Вход

Северо-Кавказский экономический район. Северо-Кавказскай железная дорога.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 139487
Дата создания 2008
Страниц 30
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1.Особенности геополитического положения Северо – Кавказского региона
2.Население в Северо – Кавказском регионе
3.Структура и территориальная организация хозяйства в Северо – Кавказском регионе
4.Северо - Кавказская железная дорога
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ

Фрагмент работы для ознакомления

(2стр. 420.)
Топливно-энергетический комплекс. Значительное уменьшение обеспеченности горючими источниками энергии превратило район из топливоизбыточного в топливодефицитный. В связи с новым этапом освоения Каспия Северный Кавказ относится к потенциально перспективным районам по добыче нефти и газа, однако разведка и освоение новых месторождений потребуют значительных капиталовложений.
Нефтяная промышленность — старейшая отрасль специализации района. Сейчас добыча нефти резко сократилась из-за сложной обстановки в Чечне. Основными в добыче нефти остаются Кубано-черноморский район, новые нефтеносные площади Ставрополья и Каспийское побережье Дагестана. Центры переработки нефти — Краснодар, Туапсе и Грозный. Около 85% балансовых запасов природного газа концентрируется в Ставропольском и Краснодарском краях. Они же и основные районы его добычи. Главный район угольной промышленности — восточное крыло Донбасса в Ростовской обл. (Шахты, Новошахтинск и др.). Добыча угля сократилась с 28,9 млн т в 1990 г. до 10,9 млн т в 1998 г. и 8,4 млн т в 2002 г. Дальнейшее падение добычи вряд ли можно будет остановить, так как условия добычи сложны, а богатые залежи уже выработаны. Роль гидроэнергоресурсов в топливно-энергетическом балансе невелика, хотя район обладает их богатыми запасами (127 млрд кВт.ч). (3стр.212.)
Кризис в топливной промышленности вызвал снижение выработки электроэнергии. Производство ее на душу населения здесь ниже среднероссийского показателя. Для самого района определяющими являются местные источники энергии.
В производстве электроэнергии основная роль отводится тепловым электростанциям. На природном газе и нефтепродуктах работают Краснодарская, Ставропольская (2,4 млн кВт) и Грозненская КЭС.
Наиболее крупные Невинномысская и Новочеркасская КЭС работают на природном газе. Имеются гидравлические электростанции: Цимлянская на Д| ну, Кубанские, Чиркейская — самая крупная в районе из гидравлических (1 млн кВт) — на Сулаке и др.
Машиностроительный комплекс. Наличие собственной металлургической базы (производство черных и цветных металлов), благоприятные транспортные условия для сбыта продукции, обеспеченность квалифицированными кадрами, потребность самого района в различных машинах и оборудовании способствовали развитию машиностроения.
Северный Кавказ — один из крупных в стране районов сельскохозяйственного машиностроения. Здесь производят 1/4 зерноуборочных комбайнов (построенный еще в годы первых пятилеток «Ростсельмаш» выпускает зерноуборочные, кормоуборочные и рисоуборочные комбайны и примерно половину тракторных культиваторов, выпускаемых в стране (Краснодарский завод сельскохозяйственного машиностроения). За последние годы в результате нарушения экономических связей и неплатежеспособности сельскохозяйственных товаропроизводителей производство сельскохозяйственной техники резко сократилось. Производственные мощности заводов сельскохозяйственного машиностроения район» используют лишь на 10—15%, хотя обеспеченность зерноуборочными комбайнами составляет лишь половину от технологически рациональных норм. (3стр.213.)
