Вход

Египетская тема.Символы Египта, в основном касающиеся темы дарения, подарка, этикета

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 139580
Дата создания 2008
Страниц 19
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание:
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Глава 1. Обереги и амулеты в прошлом и настоящем
Глава 2. Религия древних египтян, тотемы и обереги.
Глава 3. Амулеты древних евреев
Глава 4. Цветы – подарок или символ?
Глава 5. Драгоценные камни- символы и традиции
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

В Амстердаме на одном из домов можно увидеть надпись, которая гласит, что дом этот был приобретен в 1643 г за три луковицы тюльпана.
В христианской религии существует представление о райском саде, в котором были не только плоды, позволявшие Адаму и Еве утолить голод, но и цветы потрясающей красоты и аромата. Цветущие растения были созданы на радость человеку и во славу Творца, в них - все великолепие естественной красоты этого мира с первых дней его существования. Они сопровождают человека в течение всего пути от первых его шагов в Эдемском саду до скоростных перемещений по улицам мегаполиса.
Чего только не видел и не знает современный человек, куда только не проникал его разум, чего только не сотворил он своими руками…Но, как и много веков назад, он по-прежнему восхищен красотой цветов. Прогресс не отучил нас видеть прекрасное в самых простых вещах.
В цветке заключена вся сила и мудрость природы, все многообразие и совершенство ее творений. Его мимолетная красота – воплощение пути каждого живого существа, пришедшего в этот мир по-своему украсить землю.
Женщина по-особенному, возможно, инстинктивно ощущает прелесть цветов. Даже сильные, строгие и волевые женщины любят цветы, несмотря на их внешнюю несклонность к подобным сантиментам. Внутри каждая женщина – хрупкое существо, нуждающееся в том, чтобы его окружали красотой, заботой и вниманием. Даже один цветочек, подаренный вами не “по случаю”, а просто так, в обычный понедельник или еще более обычную среду, заставит ее думать о вас постоянно. И не стоит стесняться проявлять свои чувства. Настоящий донжуан знает, что поговорка “чем меньше женщину мы любим, тем больше нравимся мы ей” безотказно действует лишь на начальном этапе отношений. Многие женщины думают, что мужчины – на удивление ленивые существа, поэтому если мужчина позаботился о том, чтобы сделать ей приятное, его поступок не останется без вознаграждения.
Большинство мужчин предпочитают дарить что-то практичное: духи, косметику, электронику и бытовую технику. Разумно. Особенно, если девушка сама закажет вам подарок, который будет ей по душе. Однако цветы остаются традиционным знаком внимания, который потому и ценен, что столь непрактичен, но прекрасен. Их недолгая, но естественная красота стоит того, чтобы не служить никаким целям, кроме эстетической.
Некоторые мужчины просто не имеют привычки дарить цветы без повода, думая, что сами по себе они лучший подарок своей любимой или вообще не задумываясь о маленькой потребности женщины в прекрасном.
Не дождавшись от мужчин должного внимания, женщины сами позаботились о себе и придумали праздник, ставший “законным” поводом для получения цветов хотя бы раз в году. Конечно, это не значит, что Клара Цеткин в 1910 г на международной конференции женщин-социалисток в Копенгагене выступала с требованием дарить дамам цветы, как минимум, раз в год. Спасибо великой социалистке – теперь барышни в нашей стране 8 марта получают вдоволь внимания со стороны не только любимых мужчин, но и друзей, коллег, родственников и даже подруг, а мужчины получают удовольствие от красоты и широты собственных жестов. А между тем, забота о тех , кто украшает нашу жизнь, должна быть постоянной. Ведь позволить себе праздник раз в году могли даже невольницы в древнем Риме, их хозяйки-матроны сами отмечали праздник женщин и давали отдых своим рабыням, которые тоже получали подарки.
