Вход

Рассмотрение в арбитражных судах дел о несостоятельности (банкротстве)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 139490
Дата создания 2009
Страниц 29
Источников 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 900руб.
КУПИТЬ

Содержание

«Рассмотрение в арбитражных судах дел о несостоятельности (банкротстве)»
Содержание:
Введение
1. История развития правового института несостоятельности (банкротства)
2. Право на обращение в арбитражный суд
3. Подведомственность и подсудность дел о банкротстве арбитражным судам
4. Особенности рассмотрения дел о банкротстве в арбитражных судах
4.1. Возбуждение производства по делу о банкротстве
4.2. Подготовка дела о банкротстве к судебному разбирательству
4.3. Непосредственно судебное разбирательство дел о банкротстве
4.4. Оспаривание и пересмотра судебных актов по делам о банкротстве
Заключение
Список использованных источников

Фрагмент работы для ознакомления

Опубликование сведений о принятых судебных актах в настоящее время, в соответствии с п. 6 ст. 231 Закона, в обязательном порядке производится в "Российской газете" - официальном издании Российской Федерации, в электронных средствах массовой информации (п. 1 ст. 28 Закона), может быть, при необходимости, произведено и в других средствах массовой информации (п. 4 ст. 28, п. 3 ст. 54 Закона). Обязанность по опубликованию сведений возложена, в силу ст. 54 Закона, на арбитражного управляющего, оплата сведений производится за счет средств должника.
4.4. Оспаривание и пересмотра судебных актов по делам о банкротстве
В отношении возможности обжалования решений и постановлений апелляционной инстанции, принятых по результатам рассмотрения дел о банкротстве, действует общий принцип, установленный АПК: решение арбитражного суда может быть обжаловано в апелляционную и кассационную инстанции, постановление апелляционной инстанции, принятое по результатам рассмотрения жалобы на решение, может быть обжаловано в кассационную инстанцию.
При решении вопроса о возможности обжалования определений, принимаемых арбитражным судом при рассмотрении дела о банкротстве, законодатель расширил границы подхода к праву на обжалование определений, установленному ст. 188 АПК, в соответствии с которым могут быть обжалованы определения, возможность обжалования которых предусмотрена АПК, а также если определение препятствует дальнейшему движению дела.
Согласно п. 3 ст. 61 Закона в деле о банкротстве могут быть обжалованы все определения, принятые арбитражным судом. Но при этом законодатель установил дифференцированные сроки и порядок обжалования определений: те определения, возможность обжалования которых предусмотрена АПК и Законом о банкротстве, подлежат обжалованию в суды и апелляционной, и кассационной инстанций в сроки, установленные АПК; остальные определения, в отношении которых не установлено, что они подлежат обжалованию, могут быть обжалованы только в апелляционном порядке в четырнадцатидневный срок с момента их принятия (п. 3 ст. 61 Закона).
Пункт 3 ст. 61 Закона устанавливает порядок обжалования принятых в рамках конкурсного процесса определений, не предусмотренных АПК и в отношении которых не установлено, что они могут быть обжалованы. Такие определения обжалуются только в апелляционном порядке (соответствующее постановление суда является окончательным). Обжалованы указанные определения могут быть в течение 14 дней со дня их принятия (данный срок является пресекательным). Суд апелляционной инстанции в течение 14 дней с момента получения жалобы рассматривает ее и принимает постановление по результатам рассмотрения. Обжалование определений суда в апелляционной инстанции не является препятствием для совершения процессуальных действий по делу о банкротстве и основанием для приостановления их действий.
Обратим внимание, что Закон в ряде случаев отсылает к п. 3 ст. 61 применительно к порядку обжалования определений, о возможности обжалования которых в Законе сказано (что может быть квалифицировано как недостаток юридической техники Закона - в самом п. 3 речь идет об определениях, о возможности обжалования которых в Законе не сказано); в качестве примера можно привести нормы п. 5 ст. 15, п. 2 ст. 93, п. 3 ст. 124 Закона и др.). Таким образом, мы видим, что в ст. 61 регламентируются две категории определений: во-первых, касающиеся установления требований; во-вторых, те, которые не предусмотрены АПК и в отношении которых Законом не установлена возможность обжалования. Вместе с тем для некоторых определений, не предусмотренных АПК, Закон возможность обжалования допускает, при этом ссылаясь на п. 3 комментируемой статьи, что дает нам формальную возможность ее применять. Проблема связана с ответом на вопрос о порядке обжалования определений, об обжаловании которых в Законе сказано, но отсылки к п. 3 комментируемой статьи нет (например, определение о признании недействительным полностью либо частично плана внешнего управления - п. 6 ст. 107 Закона). Как следует из п. 14 Постановления Пленума N 4, позиция ВАС РФ состоит в распространении на указанную категорию определений норм п. 3 комментируемой статьи, что представляется небесспорным.