Ведущие позиции в стране Северный Кавказ занимает по производству электровозов (Новочеркасск). В г. Шахты действует завод электротранспортного машиностроения. Район специализируется также на развитии энергетического машиностроения: завод «Атоммаш» в Волгодонске производит оборудование для АЭС, в Таганроге производят паровые котлы и намечают выпускать теплообменное оборудование для атомных электростанций. В районе продолжает развиваться авиастроение (Таганрогский научно-технический комплекс выпускает гидросамолеты, самолеты-амфибии и др.). С 1995 г. на Северном Кавказе появилось собственное автомобилестроение (Ростов-на-Дону и Таганрог): здесь было налажено производство корейской «Дэу Нексия». В настоящее время сборник этих автомобилей прекращена, и ФПГ «Донинвест» готовится к запуску в производство новых моделей легковых автомобилей, в частности класса «Нива». (3стр.214.)
В Ростовской обл. сосредоточено также производство кузнечнопрессового и горно-шахтного оборудования, а в Краснодарском крае развиты производство оборудования для лесной промышленности, приборостроение, транспортное машиностроение. Ставропольский край выделяется производством промышленной арматуры, Чечня и Ингушетия — оборудования для нефтегазовой промышленности. В Кабардино-Балкарии налажен выпуск продукции инструментальной промышленности и приборостроения.
В промышленных центрах Северного Кавказа выпускают также технологическое оборудование для пищевой промышленности» измерительные приборы, бытовую технику, изделия радио- и электротехнической промышленности. Предприятия используют сталь и прокат, поступающий с металлургических заводов Сулина и Таганрога.
В настоящее время машиностроение неполно обеспечивает своей продукцией отрасли специализации района. Старение производственных фондов снижает эффективность производства и сказывается на качестве выпускаемой продукции, делает ее менее конкурентоспособной. (8стр.307.)
Цветная металлургия на Северном Кавказе представлена, прежде всего, предприятиями вольфрамомолибденовой, свинцово-цинковой, медной и ртутной промышленности. Они размещаются у источников сырья и электроэнергии. В Кабардино-Балкарии работает Тырныаузский вольфрамомолибденовый комбинат, в Северной Осетии — владикавказский завод «Электроцинк», использующий руды Садонского и Эльбрусского месторождений, содержащие более 20 элементов, представляющих промышленную ценность. В настоящее время мощности металлургических предприятий используют незначительно. Нужна надежная сырьевая база, позволяющая загрузить их, что требует продолжения поиска и разведки новых месторождений, полиметаллических руд и освоения методов, повышающих коэффициент извлечения руды из породы. (8стр.307.)
В Карачаево-Черкесии и Краснодарском крае ведут добычу и обогащение медных руд.
На основе использования нефтегазового сырья развилась химическая промышленность. В 60-х гг. XX в. были построены Невинномысский азотнотуковый (ПО «Азот») и Волгодонский химический комбинаты, Прикумский завод пластмасс, в Белореченске — завод по производству сложных удобрений. В районе может быть налажено производство карбонатных и сульфатных удобрений на базе местного сырья (залежи каменной соли, месторождения известняков и гипсов).
На выпуске искусственных волокон специализируется Каменское ПО «Химволокно», в Ставрополе производят технический углерод, в Ростове-на-Дону — цинковые белила, в Волгодонске — синтетические жирозаменители, в Армавире — резинотехнические изделия, в Буденновске — пластмассы и др.
Промышленность строительных материалов ориентируется на местное сырье. Представлена цементными заводами Новороссийска и Карачаево-Черкесии, Ростовским заводом минераловых плит, Шпаковским заводом крупнопанельного домостроения и другими предприятиями. В Северной Осетии и Дагестане развита стекольная промышленность. (8стр.308.)
Северо - Кавказская железная дорога
Основная роль в межрайонных связях принадлежит железнодорожному транспорту. Плотность сети железных дорог в районе 17,9 км на 1000 км2 территории. Конфигурацию железнодорожной сети определяют две пересекающиеся в Тихорецке магистрали: Миллерово — Ростов-на-Дону — Армавир — Гудермес — Махачкала и Волгоград — Сальск — Краснодар — Новороссийск. От них отходят линии, ведущие в Украину, страны Закавказья, а также в Центральное Поволжье. Схема 3 Северо – Кавказской железной дороги приведена в приложении. (5стр. 262.)
