Вход

Типы коммерческих банков и их структура управления

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 139459
Дата создания 2010
Страниц 33
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1.Банк как один из элементов банковской системы
2. Классификация коммерческих банков
3. Структура управления банком
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Для эффективного управления коммерческим банком целесообразно выделять внутренние и внешние подразделения, составляющие необходимые элементы его организационной структуры (организационного построения), взаимодействие между которыми при надлежащем управлении обеспечивает процесс функционирования и развития банка как единой системы. К внутренним подразделениям банков относятся департаменты, управления, отделы и т.п. организационные образования, к внешним — дочерние организации, филиалы, отделения, дополнительные офисы, операционные кассы вне кассового узла, пункты обмена иностранной валюты, представительства (бюро, агентства) и некоторые другие.
От организационной структуры банка следует отличать структуру управления банком. К звеньям последней относятся общебанковские органы управления (общее собрание участников, правление и др.) и руководители всех подразделений (внутренних и внешних).
Центральный банк почти никак не регламентирует процессы проектирования банками своих организационных структур и структур управления, требуя только, чтобы в учредительных документах каждого банка содержались сведения о составе, месте нахождения органов управления банком и его обособленных подразделений, порядке их образования, об их полномочиях и порядке принятия ими решений.
Правильно выбранная внутренняя организационная структура, своевременная ее трансформация в соответствии с меняющимися обстоятельствами — важные, строго обязательные условия реализации банком своей стратегии и планов, его эффективной деятельности сегодня и в перспективе.
Организационные структуры внутреннего построения банка с определенной долей условности делятся на две большие группы: классические и адаптивные.
К классическим (традиционным) формам организационного построения банков относятся: функциональные подразделения и службы; дивизиональные подразделения и службы.
Функциональные структуры — это более или менее обособленные подразделения (службы), реализующие функции в соответствии с делением всей деятельности банка на главные части или отрасли, которые достаточно легко разграничить .
Функциональный тип организации внутренних подразделений для российских (и не только российских) банков можно считать традиционным. Такой принцип организации, если он проведен грамотно и последовательно, обеспечивает конкурентные преимущества за счет углубления специализации, четкости, надежности коммуникаций, отсутствия дублирования, что позволяет оперативно принимать и реализовывать необходимые управленческие решения.
Функционально организованные подразделения и службы банка, выполняющие массивы однотипных задач, в свою очередь, можно разделить на подгруппы:
основные (функциональные) подразделения, непосредственно создающие банковские продукты, оказывающие соответствующие услуги клиентам банка, либо опосредованно участвующие в создании и реализации продуктов банка. К ним можно отнести, например, такие подразделения (департаменты, управления, отделы), как: пассивных операций; активных операций; валютных операций; операций с ценными бумагами; бухгалтерского учета и отчетности; плановое (планово-аналитическое); маркетинга и др.;
обеспечивающие подразделения, которые в технологическом отношении не участвуют в основных операциях банка, выполняя задачи вспомогательного, обслуживающего характера, направленные на создание условий для надежного и эффективного функционирования подразделений первой подгруппы; к ним относятся подразделения (департаменты, управления, отделы, службы): кадров (по работе с персоналом); нормативно-правового; безопасности; информационного обеспечения; технического обеспечения; хозяйственное.
Рассмотренные формы внутренних подразделений банков, как правило, не являются альтернативными (взаимоисключающими) в строгом смысле этого слова. Любой банк на практике должен использовать и функциональные, и дивизиональные, и адаптивные формы. Более того, сами эти понятия являются всего лишь теоретически выделенными формами, которые удобны для аналитических целей, но которых в реальной жизни нет и не должно быть в «чистом виде».
Внешними (территориально удаленными) организационными структурами банка могут являться все или некоторые из следующих форм подразделений: дочерние организации, филиалы, отделения, дополнительные офисы, операционные кассы вне кассового узла, обменные пункты, представительства, а также разнообразные группы и объединения (только банковские и иные — с участием банков и небанковских организаций). Почти все они могут характеризоваться как формы конкурентной экспансии банков на новые рынки, поскольку так или иначе рассчитаны на освоение финансовых ресурсов новых групп клиентуры, новых видов производств (отраслей) и новых территорий, с которыми или на которых уже работают другие банки и иные кредитные организации.
С научной точки зрения определение рациональной структуры подразделений, численности их состава, функций и подчиненности представляет проблему проектирования организационной структуры и системы управления банком. По количеству людей и обслуживающего персонала, который необходим для нормального функционирования банка в целом нет общих закономерностей и критериев, позволяющих оценить достаточное и необходимое количество их.
Банк является особым предприятием, он выступает как денежно-кредитный институт, поэтому структура аппарата его управления несет на себе отпечаток той специфической деятельности, которую он совершает. Это можно заметить на примере определенных принципов организации его работы. Под ними понимаются такие исходные положения его деятельности, которые дают предпосылки для реализации присущих банку функций и выполнения банковских операций.
