Вход

Естественно-научное просвещение. (рассмотреть как процесс освоения и преобразования природы, мира, окр. среды.)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 139591
Дата создания 2008
Страниц 31
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ
1. КРАТКИЙ ОБЗОР МИРОВЫХ ОТКРЫТИЙ В НАУЧНО-ЕСТЕСТВЕННОЙ СФЕРЕ
1.1. Естественно-научное мировоззрение древнего мира
1.2. Естественные науки античного периода
1.3. Особенности просвещения в средние века
2. ВЕЛИКИЕ ПРОСВЕТИТЕЛИ РОССИИ
2.1. Петр I
2.2. Михаил Васильевич Ломоносов
2.3. Владимир Иванович Вернадский
3. НАУЧНО-ЕСТЕСТВЕННОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
3.1. Химизация
3.2. Милитаризация
3.3. Информатизация
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА

Фрагмент работы для ознакомления

С помощью биотехнологии, использующей формы микроорганизмов, полученные с применением генной инженерии, производят столь важные лекарственные средства, как инсулин для лечения диабета, интерферон для борьбы с вирусными заболеваниями, гормон роста, средства для быстрого сращивания костей и регенерации кожи после ожогов.
В последнее время биология также направлена на борьбу за высокие урожаи. Сегодня есть все основания надеяться, что достижения селекции, генетики, генной инженерии и биотехнологии позволят во многих случаях обходиться без применения химических препаратов для защиты растений, как за счет замены химических средств защиты растений на биологические, так и в результате выведения сортов сельскохозяйственных культур, более устойчивых к вредителям и болезням.
Успехи генной и клеточной инженерии дают возможность создавать новые высокопродуктивные организмы для нужд сельского хозяйства, например микроорганизмы и ферментные агенты для производства кормов или их составных частей.
На современном этапе уже сложилось космическое материаловедение и технология. Ее задачами являются разработка конструкций специальных технологических установок для производства в космосе, определение оптимальных условий изготовления уникальных материалов с высокой технико-экономической эффективностью. Создание космических кораблей позволяет шире развертывать исследования в области космического материаловедения. Создаются предпосылки для опытно-промышленного производства уникальных материалов в космосе.
3.2. Милитаризация
Современный период развития человечества характеризуется не только освоением космоса, но и гонкой вооружений. Ученые все чаще высказывают обоснованную тревогу в связи с опасными последствиями гонки вооружений и ядерной угрозой для природной среды и жизнедеятельности человека. Разрушительное воздействие военной деятельности на среду обитания человека многолико. Научно-техническая революция XX века, выплеснувшись в военную область, поставила природу на грань уничтожения.
Ограждение природы от военного воздействия, связанного с войнами, гонкой вооружений в целом, а также с прямым влиянием на естественный ход некоторых природных процессов с помощью различных методов, выступающих в качестве своеобразного экологического оружия, выливается в аспект экологической проблемы. Экологическое оружие затрагивает такие природные процессы, которые ранее почти не использовались в войне.
Западные историки, биологи, социологи и экономисты от Рэйчел Карсон (автор нашумевшей в начале 60-х годов книги «Безмолвная весна») до теоретиков – исследователей глобальных проблем – Д. Медоуз, М. Месарович, Э. Пестель и др. сделали немало, чтобы показать всю опасность потребительского отношения к природе и ее ресурсам. На деградацию природной среды в результате антропогенных воздействий обратили внимание и русские ученые: В.И. Вернадский, Н.И. Вавилов, К.Э. Циолковский, К.А. Тимирязев, Д.И. Менделеев, А.Д. Сахаров и др.
Ныне проблема защиты окружающей среды стала предметом активных общественных действий, политических дискуссий и столкновений и важным вопросом государственной политики.
Увеличившаяся международная взаимозависимость в использовании природных ресурсов и возросший размах человеческой деятельности в области преобразования природы происходят на фоне не признающего национальных границ круговорота веществ в атмосфере и водной среде – все эти факторы превратили экологическую проблему в глобальную. Она непосредственно вытекает из глобального масштаба связей экосистемы Земли. Увеличение «парникового эффекта» атмосферы, сокращение озонового слоя, вырубка тропических лесов, засорение океанов – вот четыре главных компонента этой глобальной проблемы, наиболее тревожные, наднациоальные процессы, угрожающие нормальному развитию цивилизации.