Ст. 61 Закона не решает вопрос о последствиях удовлетворения вышестоящей судебной инстанцией жалобы на определение, которым устанавливается размер требований кредитора. Может ли кредитор, например имеющий крупное требование, которое было необоснованно отклонено управляющим и судом и подтверждено судом апелляционной инстанции, заявить о признании недействительным решения собрания кредиторов, проведенного без его участия? С одной стороны, мы можем дать положительный ответ на этот вопрос, если будем исходить из целей защиты интересов названного кредитора, а также из положений п. 4 ст. 15 Закона. С другой стороны, при наличии нескольких кредиторов, чьи требования отклонены, а затем подтверждены судом, придется решение собрания признавать недействительным неоднократно; кроме того, нарушены будут интересы добросовестных кредиторов, которые приобрели имущество по сделке с управляющим с согласия собрания.
Представляется целесообразным для стабильности конкурсного процесса и защиты интересов его участников считать, что удовлетворение заявления кредитора об обжаловании определения, устанавливающего требование, не влияет на действительность решения собрания кредиторов.
Заключение
Среди многообразия правоотношений, регулируемых законодательством о банкротстве, необходимо выделить правоотношение несостоятельности (банкротства), на природу которого существуют различные взгляды ученых. Современная наука использует разные подходы к выявлению сущности правоотношения несостоятельности: от простой констатации его комплексного характера до глубокого анализа всех форм и элементов данного правового явления. Отсутствие в науке единого мнения как по вопросу о необходимости выделения правоотношения несостоятельности, так и по вопросу его сущности, побудило автора данной работы обратиться к анализу существующих взглядов и представить собственную позицию.
Правоотношение несостоятельности (банкротства) с материально-правовой точки зрения можно характеризовать как регулятивное правоотношение, возникающее между должником и каждым из его кредиторов по поводу соразмерного пропорционального удовлетворения первоначального обязательства в определенной законом очередности с момента вынесения судебного акта о признании должника банкротом. Такое правоотношение имеет процессуальную форму, не сливаясь, вместе с тем, с процессуальным правоотношением, возникающим между судом и каждым из участников дела о банкротстве.
Дела о банкротстве относятся к группе дел особого производства. Все дела о банкротстве рассматриваются только арбитражными судами.
АПК РФ предусмотрена глава 28, регламентирующая рассмотрение дел о банкротстве. Статья 223 АПК РФ указывает, что дела о банкротстве рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным АПК РФ, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы банкротства.
По моему мнению, порядок рассмотрения дел о банкротстве является самостоятельной разновидностью процесса, так как Закон о банкротстве представляет собой сочетание материального и процессуального права. Так, Закон о банкротстве определяет порядок рассмотрения разногласий сторон (например, рассмотрение требований кредиторов) и в то же время определяет порядок продажи имущества. Представляется, что приоритетными при применении процессуального законодательства в рамках дела о банкротстве являются процессуальные нормы Закона о банкротстве.
Список использованных источников
Нормативно-правовые акты
Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ // Собрание законодательства РФ, 29.07.2002, N 30, ст. 3012.
Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" // Собрание законодательства РФ, 28.10.2002, N 43, ст. 4190.
Научная и учебная литература
Анохин В. Предупреждение банкротства и восстановление платежеспособности несостоятельного должника // Хозяйство и право. 2006. N 1.
Глушков Е.Л. История развития института несостоятельности (банкротства) предприятий в России // История государства и права, 2008, N 5.
Карелина С.А. Правовое регулирование несостоятельности (банкротства): Учебно-практическое пособие. М., 2006
Литовцева Ю.В. Подготовка дел к разбирательству: соотношение норм АПК РФ и Закона о банкротстве" // Арбитражная практика. 2005. N 7.
Научно-практический комментарий (постатейный) к Федеральному закону "О несостоятельности (банкротстве)". Под ред. В.В. Витрянского. М.: Издательство "Статут", 2003.
Нигаматзянов Т.Т. Актуальные вопросы применения Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" // Право и экономика, 2009, N 1.
Российское законодательство X - XX вв. / Под ред. О.И. Чистякова. М., 1984.
Телюкина М.В. Комментарий к Федеральному закону от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Постатейный. М., 2007.
Телюкина М.В. Конкурсное право: теория и практика несостоятельности (банкротства). М., 2002.
Ткачёв В.Н. Конкурсное право: правовое регулирование несостоятельности (банкротства) в России. М., 2006
Химичев В.А. Осуществление и защита гражданских прав при несостоятельности (банкротстве). М., 2006.
Шершеневич Г.Ф. Конкурсное право. СПб., 1898.
Шершеневич Г.Ф. Учение о несостоятельности: Исследование. Казань, 1890.
Материалы судебной практики
Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 08.04.2003 N 4 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" // Вестник ВАС РФ, N 12, декабрь, 2006.
Постановления ФАС Волго-Вятского округа от 27.09.2004 N А43-1497/2004-18-70, от 04.02.2004 N А28-132/2003-323/3.
Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 13.01.2005 N Ф08-6253/2004.
Постановление Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 N 55 "О применении арбитражными судами обеспечительных мер" // Вестник ВАС РФ, N 12, декабрь, 2006.
Постановление Пленума ВАС РФ от 20.12.2006 N 65 "О подготовке дела к судебному разбирательству" // Вестник ВАС РФ, N 4, апрель, 2007.

