Вход

Виды и особенности личного страхования в России и за рубежом

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 139467
Дата создания 2010
Страниц 38
Источников 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 900руб.
КУПИТЬ

Содержание


Содержание
Введение
1Страхование жизни
2Страхование от несчастных случаев
3Обязательное медицинское страхование
4Добровольное медицинское страхование
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Обязательность Местные органы исполнительной власти и юридические лица (предприятия, учреждения, организации и т.д.) обязаны производить отчисления по установленной ставке в размере 3,6% от фонда заработной платы в территориальный фонд ОМС и в определенном порядке, а также несут экономическую ответственность за нарушение условий платежей в форме пени и /или штрафа
В настоящее время система обязательного медицинского страхования сталкивается с большим числом проблем, основными из которых являются:
недостаточный тариф страховых взносов;
неполнота сборов страховых взносов с работодателей вследствие неплатежей, а также сокрытие доходов физических, юридических лиц;
прямые и косвенные попытки изъятия средств обязательного медицинского страхования (включение страховых взносов в систему федеральных налогов, изъятие средств фондов в бюджет или их консолидация в бюджеты);
низкая заинтересованность граждан в системе обязательного медицинского страхования;
неудовлетворительная координация деятельности государственных внебюджетных фондов;
задержка с принятием профессиональных медицинских стандартов, порядка взаиморасчетов между, субъектами РФ в системе обязательного медицинского страхования.
Новым элементом финансовой системы России являются государственные внебюджетные фонды, аккумулирующие средства, предназначенные преимущественно для финансирования социального развития страны и её регионов.
Во всех экономически развитых странах проблеме финансирования здравоохранения уделяется самое пристальное внимание. Это объясняется тем, что, во-первых, в шкале ценностей здоровье рассматривается как самое главное благо; во-вторых, растут сами затраты на здравоохранение, т. к. с появлением новых болезней и поиском методов лечения возрастает объем научно-исследовательской работы и профилактических мероприятий; в третьих, прогресс медицинской науки невозможен без затрат на оборудование, дорогостоящую диагностику, подготовку кадров. Можно сказать, что уровень развития медицины и качество предоставляемых ею услуг во многом определяются теми средствами, которые выделяются на ее нужды.
В нашей стране в течение многих десятилетий господствовал принцип остаточного финансирования здравоохранения, да и качество оказываемых услуг часто не зависело от финансирования. Принятие Закона РФ « О медицинском страховании граждан РФ» означало отказ от остаточного принципа финансирования здравоохранения и формирования финансовых ресурсов для развития этой отрасли на стадии распределения стоимости продукта и включения затрат на здравоохранение в себестоимость продукции.
Внедрение системы обязательного медицинского страхования расширяет права граждан на выбор лечебных учреждений и врача, позволяет более эффективно использовать средства здравоохранения. Законом определено, что обязательное медицинское страхование является формой социальной защиты интересов населения, обеспечивающей всем гражданам России равные возможности в получении медицинской и лекарственной помощи, предоставляемой за счет средств, в объемах и на условиях соответствующих программ обязательного медицинского страхования. Каждый регион осуществляет переход к обязательному медицинскому страхованию в силу своего понимания проблемы и самостоятельно выбирает конкретную схему такого перехода [14, 216].
Территориальный фонд обязательного медицинского страхования является основным организаторским звеном. Он осуществляет регистрацию плательщиков, сбор, учет и контроль за поступлением страховых взносов и платежей, обеспечивает всеобщность медицинского страхования на местном уровне. Фонд финансирует медицинскую помощь населению через страховые медицинские организации и через свои филиалы.
Доходы территориальных фондов обязательного медицинского страхования складываются, в целом, из:
страховых взносов за работающее население (страховой тариф составляет 3.6% от фонда оплаты труда и определяется федеральным законом. 0.2% вышеназванного страхового взноса направляются в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования);
платежей из бюджетов субъектов Федерации на страхование неработающих граждан осуществляются из регионального и муниципального (или районного) бюджетов здравоохранения;
доходов от использования временно свободных средств;
прочих поступлений.
