Вход

Творческая жизнь К.Брюллова во время работы над картиной "Последний день Помпеи"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 139514
Дата создания 2009
Страниц 31
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Художник Карл Брюллов
ГЛАВА 2. Творчество К. Брюллова в конце 1820-х первой половине 1830-х годов
ГЛАВА 3. К. Брюллов «Последний день Помпеи»
3.1. Помпеи
3.2. «Последний день Помпеи»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАЦИЙ
ПРИЛОЖЕНИЕ

Фрагмент работы для ознакомления

Не все эпизоды имеют одинаковое значение для развития темы, но в их чередовании и сопоставлении настойчиво раскрывается главная мысль Брюллова о борьбе жизни со смертью, о торжестве разума над слепыми силами стихий, о рождении нового мира на рушащихся обломках старого.
Не случайно рядом с центральной фигурой мертвой женщины художник изобразил младенца, как символ жизни, не случайно противопоставлены образы юности и старчества в группах Плиния с матерью и сыновей, несущих престарелого отца, не случаен контраст между языческой толпой на ступенях гробницы и величественной «семьей христиан». В картине есть и языческий жрец, и христианский священник, как бы олицетворяющие уходящий античный мир и зарождающуюся на его обломках христианскую цивилизацию.
Брюллов, показав своих героев как воплощение физической и нравственной красоты, как бы объединяет в их образах традиционную для классицизма героическую идеализацию и присущую новому романтическому направлению склонность к изображению натур исключительных в исключительной же ситуации.
Идеальное начало Брюллов, в соответствии с эстетикой романтизма, находит не в сфере героических дел на благо отечества, а в мире личных, человеческих чувств. Поэтому персонажи его картины разбиты на семейные группы. Внутри каждой царят любовь, верность, долг, великодушие.
В картине можно найти и такие, абсолютно излишние, с точки зрения классициста, частности, как изображение детей. Не в качестве безгласных статистов на руках у матерей, а как жертвы общего несчастья. Из них только один, совсем еще младенец, спокойно чувствует себя на руках у матери и тянет ручки к красивой птичке, остальные дети в страхе.
Брюллов стремился, как бы раздвинуть рамки картины, показать действующих лиц не только на переднем плане, но и в глубине улицы. Особая «дерзость» замысла художника заключалась в том, что он использовал два крайне контрастных источника света: горячие красные лучи в глубине и холодные, зеленовато-голубоватые на переднем плане.
Удивленные новаторством Брюллова, современники меньше внимания обратили на черты традиционности в его живописи, на то, что цвет каждого предмета крайне условен и не зависит от освещения, что основные цвета по мере их удаления в глубину становятся чуть более разбеленными, оставаясь столь же условными
Романтическая идейность и живописная смелость «Последнего дня Помпеи» определили успех картины в передовых художественных кругах. В «Последнем дне Помпеи», несмотря на все пережитки классицизма, восторжествовал романтизм.
Брюллов не просто изобразил свое видение страшного исторического события, он создал «Последний день Помпеи», основываясь на материалах исторических раскопок. Он подробно ознакомился с ними. В своей картине художник даже повторил позы найденных под пеплом горожан. Работа имела колоссальный успех, как за границей, так и в России, и стала впоследствии всемирно известным шедевром.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Фактически все произведения Карла Брюллова, написанные одновременно с картиной «Последний день Помпеи» не остались не замеченными. Одни были приняты общественностью с одобрением, другие потерпели крах. Но, так или иначе, все, что выходило из под кисти мастера вызывало живейший интерес со стороны общественности.
Нужно отметить, что из всего наследия художника самой значимой и известной картиной стала «Последний день Помпеи», которая необычайно высоко подняла интерес к исторической живописи в самых широких кругах общества.
«Последний день Помпеи» прокладывала пути к совершенно иному пониманию и истолкованию исторической темы. В поисках жизненной правды Брюллов, первым среди русских художников, поставил себе целью воссоздать в картине реальное событие прошлого, опираясь на изучение исторических источников и археологических данных.
В сравнении с искусством предшественников Брюллова, внешний историзм картины автора уже сам по себе был серьезным новаторским достижением. Им, однако, не исчерпывалось значение картины автора. Археологическая достоверность послужила Брюллову лишь средством для более глубокого раскрытия темы, для выражения современного отношения к прошлому.
