Вход

организация денежных расчетов на предприятии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 139561
Дата создания 2010
Страниц 29
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 690руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1. Теоретические аспекты организации денежных расчетов
1.1. Организация безналичных расчетов
1.2. Организация расчетов наличными
2. Организация денежных расчетов на ЗАО «Меха севера»
2.1. Организационно-экономическая характеристика предприятия
2.2. Организация кассовых операций
2.3. Организация операций на расчетном счете
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Целями деятельности предприятия являются получение прибыли и удовлетворение потребностей внутреннего рынка России, Италии и третьих стран в меховой продукции за счет использования современной технологии итальянского Участника и производственных мощностей российского Участника.
2.2. Организация кассовых операций
Для осуществления расчетов наличными деньгами ЗАО «Меха севера» имеет кассу и соблюдает требования, установленные Порядком ведения кассовых операций в Российской Федерации.
Для ведения кассовых операций в штате предприятия предусмотрена должность кассира. Кассир несет полную материальную ответственность за сохранность всех принимаемых им ценностей.
При необходимости временной замены обязанности кассира приказом возлагают на другого работника бухгалтерии, с которым в свою очередь заключают договор о полной материальной ответственности. В случае внезапного оставления кассиром работы (болезнь) находящиеся у него под отчетом ценности передают другому кассиру в присутствии инвентаризационной комиссии с обязательным составлением акта (ф. инв-15).
Расчеты через кассу предприятие осуществляет только со своими сотрудниками и другими юридическими лицами в пределах установленных лимитов. На общество не зарегистрированы контрольно-кассовые аппараты, так как расчетов с населением не осуществляется.
Денежные средства хранятся в банке. В то же время предприятие хранит определенную сумму наличных денег в кассе для использования на текущие расходы. Лимит остатка кассы на 2008год был определен исходя из объемов налично–денежного оборота предприятия в размере 40тыс.руб..
Сверх лимита наличные деньги в кассе предприятия хранятся только для выплаты заработной платы и пособий, но не более 3 рабочих дней (включая день получения денег в банке). Всю денежную наличность сверх лимита предприятие сдает в банк.
Все хозяйственные операции, проводимые организацией, оформляются первичными документами.
К формам первичной учетной документации на предприятии «Меха севера» относятся:
КО – 1 «Приходный кассовый ордер»;
КО – 2 «Расходный кассовый ордер»;
КО – 3 «Журнал регистрации приходных и расходных кассовых документов»;
КО – 4 «Кассовая книга»;
АО – 1 «Авансовый отчет».
Заработную плату, пособия по временной нетрудоспособности и премии кассир выплачивает по платежным ведомостям.
При работе с кассовыми документами кассиром предприятия соблюдаются следующие требования:
приходные кассовые ордера и квитанции к ним, а также расходные кассовые ордера и заменяющие их документы заполнены четко шариковой ручкой;
в этих документах не допускаются подчистки, помарки или исправления (даже оговоренные);
прием и выдача денег по кассовым ордерам производиться только в день их составления;
в приходных и расходных кассовых ордерах обязательно указываются основания для их составления и перечисляются прилагаемые к ним документы.
Порядком ведения кассовых операций предприятия предусмотрены ревизии кассы с полным пересчетом денег.
Ревизию кассы проводит инвентаризационная комиссия предприятия, назначенная приказом по предприятию. Члены комиссии в присутствии кассира проверяют наличие полистным пересчетом всех денег, находящихся в кассе, а также ведение кассовой книги и порядок хранения денег.
Результаты инвентаризации оформляют актом ф. Инв.-15. В акте фактические остатки кассовой наличности сопоставляют с данными учета, что дает возможность определить недостачу или излишек денежных средств. Акт оформляют в день ревизии кассы и подписывают все члены инвентаризационной комиссии.
Кассовые операции в иностранной валюте ведутся в общем порядке установленном Центральным банком РФ. Общество получает валютные средства для оплаты служебных командировочных расходов (в основном в Италию и Грецию). Выплата, расходование валюты на другие цели запрещается.
Прием наличной валюты и ее выдача из кассы осуществляются по правильно оформленным приходным и расходным ордерам по видам валют. Отчет движения валюты должен вестись в рублях на основании пересчета иностранной валюты по курсу ЦБ РФ на дату совершения операции. Датой совершения кассовых операций с иностранной валютой считается дата оприходования или выдачи денежных знаков из организации.
За период деятельности организации нарушений кассовой дисциплины со стороны КБ «Промышленный банк» не выявлено.
2.3. Организация операций на расчетном счете
Свои денежные расчеты со сторонними предприятиями и организациями ЗАО «Меха севера» осуществляет в виде безналичных платежей.
Организация имеет один расчетный счет в КБ «Промышленный банк», с которым заключен договор банковского счета. В данном договоре отражен перечень банковских услуг по расчетному и кассовому обслуживанию, условия размещения средств на счете организации, права и обязанности сторон, и др.
Право первой подписи на платежных документах имеет директор общества, право второй подписи – главный бухгалтер.
Валютные счета у организации отсутствуют.
Ежедневно банк выдает организации выписку и приложенные к ней денежно-расчетных документы В выписке указываются все поступления и списания средств с расчетного счета, остаток средств на нем на начало и конец дня. Информация о движении денежных средств отражается путем проставления кода, соответствующего содержанию операции.
Денежные средства могут зачисляться на расчетный счет организации от покупателей продукции, работ, услуг; от дебиторов в погашение задолженности; в виде банковского кредита; в виде денежного займа и т.п., а также при сдаче денежной наличности из кассы организации.
Наличные деньги из кассы банк принимает на расчетный счет предприятия по объявлению на взнос наличными.