Глава 5. Драгоценные камни- символы и традиции
С древности алмаз считается драгоценным камнем высшего класса. Алмазы ценили и знали в Древнем Риме. Плиний пишет, что разбить алмаз невозможно и что рабу, сумевшему его расколоть, обещали свободу. В настоящее время алмаз считается самым ценным из ювелирных камней. И в древности, и в Средние века алмазу приписывали многочисленные мистические свойства. Он считается могущественным талисманом, обеспечивающим владельцу силу, храбрость, непобедимость в бою.
Предполагалось, что алмаз воплотил энергию солнца и символизирует незыблемость и прочность мира. В древности этому сверкающему неповторимому камню приписывалось излечивать болезни желудка и печени. Алмаз укрепляет память и создает доброе, веселое настроение. Его благородный блеск укрощает гнев. В XVI веке на алмаз смотрели как на талисман, способный укрепить любовь мужа к жене.
Изумруд - один из самых популярных и ценных ювелирных камней. По старинным русским поверьям, изумруд - это камень мудрости, хладнокровия и надежды. Изумруд лечит печень, желудок, кашель, теберкулез. Он также избавляет от тоски. Считается, что пристальный взгляд на изумруд рождает силу и вдохновенье. Люди, достигшие духовного совершенства, могут подчеркнуть свою красоту сиянием изумруда, так как этот камень обладает мощной энергией. 
Рубин - камень пылкой и страстной любви. Он также символ власти и могущества. Считают, что рубин придает его обладателю силу льва, бесстрашие иорла и мудрость змеи. Он способствует чарам любви и страсти. В древности рубину приписывали чудодейственные свойства: останавливать кровь, оживлять память, дарить бодрость и веселье, придавать храбрость.
Под воздействием этого камня улучшаются сон, общее состояние и аппетит. Людям злым и жестоким от природы рубин носить не рекомендуется, так как он усиливает жестокость. Львам, Стрельцам и Овнам он дает блеск, власть, творческие импульсы и возможность их реализации.
В мифологии сапфир считался камнем Юпитера. Особенно большой силой обладают звездчатые сапфиры. Лучи этого камня символизируют три силы: Веру, Надежду, Любовь.
Синий цвет сапфира и его энергетическое поле успокаивают, снимают возбуждение, унимают разбушевавшиеся страсти. Этот "священный из священных камней", холодный и чистый, считался камнем девственности. Он проясняет мысли, лечит кожные заболевания. Рекомндуется носить сапфир на шее в золотой оправе. В символике древних с сапфиром, его чистым небесным цветом ассоциировались скромность, целомудрие, добродетель, помощь, дружба, бескорыстие.
Сапфир и его энергетическое поле дает импульс к нравственному и духовному очищению. Этот камень - защита от страха, он поможет в путешествиях и деловых поездках. Безвольным людям его носить не рекомендуется, так как он будет лишать их инициативы.
Вообще, с жемчужиной ассоциируется что-то очень таинственное. Название происходит от китайского "чжень-чжу". Величина ювелирного жемчуга колеблется от 3мм до размеров голубиного яйца.
Жемчуг - залог верности и любви, охрана верности, поэтому он укрепляет брачные узы и дом. Кроме любви земной, любви человеческой жемчуг поддерживает верность божественным заветам, поэтому неслучайно лучшие иконы украшают жемчугом. В древности существовало поверье, что жемчуг тускнеет на человеке, который совершает что-то подлое.
Также жемчуг считается символом власти и богатства, приносит покой и умиротворение. В древности жемчужину опускали в вино - считалось, что она потеряет свой блеск, если соприкоснется с ядом.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Этикет регламентирует не только процесс вручения подарков, но и выражениие благодарности за поздравления и презенты.
Каждый полученный в дар сверток необходимо развернуть в присутствии дарителя и обязательно обрадоваться обнаружившемуся под упаковочной бумагой содержимому независимо от того, понравилась ли находящаяся в коробке вещь виновнику торжества. Даже если презент стал причиной жестокого разочарования, ни в коем случае не следует обсуждать это вслух даже в форме тонких и деликатных намеков.