Организационная структура включает в себя и распределение основных функций предприятия, функций менеджмента, фаз управленческого процесса, зон ответственности по организационным звеньям, иерархической лестнице управления, и механизмы централизации/децентрализации, делегирования полномочий.
Совершенствование организационной структуры предприятия - важнейшая часть организационного развития, процесса изменений, совершенствования системы управления предприятием.
Совершенствование (оптимизация) организационной структуры наиболее эффективна, если проводится как элемент, часть работ по организационному развитию предприятия, развитию его системы управления.
Совершенствование (оптимизация) организационной структуры предприятия должна быть целенаправленной и целесообразной.
Конкретные цели и задачи такой работы могут быть различными, и изначально определяются руководством предприятия.
Деятельность банков, как и других хозяйственных обществ, основанная на корпоративно-нормативных актах, к которым относятся учредительный договор и устав. В них должны содержаться данные о: вид общества, предмет и цели его деятельности, состав учредителей и участников, наименование и местонахождение, размер и порядок создания уставного капитала, порядок распределения прибыли, состав и компетенция органов управления, порядок изменения учредительных документов, порядок ликвидации или реорганизации общества.
В управлении банками участвуют высшие, исполнительные и контрольные органы. Высшим органом банка является собрание акционеров (для акционерных обществ) или собрание участников (для обществ с ограниченной ответственностью и кооперативных банков). Они осуществляют общее руководство деятельностью банка, определяющие цели и стратегию его развития, принимают устав и изменения к нему, утверждают отчетность, распределяют прибыль, принимают все важные решения (например, об открытии филиалов, покупке собственных акций, утверждения определенных сделок на определенную, как правило, значительную сумму).
Общее руководство деятельностью банка осуществляет совет банка (наблюдательный совет банка), которая контролирует деятельность правления банка, а также выполняет другие функции, делегированные общим собранием.
Исполнительным органом банка является правление (для акционерных обществ) или дирекция (для обществ с ограниченной ответственностью), либо другой орган, предусмотренный уставом. Правление решает все вопросы, связанные с текущей деятельностью банка, кроме тех, которые относятся к компетенции общего собрания и совета банка. Возглавляет правление председатель, который имеет заместителей (менеджеров, возглавляющих структурные подразделения банка. Председатель правления несет персональную ответственность перед акционерами за результаты деятельности банка.
В некоторых банках введена должность президента. При этом осуществляется распределение полномочий между ним и председателем правления. Как правило, президент занимается стратегическими вопросами развития банка, а оперативную работу выполняет председатель правления.
Контрольным органом банка является ревизионная комиссия, состоящая из членов-акционеров или участников банка. Комиссия проверяет финансово-хозяйственную деятельность правления по поручению общего собрания, совета или акционеров, владеющих в совокупности свыше 10% голосов, его заседания проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в год. Комиссия составляет заключения по отчетности банка, без которых общие собрания не имеют права утверждать эту отчетность.
Заключение
Таким образом, коммерческие банки являются полноправными элементами банковской системы. Несмотря на их многообразие, коммерческие банки выполнят функции отличные друг от друга в зависимости от типа, к которому коммерческий банк может быть отнесен.
На сегодняшний день существует множество классификационных признаков, по котором условно подразделяют банки. Для каждого отдельного типа имеются свои специфические отличительные черты и особенности по объемам операций, по сфере охвата, по масштабам охвата, по зонам деятельности и множество других признаков.
Согласно типологии коммерческого банка образуется и аппарат управления банка, а вернее его организационная структура. Структура управления коммерческого банка определена законом, однако в зависимости от типа банка она уже более четко конкретизируется. При всем этом банки имеют единый остов, характерный для всех организационных структур. Более четкие очертания каждый банк создает путем детализации того или иного организационного отдела.
Список литературы
Закон «О банках и банковской деятельности в РСФСР» от 7 июля 1995 г.
Банковское дело / Под ред. О.И. Лаврушина. - М.: Финансы и. статистика, 2005.-672с
Банки и банковское дело / Под ред. Балабанова И. Т. — СПб.: Питер, 2003. —256 с
Деньги, кредит, банки: Учебник для вузов/ ФИНЭК; Под ред. Г.Н.Белоглазовой.- М.: Юрайт, 2007.- 620 с
Деньги. Кредит. Банки. Курс лекций/ Алиев А.Т., Титов А.В.-М.: МИЭМП, 2004.с.99
Деньги, кредит, банки: Учебник/ Под ред. О.И. Лаврушина.- 4-е изд., стереотип..- М.: КноРус, 2006.- 559 с.
Деньги. Кредит. Банки. Ценные бумаги. /Под ред. проф. Е.Ф. Жукова. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. - 310 с.