Основные показатели за 2007 год:
Эксплуатационная длина - 6311,4 км,
Численность сотрудников - 67227 человек
Средняя заработная плата - 13295 рублей
Перевезено грузов - 82 млн. 521 тыс. 275 тонн (11.)
Перевезено пассажиров: в дальнем сообщении - 37 млн. 741 тыс. чел.,в пригородном сообщении - 37 млн. 745 тыс. чел.
Отделения дороги: Ростовское, Краснодарское, Минераловодское, Махачкалинское, Грозненское.
Эксплуатационная длина магистрали составляет 6357,5 км. В ее состав входят 403 станции, грузовые операции производятся на 281-й станции. В зоне обслуживания дороги располагаются 11 субъектов Российской Федерации Южного федерального округа, она непосредственно граничит с Украиной, Грузией и Азербайджаном.
Все Азово-Черноморские порты России и Махачкалинский торговый порт на Каспии обслуживаются припортовыми железнодорожными узлами Северо-Кавказской железной дороги.
По характеру работы СКЖД является и пассажирской, и разгрузочно-погрузочной. Основная деятельность СКЖД проходит в промышленных и сельскохозяйственных регионах Юга России, имеющих незамерзающие морские порты.
На территории, обслуживаемой дорогой, расположено не только неповторимое Черноморское побережье, но и уникальное природное образование – Кавказские Минеральные Воды. А от Горячего Ключа до границы с Абхазией расположен Кавказский национальный биосферный заповедник, один кубический метр чистого воздуха которого является эталоном чистоты воздуха в мире.
Северо-Кавказская железная дорога выполняет очень важную транспортную задачу, обеспечивая выход грузопотоков на Российские черноморские порты: Туапсе, Новороссийск, Грушевая. Важную роль для всей России в летний и осенний сезон играют пассажирские перевозки, осуществляемые дорогой к таким курортам, как Сочи, Туапсе, Анапа, Кисловодск.(11.)
Основные узловые станции дороги: Батайск, Таганрог, Лихая, Тихорецкая, Кавказская, Армавир, Минеральные Воды, Махачкала, Тимашевская, Краснодар, Туапсе, Белореченская, Сальск, Новороссийск.
На СКЖД - 5 отделений, дорога обслуживает территорию в 350 тысяч кв. километров с населением свыше 17 миллионов человек. Это крупнейший грузовой и пассажирский перевозчик на Юге России.(11.)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Главными направлениями и проблемами перспективного развития Северного Кавказа являются:
преимущественное развитие отраслей потребительского рынка — агропромышленного и курортно-рекреационного комплексов, а также их обслуживающих отраслей (строительная индустрия, транспорт и др.);(7стр. 300.)
восстановление, реконструкция и рост отраслей машиностроения и химической промышленности российского значения, включая ВПК (комбайностроение, электровозостроение, авиационная промышленность и др.);(2стр. 434.)
подъем нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности и инфраструктуры в результате развертывания добычи и транспортировки каспийской нефти (дагестанский шельф и транзит азербайджанской и казахстанской нефти);(8стр.313.)
интенсивное развертывание особо эффективного АПК, относительно некапиталоемкого и быстроприбыльного, рассчитанного на широкий, возрастающий спрос на качественную отечественную продукцию; (6стр.189.)
расширение и укрепление инфраструктуры уникального курортно -рекреационного комплекса, выведение его по качеству обслуживания на уровень лучших иностранных причерноморских фирм (болгарских, турецких, румынских) при возможной организации государственной (или смешанной) рекреационной корпорации, что может стать помимо прочего крупным источником накопления капитала и дополнительных бюджетных средств;(10стр.490.)
реконструкция и развитие транспортного комплекса как «южных ворот» России на Запад; (3стр.194.)
ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА
Желтиков В. П. Экономическая география/В.П. Желтиков,Н.Г. Кузнецов, С.Г. Тяглов. Серия «Учебники и учебные пособия». Ростов н./Д: Феникс, 2001. — С.353.
Кистанов В.В. , Копылов Н.В. Региональная экономика России: Учебник. – М.: Финансы и статистика, 2002. – С.584.
Липец Ю.Г., Пуляркин В.А., Шлихтер С.Б. География мирового хозяйства: Учебное пособие для студентов. – М.:Гуманит. Изд. центр. ВЛАДОС, 2001. – С.400.
Максаковский В.П. Географическая картина мира: Кн.I Общая характеристика мира. – М.:Дрофа, 2003. – С.496.
Петрова Н.Н. География (Современный мир): Учебник. – М.: ФОРУМ: ИНФРА – М, 2005.- С.224.
Родионов И.А. Экономическая география и региональная экономика. Учебно-справочное пособие. – 3 – е изд. – М.: Московский лицей, 2003. – С.672.
Родионов И.А. Экономическая география. Полный курс для поступающих в вузы /Учебно – справочное пособие под ред И.А.Родионова. – М.: Издательство «Экзамен», 2003.- С.288.
Родионова И. А. Региональная экономика: Учебное пособие для студентов экономических специальностей / И. А. Родионова. – М.: Издательство «Экзамен», 2003. – С.384.
Сколик А.Ю. Экономическая география России: Учебник. – М.: ТК ВЕЛБИ, Издательство «Проспект», 2003. – С.368.
Хрущев А.Т. Экономическая и социальная география России: учебник для вузов / под. ред. проф. А.Т. Хрущева. – 3-е изд.,перераб. и доп. – М.:Дрофа, 2006. – С.607.
http://ru.wikipedia.org
ПРИЛОЖЕНИЕ
Схема 2. Северо – Кавказская железная дорога
30
Схема 1. Северо – Кавказский регион
Рис. 1. Северо – кавказский экономический район

Список литературы [ всего 11]

ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА
1.Желтиков В. П. Экономическая география/В.П. Желтиков,Н.Г. Кузнецов, С.Г. Тяглов. Серия «Учебники и учебные пособия». Ростов н./Д: Феникс, 2001. — С.353.
2.Кистанов В.В. , Копылов Н.В. Региональная экономика России: Учебник. – М.: Финансы и статистика, 2002. – С.584.
3.Липец Ю.Г., Пуляркин В.А., Шлихтер С.Б. География мирового хозяйства: Учебное пособие для студентов. – М.:Гуманит. Изд. центр. ВЛАДОС, 2001. – С.400.
4.Максаковский В.П. Географическая картина мира: Кн.I Общая характеристика мира. – М.:Дрофа, 2003. – С.496.
5.Петрова Н.Н. География (Современный мир): Учебник. – М.: ФОРУМ: ИНФРА – М, 2005.- С.224.
6.Родионов И.А. Экономическая география и региональная экономика. Учебно-справочное пособие. – 3 – е изд. – М.: Московский лицей, 2003. – С.672.
7.Родионов И.А. Экономическая география. Полный курс для поступающих в вузы /Учебно – справочное пособие под ред И.А.Родионова. – М.: Издательство «Экзамен», 2003.- С.288.
8.Родионова И. А. Региональная экономика: Учебное пособие для студентов экономических специальностей / И. А. Родионова. – М.: Издательство «Экзамен», 2003. – С.384.
9.Сколик А.Ю. Экономическая география России: Учебник. – М.: ТК ВЕЛБИ, Издательство «Проспект», 2003. – С.368.
10.Хрущев А.Т. Экономическая и социальная география России: учебник для вузов / под. ред. проф. А.Т. Хрущева. – 3-е изд.,перераб. и доп. – М.:Дрофа, 2006. – С.607.
11.http://ru.wikipedia.org
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01258
© Рефератбанк, 2002 - 2024