Вход

Сущность и задачи бухгалтерского учета в условиях рыночных отношений

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 139450
Дата создания 2009
Страниц 35
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ
1.1. Понятия и виды хозяйственного учета
1.2. Функции бухгалтерского учета
2. ПРЕДМЕТ, ОБЪЕКТ,МЕТОДЫ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА
2.1. Предмет и объекты бухгалтерского учета
2.2. Методы бухгалтерского учета
2.3. Цели и задачи бухгалтерского учета
3. ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО И НОРМАТИВНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В РФ
3.1. Нормативное регулирование бухгалтерского учета
3.2. Национальные и международные стандарты финансовой отчетности
3.3. Концепция реформирования
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Правительство Российской Федерации пошло по пути постепенного преобразования национальных правил с учетом основных принципов международных стандартов. Официально признанный перевод международных стандартов у нас в стране был издан только в 1998 г. Однако, начиная с 1994 г. в России разрабатываются национальные стандарты бухгалтерского учета (ПБУ) с учетом основных норм МСФО.
Использование международных стандартов финансовой отчетности необходимо потому, что российские компании, холдинги и крупные фирмы выходят на международные рынки и их финансовая отчетность должна быть понятна зарубежным пользователям.
Поэтому в настоящее время в обязательном порядке трансформируется национальная бухгалтерская отчетность организаций, ценные бумаги которых котируются на международных рынках капитала, в соответствии с требованиями МСФО. В нашей стране такую отчетность составляют немало коммерческих организаций. Среди них, прежде всего, такие акционерные общества, как «ЕЭС России», «Газпром», «Транснефть», «АвтоВАЗ», многие банки.
Другой важной причиной использования положений международных стандартов является то, что, согласно международной практике, отчетность, сформированная согласно МСФО, отличается высокой информативностью и прозрачностью (понятностью) для инвесторов разных стран. Пока инвестор не будет иметь возможности на основе итоговой бухгалтерской информации наблюдать за использованием предоставленного им капитала, организация является для него зоной повышенного риска и, соответственно, будет проигрывать другим в привлечении финансовых ресурсов.
В состав международных стандартов включаются: Предисловие к МСФО, Принципы подготовки и представления финансовой отчетности, Стандарты и разъяснения к ним.
В Предисловии к МСФО излагаются цели и порядок деятельности СМСФО, правила разработки и применения международных стандартов.
Принципы подготовки и представления финансовой отчетности - это документ, в котором раскрываются основы подготовки и представления отчетности для внешних пользователей. В нем отражаются такие вопросы, как цели финансовой отчетности; качественные характеристики, определяющие полезность отчетной информации; даются определения, порядок признания и оценки активов, обязательств, капитала, доходов и расходов и пр. Таким образом, в Принципах подготовки и представления финансовой отчетности формируется понятийный аппарат для формирования профессиональных суждений при обобщении бухгалтерской информации. Стандарты представляют собой принятые в общих интересах положения подготовки и представления финансовой отчетности. Каждый стандарт включает следующие вопросы: перечень объектов и момент их признания в отчетности; порядок оценки и раскрытия информации об объекте для целей финансовой отчетности.
Порядок бухгалтерского учета в традиционном российском понимании не представлен в стандартах, т.е. они не устанавливают правил документального оформления и первичного учета, плана счетов, учетных регистров, корреспонденции счетов и пр.
В качестве примера можно назвать такие стандарты, как «Запасы» (порядок определения фактических затрат на приобретение производственных запасов, последующее списание их в расход, доведение балансовой стоимости активов до величины чистой стоимости продажи, определения стоимости запасов и тд.), «Основные средства» (порядок формирования основных средств, момент признания, определение текущей стоимости, амортизация и т.д.), «Аренда» (отражение в финансовой отчетности арендодателя и арендатора операций, связанных с финансовой и оперативной арендой имущества и тд.).
В разъяснениях к МСФО дается толкование отдельных положений стандартов в целях обеспечения их единообразного применения и повышения степени сопоставимости финансовой отчетности, подготавливаемой на основе МСФО.
