Вход

модели макроравновесия и макроэкономическая нестабильность

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 139529
Дата создания 2009
Страниц 18
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 070руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Виды моделей макроэкономического равновесия
1.1. Модель «совокупный спрос – совокупное предложение»
1.2. Модель «инвестиции – сбережения»
2. Проблема макроэкономической нестабильности
2.1. Экономическая цикличность
2.2. Безработица
2.3. Инфляция
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Фактическое отсутствие конкуренции на основных товарных рынках, монополизм производителей и поставщиков продовольственной и промышленной продукции сохраняют существование рынка продавца, а не рынка покупателя, как в большинстве стран с развитой рыночной экономикой.
Административная инфляция проявляется во взвинчивании тарифов на железнодорожные перевозки, платы за услуги почты, связи, коммунальные услуги, увеличении ставок импортных пошлин и др.
Поднимая цены в ключевых отраслях, например, увеличивая тарифы на перевозку народнохозяйственных грузов или на газ для промышленных потребителей, административная инфляция стимулирует инфляцию издержек.
В мировой практике под инфляцией издержек подразумевается такой механизм формирования цен, при котором их рост определяется не увеличением спроса, а повышением затрат. Инфляция издержек обусловлена ростом всех компонентов производственных затрат - материальных ресурсов, заработной платы, затрат на обслуживание долгов и покупку денежных ресурсов и др.
Инфляция издержек не является специфической закономерностью переходного периода от централизованно планируемой экономики к нормальной рыночной системе.
Вспышки инфляции издержек происходят при ряде структурных сдвигов, снижающих чувствительность экономики к конечному потребительскому спросу и создающих условия, когда система производства, кредитно-денежный и фондовый рынки начинают работать во многом сами на себя.
Инфляция спирали цен и зарплат близка по характеру к административной инфляции и инфляции издержек, поскольку обусловливается повышением уровня заработной платы (в частности, работникам бюджетной сферы), что приводит к росту денежной массы и увеличению издержек производства, что, соответственно, провоцирует рост цен на большинство продовольственных и промышленных товаров. Соответственно рост цен вызывает необходимость индексации заработной платы, тем самым замыкая порочный круг.
И, наконец, инфляция спроса порождается выпуском в обращение дополнительной массы платежных средств, что создает превышение спроса над предложением и приводит к росту цен.
В этой связи необходимо сокращать государственные расходы, стремясь в идеале к бездефицитному бюджету ради уменьшения эмиссии денег.
Заключение
Состояние национальной экономики, при котором достигается равенство совокупного спроса и совокупного предложения, называется макроэкономическим равновесием.
Исходной базовой моделью для анализа макроэкономического равновесия является модель совокупного спроса AD и совокупного предложения AS. С ее помощью можно не только изучать проблемы общего объема производства, инфляции, экономического роста, но и выявить влияние экономической политики на ситуацию в национальной экономике.
Совокупный спрос - реальный объем валового внутреннего продукта, который потребители готовы приобрести при каждом данном уровне цен, или общая сумма расходов на конечные товары и услуги, произведенные в стране.
Под совокупным предложением понимают все конечные товары и услуги, которые производятся в стране, или реальный объем производства при каждом данном уровне цен.
Равновесное состояние экономики во многом определяется соотношением (и взаимодействием) сбережениями и инвестированием.
Модель «инвестиции-сбережения» ориентирована на определение равновесия между уровнем сбережений и уровнем инвестиций в экономике страны.
В качестве сущностных форм проявления макроэкономической нестабильности выступают несоответствия между совокупным спросом и совокупным предложением, сбережениями и инвестициями, государственными доходами и расходами и т.д.