Необходимость защиты окружающей среды в военном аспекте больше не подвергается сомнению по следующим причинам:
ограничение и ликвидация гонки вооружений эффективно перекрывают важный источник ухудшения качества природной среды;
учет экологического аспекта гонки вооружений актуален, так как он помогает прогнозировать изменения биосферы, что важно для обоснования оптимальных путей развития производственный сил общества;
разъяснение масштабов отрицательного воздействия военной деятельности на природу подкрепляет аргументацию в пользу ограничения такой детальности и мобилизует общественное мнение в пользу разоружения;
привлечение внимания к опасным экологическим последствиям применения оружия массового уничтожения позволяет дополнительно подчеркнуть необходимость его скорейшего запрещения;
военная деятельность ежечасно отнимает у среды обитания человека возможность поддержания ее в пригодном для цивилизованного проживания виде, прежде всего через отвлечение финансовых средств;
гонка вооружения все острее проявляется в непроизводительной трате ограниченных природных ресурсов, в использовании все более редких и дорог
на вооруженные силы и многие виды военной деятельности не распространяются национальные и международные нормы экологического контроля, на военные предприятия затруднен доступ гражданских инспекторов;
за последние 30 лет произошло, например, свыше 125 серьезных аварий американских бомбардировщиков и ракет, сопровождавшихся возникновением вероятности ядерного взрыва;
дальнейшая миниатюризация ядерного оружия, создание его новых тактических систем неизбежно увеличивают опасность несчастных случаев и несанкционированного применения;
ядерное оружие породило серьезнейшую интернациональную проблему хранения продуктов атомного производства;
испытания в космосе рентгеновских лазеров с накачкой от ядерного взрыва, могут привести к радиоактивному заражению околоземного космического пространства;
эта проблема назрела, ибо ядерная война, будь она развязана, станет катастрофой глобального масштаба и, концом человеческой цивилизации.
История разработки и применения экологического оружия показала, что научно-техническая революция объективно требует исключения войны из арсенала политический средств.
3.3. Информатизация
Все вышеперечисленные характерные черты современного периода, конечно, объединяет одно: информационная насыщенность. В современной науке оформилось понятие информации. Научно-технический прогресс привел к появлению телевидения, радиовещания, компьютеров, запуску искусственного спутника земли, новому виду связи – Интернет и мобильной сотовой связи. Все эти технические достижения многократно умножили возможности и средства научно-естественного просвещения.
На протяжении веков мысленные образы и система их истолкования, принятые одним поколением ученых, редко удовлетворяли последующие. Велся непрерывный поиск новых и более совершенных представлений и способов объяснения, которые соответствовал бы взглядам данного времени.
Человеческий ум можно сравнить с зеркалом, которое не только отражает, но также с большим или меньшим успехом удерживает, запечатлевает и истолковывает отображаемый им образ. Поэтому и тот образ, какой должен возникнуть при отражении, в очень большой степени обусловливается и определяется характером самого зеркала и теми пятнами, пылью и другими посторенними вещами, которые оказались на его поверхности.
В связи увеличившейся информатизацией общества новое поколение не приемлет освященные традицией стандарты мышления и поступков, а оценивает их с большим критическим переосмыслением.
Подвергся фундаментальному пересмотру и процесс обучения. Современному образованию свойственен колоссальный объем перерабатываемой информации, который предполагает самостоятельность и внимательность обучающихся.
Науки необычайно разрослись. От основного ствола традиционных областей знаний отделилось множество ветвей, появились сотни новых наук и учений. В конце концов, семья наук образует нечто подобное тропическому лесу: сплошное переплетение ветвей; подчас нельзя разобраться, где кончается одно дерево и начинается другое. Современный ученый обычно исследует какое-либо одно ответвление одной из ветвей науки.