Расходы же включают в себя следующие статьи:
финансирование территориальных программ обязательного медицинского страхования;
финансирование отдельных мероприятий по здравоохранению;
содержание территориальных фондов и их филиалов;
налоги;
прочие расходы [ 7, 411-412].
В связи с введением обязательного медицинского страхования встала проблема определения размера страховых тарифов и объема страховых фондов по обязательному медицинскому страхованию. Правильно рассчитанная тарифная ставка обеспечивает финансовую устойчивость страховых операций.
На сегодняшний день наиболее разработан лишь механизм формирования фонда обязательного медицинского страхования. Определены плательщики взносов – работодатели, предприниматели без образования юридического лица, граждане, занимающиеся частной практикой, и граждане, использующие труд наемных рабочих. Облагаемой базой является начисленная оплата труда по всем основаниям, включая сверхурочную работу, работу в выходные и праздничные дни, оплату за совместительство. Ставка страховых взносов составляет 3,6 % , в том числе 0,2 % поступает в федеральный фонд и 3,4% остается на местах. Взносы на неработающее население должны делать местные власти.
Тарифная ставка, лежащая в основе страхового взноса, называется брутто-ставкой. Она состоит из совокупности нетто ставки и нагрузки. В основу расчета рисковой нетто-ставки заложена стоимость курса лечения и вероятность наступления страхового случая. Вероятность обращения в лечебные учреждения и вызова скорой помощи была изучена на основе пятилетней статистики и экспертной оценки.
Вероятность обращения в медицинские учреждения на одного обратившегося в год составляет в амбулатории и поликлиники - 0,65 , в стационар - 0,34 , скорую помощь - 0,11 [1].
Указанная вероятность характерна для медицинских учреждений системы Главного медицинского управления г. Москвы и базируется на данных Бюро медицинской статистики г. Москвы.
Рисковая нетто-ставка выражает часть страхового взноса в денежной форме, предназначенную на покрытие риска. Она рассматривается как функция, производная от вероятности реализации риска наступления страхового случая во времени, величина ее равна произведению страховой суммы (стоимость курса лечения) на вероятность наступления страхового случая.
Рисковая надбавка предназначена для формирования запасного фонда. Это временно свободные средства, их можно использовать как кредитные ресурсы на началах возвратности в конце тарифного года. Рисковая нетто-ставка и рисковая надбавка составляют совокупную нетто-ставку.
Вторая часть страхового тарифа, нагрузка, составляет 30% брутто-ставки и включает расходы на превентивные мероприятия – 5%, расходы на ведение дел страховой компании – 10%. Прибыль в структуру тарифной ставки ОМС не закладывается.
Превентивные расходы предназначаются для проведения оздоровительных, физкультурных мероприятий, направленных на укрепление здоровья, оздоровление производственной и бытовой сферы среди застрахованных по ОМС. Расходы на превентивные мероприятия должны соответствовать утвержденным нормативам для финансирования превентивных мероприятий.
Расходы на ведение дел подразделяются на организационные, ликвидационные, управленческие и другие виды.
Структура брутто-ставки определяет экономическую устойчивость страховой компании.
При выделении ассигнований на ОМС необходимо дифференцировать тарифные ставки в зависимости от половозрастного состава страхователей, учитывая различия в потребности в медицинской помощи.
Каждый регион самостоятельно разрабатывает и утверждает тарифы на медицинские услуги. При этом заработная плата в тарифе на конкретную услугу при одинаковой сложности не зависит от категории стационара. Тарифы на услуги, не вошедшие в клинико-статистические группы, рассчитываются дополнительно. Тарифы даже не предусматривают затрат на ремонт оборудования, не говоря уже о финансировании развития материально-технической базы здравоохранения. Лишь небольшая часть больниц и поликлиник оборудованы современной аппаратурой, 38 % амбулаторно-поликлинических учреждений находятся в неприспособленных помещениях, не имеют современных диагностических центров, кабинетов физиотерапии и т.д. и еще очень много нерешенных вопросов.