Функциональные формы ее проявления составляет все то, что может затормозить достижение основных стратегических целей развития и функционирования национальной экономики, а именно: циклические спады национального производства; безработица; инфляция.
Цикличность представляет собой всеобщую форму прогрессивного развития, отражающую его неравномерность, смену эволюционных и революционных форм экономического прогресса.
Безработица - социально-экономическая ситуация, при которой часть активного, трудоспособного населения не может найти работу, которую эти люди способны выполнить.
Инфляция - это переполнение финансовых каналов бумажными деньгами, что приводит к их обесцениванию.
Список литературы
Бартенев С.А. Экономические теории и школы. История и современность. М.: БЕК, 2006.
Бреев Б.Д. Безработица в современной России. – М.: Наука, 2007.
Макроэкономика. Теория и российская практика: Учебник / Под ред. А.Г. Грязновой, Н.Н. Думновой. – М.: КНОРУС, 2004.
Ольшевский В. Теория инфляции в России: исторический аспект // Вопросы экономики. №1, 2008.
Симкина Л.Г. Экономическая теория. – СПб.: Питер, 2007.
Фетисов Г. Инфляция и рост цен: макроэкономический и региональный аспекты // Общество и экономика. №5, 2006.
Экономическая теория: учебное пособие / В.М. Соколинский, В.Е. Корольков и др.; под ред. А.Г. Грязновой и В.М. Соколинского. – М.: КНОРУС, 2006.
Экономическая теория: Учеб. пособие / И.В. Новикова, Г.А. Примаченок и др.; Под ред. И.В. Новиковой. – Мн.: БГЭУ, 2006.
Макроэкономика. Теория и российская практика: Учебник / Под ред. А.Г. Грязновой, Н.Н. Думновой. – М.: КНОРУС, 2004. С. 69.
Макроэкономика. Теория и российская практика: Учебник / Под ред. А.Г. Грязновой, Н.Н. Думновой. – М.: КНОРУС, 2004. С. 70.
Экономическая теория: учебное пособие / В.М. Соколинский, В.Е. Корольков и др.; под ред. А.Г. Грязновой и В.М. Соколинского. – М.: КНОРУС, 2006. С. 245.
Экономическая теория: Учеб. пособие / И.В. Новикова, Г.А. Примаченок и др.; Под ред. И.В. Новиковой. – Мн.: БГЭУ, 2006. С. 313.
Экономическая теория: учебное пособие / В.М. Соколинский, В.Е. Корольков и др.; под ред. А.Г. Грязновой и В.М. Соколинского. – М.: КНОРУС, 2006. С. 253.
Экономическая теория: учебное пособие / В.М. Соколинский, В.Е. Корольков и др.; под ред. А.Г. Грязновой и В.М. Соколинского. – М.: КНОРУС, 2006. С. 253.
Бартенев С.А. Экономические теории и школы. История и современность. М.: БЕК, 2006. С. 184.
Экономическая теория: Учеб. пособие / И.В. Новикова, Г.А. Примаченок и др.; Под ред. И.В. Новиковой. – Мн.: БГЭУ, 2006. С. 325.
Симкина Л.Г. Экономическая теория. – СПб.: Питер, 2007. С. 218.
Симкина Л.Г. Экономическая теория. – СПб.: Питер, 2007. С. 219.
Там же. С. 220.
Бреев Б.Д. Безработица в современной России. – М.: Наука, 2007. С. 43.
Экономическая теория: учебное пособие / В.М. Соколинский, В.Е. Корольков и др.; под ред. А.Г. Грязновой и В.М.Соколинского. М.: КНОРУС, 2006. С. 288.
Ольшевский В. Теория инфляции в России: исторический аспект // Вопросы экономики. №1, 2008. С. 96.
Фетисов Г. Инфляция и рост цен: макроэкономический и региональный аспекты // Общество и экономика. №5, 2006. С. 170
4

Список литературы [ всего 8]

Список литературы
1.Бартенев С.А. Экономические теории и школы. История и современность. М.: БЕК, 2006.
2.Бреев Б.Д. Безработица в современной России. – М.: Наука, 2007.
3.Макроэкономика. Теория и российская практика: Учебник / Под ред. А.Г. Грязновой, Н.Н. Думновой. – М.: КНОРУС, 2004.
4.Ольшевский В. Теория инфляции в России: исторический аспект // Вопросы экономики. №1, 2008.
5.Симкина Л.Г. Экономическая теория. – СПб.: Питер, 2007.
6.Фетисов Г. Инфляция и рост цен: макроэкономический и региональный аспекты // Общество и экономика. №5, 2006.
7.Экономическая теория: учебное пособие / В.М. Соколинский, В.Е. Корольков и др.; под ред. А.Г. Грязновой и В.М. Соколинского. – М.: КНОРУС, 2006.
8.Экономическая теория: Учеб. пособие / И.В. Новикова, Г.А. Примаченок и др.; Под ред. И.В. Новиковой. – Мн.: БГЭУ, 2006.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00484
© Рефератбанк, 2002 - 2024