Вход

Химия и медицина

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 139485
Дата создания 2010
Страниц 17
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 070руб.
КУПИТЬ

Содержание


Химия и медицина
Введение
История медицинской химии
Теофраст Парацельс и фармацевты 17-19 веков.
Основоположник химиотерапии Пауль Эрлих.
Синтетические антибактериальные вещества - химиотерапия
Медицинская химия или химия и медицина
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

На примере барбитуратов показано, что соединения с разветвленной углеродной цепью усиливают физиололгическое действие препаратов. На фармакологический эффект оказывает влияние и длина углеродной цепи соединения, в соединениях с длиной цепочки до 6 наблюдается рост физиологического эффекта, затем эффект снижается. Это объясняется тем, что происходит одновременно и снижение растворимости веществ. Определено также влияние изомерии соединений, в первую очередь это было показано на влиянии изомерии сахаров на вкусовые ощущения. Введение галогенов сказывается на свойствах жирного и ароматического рядов, они активизируют действие веществ. Введение хлора или брома приводит к образованию слезоточивых и токсичных веществ.
Введение гидроксильных групп взамен водорода приводит к росту физиологического действия соединений, также усиливает физиологическое действие введение карбонильных групп в соединения. Снизить ядовитые свойства веществ можно путем введения в состав карбоксильных групп –СООН. Влияние аминогрупп изучали на жаропонижающих веществах, анилин придает антипиритические свойства веществу, но одновременно он является токсином.
Совместное присутствие аминогрупп и гидроксилов в ароматическом ядре придает веществам анестизирующие свойства, которые усиливаются при этерефикации соединения. Нитрогруппы, находящиеся в ароматическом ядре свидетаельствуют о том, что это вещество воздействует на дыхательные центры. Нитрозные группы ответственны в лекарственных препаратах за расширение кровеносных сосудов.
Глубокое изучение лекарственных препаратов химическими методами показало, что изменения в составе и структуре вещества сопровождаются существенными изменениями их физико-химических свойств. Изменяться может способность веществ всасываться и распределяться в тканях организма (6,1).
Полученные новые сведения привели медиков к необходимости дальнейшего изучения закономерностей влияния химических и физико-химических свойств на проявление физиологической активности веществ. Развитие биохимии позволяют установить биохимические закономерности заболеваний и поставили перед химиками задачи познания активности лекарственных препаратов и свойств биосубстратов, т.е. веществ, с которыми препараты вступают во взаимодействие и в чем заключается, с химической точки зрения, лечебный эффект.
Областью изучения специалистов в медицинской химии являются биологические мишени действия физиологически активных веществ, структурные особенности химических соединений, воздействующих на молекулы, методы определения и оценки физиологической акивности химических веществ. К сожалению, констатируют ученые МГУ, что основные труды в области медицинской химии на русский язык еще не переведены. Обучение студентов ведется частично на лекционном материале и новые Мечниковы еще не написали и не издали свои труды на русском языке.
Есть два пути создания новых веществ в химии. Первый – это путь множественных проб и ошибок, но есть и второй, тоже очень сложный. Это путь, основанный на анализе и дотошном изучении химических свойств соединений и радикалов, составляющих органические лекарственные вещества, путь изучения воздействия на вещества, составляющие больные и здоровые клетки организмов.
Введение каждого нового лекарственного вещества в лечебную практику, обязательно требует курса проверки фармакологического действия этого препарата на подопытных животных и затем уже на группах, согласных на это, людей.
В чем состоят трудности в области целенаправленного синтеза лекарственных веществ. Для лекарственных веществ еще нет достаточного количества знаний для постороения зависимостей лечебного воздействия от строения и свойств лекарственных веществ. Известно немало случаев, когда незначительные изменения в структуре молекул лекарственного вещества при его синтезе приводили к исчезновению биологической активности.
