Вход

Написать эссе на основе прилагаемого текста

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 139475
Дата создания 2008
Страниц 11
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
900руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1. Социальная защита и государственная политика
2. Региональная политика
3. Программы регионального развития как решение проблемы
Вывод
Литература:
Приложение 1
Приложение 2

Фрагмент работы для ознакомления

В стратегии приводится сравнительная оценка параметров и структуры развития территориально-отраслевого комплекса региона, представлен мониторинг изменений общеэкономических и проблемных ситуаций, а также изложена концепция и стратегические сценарии развития региона в рамках интеграции с Российской Федерацией и странами Азиатско-Тихоокеанского региона.
В Центральном федеральном округе принята Концепция социально-экономического развития Центрального федерального округа (на период до 2020 года). В ней содержится система обоснований перспектив развития округа, предложены механизмы реализации координирующих функций полномочного представителя президента Российской Федерации в системе управления социально-экономическими процессами, определены важнейшие проблемы развития, цели, задачи, приоритетные направления и институциональные условия социально-экономического развития округа, а также результаты, ожидаемые от реализации стратегии. Главной целью Концепции является формирование организационно-управленческого механизма. К основным органам реализации концепции социально-экономического развития федерального округа относятся Совет Центрального федерального округа, объединяющий глав администраций и глав законодательных собраний субъектов Федерации округа, Координационный совет по развитию малого и среднего предпринимательства округа, Координационный совет союзов товаропроизводителей, промышленников и предпринимателей, Ассоциация банков Центрального округа. Постоянно действующим координационным органом является Экономический Совет, объединяющий заместителей глав администраций регионов. Регионами, входящими в Центральный федеральный округ, учреждены Инвестиционное агентство ЦФО и Фонд развития ЦФО как головные организации – координаторы реализации. В качестве прогнозно-аналитического центра работает Институт социально-экономического развития ЦФО (ИНСЭР). Инструментами реализации концепции являются:
– формирование и реализация межрегиональных и межотраслевых (окружных) программ развития;
– проведение активной инвестиционной политики;
– финансовая, бюджетная и ценовая политика;
– развитие системы межрегиональных инфраструктурных проектов;
– использование региональных программ социально-экономического развития в качестве инструмента проведения реформ федерального правительства в регионах, включая согласование действий по совершенствованию регионального законодательства;
– участие в отраслевых, социальных и других федеральных целевых программах для развития инфраструктуры и решения социальных проблем.
Вывод
На мой взгляд, социальная сфера не может обойтись без активного государственного регулирования. Государственные программы призваны снизить последствия кризиса, в котором оказываются сейчас большинство сфер экономики. Приватизация же всех сфер экономики не может решить всех проблем. Это доказала проведенная приватизация в 90-х годах. В выигрыше от приватизации оказался очень незначительный круг людей, экономическая ситуация так же осталась острой.
Так же я считаю, что антимонопольное законодательство еще только проходит стадию становления, и появление частных нефте- газопроводов, железных дорог приведет к дальнейшей монополизации. Так же это может привести к увеличению тарифов на энергоносители, а это в свою очередь усилит и так довольно сложную ситуацию в социальной сфере. И, на мой взгляд, не все сферы являются достаточно прибыльными. Это привело к теневой занятости и неформальным доходам, что в настоящее время превратились в реальный тормоз экономического роста.
Итак, из всего вышесказанного я могу сделать вывод о том, что экономическая свобода является необходимым элементом развития государства, но, тем не менее необходимо и государственное вмешательство. Социальная сфера не может существовать без государственных дотаций. В противном случае это приведет к тому, что в стране окажется еще больше людей, находящихся за чертой бедности. И наиболее продуктивным это вмешательство возможно через продуманную региональную политику. На уровне регионов лучше видны проблемы и пути преодоления их.
Литература:
Федеральный Закон «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации» от 10.12.1995 г //Российская газета от 19.12.95 г.
Адаптация человека к рынку (Материалы «круглого стола») //Экономист 1995 №6
Андреева Н. Социальные проблемы при рыночном хозяйстве: Научно практическая конференция.//Социальное обеспечение 1992 №8
Беличева С.А. Методика и практика социальной работы. // Российский журнал социальной работы 1995 №1
Бобков В.Н. Региональные программы социальной защиты населения. //Человек и труд 1996 №5
Дмитриев М. Политика социальных расходов в современной России. // Вопросы экономики 1996 №10
Адаптация человека к рынку (Материалы «круглого стола») //Экономист 1995 №6
2 Бобков В.Н. Региональные программы социальной защиты населения. //Человек и труд 1996 №5
Федеральный Закон «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации» от 10.12.1995 г //Российская газета от 19.12.95 г.
2

Список литературы [ всего 6]

1.Федеральный Закон «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации» от 10.12.1995 г //Российская газета от 19.12.95 г.
2.Адаптация человека к рынку (Материалы «круглого стола») //Экономист 1995 №6
3.Андреева Н. Социальные проблемы при рыночном хозяйстве: Научно практическая конференция.//Социальное обеспечение 1992 №8
4.Беличева С.А. Методика и практика социальной работы. // Российский журнал социальной работы 1995 №1
5.Бобков В.Н. Региональные программы социальной защиты населения. //Человек и труд 1996 №5
6.Дмитриев М. Политика социальных расходов в современной России. // Вопросы экономики 1996 №10
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0045
© Рефератбанк, 2002 - 2024