Вход

особенности формирования бюджета субъекта РФ (на примере Бурятии)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 139537
Дата создания 2010
Страниц 35
Источников 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 900руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Теоретические и правовые основы формирования бюджета субъекта Российской Федерации
1.1. Состав и структура бюджета субъекта Российской Федерации
1.2. Нормативно-правовая база, регулирующая формирование бюджета субъекта Российской Федерации
2. Особенности формирования бюджета Республики Бурятия
2.1. Анализ формирования доходов бюджета
2.2. Анализ формирования расходов бюджета
3. Направления совершенствования механизма формирования бюджетов субъекта Российской Федерации
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Продолжать работу по антитеррористической защищенности крупных объектов торговли, общественного питания и рынков.
В качестве совершенствования механизма формирования бюджета можно предложить следующие мероприятия:
1. Превращение бюджета в эффективный инструмент макроэкономического регулирования. В перспективе должно быть обеспечено снижение инфляции до приемлемого уровня 3 - 4 процента в год. Этому будут способствовать соблюдение принципа адекватности реальных темпов роста бюджетных расходов темпам роста экономики с учетом планируемого на перспективу снижения налогового бремени, проведение взвешенной политики в сфере использования конъюнктурных сверхдоходов от экспорта углеводородов, регулирование тарифов на продукцию субъектов естественных монополий, а также реализация бюджетных программ, направленных на устранение инфраструктурных ограничений в экономике, провоцирующих дополнительный рост цен.
2. Обеспечение долгосрочной сбалансированности бюджета. При уменьшении необходимости стерилизации избыточного денежного предложения в целях стабилизации макроэкономических показателей на первый план выходит задача обеспечения устойчивости бюджетных расходов независимо от конъюнктуры сырьевых цен.
3. Дальнейшее удлинение горизонта бюджетного планирования. Формирование и утверждение бюджета на 3-летний период целесообразно рассматривать в качестве основы для перехода к долгосрочному финансовому планированию. Необходим практический опыт разработки и использования долгосрочных (на период до 10 - 15 лет и более) бюджетных прогнозов, включающих в том числе количественные критерии устойчивости бюджетной системы, приемлемости налоговой и долговой нагрузки, оценки рисков для бюджетной системы.
4. Обеспечение исполнения расходных обязательств. В основу бюджетной политики должно быть положено безусловное исполнение действующих обязательств. Принципиальные решения об их отмене, прекращении или реструктуризации должны вырабатываться до завершения формирования проекта бюджета.
Необходим взвешенный и осторожный подход к увеличению и принятию новых расходных обязательств с учетом имеющихся ресурсов. Должен быть сформирован четкий и прозрачный механизм оценки финансовых возможностей для принятия новых обязательств, определения их объема и состава, оценки ожидаемой эффективности и анализа альтернативных решений. Новые бюджетные программы и законодательные инициативы могут приниматься только при наличии твердой уверенности в возможности их финансового обеспечения.
5. Проведение анализа эффективности всех расходов бюджета. Необходимо внедрить в практику деятельности современные методы оценки эффективности бюджетных расходов с точки зрения конечных целей социально-экономической политики, обязательное соизмерение с этими целями достигнутых результатов. Надо помнить о том, что задача бюджетной политики - это последовательное повышение качества жизни граждан. В связи с этим требуются не только отчеты о предоставлении медицинских и образовательных услуг, а достижение результатов по снижению заболеваемости и смертности, повышению конкурентоспособности наших школьников и студентов.
Следует расширять состав и улучшать качество предоставляемой законодательным органам, общественности, гражданам информации о достигнутых и планируемых целях бюджетной политики и результатах использования бюджетных ассигнований, в том числе об эффективности реализации бюджетных программ.
Требуется усиление статистического наблюдения за результатами осуществляемых программ, внедрение регулярных специализированных статистических обследований, призванных обеспечить оценку эффективности бюджетных расходов.
6. Переход на современные принципы осуществления государственных капитальных вложений. Основным документом, регламентирующим взаимоотношения между государственным заказчиком и подрядчиком, должен стать контракт, заключаемый на весь период реализации инвестиционного проекта, и в этом контракте должны быть четко зафиксированы обязательства подрядчика по сдаче объекта в эксплуатацию и обязательства государства по финансированию. Расходы на весь период реализации инвестиционного проекта, в отношении которого заключен государственный контракт, подлежат включению в расходные обязательства государства и не могут быть пересмотрены. Проводимые при проектировании объекта государственных капитальных вложений сметные расчеты должны основываться на реальной оценке стоимости необходимых работ, оборудования и материалов и рассчитываться в ценах соответствующих лет. При этом смета должна рассматриваться исключительно как составная часть конкурсной документации при проведении подрядных торгов, а в дальнейшем подрядчик должен обладать свободой выбора наиболее эффективных и экономичных способов реализации проекта.
