Вход

Понятие о стрессе.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 139504
Дата создания 2009
Страниц 20
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 070руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
I. Теоретические основы стресса
II. Профилактика и негативные последствия стресса
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Стрессовое состояние человека можно разложить на следующие временные отрезки: сначала возникает "предстартовая лихорадка", во время которой мы думаем о предстоящем событии, например, об экзамене или объяснении с начальником.
Затем наступает сам стресс. Далее следует состояние, которое называют "постстрессом". Психологи предлагают различные методы борьбы со стрессом на каждой из перечисленных стадий.
Существует множество более или менее полезных рекомендаций по преодолению стресса. Американские специалисты предлагают несколько общих советов.
Выделите для себя главные жизненные цели и сосредоточьте свои усилия на их достижении. Даже самые скромные достижения на пути к поставленной цели повышают уверенность в себе и улучшают душевное самочувствие.
Не пренебрегайте общением. Человеку, которому кажется, что он одинок и покинут, что он остался один на один со своими неразрешимыми проблемами, просто необходимо общество друзей и близких.
Предпримите шаги к устранению источника напряжения. Ваши усилия в этом направлении позволят вам ощутить уверенность в себе, которая неизбежно победит чувство безысходности.
Используйте паузы для расслабления. Почти ежедневно каждому из нас приходится попадать в ситуации вынужденной бездеятельности или ожидания — например, в очереди, в транспорте и т. п.  Постарайтесь использовать эти минуты для отвлечения от забот и волнений.
«В нашей стране работодатели, как правило, не уделяют особого  внимания проблемам стресса на работе, прежде всего, из-за того, что они практически не знают (или не хотят знать) этой проблемы и меры профилактики, необходимые для сохранения здоровья,  как наемных работников, так и собственного».
Стресс на работе является важнейшим фактором, влияющим на  высокий  уровень заболеваемости, прежде всего, сердечнососудистыми и нервно-психическими, приводящими к  стойкой и длительной утрате трудоспособности.
Болезни сердечнососудистой системы являются основной причиной сверхвысокого уровня смертности в трудоспособном возрасте. Кроме того, стресс на работе приводит к нарушениям репродуктивного здоровья, и, как следствие этого, снижению рождаемости.
Таким образом, нервное перенапряжение   и стресс на работе влияют на развитие демографического кризиса в России. Стресс на работе при крайне низком уровне гигиенической культуры населения способствуют распространенности злоупотребления алкоголем, что в свою очередь приводит к росту заболеваемости и травматизма, в том числе, на работе.
Повсеместное распространение стресса на работе приводит к снижению трудоспособности работников, и делают организацию экономически неэффективной.
Нервное перенапряжение и стресс на работе   затрагивают все категории работников – от руководителей самого высокого ранга до работников, занятых на вредных и опасных работах и работников низкой квалификации. В то же время проблеме нервного перенапряжения и стресса на работе в нашей стране не уделяют должного внимания ни государство, ни работодатели, ни профсоюзы
«Рекомендуемые меры борьбы со стрессом на работе:
1. Обеспечить развитие комплексных научных исследований стресса на работе, его влияния на состояние здоровья работающего и разработку  нормативно-методических документов по профилактике стресса на работе и его негативных последствий.
2. Изучить международный опыт работы, в том числе, профсоюзной,  по предотвращению  стресса на работе и ликвидации его негативных последствий».
Так, например, в целях предупреждения или снижения психических нагрузок на рабочем месте работодателями Германии предлагаются, в частности, следующие превентивные действия:
-  для сохранения здоровья работников должны быть установлены такие нагрузки, которые в долгосрочной перспективе не наносили бы ущерба здоровью;
-  уделять внимание  организации производственных процессов  с учетом знаний психологии труда. При этом работники должны быть в состоянии длительное время выполнять  рабочие задания без отрицательных нагрузок, что требует  тщательного отбора персонала и мероприятий по повышению их квалификации;
-  культура руководства должна быть основана на доверии и характеризоваться ясными соглашениями о содержании и целях труда, чтобы избегать негативных психических нагрузок. Конструктивный подход к ошибкам должен уменьшать чувство страха у  работников;
