Вход

Оперный костюм на примере оперы "Тристан и Изольда"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 139484
Дата создания 2008
Страниц 17
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оперный костюм на примере оперы «Тристан и Изольда»
План работы
Введение
Глава 1. Эскизы Николая Рериха
Глава 2. Рок-опера «Тристан и Изольда»
Глава 3. Мариинский театр
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Кожаные сапоги – скорее символические. Они легкие и изящные. В отличие, например, от тех, которые рисовал Н. Рерих. Образ Тристана – образ нежного юноши, а не смелого и достойного рыцаря, каким он предстает в классической легенде, но таковы были задачи постановщика. Итак он решил их с помощью костюма.
Таким образом, история, рассказанная в одесском театре Музкомедии – это романтическая история о возвышенной любви и страсти двух «эльфов» (судя по костюмам, они были именно эльфами) – Тристана и Изольды, и о мрачной и тяжелой доле короля Марка.
Глава 3. Мариинский театр
После новаторской постановки Мейерхольда, Мариинский театр вновь блистает новым необычным подходом в постановке все той же оперы «Тристан и Изольда». Сегодня идет опера Дмитрия Чернякова. Это вторая постановка оперы «Тристан и Изольда» в Мариинском театре и вторая в России.
Мы увидели, что в эскизах Рериха проступает достоинство настоящих рыцарей и дев средневековья, в постановке одесского театра Музыкальной Комедии на первый план выведена страсть и романтическая любовь, а в постановке Дмитрия Чернякова в центре оказывается мотив смерти. И это не противоречит нисколько легенде. Ведь Тристан и Изольда любили друг друга и умерли в один день. Для оперы Вагнера характерна некоторая тяжесть в понимании того, что такое любовь. Любовь – это ночь и смерть. Это еще и страсть, но она тоже тяжелая. Вот эту же тяжесть мы видели в эскизах Рериха.
В постановке Дмитрия Чернякова, как и в эскизах Рериха, история Тристана и Изольды предстает очень тяжелой в противовес легкости одесской постановки.
Опера Вагнера была осовременена. Герои одеты в обычную одежду, которую мы видим на улице, на прохожих, на наших знакомых каждый день. Таким образом, классическая тема вновь получает свежее дыхание современности. Черняков вагнеровскую вселенную делает ближе, помещая героев чуть ли не в коммуналку.
В роли Тристана и Изольды немолодые уже актеры, что подчеркивается и костюмами. Их мир – это несколько изношенный мир сорокалетних людей.
Преобладающие цвета – серый, черный, грязно-голубой, серо-синий, подчеркивающие тягостность ситуации. Причем нет насыщенных мрачных цветов, кроме черного. Скорее все цвета какие-то приглушенные – это подчеркивает тот момент, что не страсть уже, а старость – изношенность, измученность героев.
Изольда в необъятных и бесформенных одеждах невнятного цвета, только во втором акте облачается в черное, что придает ей некоторую сосредоточенность. И во всех сценах в ней чувствуется какая-то сила и страсть.
Тристан все время тоже в бесформенных одеждах, в сером плаще или белой рубашке, которые создают какое-то ощущение беспомощности.
Король Марк являет собой большого босса в широком синем пальто. Этот облик напоминает о чиновниках новейшей формации: уверенные жесты, тяжелый взгляд – все это подчеркивается и костюмом. Костюмы короля Марка такие же четкие, уверенные, в отличие от бесформенных костюмов Тристана и Изольды.
Оружие героев, конечно, тоже далеко не мечи, как в эскизах Рериха, а пистолеты, что соответствует времени и создает еще большее ощущение безысходности.
Таким образом, опера Дмитрия Чернякова – это опера безысходности, опера депрессии и смерти. Смерть дает героям избавление от их страданий.
Заключение
