Вход

Ожоги. Обморожения. Оказание первой помощи.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 139501
Дата создания 2008
Страниц 15
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание:
Введение
Ожоги
1. Классификация
1.1 По обстоятельствам получения ожога
1.2 По характеру действующего фактора
1.3 По локализации
1.4 По глубине поражения
2. Лечение ожогов
Отморожения
3. Классификация
Общая классификация поражений низкими температурами.
3.1 Острое поражение холодом:
3.2 Хроническое поражение холодом:
4 Классификация
по механизму развития отморожения
5 Классификация
по глубине повреждения тканей
6. Лечение
Заключение
Список литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

При этом важно соблюдать ряд условий:
— согревание следует проводить постепенно, при серьезных повреждениях для этого используют ванны с теплой водой, причем вначале вода должна быть комнатной температуры, через 20-30 мин температуру повышают на 5 °С и лишь постепенно за 1-2 ч доводят до температуры тела (36 °С); сразу согревать конечность в горячей ванне нельзя(!) — это может вызвать тромбоз спазмированных сосудов и значительно усугубить степень нарушения кровообращения и глубину некрозов; отогревание у костра, у печки приводит к развитию глубоких повреждений из-за неравномерного прогревания тканей с поверхности вглубь;
— для согревания и оживления кровообращения можно использовать растирания; для этого используют спирт, водку; растирать отмороженные части снегом нельзя, так как его кристаллики, твердые частицы вызывают появление микротравм (ссадины, царапины), которые могут стать входными воротами для инфекции.
3. Переодеть пострадавшего в сухую теплую одежду, дать горячее питье.
4. При появлении болей применить анальгетические средства.
Согревание должно проводиться постепенно. Поскольку теплопроводность тканей низкая, температура охлажденных тканей, расположенных глубже, повышается медленно. Кровеносные сосуды в глубине остаются спазмированными в течение долгого времени. Поэтому восстановление обменных процессов в поверхностных тканях не обеспечивается адекватным кровоснабжением. В результате некоторые ткани погибают потому, что метаболические процессы восстанавливаются в них слишком рано, до восстановления кровоснабжения.
Восстановление кровообращения
Кроме постепенного согревания для восстановления кровообращения используют спазмолитики (но-шпа, папаверин), дезагреганты (аспирин, трентал), препараты, улучшающие реологические свойства крови (реопо-лиглюкин). При тяжелых отморожениях возможно раннее введение антикоагулянтов (гепарин). Эффективным методом нормализации кровообращения является футлярная новокаиновая блокада по А. В. Вишневскому.
Общее лечение
Характер общего лечения зависит от распространенности и глубины повреждения тканей и осложнений отморожения.
Наличие болевого синдрома служит показанием к применению анальгетиков.
При развитии декомпенсации основных жизненно важных функций проводится симптоматическая коррекция нарушений вплоть до оказания реанимационных мероприятий.
При большом объеме повреждений необходимо начать противошоковую терапию по общим принципам. Кроме того, следует провести антибиоти-копрофилактику.
При отморожениях, так же как и при ожогах, необходимо осуществить меры по профилактике столбняка (экстренная профилактика).
Заключение
Ожоги и отморожения являются состояниями, нуждающимися в оказании неотложной помощи. Результаты лечения и прогноз заболевания напрямую зависит от того, какие мероприятия будут проводиться в первые часы, а возможно, даже минуты, получения травмы. Также в оказании первой медицинской помощи при ожогах и отморожениях огромную роль играет профилактика присоединения вторичной инфекции и профилактика грозных инфекционных осложнений - таких, как столбняк и синегнойная палочка (возбудитель газовой гангрены).
Общим для отморожений и ожогов как неотложных состояний является устранение болевого шока и предотвращение развития комы. С целью избежание таких осложнений обязательно применение анальгетиков, как наркотических (в более клинически тяжелых случаях), так и ненаркотических анальгетиков.
Таким образом, знание манипуляций и мероприятий и умение их осуществлять, проводимых в первые минуты получения ожога или в первые минуты с момента распознания отморожения, может качественно улучшить качество жизни пострадавшего в будущем при получении тяжелой травмы. Обладать такими знаниями и умениями обязаны не только врачи и фельдшеры скорой неотложной помощи, но и рядовые граждане.
Список литературы:
1. Доврачебная медицинская помощь. Под. ред. Величенко, Мусалатов. Изд. Медицина 1989
2. Общая хирургия С.В. Петров, Питер,2003
3. Ожоги и отморожения. Арьев Т. Я. Л. Медицина. 2001г.
4. Основы общего ухода за больными. Под. ред. Гребенева, Шептулина. Изд. Медицина 1991
5. Протоколы скорой медицинской помощи (догоспитальный этап) под редакцией министра здравоохранения Республики Беларусь профессора В.А. Остапенко Минск, 2002 г.
Общая хирургия С.В. Петров, Питер,2003,с.646
Протоколы скорой медицинской помощи (догоспитальный этап) под редакцией министра здравоохранения Республики Беларусь профессора В.А. Остапенко Минск, 2002 г.
,с.536
Ожоги и отморожения. Арьев Т. Я. Л. Медицина. 2001г., с. 136
Протоколы скорой медицинской помощи (догоспитальный этап) под редакцией министра здравоохранения Республики Беларусь профессора В.А. Остапенко Минск, 2002 г., с. 344
2

Список литературы [ всего 5]

Список литературы:
1. Доврачебная медицинская помощь. Под. ред. Величенко, Мусалатов. Изд. Медицина 1989
2. Общая хирургия С.В. Петров, Питер,2003
3. Ожоги и отморожения. Арьев Т. Я. Л. Медицина. 2001г.
4. Основы общего ухода за больными. Под. ред. Гребенева, Шептулина. Изд. Медицина 1991
5. Протоколы скорой медицинской помощи (догоспитальный этап) под редакцией министра здравоохранения Республики Беларусь профессора В.А. Остапенко Минск, 2002 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00487
© Рефератбанк, 2002 - 2024