В организации применяют форму безналичных расчетов платежными поручениями. Поручения оплачиваются с соблюдением установленной законодательством очередности платежей.
Платежными поручениями производятся перечисления денежных средств за поставленные товары, выполненные работы, оказанные услуги; перечисления денежных средств в бюджеты всех уровней и во внебюджетные фонды; перечисления денежных средств в целях возврата - размещения кредитов и уплаты процентов по ним и др.
Наличные деньги с расчетного счета предприятия на оплату труда, пособий по листкам нетрудоспособности, премий, на командировочные, представительские и хозяйственные расходы, на приобретение горюче-смазочных материалов банк выдает на основании чеков.
Чековая книжка была выдана предприятию банком при открытии расчетного счета.
Чеки подписывают лица, которым предоставлено право первой и второй подписи по счету, и скрепляют печатью предприятия. Какие-либо исправления, хотя и оговоренные, в чеках не допускаются. Банк выдает деньги по чеку после проверки подлинности подписей и печати.
Договор на инкассовое обслуживание у предприятия отсутствует. В случае необходимости, наличные деньги из кассы сдаются на расчетный счет бухгалтером или кассиром.
Заключение
Исследовав вопрос об организации денежных расчетов на предприятии, можно прийти к следующим выводам.
В соответствии с Гражданским кодексом РФ платежи по территории России осуществляются путем наличных или безналичных расчетов. Существуют следующие виды безналичного расчета: расчеты платежными поручениями, расчеты аккредитивами, расчеты чеками, расчеты по инкассо. Существует пять принципов организации безналичных расчетов: документальность, срочность, обеспеченность платежа, свобода выбора форм безналичных расчетов, унификация платежных документов.
При наличных расчетах происходит передача денежных средств в форме банкнот и монет. В настоящее время все больше операций совершается с помощью безналичного расчета, несмотря на то, что этот способ считается наиболее трудоемким.
По результатам исследования темы работы на материалах ЗАО «Меха севера» были сделаны следующие выводы:
порядок организации кассовых операций осуществляется в соответствии с требованиями законодательства;
все платежные документы оформляются в установленном порядке на типовых бланках;
в кассе хранятся деньги в пределах лимита, установленного обслуживающим банком;
в результате проведенной инвентаризации недостачи или излишка ценностей в кассе не выявлено;
в организации применяют форму безналичных расчетов платежными поручениями.
Список использованной литературы
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 № 14-ФЗ (ред. от 06.12.2007).
Налоговый кодекс Российской Федерации (Часть первая) от 31.07.1998 № 146-ФЗ (ред. от 17.05.2007).
ФЗ от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт».
Письмо ЦБ РФ от 04.10.1993 № 18 (ред. от 26.02.1996) «Об утверждении «Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации» (вместе с «Порядком...», утв. ЦБ РФ 22.09.1993 № 40).
Положение о безналичных расчетах в Российской Федерации. (утв. ЦБ РФ 03.10.2002 № 2-П) (ред. от 02.05.2007).
Положение о правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации. (утв. Советом директоров Банка России 19.12.1997, протокол № 47) (ред. от 31.10.2002).
Указание ЦБ РФ от 20.06.2007 № 1843-У «О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя».
Абрамова Н.В. Наличные денежные расчеты. – М.: Вершина, 2008. – 82с.
Анализ нормативного обеспечения безналичных расчетов (комментарий законодательства): Учебное пособие / Отв. ред. В.П. Буянов, Д.Г. Алексеева – М.: Экзамен, 2008. – 296с.
Васильева М. Наличные расчеты. – М.: АКДИ «Экономика и жизнь», 2007. – 392с.
Гусева Т.А. Порядок ведения денежных расчетов: проблемы правового регулирования // Налоговые споры: теория и практика. – 2006. - №5. С.12-14.
Гусева Т.А. Расчет наличными по-новому // Регламентация банковских операций. Документы и комментарии. – 2007. - №5. С.34-40.
Кожедубова И.И. Порядок эксплуатации ККТ при осуществлении денежных расчетов с населением // Налоги. – 2007. - №5. С.4.
Косульникова М. Новый лимит расчетов наличными // Практическая бухгалтерия. – 2007. - №9. С.21-22.
Семенова М.А. Трудности наличных расчетов // Бухгалтерский бюллетень. – 2007. - №8. С.17-23.
Чураков М.С. К вопросу о понятии и содержании системы безналичных расчетов // Банковское право. – 2007. - №1. С.8-13.
Анализ нормативного обеспечения безналичных расчетов (комментарий законодательства): Учебное пособие / Отв. ред. В.П. Буянов, Д.Г. Алексеева – М.: Экзамен, 2008. – С.282.
Чураков М.С. К вопросу о понятии и содержании системы безналичных расчетов // Банковское право. – 2007. - №1. С.8.
Ст. 862 ГК РФ (часть вторая) от 26.01.1996 № 14-ФЗ (ред. от 06.12.2007).
П.2 ст.23 НК РФ (Часть первая) от 31.07.1998 № 146-ФЗ (ред. от 17.05.2007).
П.2.12 Положения о безналичных расчетах в РФ (ред. от 02.05.2007).
Анализ нормативного обеспечения безналичных расчетов (комментарий законодательства): Учебное пособие / Отв. ред. В.П. Буянов, Д.Г. Алексеева – М.: Экзамен, 2008. – С.176.
Ст.855 ГК РФ ГК РФ (часть вторая) от 26.01.1996 № 14-ФЗ (ред. от 06.12.2007).
П.2 ст.864 ГК РФ (часть вторая) от 26.01.1996 № 14-ФЗ (ред. от 06.12.2007).
Абрамова Н.В. Наличные денежные расчеты. – М.: Вершина, 2008. – С.12.
Васильева М. Наличные расчеты. – М.: АКДИ «Экономика и жизнь», 2007. – С.16.
Кожедубова И.И. Порядок эксплуатации ККТ при осуществлении денежных расчетов с населением // Налоги. – 2007. - №5. С.4.
Гусева Т.А. Порядок ведения денежных расчетов: проблемы правового регулирования // Налоговые споры: теория и практика. – 2006. - №5. С.13.
Васильева М. Наличные расчеты. – М.: АКДИ «Экономика и жизнь», 2007. – С.151.
Косульникова М. Новый лимит расчетов наличными // Практическая бухгалтерия. – 2007. - №9. С.21.
Семенова М.А. Трудности наличных расчетов // Бухгалтерский бюллетень. – 2007. - №8. С.19.
Косульникова М. Новый лимит расчетов наличными // Практическая бухгалтерия. – 2007. - №9. С.22.
Гусева Т.А. Расчет наличными по-новому // Регламентация банковских операций. Документы и комментарии. – 2007. - №5. С.40.
27
10
Федеральное агентство по образованию
ИНСТИТУТ