Недопустимо сравнивать подарки, принесенные гостями. У разных людей могут быть неодинаковые финансовые возможности, поэтому подчеркнуто хвалить дорогие презенты и равнодушно откладывать в сторону менее ценные будет по меньшей мере неэтично.
Букет цветов сразу же помещают в красивую вазу с водой (очень хорошо, если хозяева подготовят несколько подобных сосудов заранее), подрезав стебли и расправив декоративную траву. Целлофановую упаковку снимать не обязательно, чтобы не нарушать целостность композиции, бумажную же подрезают таким образом, чтобы ее нижний край не касался уровня воды.
Следует также помнить, что этикет предписывает одариваемому в некоторых случаях сразу же отказаться от преподнесенного ему подарка. Поводом для такого поступка служит вручение очень дорогой вещи или же чересчур интимного, личного презента. Отказ должен быть высказан четко, обязательно с объяснением причины и возвратом предмета. Подобные неловкости вовсе не означают полного прекращения дружеских отношений с дарителем.
Преподнесение презента, так же как и его получение, определяется специальными правилами этикета. Тяжелые, крупногабаритные вещи обычно доставляют за счет фирмы, поэтому нелишним будет заранее договориться в магазине о желательном времени прибытия машины (возможно, за дополнительную услугу придется заплатить). Остальные предметы, заранее оформленные должным образом, несут в руках или кладут в пакет, который убирают уже перед дверью в квартиру одариваемого.
Букет цветов по улице несет женщина, если она идет в паре с мужчиной, причем цветы держат стеблями вверх. Но вручать композицию должен непременно мужчина, если подарок предназначен даме, и наоборот.
Если букет оформлен с помощью прозрачного целлофана, декоративных лент и других элементов флористического декора, эта упаковка должна остаться в целости и сохранности. Простую бумагу или объемную термопленку снимают до того, как одариваемый открыл дверь.
Вручать подарки в тесной прихожей не рекомендуется. Гости должны снять верхнюю одежду, переобуться, если есть необходимость — поправить прически и макияж, и лишь, после этого проследовать в комнату, где будет происходить празднование. Презенты вручают до того, как хозяин приглашает всех присутствующих разместиться за столом. На свадьбах и банкетах чаще всего предусматривается специальный столик, на который приглашенные складывают свои подарки, заранее снабженные карточками или открытками с указанием фамилии дарителя.
Необходимо также заранее продумать небольшую «поздравительную речь», торжественную или юмористическую, в зависимости от обстановки. Ни в коем случае не следует намекать на физические недостатки виновника торжества, какие-либо промахи, неудачи в личной жизни и т. п. Разумеется, хвалебные оды и комплименты тоже должны быть в меру, чтобы эффект не получился комическим.
Подарок обычно вручают левой рукой, приготовив правую для рукопожатия или дружеского объятия.
Ни в коем случае нельзя оправдываться, говорить о скромности подарка. Недопустимы фразы наподобие «Извини, это все, что я смог найти», «Почувствуй, наконец, себя человеком», «Я с таким трудом это нашел», «Дороговато, зато выглядит прилично» и т. п. Не следует также приставать к виновнику торжества с вопросами о том, понравился ли ему презент. Воспитанный человек, даже если он и разочарован преподнесенным ему подарком, ни в коем случае не обнаружит этого и найдет несколько теплых слов для каждого дарителя.
На детском празднике правила немного отличаются. Часть принесенных гостями подарков желательно незаметно спрятать: дети быстро устают от чрезмерного обилия вещей, будет гораздо лучше, если несколько сюрпризов будут отложены на некоторое время и вручены позднее. Можно также заранее придумать игровой сценарий с заданиями различной степени сложности и вручением призов.
Так же » подарки создают в трудовом коллективе хорошую атмосферу.