Глушков Е.Л. История развития института несостоятельности (банкротства) предприятий в России // История государства и права, 2008, N 5. С. 45.
Российское законодательство X - XX вв. / Под ред. О.И. Чистякова. М., 1984. С. 68.
Шершеневич Г.Ф. Конкурсное право. СПб., 1898. С. 75.
Шершеневич Г.Ф. Конкурсное право. СПб., 1898. С. 75.
Российское законодательство X - XX вв. / Под ред. О.И. Чистякова. М., 1984. С. 137.
Шершеневич Г.Ф. Учение о несостоятельности: Исследование. Казань, 1890. С. 4.
Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" // Собрание законодательства РФ, 28.10.2002, N 43, ст. 4190.
Ткачёв В.Н. Конкурсное право: правовое регулирование несостоятельности (банкротства) в России. М., 2006. С.45.
Телюкина М.В. Конкурсное право: теория и практика несостоятельности (банкротства). М., 2002. С. 123.
Постановление Пленума ВАС РФ от 20.12.2006 N 65 "О подготовке дела к судебному разбирательству" // Вестник ВАС РФ, N 4, апрель, 2007.
Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ // Собрание законодательства РФ, 29.07.2002, N 30, ст. 3012.
Литовцева Ю.В. Подготовка дел к разбирательству: соотношение норм АПК РФ и Закона о банкротстве" // Арбитражная практика. 2005. N 7.
Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 08.04.2003 N 4 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" // Вестник ВАС РФ, N 12, декабрь, 2006.
Анохин В. Предупреждение банкротства и восстановление платежеспособности несостоятельного должника // Хозяйство и право. 2006. N 1.
Постановление Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 N 55 "О применении арбитражными судами обеспечительных мер" // Вестник ВАС РФ, N 12, декабрь, 2006.
Карелина С.А. Правовое регулирование несостоятельности (банкротства): Учебно-практическое пособие. М., 2006; Химичев В.А. Осуществление и защита гражданских прав при несостоятельности (банкротстве). М., 2006.
Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 13.01.2005 N Ф08-6253/2004.
Химичев В.А. Осуществление и защита гражданских прав при несостоятельности (банкротстве). М., 2006. С.65.
Постановления ФАС Волго-Вятского округа от 27.09.2004 N А43-1497/2004-18-70, от 04.02.2004 N А28-132/2003-323/3.
Шершеневич Г.Ф. Указ. соч. С. 189.
Там же. С. 188.
2