7. Применение механизмов, стимулирующих бюджетные учреждения к повышению качества оказываемых ими услуг и повышению эффективности бюджетных расходов, расширение полномочий главных распорядителей бюджетных средств по определению форм финансового обеспечения оказания государственных услуг.
Главные распорядители бюджетных средств должны быть наделены полномочиями самостоятельно определять формы финансового обеспечения и способы предоставления государственных услуг, включая предоставление государственной услуги непосредственно бюджетным учреждением на основе государственного задания или закупку услуги на рынке на основе государственного заказа. Те же принципы должны распространяться и на предоставление муниципальных услуг.
В сферах, где это целесообразно, необходимо внедрение форм финансирования, обеспечивающих увязку между результатами деятельности учреждения и суммой выделяемых ему средств. Правительству Российской Федерации следует принять меры по реализации системы одноканального финансирования в сфере здравоохранения и системы нормативно - подушевого финансирования в сфере образования с учетом результатов проводимых в 2007 году экспериментов по внедрению соответствующих механизмов финансирования в ряде субъектов Российской Федерации.
Бюджетным учреждениям должно быть предоставлено право самостоятельно определять направления расходования средств для достижения показателей задания.
Должна начаться работа по преобразованию бюджетных учреждений в автономные учреждения в тех сферах предоставления социальных услуг, где это может создать существенные стимулы для повышения эффективности деятельности.
8. Повышение качества финансового менеджмента в бюджетном секторе.
Усиление ответственности органов исполнительной власти и бюджетных учреждений за результативность бюджетных расходов и повышение качества государственных и муниципальных услуг должно сопровождаться расширением их полномочий, созданием стимулов к повышению прозрачности и эффективности использования бюджетных средств, прекращением практики мелочной регламентации их деятельности.
Это не означает отказа от контроля за целевым использованием бюджетных средств, соблюдением требований законодательства, состоянием и использованием государственного и муниципального имущества. Напротив, такой контроль должен стать более действенным, ориентированным не только на выявление, но и главным образом на предотвращение финансовых нарушений, должен создавать основу для принятия конкретных управленческих решений. Только на этой основе в государственном секторе может быть создана эффективная система аудита результативности бюджетных расходов.
Финансовым органам следует, учитывая позитивный опыт проведенного в 2004 - 2006 годах эксперимента по реализации методов бюджетного планирования, ориентированных на результаты, внедрить систему мониторинга качества финансового менеджмента главных распорядителей бюджетных средств.
Заключение
Главная экономическая роль бюджета выражается в том, что он формирует финансовую базу для функционирования органов государства и местного самоуправления. Сущность бюджета проявляется в тех общественных отношениях, которые связаны с концентрацией и использованием его средств.
Бюджет является совокупностью экономических отношений, возникающих в процессе создания, распределения и использования государственного централизованного фонда денежных средств.
Бюджет субъекта Российской Федерации (региональный бюджет) и бюджет территориального государственного внебюджетного фонда предназначены для исполнения расходных обязательств субъекта Российской Федерации.
Для увеличения бюджетного профицита необходимо уменьшить расходы бюджета и увеличить доходы. На мой взгляд, улучшит ситуацию поддержка малого предпринимательства, развитие потребительского рынка, т.к. чем больше таких предприятий, тем больше налогов получит район, и тем меньше расходов из бюджета.
Анализ доходов и расходов бюджета Республики Бурятия выявил следующее:
За анализируемый период наблюдается положительная динамика доходов бюджета: с 5 379 086 руб. – в 2004 году до 13 401 900 руб. – в 2008 году. В 2008 году произошел быстрый рост доходов – на 138%.
На протяжении анализируемого периода наблюдается положительная динамика расходов бюджета. Темпы роста сокращаются: 123% - в 2004 году и 114% - в 2008году.
В 2004 году в бюджете Республики наблюдался дефицит в сумме 115 431 тыс. руб., в 2005 и 2007 году доходы бюджета равнялись расходам. В 2008 году произошло резкое увеличение профицита бюджета до 2 317 688 тыс. руб.
В качестве решения проблем бюджетов субъектов можно предложить следующие мероприятия:
1. Превращение бюджета в эффективный инструмент макроэкономического регулирования.
2. Обеспечение долгосрочной сбалансированности бюджета.