В связи с появлением ЭВМ сделались возможными сложнейшие математические исчисления, прежде недостижимые. Эта электронная машина в считанные секунды производила математические вычисления, которые потребовали бы примерно 4000 лет работы одного человека, вооруженного карандашом и бумагой.
Математика – это лишь изобретенные людьми способы изложения в компактной и удобной для обращения форме того, что мы уже знаем. Для поисков знаний люди испокон веков совершали путешествия в различные части света: пешком, верхом на лошадях и в повозках, в каноэ и на парусных кораблях. Они описывали увиденное своими глазами, анализировали результаты своих наблюдений.
В XX веке произошли события, которые привели к новым возможностям в технике наблюдения и анализа и придали сильнейший толчок научно-естественному просвещению:
1917г. – сделан первый вертикальный аэрофотоснимок Парижа;
1931г. – прямо- и косоугольные аэроснимки прочно вошли в практику картографирования;
1943г. – применение вертикальных аэрофотоснимков в технике полевого картографирования;
1950г. – в Бюро цензов США установлен первый электронный компьютер;
1950г. – повсеместно стали пользоваться гринвичским меридианом как начальным;
1954г. – создание средств дистанционного наблюдения земной поверхности, радарные и инфракрасные изображения:
1957г. – в Советском Союзе запущен первый в мире искусственный спутник Земли;
1961г. – запуск космического корабля с человеком на борту на околоземную орбиту.
Неудивительно, что в 1960-х годах во всем мире наблюдался преобладающий интерес к естественным наукам. Например, в США в этот период вышел специальный акт о передаче школам средств из государственного фонда для улучшения преподавания математики, иностранных языков и естественных наук, что обеспечивало основу для последующего пополнения инженерных кадров.
Также необходимо отметить, что в современном обществе помимо образовательного процесса научно-естественному просвещению содействуют:
государственный подход к изучению естественных наук;
средства массовой информации;
музеи и заповедники как научные и культурные центры;
Интернет как способ обмена информацией.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Заканчивая тему естественно-научного просвещения, можно сделать следующие выводы. С одной стороны, все науки рождены наблюдениями и восприятиями людей в пределах сферы Земли. Это – очень сложный мир. В нем развиваются явления, обусловленные химическими и физическими процессами; существуют растения и животные – результат биологических процессов; обитает здесь и сам человек, подвергающийся влиянию окружающей его природной среды и в то же время служащий причиной происходящих в ней изменений, которые возникают в связи с экономически, социальными и политическими событиями. Все эти явления и события существуют в сложном сочетании и взаимосвязях друг с другом, образуя то, что называется системой «человек – окружающая среда».
С другой стороны, наука есть великое могущество, когда изучает, прежде всего, человека; когда знает условия, законы и потребности его природы; когда умеет сохранить гармонию между началами в его природе; когда умеет умерить гордыню знания и алчность пытливости разума и отвести должную область чувству; когда умеет определить границы, где оканчивается область знания и где начинается область веры. Она достигает полного могущества, когда воспитывает человека, развивает все начала его природы и для их правильного и согласного проявления.
ЛИТЕРАТУРА
Баландин Р.К. Вернадский: жизнь, мысль, бессмертие. – М.: Знание, 1988. – 208 с.
Вавилов А.М. Экологические последствия гонки вооружений. – М.: Международные отношения, 1988. – 208 с.
Виргинский В.С., Хоттенков В.Ф. Очерки истории науки и техники с древнейших времен до середины XV века. – М.: Просвещение, 1993. – 288 с.
Джеймс П., Мартин Д. Все возможные миры: Пер. с англ. Курдяшевой Л.Н. – М.: Прогресс, 1988. – 672 с.
Краснобаев Б. Очерки истории русской культуры XVIII века. – М.: Просвещение, 1972. – 335 с.
Семенов И.Н., Максимов А.С., Макареня А.А. Химия и научно-технический прогресс. – М.: Просвещение, 1988. – 175 с.
Соловьев С.М. Публичные чтения о Петре великом. – М.: Наука, 1984. – 232 с.
Философия: Учебник / Под ред. В.Д. Губина, Т.Ю. Сидориной. – М.: Гардарики, 2003. – 828с.
