этапы исторического развития культуры

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 139608
Дата создания 2008
Страниц 16
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Основные этапы исторического развития культуры
Заключение

Фрагмент работы для ознакомления

Духовная и материальная культура XX в. – это продолжение процессов XIX века, который не оправдал надежд человечества и породил новый кризис: противоречия, накопившиеся внутри общества, не могли решаться ходом естественных исторических изменений. В конце XIX в. произошли необратимые изменения, касающиеся нового понимания человека, его отношения к миру, нового языка искусства.
На рубеже XIX–XX вв. происходят значительные изменения в области культур – она культура становится международной, вбирает все многообразие духовных ценностей и от этого становится еще более разнообразной и трудной для классификации. Это многообразие не могло не отразиться на искусстве, литературе, философии, то есть на культуре в целом.
«В искусствоведении, культурологии и науке этот культурный процесс рубежа XIX – XX вв. получил название «декаданс», а искусство и литература – декадентские. Главное свойство и особенность декаданса – растерянность перед резко изменявшимся миром: общество оказалось неспособным рационально, научно объяснить происходившие перемены в политике и экономике, новые социальные отношения, новую картину мира. Поэтому и происходит всплеск иррационализма, мистики, возникают новые религиозные течения. В начале XX в. философская, художественная и литературная мысль были тесно связаны (особенно в России). Это объясняется тем, что в основе развития и философии и художественной культуры был кризис общественного сознания. На этой теоретической основе и сложился декаданс».
Искусство декаданса служит отражением всех социальных и мировоззренческих противоречий. В 1909 г. появляется футуризм, позже возникает новое общество экспрессионистов «Синий всадник», появляются приверженцы дадаизма. В 1915 г. в Париже заявляют о себе фовисты, в этом же году в Дрездене появляется группа объединившихся художников-экспрессионистов – «Мост». Тремя годами позже «Моста» формируется кубизм.
Таким образом, можно отметить, что культура в XX в. развивалась в нескольких параллельных направлениях, характеризующихся противоположными, порой конфликтными установками, взаимоисключающими друг друга.
Заключение
Развитие культуры – неотъемлемая часть истории любого общества. Поэтому закономерности исторического процесса развития культуры следует искать вне ее самой, прежде всего в развитии общества, материального производства, а также и иных сфер общественной жизни – социальной и политической. Специфическое место религии и церкви также в то время обусловливало религиозную окраску практически всех сторон и всех составляющих культуры этой эпохи.
Развитие культуры связано и с другими внешними параметрами. Развитие стран и народов практически с первых шагов цивилизации утрачивает изолированный, обособленный характер. История с течением времени все больше выступает в качестве всемирной истории, а вместе с тем становится реальностью мировая культура, вбирающая лучшие достижения всех стран и народов. В этих условиях все большее значение для развития культуры каждой страны приобретает расширение культурных связей и духовных контактов с другими странами и народами.
Развитие культуры имеет свою внутреннюю логику и характеризуется относительной самостоятельностью и своеобразной внутренней преемственностью, которая реализуется не только в активном использовании новыми поколениями накопленного запаса ценностей культуры, но и в воздействии этого запаса на дальнейшее развитие культуры, его основные направления, его содержание и темп.
Список литературы
Белик А. А. Культурология. Антропологические теории культур. – М., 1988
Кравченко А.И. Культурология: Учебное пособие для вузов. - 3-е изд.- М.: Академический проект, 2001.
Культурология для технических вузов. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2001
4. Малюга Ю.Я. Культурология. М.: Инфра-М,1999. Учебный курс по культурологии. – Ростов-н/Д.: Феникс, 1996
Романов Ю. И. Культурология. – СПб.: Питер, 2006
Белик А. Культурология, с. 23
Культурология для технических вузов, с. 26
Культурология для технических вузов, с. 32
Кравченко А.И. Культурология, с. 186
Малюга Ю.Я. Культурология, с. 173
Малюга Ю.Я. Культурология, с. 287
Малюга Ю.Я. Культурология, с. 324
Малюга Ю.Я. Культурология, с. 326
3

Список литературы [ всего 5]

1.Белик А. А. Культурология. Антропологические теории культур. – М., 1988
2.Романов Ю. И. Культурология. – СПб.: Питер, 2006
3.Учебный курс по культурологии. – Ростов-н/Д.: Феникс, 1996
4.Культурология для технических вузов. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2001
5.Кравченко А.И. Культурология. - М.:Академический Проект, 2001.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00348
© Рефератбанк, 2002 - 2024