В поисках такого сюжета Брюллов долго колебался между темами из русской истории и античной мифологии. Но мифологическая тематика, высоко ценимая в Академии, противоречила реалистическим тенденциям молодого Брюллова, а для русской темы он, находясь в Италии, не мог собрать материал.
Сюжет, который выбрал художник, для своей, самой известной картины, был неслыханным в практике классицистической исторической живописи. На полотне не образ героя, в окружении восхищенных зрителей совершающего героический поступок, а картина бедствия, обрушившегося на головы многих людей.
Талант, воображение, труд художника воскресили прошлое. Перед глазами людей XIX века предстали древние Помпеи. На картине не изображено ни одного главного действующего лица. Несчастье уравняло всех, душевное благородство сделало всех героями.
Так впервые в русскую историческую живопись вошел народ. И хотя он был показан идеализированно, без какой бы то ни было социальной характеристики, как некий народ вообще, значение сделанного Брюлловым нельзя не оценить, до него в русской исторической живописи такой подход был чужд.
В сущности, художник совершил то, чему давно полагалось быть в исторической живописи. Брюллов приблизил ее к современному уровню знаний и представлению о прошлом. С этим связана и забота художника об исторической верности архитектуры, одежд, деталей и, разумеется, о национальном облике героев картины.
Главным отличием творчества Карла Павловича Брюллова от произведений многих его современников следует назвать наднациональный масштаб дарования этого уникального виртуоза живописи.
В стремлении познавать новое Карл Брюллов освоил самые различные изобразительные техники. Его интересовало все – масло и акварель, сепия и рисунок. В свои произведения художник вложил собственное понимание живописи, Брюллов создал отдельное направление, названное впоследствии «романтическим портретом.
Картины художника в разные годы производили на общественность колоссальное впечатление. Брюллова хвалили Николай I и Герцен, секретарь императорской Академии художеств В. И. Григорович и А. С. Пушкин. Он смог отчасти оправдать надежды, возлагаемые на него академическими кругами, ибо слава его притягивала молодежь в стены Академии, особенно же в его мастерскую.
Однако, числясь профессором, Брюллов никогда не был строго последовательным классицистом. Его педагогическая система и его творчество ломали традиции академического искусства.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Алленов М., Алленова О. К. Брюллов. Альбом. Серия: Мастера живописи. - М.: Издательство «Белый город», 2000. – 78 с.
Ацаркина Э. Карл Павлович Брюллов. Жизнь и творчество. - М.: Искусство, 1963. – 189 с.
Бенуа А.Н. История русского искусства в XIX веке / Сост., вступ. статья и коммент. В.М. Володарского. – М.: Республика, 1995. – 234 с.
Бочаров И. Н., Глушакова Ю. А. Карл Брюллов: Исторические находки. - М.: Знание, 1984. – 205 с.
Верещагина А.Г. Художник. Время. История. Очерки русской исторической живописи XVIII - начала XX века. – М.: Искусство, 1973. – 197 с.
Замечательные полотна. - Л.: Искусство, 1966. – 230 с.
Корнилова А.В. К. Брюллов в Петербурге. – Л.: Наука, 1976. – 156 с.
Леонтьев Г. К. Карл Брюллов. – М.: ТЕРРА, 1997. – 464 с.
Зелинский Ф.Ф. Римская империя. – СПб.: Алетейя, 1999. – 486 с.
Петров В.Н. К. Брюллов. – М.: Искусство, 1963. -178 с.
Письма Плиния Младшего: Кн. I-Х / Под ред. М. Е. . Сергеенко, А. И. Доватур. – М.: 1982. - 407 с.
«Последний день Помпеи»: картина Карла Брюллова. – СПб.: Государственный Русский музей, 2000. – 46 с.
Ракова М.М. Русское искусство первой половины XIX в. - М.: Искусство,1975. – 267 с.
Шумова М.Н. Русская живопись первой половины XIX века. - М.: Искусство, 1978. – 289 с.
Энциклопедия русской живописи / Под редакцией Т.В. Калашниковой. – М.: ОМЛА-Пресс, 2000. - 456 с.
СПИСОК ИЛЛЮСТРАЦИЙ
Рис. 1. Брюллов К. Итальянское утро. 1823. Кунстхалле, Киль, Германия.
Рис. 2. Брюллов К. Итальянский полдень. 1827. ГРМ Холст, масло. 64х55. Государственный Русский музей, Санкт-Петербург.
Рис. 3. Брюллов К. Всадница. 1832. Холст, масло. 291x206. Государственная Третьяковская галерея. Москва
Рис. 4. Брюллов К. Последний день Помпеи. 1830-1833. Холст, масло. 456.5x651. Государственный Русский музей, Санкт-Петербург.
Рис. 5. Брюллов К. Вирсавия. 1832. Холст, масло. 87х61. Государственный Русский музей, Санкт-Петербург.