Всегда найдутся поводы для преподнесения подарков - в том числе и для сослуживцев. Вопроса, одаривать или не одаривать коллег, возникать не должно, если не хотите прослыть невежей и букой.
Деловой презент - вещь совершенно особенная, так как предназначен, как правило, малознакомым людям, о вкусах и интересах которых мы мало что знаем, да и в принципе знать не обязаны. В то же время - согласно этикету - наше символическое подношение должно быть приятным и полезным, недорогим, но и недешевым, желательно - со смыслом. Согласитесь, критериев много, поэтому порадовать коллегу на праздник, да так, чтобы самому не остаться на мели, - задача не из простых. Тем не менее, проявив фантазию и руководствуясь основными правилами служебного этикета, ее можно решить с блеском.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Бадж Э.А.У. Египетская религия. Египетская магия / Пер. с англ. – М./Новый Акрополь,/ 1996- 422с.
Брестед Д., Тураев Б. История Древнего Египта. Мн./ Харвест/ 2003
Иллюстрированная истории религии. В 2 тт. Под ред. Проф. Д.П.Шантепи де ля Соссей. М.Российский Фонд мира. 1992. Т.1 -538с.
Ирма-пресс. Новости со всего мира. 21.07.2007
Матье М.Э. Искусство Древнего Египта // Всеобщая история искусств: В 6-ти тт. / Т.1. Искусство древнего мира / Под общ. ред. А.Д.Чегодаева. – М./ Искусство/ 1956. -624с.
Тураев Б.А. История Древнего Востока. Л. /Академкнига/Т. I-II. 1935-1938. .Т.1 -488с.
Хорхе Анхель Ливраг Лекции по истории древнего мира. Вестник древней истории М./АН РФ/ 2003. - N 1.-251с.
Шмелёв И.П. Золото древнего мастера/ Оформление автора. – М./ ИМА-пресс, АПН/ 1990 – 547с.

Иллюстрированная истории религии. В 2 тт. Под ред. Проф. Д.П.Шантепи де ля Соссей. М.Российский Фонд мира. 1992. Т.1 С.139
Там же. С.137
Матье М.Э. Искусство Древнего Египта // Всеобщая история искусств: В 6-ти тт. / Т.1. Искусство древнего мира / Под общ. ред. А.Д.Чегодаева. – М./ Искусство/ 1956. С.145-146
Хорхе Анхель Ливраг Лекции по истории Египта. Вестник древней истории М./АН РФ/ 2003. - N 1. С.92-93
Шмелёв И.П. Золото древнего Египта / Оформление автора. – М./ ИМА-пресс, АПН/ 1990. С.171
Померанцева Н.А. Эстетические основы искусства Древнего Египта. – М./Искусство/ 1985. С.402
2

Список литературы [ всего 8]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Бадж Э.А.У. Египетская религия. Египетская магия / Пер. с англ. – М./Новый Акрополь,/ 1996- 422с.
2.Брестед Д., Тураев Б. История Древнего Египта. Мн./ Харвест/ 2003
3.Иллюстрированная истории религии. В 2 тт. Под ред. Проф. Д.П.Шантепи де ля Соссей. М.Российский Фонд мира. 1992. Т.1 -538с.
4.Ирма-пресс. Новости со всего мира. 21.07.2007
5.Матье М.Э. Искусство Древнего Египта // Всеобщая история искусств: В 6-ти тт. / Т.1. Искусство древнего мира / Под общ. ред. А.Д.Чегодаева. – М./ Искусство/ 1956. -624с.
6.Тураев Б.А. История Древнего Востока. Л. /Академкнига/Т. I-II. 1935-1938. .Т.1 -488с.
7.Хорхе Анхель Ливраг Лекции по истории древнего мира. Вестник древней истории М./АН РФ/ 2003. - N 1.-251с.
8.Шмелёв И.П. Золото древнего мастера/ Оформление автора. – М./ ИМА-пресс, АПН/ 1990 – 547с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00521
© Рефератбанк, 2002 - 2024