Факультет финансов и кредита


Курсовая работа
по дисциплине «Финансы предприятия»
Организация денежных расчетов на предприятии
Выполнил: студент _________ группы
_________________________
(подпись)
__________________________
(Фамилия.И.О.)
Принял: ___________________________
(должность, ученая степень)
___________________________
(подпись)
___________________________
(Фамилия.И.О.)
___________________________
(Дата)
Москва
2008

Список литературы [ всего 16]

Список использованной литературы
1.Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 № 14-ФЗ (ред. от 06.12.2007).
2.Налоговый кодекс Российской Федерации (Часть первая) от 31.07.1998 № 146-ФЗ (ред. от 17.05.2007).
3.ФЗ от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт».
4.Письмо ЦБ РФ от 04.10.1993 № 18 (ред. от 26.02.1996) «Об утверждении «Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации» (вместе с «Порядком...», утв. ЦБ РФ 22.09.1993 № 40).
5.Положение о безналичных расчетах в Российской Федерации. (утв. ЦБ РФ 03.10.2002 № 2-П) (ред. от 02.05.2007).
6.Положение о правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации. (утв. Советом директоров Банка России 19.12.1997, протокол № 47) (ред. от 31.10.2002).
7.Указание ЦБ РФ от 20.06.2007 № 1843-У «О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя».
8.Абрамова Н.В. Наличные денежные расчеты. – М.: Вершина, 2008. – 82с.
9.Анализ нормативного обеспечения безналичных расчетов (комментарий законодательства): Учебное пособие / Отв. ред. В.П. Буянов, Д.Г. Алексеева – М.: Экзамен, 2008. – 296с.
10.Васильева М. Наличные расчеты. – М.: АКДИ «Экономика и жизнь», 2007. – 392с.
11.Гусева Т.А. Порядок ведения денежных расчетов: проблемы правового регулирования // Налоговые споры: теория и практика. – 2006. - №5. С.12-14.
12.Гусева Т.А. Расчет наличными по-новому // Регламентация банковских операций. Документы и комментарии. – 2007. - №5. С.34-40.
13.Кожедубова И.И. Порядок эксплуатации ККТ при осуществлении денежных расчетов с населением // Налоги. – 2007. - №5. С.4.
14.Косульникова М. Новый лимит расчетов наличными // Практическая бухгалтерия. – 2007. - №9. С.21-22.
15.Семенова М.А. Трудности наличных расчетов // Бухгалтерский бюллетень. – 2007. - №8. С.17-23.
16.Чураков М.С. К вопросу о понятии и содержании системы безналичных расчетов // Банковское право. – 2007. - №1. С.8-13.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00626
© Рефератбанк, 2002 - 2024