Ольхова Р.Г. Банковское дело: управление в современном банке. - М.: КНОРУС, 2008.-208с.
Банки и банковское дело / Под ред. Балабанова И. Т. — СПб.: Питер, 2003. —с.36
Деньги, кредит, банки: Учебник для вузов/ ФИНЭК; Под ред. Г.Н.Белоглазовой.- М.: Юрайт, 2007.- с.13
Деньги. Кредит. Банки. Курс лекций/ Алиев А.Т., Титов А.В.-М.: МИЭМП, 2004.с.27
Деньги, кредит, банки: Учебник/ Финансовая академия при Правительстве РФ.- 4-е изд., стереотип..- М.: КноРус, 2006.- с.55
Ольхова Р.Г. Банковское дело: управление в современном банке. - М.: КНОРУС, 2008.-62с.
Закон «О банках и банковской деятельности в РСФСР» от 7 июля 1995 г. Статья 1.
Банковское дело / Под ред. О.И. Лаврушина. - М.: Финансы и. статистика, 2005.-с.261
Деньги. Кредит. Банки. Курс лекций/ Алиев А.Т., Титов А.В.-М.: МИЭМП, 2004.с.89-90
Деньги, кредит, банки: Учебник для вузов/ ФИНЭК; Под ред. Г.Н.Белоглазовой.- М.: Юрайт, 2007.- с.62
Деньги. Кредит. Банки. Ценные бумаги. /Под ред. проф. Е.Ф. Жукова. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. - 31с.
Деньги, кредит, банки: Учебник/ Под ред. О.И. Лаврушина.- 4-е изд., стереотип..- М.: КноРус, 2006.- с.72
Банковское дело / Под ред. О.И. Лаврушина. - М.: Финансы и. статистика, 2005.-с.21
Деньги, кредит, банки: Учебник/ Под ред. О.И. Лаврушина.- 4-е изд., стереотип..- М.: КноРус, 2006.- с.267
Деньги. Кредит. Банки. Курс лекций/ Алиев А.Т., Титов А.В.-М.: МИЭМП, 2004.с112
Банки и банковское дело / Под ред. Балабанова И. Т. — СПб.: Питер, 2003. —с.30
Банки и банковское дело / Под ред. Балабанова И. Т. — СПб.: Питер, 2003. — с.31
Деньги. Кредит. Банки. Ценные бумаги. /Под ред. проф. Е.Ф. Жукова. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. –с.79
Деньги. Кредит. Банки. Курс лекций/ Алиев А.Т., Титов А.В.-М.: МИЭМП, 2004.с.43
Деньги, кредит, банки: Учебник для вузов/ ФИНЭК; Под ред. Г.Н.Белоглазовой.- М.: Юрайт, 2007.- с.204
33
Совет Банка
Кредитный комитет
Правление Банка
Управление Банка
Службы
Банка
Управление планирования и развития банковских операций
Отдел организации банковской деятельности и управления банковской ликвидностью
Отдел экономического анализа
Отдел маркетинга и связи с клиентурой
Управление депозитных операций
Отдел депозитных операций
Фондовый отдел
Управление кредитных
операций
Отдел краткосрочного и долгосрочного кредитования
Отдел кредитования населения
Отдел лизинга
Управление посреднических и других операций
Отдел гарантийных операций
Отдел банковских услуг
Отдел операций с ценными бумагами
Управление
учетно-операционное
Операционный отдел
Отдел кассовых операций
Расчетный отдел
Бухгалтерия
Юридический отдел
Отдел кадров
Административно-хозяйственный отдел
Отдел автоматизации
Служба безопасности
Служба внутреннего контроля

Список литературы [ всего 8]

Список литературы
1.Закон «О банках и банковской деятельности в РСФСР» от 7 июля 1995 г.
2.Банковское дело / Под ред. О.И. Лаврушина. - М.: Финансы и. статистика, 2005.-672с
3.Банки и банковское дело / Под ред. Балабанова И. Т. — СПб.: Питер, 2003. —256 с
4.Деньги, кредит, банки: Учебник для вузов/ ФИНЭК; Под ред. Г.Н.Белоглазовой.- М.: Юрайт, 2007.- 620 с
5.Деньги. Кредит. Банки. Курс лекций/ Алиев А.Т., Титов А.В.-М.: МИЭМП, 2004.с.99
6.Деньги, кредит, банки: Учебник/ Под ред. О.И. Лаврушина.- 4-е изд., стереотип..- М.: КноРус, 2006.- 559 с.
7.Деньги. Кредит. Банки. Ценные бумаги. /Под ред. проф. Е.Ф. Жукова. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. - 310 с.
8.Ольхова Р.Г. Банковское дело: управление в современном банке. - М.: КНОРУС, 2008.-208с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0049
© Рефератбанк, 2002 - 2024