Вход

Столыпин П.А. как государственный деятель

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 139474
Дата создания 2008
Страниц 16
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Биография П.А. Столыпина
2. Восхождение по ступеням власти и программа П.А. Столыпина
3. Аграрная реформа Столыпина П. А.
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Аналогичное будут повторять советские историки и в послевоенный период, хотя в процессе преодоления последствий культа личности и особенно в конце 80 - начале 90-х годов их интерес к аграрной реформе значительно возрос, а научный подход усилился. Помимо многочисленных статей по аграрной реформе П.А. Столыпина и его деятельности были изданы и весьма значительные монографические исследования, раскрывающие проблему и ее аспекты более обстоятельно и объективнее, с широким привлечением новых архивных документов и материалов. Опубликованы полное собрание речей в Думе и Государственном Совете 1906 – 1911 гг. Столыпина, воспоминания о нем его дочери М.П. Бок. Воспроизведено Парижское издание 1927 г. книги о Столыпине его сына - А.П. Столыпина. Столыпинская аграрная реформа нашла освещение и в ряде очерков и историй страны и ее отдельных краев и регионов. И все-таки во многих трудах советского периода, в том числе в изданиях по истории Черноземья, столыпинская аграрная реформа освещалась односторонне, с отрицательных позиций, под углом показа ее краха, обострения классовой борьбы и неизбежности Великой Октябрьской социалистической революции 1917 г. Соответственно этой концепции подбирался, как правило, и фактический, архивный материал, сделано немало ошибочных выводов. Лишь с переходом страны к многоукладности, возрождению крестьянских (фермерских) хозяйств в конце 80-х годов в советской литературе стал заметным более всестороний подход в оценке П.А. Столыпина, его аграрной реформы и ее результатов. Он продолжается многими учеными и на современном этапе исследования этой темы и ее аспектов. Наши представления по ней значительно расширились, уточнились. Некоторые историки и экономисты стали трактовать многие вопросы реформы, ее суть и результаты по-новому. Они показывают, что в перспективе реформа ставила целью создание в России класса предприимчивых крестьян-собственников, фермеров в целях: повышения эффективности сельскохозяйственного производства на основе освоения новых земель, внедрения современной техники и культуры земледелия; роста валовой продукции сельского хозяйства; улучшения жизни крестьян и привлечения их на сторону правительства. Лучше теперь раскрываются результаты аграрной реформы П.А. Столыпина, включая переселение в Сибирь, Казахстан и т.д. Ученые (хотя еще и не все) говорят ныне не о крахе столыпинской аграрной реформы, а о ее незавершенности и причинах этого. Публикацией трудов профессора М.Д. Карпачева сделан шаг вперед и в научнообоснованном освещении столыпинской аграрной реформы в Воронежской губернии. Но, к сожалению, они не были использованы при подготовке нового издания по истории Воронежского края. В нем по-прежнему эта реформа не раскрывается вообще.
Историографический анализ литературы последних лет свидетельствует, что многие вопросы по этой реформе остаются спорными Г.А. Герасименко и В.Г. B . C . Дякин же уверяет, что реформой хотели опереться на середняка. Но когда размежевываются целые деревни, единоличными становятся и бедняки, ведь их в деревне большинство. П.А. Столыпин мыслил создание массового фермерства в России за счет всех желающих стать фермерами социальных групп крестьянства. Более того предполагалось что и помещичьи хозяйства по примеру Германии постепенно будут переходить к более прогрессивным капиталистическим формам хозяйствования, рыночным отношениям и в перспективе превратятся в средние и крупные фермерские хозяйства. П.А. Столыпин был осведомлен о подобном опыте, особенно от своего соратника и советчика А.А. Кофода. Реформа не затрагивала лишь передела помещичьих земель, но предусматривала постепенную перестройку помещичьих хозяйств на капиталистический лад, их переход к рынку, хотя историки эту ее сторону еще не исследовали в конкретном плане. При определенных обстоятельствах это могло стать реальностью, тем более что у нас имел место не только прусский, но и частично американский путь развития капитализма в сельском хозяйстве. Такую возможность признавал и В.И. Ленин, называя образно реформу в этом смысле столыпинской чисткой средневековых отношений и распорядков, без которой не может произойти буржуазный переворот в земледелии. Но В.И. Ленин считал, что эта чистка приспособлена всецело к интересам помещиков и был этим недоволен. Отстаивая интересы крестьян, он выступал за американский путь развития, ибо он был более прогрессивным.
В ряде публикаций аграрная реформа П.А. Столыпина стала идеализироваться, ее экономические результаты преувеличиваться. Многие стороны реформы раскрыты еще недостаточно: состояние сельского хозяйства накануне реформы, программа организации самой аграрной реформы в центре и на местах, ее объективные результаты приводятся разные и порой противоречивые цифры о переселенцах за Урал и т.д. До сего времени нет комплексного исследования, в котором бы глубоко и всесторонне, с учетом достижений отечественной и зарубежной науки раскрывалась столыпинская аграрная реформа в Центральном Черноземье и России в целом. В научном плане эта проблема является все еще актуальной.
Заключение
В данной работе было проведено рассмотрение личности П.А. Столыпина как государственного деятеля и администратора.
Государственная деятельность П.А.Столыпина носила всеобъемлющий характер и вся была проникнута стремлением ко благу укрепления России.
Основная заслуга П.А.Столыпина и основной его след в истории состоял в том, что он увидел в русском человеке человека. В этом суть и идеология его реформ. И в этом - их бесценный опыт для нас.
 Столыпиным разрабатывался и осуществлялся целый комплекс направлений преобразований общегосударственного характера:
- земельная реформа;
- права и свободы граждан;
- формирование основ правового государства и разграничение ответственности ветвей власти;
- реформирование силовых структур и судопроизводства;
- местное управление и самоуправление;
- экономика, финансы, инфраструктура;
- социальная политика;
- образование, наука и культура;
- военная реформа;
           Применительно к современному периоду жизнеустройства государства можно с уверенностью констатировать, что интеллектуальный потенциал, методы осуществления столыпинских реформ начала ХХ века, вполне могут быть востребованы при решении глобальной общенациональной задачи - формирование идеологии современной России.
Результат реформ был ошеломляющий. Реализация столыпинских реформ позволила России в канун первой мировой войны выйти по темпам экономического роста на пятое место в мире, создать благоприятный инвестиционный и налоговый климат для промышленности и предпринимательства, повысить социальный статус для значительной части россиян, укрепить обороноспособность страны, упрочить ее позиции мирного сосуществования на международной арене.
Список использованной литературы
Аврех П.А. Столыпин и судьбы реформ в России. М., 1991. – 311с.
Бок М. П. П. А. Столыпин: Воспоминания о моем отце. Москва, 1992. -217с.
Бородин А. П. Столыпин. Реформы во имя России. Вече, 2004.- 160с.
Зырянов П.Н. Петр Столыпин: Политический портрет. М., 1992.- 104с.
К.И.Могилевский. К.А.Соловьев. П.А.Столыпин: личность и реформы, Калининград, Терра Балтика, 2007. – 328с.
Могилевский К.И. Имя России. Исторический выбор 2008. П.А.Столыпин. М., АСТ Астрель, ГТК "Телеканал Россия". – 312с.
П.А.Пожигайло, В.В.Шелохаев. Петр Аркадьевич Столыпин. Интеллект и воля. Москва, РОССПЭН, 2005. – 146с.
П.А.Пожигайло. Столыпинская программа преобразования России (1906-1911). - М.:"Российская политическая энциклопедия" (РОССПЭН), 2007. – 200с.
Сидоровнин Г. П. А. Столыпин. Жизнь за Отечество. Саратов, 2002. – 303с.
Столыпин П.А. Нам нужна Великая Россия. - М., 1991. – 214с.
Фёдоров Б. Пётр Столыпин: «Я верю в Россию», СПб, 2002. – 170с.
Могилевский К.И. Имя России. Исторический выбор 2008. П.А.Столыпин. М., АСТ Астрель, ГТК "Телеканал Россия". – 68 с.
Сидоровнин Г. П. А. Столыпин. Жизнь за Отечество. Саратов, 2002. – 114с.
Бородин А. П. Столыпин. Реформы во имя России. Вече, 2004.- 81с.
16