Добровольное медицинское страхование
Добровольное медицинское страхование – это форма социального страхования на случай потери здоровья, которая обеспечивает возможность полного или частичного возмещения расходов на медицинское обслуживание. Добровольное медицинское страхование служит дополнением к системе государственного обязательного страхования.
При проведении добровольного медицинского страхования страховые тарифы устанавливаются по согласованию между страховой организацией и медицинским учреждением. Договоры страхования могут заключаться гражданами индивидуально или в коллективной форме с уплатой страховых взносов из прибыли хозяйствующего субъекта.
Преимуществами добровольного медицинского страхования являются: получения медицинской помощи в хорошо оснащенных медицинских учреждениях, ускорение и облегчение доступа к высококачественным медицинским услугам, компенсация финансовых затрат на медицинскую помощь.
Возмещение затрат на медицинское обслуживание осуществляется в соответствии с договором о страховании, в котором представлен перечень медицинских услуг и объем компенсации расходов связанных с ними, которые будут оплачены страховщиком застрахованному лицу.
С момента заключения страхового контакта страховая компания обязана:
Выдать застрахованному лицу страховой медицинский полис, удостоверяющий факт страхования;
Осуществлять контроль качества поставляемых медицинских услуг, объем и сроки их выполнения;
В случае нарушения прав застрахованного лица представлять и защищать его интересы;
Возвращать часть страховых взносов, если это предусмотрено страховым контрактом.
Существуют различные варианты страховых программ. Помимо стандартных пакетов, страховые компании предлагают и такие виды медицинского страхования как: амбулаторно-поликлиническое обслуживание, стоматология, стационарное лечение, лечение детей, неотложная помощь, помощь на дому, ведение беременности, помощь при родах, санаторно-курортное лечение.
Пакет предложенных медицинских услуг зависит от компании, гарантирующей страхование, а также от стоимости конкретного пакета услуг.
Амбулаторно-поликлиническое обслуживание. В этот пакет входит полный объем медицинских услуг: вызов врача и другого медицинского персонала на дом, выдача медицинских документов (больничный лист) и рецептов для приобретения лекарств, комплексное лечение острых и хронических заболеваний, широкий спектр методов диагностики (включая лабораторные исследования, компьютерную томографию, эндоскопическое исследование органов пищеварительного тракта), консультация высококвалифицированных специалистов, физиотерапевтическое лечение и др.
Лечение в стационарных условиях. Эта программа предусматривает возможность экстренной госпитализации при острых заболеваниях или при обострении хронических болезней, оказание полного спектра лечебно-диагностических процедур, направленных на установление точного диагноза максимального восстановления здоровья больного, размещение в палатах с небольшим количеством больных (одно-, двухместные палаты), отсутствие сроков ограничения пребывания в стационаре.
Лечение детей. Как известно, успешное лечение детей требует специального подхода со стороны медицинского персонала и во многом зависит от степени оснащенности клиники. Страховые компании предлагают программы по осуществлению лечебно профилактических мероприятий для детей различного возраста.
Ведение беременности – программа, контракт которой предусматривает наблюдение за здоровьем беременной женщины и плода на всем протяжении беременности. В состав программы входит консультация опытных специалистов, проведение лечебно-профилактических мероприятий, профилактика и диагностика заболеваний плода.
Программа «роды» - предусматривает оказание квалифицированной медицинской помощи при родах. В состав программы входит: транспортировка роженицы в медицинское учреждение, наблюдение за развитием родов и оказание родовой помощи, оказание первой медицинской помощи новорожденному, лечение в условиях стационара послеродовых осложнений.
Заключение
Формирование рынка страхования жизни имеет институциональное значение в развитии экономики. Выполняя функцию накопления денежных средств, страхование жизни аккумулирует внутренние инвестиционные ресурсы общества, размещение которых способствует развитию экономики. В развитых странах доля страховых компаний в инвестировании экономики составляет около 30%.
Такое значение страхования жизни определяет необходимость становления и развития рынка страхования жизни в Российской Федерации.