3. Дальнейшее удлинение горизонта бюджетного планирования.
4. Обеспечение исполнения расходных обязательств.
5. Проведение анализа эффективности всех расходов бюджета.
6. Переход на современные принципы осуществления государственных капитальных вложений.
7. Применение механизмов, стимулирующих бюджетные учреждения к повышению качества оказываемых ими услуг и повышению эффективности бюджетных расходов, расширение полномочий главных распорядителей бюджетных средств по определению форм финансового обеспечения оказания государственных услуг.
8. Повышение качества финансового менеджмента в бюджетном секторе.
Список использованной литературы
Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31.07.1998г. № 145-ФЗ в ред. от 06.12.2007г. № 333-ФЗ // http://www.consultant.ru.
Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993г.) в ред. от 21.07.2007г. № 5-ФКЗ // http://www.consultant.ru.
Афанасьев М.П. Основы бюджетной системы. – М.: ГУ ВШЭ, 2005.
Бабич А.М., Павлова Л.Н. Государственные и муниципальные финансы. – М.: ИНФРА-М, 2006.
Бюджетная система России. Учебник для ВУЗов / Ред. Г.Б. Поляк. – М.: ИНФРА-М, 2006.
Бюджетный процесс в Российской Федерации / Л.Г. Баранова, О.В. Врублевская и др. – М.: Изд-во «Перспектива»: ИНФРА-М, 2006.
Годин А.М., Подпорина И.В. Бюджет и бюджетная система Российской Федерации: Учеб. пособие. М.: ИД «Дашков и К°», 2008.
Горбунова О.Н., Селюков А.Д., Другова Ю.В. Бюджетное право России. - М.: Велби, 2006.
Государственные и муниципальные финансы: Учебник / Под общ. ред. И.Д. Мацкуляка. – М.: Изд-во РАГС, 2006.
Грудцына А.В. Бюджетное право. – М.: ИНФРА-М, 2006.
Игонина Л.Л. Муниципальные финансы. – М.: Экономист, 2006.
Комментарий к Бюджетному кодексу Российской Федерации / Под ред. А.Н. Козырина. - М.: Экар, 2007.
Макроэкономика. Теория и российская практика: Учебник / Под ред. А.Г. Грязновой, Н.Н. Думновой. – М.: КНОРУС, 2005
Морозов А.А. Правовое регулирование бюджетных отношений в Российской Федерации. – М., 2008.
Мысляева И.Н. Государственные и муниципальные финансы. – М.: ИНФРА-М, 2006.
Парыгина В.А., Тедеев А.А., Мельников СИ. Бюджетная система РФ. - Ростов н/Д.: Феникс, 2006.
Пашкевич Д.А. Бюджетное право. – М.: Норма, 2007.
Поляк Г.Б. Бюджетное право. – М.: ЮНИТИ, 2008.
Сомоев Р.Г. Бюджетный контроль в Российской Федерации: Учебное пособие. – СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2006.
Сомоев Р.Г. Бюджетный федерализм и развитие межбюджетных отношений в Российской Федерации. – СПб.: Питер, 2006.
Улюкаев А.В. Проблемы государственной бюджетной политики. – М.: Дело, 2006.
Тедеев А.А., Парыгина В.А. Бюджетная система России. – М.: Изд-во Эксмо, 2007.
Тхамадокова И.Х. Перспективы роста доходов региональных бюджетов // Финансы и кредит. 2005, № 10
Фетисов В.Д. Бюджетная система Российской Федерации: Учеб. пособие для вузов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005.
Финансовое право: Учебник / Отв. ред. проф. Н.И. Химичева. - М.: Юристь, 2005.
Финансовое право: Учебник / Под ред. О.Н. Горбуновой. – М.: Юристъ, 2007.
Финансы / Под ред. В.М. Родионовой. – М.: Финансы и статистика, 2006.
http://www.gks.ru – официальный сайт Федеральной службы государственной статистики
http://egov-buryatia.ru – официальный сайт Республики Бурятия
Макроэкономика. Теория и российская практика: Учебник / Под ред. А.Г. Грязновой, Н.Н. Думновой. – М.: КНОРУС, 2005. С. 131.
Парыгина В.А., Тедеев А.А., Мельников СИ. Бюджетная система РФ. - Ростов н/Д.: Феникс, 2006. С. 218.
Парыгина В.А., Тедеев А.А., Мельников СИ. Бюджетная система РФ. - Ростов н/Д.: Феникс, 2006. С. 278.
Там же.
Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31.07.1998г. № 145-ФЗ в ред. от 26.04.2007г. № 63-ФЗ // http://www.consultant.ru. Ст. 8.