Список литературы [ всего 11]

Список использованной литературы
1.Аврех П.А. Столыпин и судьбы реформ в России. М., 1991. – 311с.
2.Бок М. П. П. А. Столыпин: Воспоминания о моем отце. Москва, 1992. -217с.
3.Бородин А. П. Столыпин. Реформы во имя России. Вече, 2004.- 160с.
4.Зырянов П.Н. Петр Столыпин: Политический портрет. М., 1992.- 104с.
5.К.И.Могилевский. К.А.Соловьев. П.А.Столыпин: личность и реформы, Калининград, Терра Балтика, 2007. – 328с.
6.Могилевский К.И. Имя России. Исторический выбор 2008. П.А.Столыпин. М., АСТ Астрель, ГТК "Телеканал Россия". – 312с.
7.П.А.Пожигайло, В.В.Шелохаев. Петр Аркадьевич Столыпин. Интеллект и воля. Москва, РОССПЭН, 2005. – 146с.
8.П.А.Пожигайло. Столыпинская программа преобразования России (1906-1911). - М.:"Российская политическая энциклопедия" (РОССПЭН), 2007. – 200с.
9.Сидоровнин Г. П. А. Столыпин. Жизнь за Отечество. Саратов, 2002. – 303с.
10.Столыпин П.А. Нам нужна Великая Россия. - М., 1991. – 214с.
11.Фёдоров Б. Пётр Столыпин: «Я верю в Россию», СПб, 2002. – 170с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.005
© Рефератбанк, 2002 - 2024