Известны случаи, когда замена одного атома водорода на метильную группу позволила получить вместо сильного наркотика морфина – кодеин. Интересным примером является отказ от применения в качестве обезболивающего природного алкалоида – кокаина в связи с тем, что кроме местного обезболивания кокаин воздействует негативно и неизлечимо на организм человека. Ответ на вопросы о влиянии тех или иных веществ на болезнетворные вирусы может быть получен, если изучать химическую структуру веществ. Так одна модификация бензопирена (3,4-бензпирен) является мощнейшим канцорогеном, а другая модификация бензопирена (1,2-бензпирен) не проявляет канцорогенных свойств. Широко известен пример с изомерами нафтиламина, один из них (-изомер) безвреден, а второй изомер (-изомер) является канцорогеном и сейчас запрещен для производства гербецидов и красителей.
Надо отметить, что в настоящее время химия в медицине рассматриваются не как прикладная медицинская химия, под которой понималось только довольно консервативное проведение биохимических анализов. Предметом современной медицинской химии является поиск физиологически активных веществ, и создание веществ, обладающих заданным комплексом свойств (7,8). Кроме того благодаря активным работам в области химических технологий совершенствуются материалы, используемые в хирургии и трансплантологии.
В медицинской химии изучают новые соединения и механизмы действия новых соединений, структурируют понятия и создают систему глубинных процессов, происходящих в живых организмах. Одним из направлений является изучение структуры нейронов, химические основы возникновения и проведения нервных импульсов, химические механизмы передачи сигналов, принципы создания синтетических ацетилхинолиновых рецепторов. Детально изучаются сроединения, которые относятся к группе комплексных химических соединений, поскольку именно комплексные химические соединения, лиганды, участвующие в их образовании определяют свойства рецепторов.
Заключение
Что характерно для медицинской химии 21 века. Это наука на стыке двух наук - химии и медицины. Целью ее является расширение круга лекарственных средств путем поиска новых природных соединений, модификацией известных лекарственных веществ и синтез новых структу лекарственных веществ. В 20 веке стало возможным излечивать многие болезни, широкое распространение антисептических химических веществ позволяет предотвращать инфекционные осложнения после операций и боевых ранений. В 20 веке благодаря работам аптекарей, фармацевтов и ученых химиков и биологов удалось эпидемиями смертельных болезней – чумы, холеры и пр. Только в начале 20 века от модификации вируса гриппа – «испанки» умерли миллионы людей. Врачи научились излечивать и предотвращать заболевания туберкулезом. Благодаря достижениям химии в таких областях, как анализа веществ, так и принципов создания новых структур и новых химических соединений, становится возможным разрабатывать лекарственные препараты для лечения таких тяжелых и сложных заболеваний как болезнь Паркинсона. Разрабатотка препаратов производится с учетом возможного вредного воздействия этого препарата на неподверженные болезни органы, а также для увеличения активности воздействия этих препаратов, наряду с уменьшением дозы их приема.
Список использованной литературы
1. Мелентьева Г.А., Антонова Л.А. Фармацевтичекая химия. М.: Медицина, 1985
2. Хаитов Н.М. Иммунология, М.: Медицина, 2002
3. Карман Д. Антимикробная химиотерапия, М.: Медицина, 1996
4. Лауреаты Нобелевской премии: Энциклопедия: Пер. с англ.– М.: Прогресс, 1992
5 . Глинка Н.Л. Общая химия. Л.: Химия, 1985 г
6. Сергеев В.Н. Курс коллоидной химии для медицинских вузов. М.: МИА, 2008
7. Материалы научного семинара по Медицинской химии. Уфа, 2003 г
8. Материалы молодежной научной школы по проблемам медицинской химии. М.: МГУ, 2004 г.
3

Список литературы [ всего 8]

Мелентьева Г.А., Антонова Л.А. Фармацевтичекая химия. М.: Медицина, 1985
2. Хаитов Н.М. Иммунология, М.: Медицина, 2002
3. Карман Д. Антимикробная химиотерапия, М.: Медицина, 1996
4. Лауреаты Нобелевской премии: Энциклопедия: Пер. с англ.– М.: Прогресс, 1992
5 . Глинка Н.Л. Общая химия. Л.: Химия, 1985 г
6. Сергеев В.Н. Курс коллоидной химии для медицинских вузов. М.: МИА, 2008
7. Материалы научного семинара по Медицинской химии. Уфа, 2003 г
8. Материалы молодежной научной школы по проблемам медицинской химии. М.: МГУ, 2004 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00496
© Рефератбанк, 2002 - 2024