Материалы сайта http://ecol.ural-ecol.uu.ru/almanah/2006/3_7.htm
Материалы сайта human.perm.ru/detstvo/_res/detstvo_section_docs/file49.doc
Материалы сайта www.minatom.ru/News/Main/view?id=52638&idChannel=614
Материалы сайта www.nature.ykt.ru/ecoobr_i_deyat.htm
Философия: Учебник / Под ред. В.Д. Губина, Т.Ю. Сидориной. – М.: Гардарики, 2003. – С. 256.
Виргинский В.С., Хотеенков В.Ф. Очерки истории науки и техники с древнейших времен до середины XV века. – М.: Просвещение, 1993. – С. 95.
Виргинский В.С., Хотеекнов В.Ф. Очерки истории науки и техники с древнейших времен до середины XV века. – М.: Просвещение, 1993. – С. 239.
Соловьев С.М. Публичные чтения о Петре Великом. – М.: Наука, 1984. – С. 63.
Виргинский В.С., Хотеенков В.Ф. Очерки истории науки и техники с древнейших времен до середины XV века. – М.: Просвещение, 1993. – С. 287.
Краснобаев Б. Очерки истории русской культуры XVIII века. – М.: Просвещение, 1972. – С. 111.
Соловьев С.М. Публичные чтения о Петре Великом. – М.: Наука, 1984. – С. 18.
Краснобаев Б. Очерки истории русской культуры XVIII века. – М.: Просвещение, 1972. – С. 115.
Баландин Р.К. Вернадский: жизнь, мысль, бессмертие. – М.: Знание, 1988. – С. 184.
Семенов И.Н., Максимов А.С., Макареня А.А. Химия и научно-технический прогресс.- М.: Просвещение, 1988. – С. 131.
Вавилов А.М. Экологические последствия гонки вооружений.- М.: Международные отношения, 1988. – С. 197.
Джеймс П., Мартин Д. Все возможные миры: Пер. с англ. Л.Н. Кудряшевой. – М.: Прогресс, 1988. – С. 13.
Материалы сайта www.nature.ykt.ru/ecoobr_i_deyat.htm
Материалы сайта human.perm.ru/detstvo/_res/detstvo_section_docs/file49.doc
Материалы сайта http://ecol.ural-ecol.uu.ru/almanah/2006/3_7.htm
Материалы сайта www.minatom.ru/News/Main/view?id=52638&idChannel=614
3

Список литературы [ всего 12]


1.Баландин Р.К. Вернадский: жизнь, мысль, бессмертие. – М.: Знание, 1988. – 208 с.
2.Вавилов А.М. Экологические последствия гонки вооружений. – М.: Международные отношения, 1988. – 208 с.
3.Виргинский В.С., Хоттенков В.Ф. Очерки истории науки и техники с древнейших времен до середины XV века. – М.: Просвещение, 1993. – 288 с.
4.Джеймс П., Мартин Д. Все возможные миры: Пер. с англ. Курдяшевой Л.Н. – М.: Прогресс, 1988. – 672 с.
5.Краснобаев Б. Очерки истории русской культуры XVIII века. – М.: Просвещение, 1972. – 335 с.
6.Семенов И.Н., Максимов А.С., Макареня А.А. Химия и научно-технический прогресс. – М.: Просвещение, 1988. – 175 с.
7.Соловьев С.М. Публичные чтения о Петре великом. – М.: Наука, 1984. – 232 с.
8.Философия: Учебник / Под ред. В.Д. Губина, Т.Ю. Сидориной. – М.: Гардарики, 2003. – 828с.
9.Материалы сайта http://ecol.ural-ecol.uu.ru/almanah/2006/3_7.htm
10.Материалы сайта human.perm.ru/detstvo/_res/detstvo_section_docs/file49.doc
11.Материалы сайта www.minatom.ru/News/Main/view?id=52638&idChannel=614
12.Материалы сайта www.nature.ykt.ru/ecoobr_i_deyat.htm
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00391
© Рефератбанк, 2002 - 2024