Вход

Формирование политической элиты и ее влияние на политику

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 139589
Дата создания 2008
Страниц 17
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1.Теория элит макиавеллистской школы
1.1. Теория Г.Моска (1854-1941)
1.2. Теория В.Парето (1848-1923)
1.3. Теория Р.Михельса ( 1876- 1936)
2.Современные теории элит
2.1.Элитический подход
2.2.Институционалисткий подход
2.3. Репутационный подход
3. Функции политической элиты
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Таким образом, выполнение стратегической функции тесно сопряжено с другой функцией, которую осуществляет политическая элита – коммуникативная функция.
Данная функция предусматривает эффективное представление, выражение и отражение в политических программах интересов и потребностей различных социальных групп, а так же слоев населения и реализацию их в практических действиях. Эта функция включает в себя умение видеть особенности настроений различных социальных общностей, быстро и точно реагировать на изменения в общественном мнении по различным социально напряженным вопросам.
В целях налаживания тесных контактов с различными социальными группами в каждом государстве политическое руководство использует регулярные личные встречи с людьми, поездки по стране и т.д.
Политическая элита во все времена сталкивалась, и будет сталкиваться с необходимостью организовывать массы. Наверно организаторская функция есть изначальная функция для властвующей элиты. Среди потенциальных политических элит наиболее эффективными будут те, которые в большей мере способны обеспечить поддержку своих программ массами.
Организация масс сопряжена с интегрирующей функцией политической элиты. Эта функция позволяет объединить общество определенной идей, поставить общую цель для дальнейшего развития, тем самым, сняв определенную степень социальной напряженности.
Выполняя перечисленные функции, политическая элита тем самым определяет всю политическую жизнь общества.
Заключение
Еще древние мыслители утверждали, что власть в обществе не могут осуществлять ни один человек, ни все люди сразу. Как следствие, появляется организованное меньшинство и оно управляет, потому что оно организованно. Выразителями подобного рода идей были Платон, Макиавелли, Т. Карлейль. Однако как определённая система взглядов элитизма была сформулирована в ХХ в. В. Парето, Г. Моска, Р.Михельс.
Данные социально-философские концепции утверждают, что необходимые составные части социальной структуры любого общества — элита (высший, привилегированный слой или слои, осуществляющие функции управления, развития науки и культуры) и остальная масса людей.
Исторический процесс рассматривается как совокупность социальных циклов, характеризуемых господством определённых типов элит. Авторя концепции элитизма выступают критиками идеи народного суверенитета как утопического мифа романтиков; утверждают, что именно неравенство — основа социальной жизни. Классическим теориям элит присуще абсолютизация политических отношений. Политическая власть рассматривается в качестве основной части социальных отношений, из которых наиболее значимы отношения господства и подчинения.
Бурно развивающиеся в мире научно-техническая и технологическая революции, доступ к образованию широких масс, заметное повышение уровня жизни населения во многих странах мира, создание эффективных механизмов обеспечения прав и свобод личности, усиление роли средств массовой информации создали новые реальности, в которых формируются и действуют политические элиты. Эти условия заметно изменили основания и способы распределения политических ролей и функций, факторы групповой сплоченности элиты, ее мировосприятие, ресурсы, обеспечивающие ее господство.
В стабильном демократическом обществе элиты циркулируют постоянно. В целом этот процесс можно считать демократическим механизмом, который препятствует монополизации власти, ухудшению качества элиты, застойным явлениям в движении людей и идей. При этом циркуляция элиты не сводится лишь к замене одной элиты на другую. Она также является путем продвижения способных, подготовленных к управлению людей из неэлиты в элиту.
Политическая элита несет в себе необходимый функционал, который задает тон всей политической жизни общества. Современная политическая элита - класс людей, которые профессионально занимаются управлением. От эффективности их деятельности напрямую зависит какой будет политика сегодня.
Список литературы
Ашин Г.К. Курс по элитологии. М, АСТ, 2004.183с.
Василик М.А. Хрестоматия по политологии. М., Гардарика,2000, 866с.
Мухаев Р.Т. Политология.М.. Приор, 2002.432с.
Хренов А. Е., Исаев Б. А. Политология. Хрестоматия. Санкт-Петербург, Питер,2005.464с.
Хренов А. Е., Исаев Б. А. Политология. Хрестоматия. Санк-Петербург, Питер,2005.С.328.
Там же.
Хренов А. Е., Исаев Б. А. Политология. Хрестоматия. Санк-Петербург, Питер,2005.С.331.
Хренов А. Е., Исаев Б. А. Политология. Хрестоматия. Санк-Петербург, Питер,2005.С.333.
Хренов А. Е., Исаев Б. А. Политология. Хрестоматия. Санк-Петербург, Питер,2005.С.411.
Мухаев Р.Т. Политология.М.. Приор, 2002.С.169.
3

Список литературы [ всего 4]

1.Ашин Г.К. Курс по элитологии. М, АСТ, 2004.183с.
2.Василик М.А. Хрестоматия по политологии. М., Гардарика,2000, 866с.
3.Мухаев Р.Т. Политология.М.. Приор, 2002.432с.
4. Хренов А. Е., Исаев Б. А. Политология. Хрестоматия. Санкт-Петербург, Питер,2005.464с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00471
© Рефератбанк, 2002 - 2024