Медицинское страхование имеет две формы:
добровольное;
обязательное.
Обязательному страхованию подлежат работники налоговой службы, таможенных органов, пассажиры и др.
Обязательное медицинское страхование, проводимое в России, приобрело черты социального страхования, так как порядок его проведения установлен государственным законодательством- Законом РФ “О медицинском страховании граждан в Российской Федерации”.При этом действует принцип социальной справедливости: богатый платит за бедного. В данном случае это означает, что средства от налогоплательщиков распределяются по нормативно-душевому принципу: на пенсионеров и детей больше, на взрослых меньше. В стране созданы федеральный и территориальный фонды обязательного медицинского страхования.
Добровольное медицинское страхование – это форма социального страхования на случай потери здоровья, которая обеспечивает возможность полного или частичного возмещения расходов на медицинское обслуживание. Добровольное медицинское страхование служит дополнением к системе государственного обязательного страхования.
Список использованной литературы
Федеральный закон "О бюджете Федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2000 год"
Федеральный фонд обязательного медицинского страхования. Аналитический обзор. 2001 г.
Журнал «Страхование в России» за 12 февраля 2008 года
Журнал «Страховой консалтинг» от 27 декабря 2007 года
Журнал «Страхование в зарубежных странах» №2 от 3 февраля 2008 года
Балабанов И.Т., Балабанов А.И.Страхование. СПб:Питер, 2002.-256 с.
В.В. Шахов. Страхование. Москва: Эксмо-Пресс, 2004.-553 с.,Куприянов. Страховое дело. Учебник. М.-2001.-299 с.
Мамышева В.А. Личное страхование.М.: «Сомитэк».-2005.-412 с., с.34
Маркс К. Капитал т.1. М. Политиздат, 1969, с. 215
Ольховская Д.И. Страхование. Учебник. М.:2003.-371 с.
Рудзевич. С.К.Особенности медицинского страхования в России. СПб: «Питер».-2006.-325 с.
Социальное обеспечение и социальное страхование, Г.В.Сулейманова – М.-2004.-377 с.
Цикалович Ю.В.Страхование в России. Москва: «Чайка».-2005.-408 с.
6
Объекты медицинского страхования
Граждане
Страхователи
Медицинские учреждения
Страховые медицинские организации
Юридические лица, осуществляющие медицинское страхование по государственной лицензии
правительства республик в составе РФ, органы государственного управления, местные администрации;
предприятия, организации, учреждения;
предприниматели, лица свободных профессий;
отдельные граждане
Договор на предоставление медицинских услуг
Страховой медицинский полис
Договор о медицинском страховании
Продолжение Таблицы 1

Список литературы [ всего 13]

Список использованной литературы
1.Федеральный закон "О бюджете Федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2000 год"
2.Федеральный фонд обязательного медицинского страхования. Аналитический обзор. 2001 г.
3.Журнал «Страхование в России» за 12 февраля 2008 года
4.Журнал «Страховой консалтинг» от 27 декабря 2007 года
5.Журнал «Страхование в зарубежных странах» №2 от 3 февраля 2008 года
6.Балабанов И.Т., Балабанов А.И.Страхование. СПб:Питер, 2002.-256 с.
7.В.В. Шахов. Страхование. Москва: Эксмо-Пресс, 2004.-553 с.,Куприянов. Страховое дело. Учебник. М.-2001.-299 с.
8.Мамышева В.А. Личное страхование.М.: «Сомитэк».-2005.-412 с., с.34
9.Маркс К. Капитал т.1. М. Политиздат, 1969, с. 215
10.Ольховская Д.И. Страхование. Учебник. М.:2003.-371 с.
11.Рудзевич. С.К.Особенности медицинского страхования в России. СПб: «Питер».-2006.-325 с.
12.Социальное обеспечение и социальное страхование, Г.В.Сулейманова – М.-2004.-377 с.
13.Цикалович Ю.В.Страхование в России. Москва: «Чайка».-2005.-408 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00499
© Рефератбанк, 2002 - 2024