Опера – это, прежде всего, музыка и голос. Но оперный актер на сцене – не просто исполнитель оперный партий, он все-таки актер, а потому важна сценическая постановка, важен костюм. На протяжении работы было показано, как костюм может влиять на постановку. От костюма во многом зависит, как воспримет зритель того или иного героя, как будут расставлены акценты на сцене, но от костюма же отчасти зависит и то, как актер сможет воплотиться в свою роль, как он будет двигаться, как он преподнесет своего героя. Конечно, совершенно бесспорно то, что завершение создания образа костюма остается за актером: как он его обыграет, как обживется, как сумеет носить. Костюм и актер влияют друг на друга. Разные костюмы заставят одного и того же актера играть по-разному, разные актеры в одном и том же костюме не будут играть одинаково. Таким образом, выбор костюма имеет огромное значение.
Костюм позволяет не только реконструировать время истории (очень часто даже напротив, костюм стремится этой реконструкции избежать, что мы и показали на примере постановок Мейерхольда, Чернякова и Савина). Костюм позволяет также акцентировать внимание на одном актере и ослабить внимание на другом (это особенно видно в эскизах Рериха, где он искусно играет с цветом и пышностью костюмов). Кроме того, костюм дает психологическую характеристику героя, позволяет передать свойства характера персонажа или душевное состояние, настроение. Так можно было увидеть, что костюмы постановки Дмитрия Чернякова нагнетают депрессивность и безысходность.
Костюмы одесского театра Музыкальной Комедии полны беззаботности и легкости, кроме костюма короля Марка, что передает его тяжелое и мрачное состояние, а также подчеркивает его величие – ведь он король, в противовес легкости влюбленных Тристана и Изольды, в любви которых они теряют свой статус. А вот в эскизах Николая Рериха, напротив, статус героев постоянно подчеркивается, что вполне соответствует реалиям средневековья.
В работе было отмечено, что больше значение имеет цвет, и показали на примерах, какую роль он может играть. Важна также и фактура ткани. Легкие ткани, как в одесской постановке, создают и легкость повествования. Тяжелые ткани, которые угадываются в эскизах Рериха, дают ощущение основательности. А ткани, используемые в костюмах постановки Чернякова не легкие и не тяжелые – обычные, обыденные, близкие и от того еще больше угнетающие.
Итак, для оперного костюма важны цвет, выбор ткани, фасон, что в принципе важно для любого костюма. Особенность оперного костюма заключается в том, что он не требует много движения, но он не должен и сковывать актеров. От того, каким будет костюм во многом будет зависеть, как будет двигаться актер. И конечно, оперный костюм важен для создания визуального ряда оперы. Музыка и цвет и фактура ткани и крой костюма должны сливаться в единстве, давать общую картину, соответствовать друг другу. Одно не должно разрушать другое. Оперный костюм должен так дополнять саму оперу, чтобы у создателя оперы не возникало желания закрывать зрителям глаза. наслаждение звуком должно подкрепляться и визуальным наслаждением.
Список литературы
Громов Н. Рихард Вагнер и русские художники - http://www.frinet.org
Захаржевкая Р.В. История костюма – М: РИПОЛ Классик, 2007
Колтунова Е. Диалог с режиссером – газета Порто-Франко, № 25, 30 июня 2006
Мейерхольд в русской театральной критике 1892-1918 – М: Артист. Режиссер. Театр, 1997
Яковлева Е. «Валькирия» Рихарда Вагнера - http://www.frinet.org
17

Список литературы [ всего 5]

Список литературы
1.Громов Н. Рихард Вагнер и русские художники - http://www.frinet.org
2.Захаржевкая Р.В. История костюма – М: РИПОЛ Классик, 2007
3.Колтунова Е. Диалог с режиссером – газета Порто-Франко, № 25, 30 июня 2006
4.Мейерхольд в русской театральной критике 1892-1918 – М: Артист. Режиссер. Театр, 1997
5.Яковлева Е. «Валькирия» Рихарда Вагнера - http://www.frinet.org
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00478
© Рефератбанк, 2002 - 2024