Список литературы [ всего 18]

Список использованных источников
1.Нормативно-правовые акты
1.1.Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ // Собрание законодательства РФ, 29.07.2002, N 30, ст. 3012.
1.2.Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" // Собрание законодательства РФ, 28.10.2002, N 43, ст. 4190.
2.Научная и учебная литература
2.1.Анохин В. Предупреждение банкротства и восстановление платежеспособности несостоятельного должника // Хозяйство и право. 2006. N 1.
2.2.Глушков Е.Л. История развития института несостоятельности (банкротства) предприятий в России // История государства и права, 2008, N 5.
2.3.Карелина С.А. Правовое регулирование несостоятельности (банкротства): Учебно-практическое пособие. М., 2006
2.4.Литовцева Ю.В. Подготовка дел к разбирательству: соотношение норм АПК РФ и Закона о банкротстве" // Арбитражная практика. 2005. N 7.
2.5.Научно-практический комментарий (постатейный) к Федеральному закону "О несостоятельности (банкротстве)". Под ред. В.В. Витрянского. М.: Издательство "Статут", 2003.
2.6.Нигаматзянов Т.Т. Актуальные вопросы применения Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" // Право и экономика, 2009, N 1.
2.7.Российское законодательство X - XX вв. / Под ред. О.И. Чистякова. М., 1984.
2.8.Телюкина М.В. Комментарий к Федеральному закону от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Постатейный. М., 2007.
2.9.Телюкина М.В. Конкурсное право: теория и практика несостоятельности (банкротства). М., 2002.
2.10.Ткачёв В.Н. Конкурсное право: правовое регулирование несостоятельности (банкротства) в России. М., 2006
2.11.Химичев В.А. Осуществление и защита гражданских прав при несостоятельности (банкротстве). М., 2006.
2.12.Шершеневич Г.Ф. Конкурсное право. СПб., 1898.
2.13.Шершеневич Г.Ф. Учение о несостоятельности: Исследование. Казань, 1890.
3.Материалы судебной практики
3.1.Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 08.04.2003 N 4 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" // Вестник ВАС РФ, N 12, декабрь, 2006.
3.2.Постановления ФАС Волго-Вятского округа от 27.09.2004 N А43-1497/2004-18-70, от 04.02.2004 N А28-132/2003-323/3.
3.3.Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 13.01.2005 N Ф08-6253/2004.
3.4.Постановление Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 N 55 "О применении арбитражными судами обеспечительных мер" // Вестник ВАС РФ, N 12, декабрь, 2006.
3.5.Постановление Пленума ВАС РФ от 20.12.2006 N 65 "О подготовке дела к судебному разбирательству" // Вестник ВАС РФ, N 4, апрель, 2007.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00483
© Рефератбанк, 2002 - 2024