ПРИЛОЖЕНИЕ
Рис. 1. Брюллов К. Итальянское утро. 1823.
Рис. 2. Брюллов К. Итальянский полдень. 1827.
Рис. 3. Брюллов К. Всадница. 1832.
Рис. 4. Брюллов К. Последний день Помпеи. 1830-1833.
Рис. 5. Брюллов К. Вирсавия. 1832.
Верещагина А.Г. Художник. Время. История. Очерки русской исторической живописи XVIII - начала XX века. – М.: Искусство, 1973. С. 20.
Там же. С. 22.
Леонтьев Г. К. Карл Брюллов. – М.: ТЕРРА, 1997. С. 79.
«Последний день Помпеи»: картина Карла Брюллова. – СПб.: Государственный Русский музей, 2000. С. 22.
Верещагина А.Г. Художник. Время. История. Очерки русской исторической живописи XVIII - начала XX века. – М.: Искусство, 1973. С. 67.
Корнилова А.В. К. Брюллов в Петербурге. – Л.: Наука, 1976. С. 98.
Верещагина А.Г. Художник. Время. История. Очерки русской исторической живописи XVIII - начала XX века. – М.: Искусство, 1973. С. 74.
Петров В.Н. К. Брюллов. – М.: Искусство, 1963. С. 68.
«Последний день Помпеи»: картина Карла Брюллова. – СПб.: Государственный Русский музей, 2000. С. 24.
Зелинский Ф.Ф. Римская империя. – СПб.: Алетейя, 1999. С. 223.
Там же. С. 227.
Письма Плиния Младшего: Кн. I-Х / Под ред. М. Е. . Сергеенко, А. И. Доватур. Кн. 16, 20.
Леонтьев Г. К. Карл Брюллов. – М.: ТЕРРА, 1997. С. 214.
«Последний день Помпеи»: картина Карла Брюллова. - СПб.: Государственный Русский музей, 2000.С. 3.
Верещагина А.Г. Художник. Время. История. Очерки русской исторической живописи XVIII — начала XX века. – М.: Искусство, 1973. С. 32.
Леонтьев Г. К. Карл Брюллов. – М.: ТЕРРА, 1997. С. 210.
«Последний день Помпеи»: картина Карла Брюллова. - СПб.: Государственный Русский музей, 2000.С. 16.
Замечательные полотна. - Л.: Искусство, 1966. С.107
Там же. С. 107.
Верещагина А.Г. Художник. Время. История. Очерки русской исторической живописи XVIII - начала XX века. – М.: Искусство, 1973. – 197 с. С. 30..
Леонтьев Г. К. Карл Брюллов. – М.: ТЕРРА, 1997. С. 212.
Леонтьев Г. К. Карл Брюллов. – М.: ТЕРРА, 1997. С. 169.
«Последний день Помпеи»: картина Карла Брюллова. - СПб.: Государственный Русский музей, 2000.С. 3.
1

Список литературы [ всего 15]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Алленов М., Алленова О. К. Брюллов. Альбом. Серия: Мастера живописи. - М.: Издательство «Белый город», 2000. – 78 с.
2.Ацаркина Э. Карл Павлович Брюллов. Жизнь и творчество. - М.: Искусство, 1963. – 189 с.
3.Бенуа А.Н. История русского искусства в XIX веке / Сост., вступ. статья и коммент. В.М. Володарского. – М.: Республика, 1995. – 234 с.
4.Бочаров И. Н., Глушакова Ю. А. Карл Брюллов: Исторические находки. - М.: Знание, 1984. – 205 с.
5.Верещагина А.Г. Художник. Время. История. Очерки русской исторической живописи XVIII - начала XX века. – М.: Искусство, 1973. – 197 с.
6.Замечательные полотна. - Л.: Искусство, 1966. – 230 с.
7.Корнилова А.В. К. Брюллов в Петербурге. – Л.: Наука, 1976. – 156 с.
8.Леонтьев Г. К. Карл Брюллов. – М.: ТЕРРА, 1997. – 464 с.
9.Зелинский Ф.Ф. Римская империя. – СПб.: Алетейя, 1999. – 486 с.
10.Петров В.Н. К. Брюллов. – М.: Искусство, 1963. -178 с.
11.Письма Плиния Младшего: Кн. I-Х / Под ред. М. Е. . Сергеенко, А. И. Доватур. – М.: 1982. - 407 с.
12. «Последний день Помпеи»: картина Карла Брюллова. – СПб.: Государственный Русский музей, 2000. – 46 с.
13.Ракова М.М. Русское искусство первой половины XIX в. - М.: Искусство,1975. – 267 с.
14.Шумова М.Н. Русская живопись первой половины XIX века. - М.: Искусство, 1978. – 289 с.
15.Энциклопедия русской живописи / Под редакцией Т.В. Калашниковой. – М.: ОМЛА-Пресс, 2000. - 456 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.005
© Рефератбанк, 2002 - 2024