-  осуществлять подготовку руководителей, содействовать предпринимательской  культуре, чтобы привести в соответствие интересы предприятия и наемных работников. Для этого должны быть созданы позитивные отношения, основанные на взаимопонимании и готовности помочь;
-  в программах оздоровления рабочих мест следует обращать внимание  работников на риски, связанные с нездоровым образом жизни  и предлагать меры по их преодолению;
-  предприятия должны  получать помощь и консультации, сотрудничая   с объединениями работодателей, профессиональными  объединениями и страховыми компаниями и иметь возможность обучения работников приемам для преодоления негативных психических нагрузок и другие меры.
Сильный стресс может вызывать депрессию. При стрессе организм тратит свои резервы, а в послестрессовом периоде нуждается в их восстановлении. В норме такое состояние бывает не сильно выраженным, длится недолго и после отдыха исчезает.
Т.о., стресс имеет ряд последствий. Методов профилактики и борьбы со стрессовым состоянием существует множество, и каждое стрессовое сотояние человека требует индивидуального подхода.
Заключение
В нашей жизни постоянно присутствуют кратковременные стрессы – физиологические и эмоциональные, положительные и отрицательные, чрезвычайно сильные, тесно связанные с интересами и привязанностями человека, и обыденные, в которых мы едва отдаем себе отчет.
Сегодня стресс относится к числу четырех ключевых понятий, которыми психологи описывают критические жизненные ситуации наряду с фрустрацией, конфликтом и кризисом. Причем привести к стрессу способны не, только избыток раздражителей, но и их нехватка - монотонность, скука, изоляция.
Наиболее значимые стрессоры. Так по силе воздействия на человека наиболее значимыми стрессорами являются проблемы имеющие связь с работой (угроза потери работы потеря работы переход на другую работу).
На втором месте оказались стрессоры, связанные с потерей близкого человека (смерть брата на войне гибель любимого в автокатастрофе потеря мужа жены сына и т.д.).
На третьем месте стали стрессоры, обусловленные семейными конфликтами (разводы хронические конфликты физическое и сексуальное насилие). Далее по убывающей шли проблемы обусловленные комплексом переживаний связанных с чувством неполноценности и потери своего «Я» стрессовые факторы, которые связаны со страхом внезапной смерти и пленения.
Ранее выявление значимых стресс факторов и возможность их коррекции способствует более эффективным профилактикам и лечению возникающих расстройств с использованием психологических и психофизиологических методов.
Список использованной литературы
1. Басова Н.В. Педагогика и практическая психология. Учебн. пособие .- Ростов на Дону: Феникс, 2000.-120 с.
2. Билич Г.Л. Основы валеологии: Учебник /Г. Л. Билич, Л. В. Назарова. – 2-е изд. – СПб.: ФОЛИАНТ, 2000. – 560 с.
3. Колбанов В.В. Валеология: Основные понятия, термины и определения. – 3-е изд. – СПб.: ДЕАН, 2001. – 256 с.
4. Льюис, Дэвид авт. Стресс-менеджер. Как сэкономить 10 часов в неделю и уйти от стресса. Д.Льюис;Пер.с англ.А.П.Хомик изд.2-е,- М.: АСТ,Рефл-бук, 2003; 262 с., ил.
5. Самоукина Н. Карьера без стресса. - СПб.: Питер, 2004, 124 с.
6. Чумаков Б.Н. Валеология: курс лекций. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Пед. о-во России, 2000. – 406 с.
Льюис Дэвид авт. Стресс-менеджер. Как сэкономить 10 часов в неделю и уйти от стресса. Д.Льюис; Пер. с англ. А. П. Хомик изд.0-е - М.: АСТ Рефл - бук 2003, с.123
Самоукина Н. Карьера без стресса. - СПб.: Питер, 2004. - С. 23
Самоукина Н. Карьера без стресса. - СПб.: Питер, 2004. - С. 26
14

Список литературы [ всего 6]

Список использованной литературы
1. Басова Н.В. Педагогика и практическая психология. Учебн. пособие .- Ростов на Дону: Феникс, 2000.-120 с.
2. Билич Г.Л. Основы валеологии: Учебник /Г. Л. Билич, Л. В. Назарова. – 2-е изд. – СПб.: ФОЛИАНТ, 2000. – 560 с.
3. Колбанов В.В. Валеология: Основные понятия, термины и определения. – 3-е изд. – СПб.: ДЕАН, 2001. – 256 с.
4. Льюис, Дэвид авт. Стресс-менеджер. Как сэкономить 10 часов в неделю и уйти от стресса. Д.Льюис;Пер.с англ.А.П.Хомик изд.2-е,- М.: АСТ,Рефл-бук, 2003; 262 с., ил.
5. Самоукина Н. Карьера без стресса. - СПб.: Питер, 2004, 124 с.
6. Чумаков Б.Н. Валеология: курс лекций. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Пед. о-во России, 2000. – 406 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00491
© Рефератбанк, 2002 - 2024