Тедеев А.А., Парыгина В.А. Бюджетная система России. – М.: Изд-во Эксмо, 2007. С. 12.
Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31.07.1998г. № 145-ФЗ в ред. от 06.12.2007г. № 333-ФЗ // http://www.consultant.ru. Ст. 14.
Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31.07.1998г. № 145-ФЗ в ред. от 06.12.2007г. № 333-ФЗ // http://www.consultant.ru. Ст. 56, 57.
Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31.07.1998г. № 145-ФЗ в ред. от 06.12.2007г. № 333-ФЗ // http://www.consultant.ru. Ст. 65.
Тхамадокова И.Х. Перспективы роста доходов региональных бюджетов // Финансы и кредит. 2005, № 10.
http://egov-buryatia.ru – официальный сайт Республики Бурятия
Там же.
http://egov-buryatia.ru – официальный сайт Республики Бурятия.
2

Список литературы [ всего 30]

Список использованной литературы
1.Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31.07.1998г. № 145-ФЗ в ред. от 06.12.2007г. № 333-ФЗ // http://www.consultant.ru.
2.Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993г.) в ред. от 21.07.2007г. № 5-ФКЗ // http://www.consultant.ru.
3.Афанасьев М.П. Основы бюджетной системы. – М.: ГУ ВШЭ, 2005.
4.Бабич А.М., Павлова Л.Н. Государственные и муниципальные финансы. – М.: ИНФРА-М, 2006.
5.Бюджетная система России. Учебник для ВУЗов / Ред. Г.Б. Поляк. – М.: ИНФРА-М, 2006.
6.Бюджетный процесс в Российской Федерации / Л.Г. Баранова, О.В. Врублевская и др. – М.: Изд-во «Перспектива»: ИНФРА-М, 2006.
7.Годин А.М., Подпорина И.В. Бюджет и бюджетная система Российской Федерации: Учеб. пособие. М.: ИД «Дашков и К°», 2008.
8.Горбунова О.Н., Селюков А.Д., Другова Ю.В. Бюджетное право России. - М.: Велби, 2006.
9.Государственные и муниципальные финансы: Учебник / Под общ. ред. И.Д. Мацкуляка. – М.: Изд-во РАГС, 2006.
10.Грудцына А.В. Бюджетное право. – М.: ИНФРА-М, 2006.
12.Игонина Л.Л. Муниципальные финансы. – М.: Экономист, 2006.
13.Комментарий к Бюджетному кодексу Российской Федерации / Под ред. А.Н. Козырина. - М.: Экар, 2007.
14.Макроэкономика. Теория и российская практика: Учебник / Под ред. А.Г. Грязновой, Н.Н. Думновой. – М.: КНОРУС, 2005
15.Морозов А.А. Правовое регулирование бюджетных отношений в Российской Федерации. – М., 2008.
16.Мысляева И.Н. Государственные и муниципальные финансы. – М.: ИНФРА-М, 2006.
17.Парыгина В.А., Тедеев А.А., Мельников СИ. Бюджетная система РФ. - Ростов н/Д.: Феникс, 2006.
18.Пашкевич Д.А. Бюджетное право. – М.: Норма, 2007.
19.Поляк Г.Б. Бюджетное право. – М.: ЮНИТИ, 2008.
20.Сомоев Р.Г. Бюджетный контроль в Российской Федерации: Учебное пособие. – СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2006.
21.Сомоев Р.Г. Бюджетный федерализм и развитие межбюджетных отношений в Российской Федерации. – СПб.: Питер, 2006.
22.Улюкаев А.В. Проблемы государственной бюджетной политики. – М.: Дело, 2006.
23.Тедеев А.А., Парыгина В.А. Бюджетная система России. – М.: Изд-во Эксмо, 2007.
24.Тхамадокова И.Х. Перспективы роста доходов региональных бюджетов // Финансы и кредит. 2005, № 10
25.Фетисов В.Д. Бюджетная система Российской Федерации: Учеб. пособие для вузов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005.
26.Финансовое право: Учебник / Отв. ред. проф. Н.И. Химичева. - М.: Юристь, 2005.
27.Финансовое право: Учебник / Под ред. О.Н. Горбуновой. – М.: Юристъ, 2007.
28.Финансы / Под ред. В.М. Родионовой. – М.: Финансы и статистика, 2006.
29.http://www.gks.ru – официальный сайт Федеральной службы государственной статистики
30.http://egov-buryatia.ru – официальный сайт Республики
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00454
© Рефератбанк, 2002 - 2024