В целях приведения российской национальной системы бухгалтерского учета в соответствие с требованиями рыночной экономики и сближения с международными стандартами финансовой отчетности в нашей стране проводится работа по реформированию бухгалтерского учета и отчетности национальной системы бухгалтерского учета.
3.3. Концепция реформирования
Упрочение рыночных отношений в России, выход на международный рынок, увеличение числа собственников и пользователей экономической информации как внутри страны, так и за рубежом привело к повышению роли бухгалтерского учета и отчетности в управлении хозяйствующими субъектами.
Реформирование национальной системы бухгалтерского учета начато после принятия в 1992 г. Государственной программы перехода Российской Федерации на принятую в межцународной практике систему учета и статистики в соответствии с требованиями развития рыночной экономики. В ходе реализации этой программы были приняты и введены в действие Федеральный закон «О бухгалтерском учете», Положение по ведению бухгалтерского учета и отчетности в РФ, ряд положений по отдельным участкам бухгалтерского учета и другие документы. Но процесс трансформации национальной системы учета и отчетности отставал от экономических преобразований в стране. Поэтому общественными организациями (Методологическим советом по бухгалтерскому учету при Минфине РФ и Президентским советом Института профессиональных бухгалтеров России) в 1997 г. принимается Концепция бухгалтерского учета в рыночной экономике России (как известно, концепция — это система взглядов, определяющих стратегию действий при осуществлении реформ). Концепция была ориентирована на действующую рыночную экономику и основана на опыте развитых стран.
Концепция бухгалтерского учета в рыночной экономике России устанавливала базовые положения для построения системы бухгалтерского учета.
Отмечалось, что целью бухгалтерского учета является формирование информации для внешних и внутренних пользователей. Так как интересы заинтересованных пользователей существенно различаются, то бухгалтерский учет не может удовлетворить все их информационные потребности в полном объеме. Поэтому информация, формирующаяся в бухгалтерском учете для внешних пользователей, удовлетворяет потребности, являющиеся общими. Особо выделяется такой пользователь, как налоговая система. В Концепции было установлено, что при формировании информации в бухгалтерском учете интересы налоговой системы рассматриваются в качестве одних из многих интересов, определяющих содержание и представление этой информации. В отношении этих интересов задача бухгалтерского учета ограничивается лишь подготовкой данных о деятельности организации, на основе и из которых возможно сформировать показатели, необходимые для налогообложения.
В Концепции были изложены требования к информации, формируемой в бухгалтерском учете: полезность, уместность, надежность, сравнимость, своевременность. Также в Концепции были определены критерии признания активов, обязательств, доходов и расходов для включения их в бухгалтерский баланс или отчет о прибылях и убытках. Например, актив тогда признается в бухгалтерском балансе, когда вероятно получение организацией в будущем экономических выгод от этого актива и когда его стоимость может быть измерена с достаточной степенью надежности.
Кроме того, в Концепции отмечалось, что активы, обязательства, доходы и расходы могут оцениваться но:
• фактической (первоначальной) стоимости (себестоимости), т.е. сумме денежных средств (или их эквивалентов), уплаченной или начисленной при приобретении или производстве объекта;
• текущей (восстановительной) стоимости (себестоимости), т.е. сумме денежных средств (или их эквивалентов), которая должна быть уплачена в настоящее время в случае необходимости замены какого-либо объекта;
• текущей рыночной стоимости (стоимости реализации), т.е. сумме денежных средств (или их эквивалентов), которая может быть получена в результате продажи (выбытия) объекта.
При отсутствии базы для оценки можно использовать дисконтированную стоимость, т.е. величину будущих денежных поступлений (или их эквивалентов), за которую предположительно должен быть приобретен объект в ходе обычной хозяйственной деятельности.
Названная Концепция, несомненно, внесла вклад в процесс реформирования бухгалтерского учета в России и послужила основой для принятой Правительством РФ в 1998 г. Программы реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности.
В этой программе была обоснована необходимость реформирования бухгалтерского учета. Отмечалось, что система бухгалтерского учета, существовавшая в командно-административной экономике России, отвечала основным потребностям государственного управления. Кардинальные изменения системы экономических отношений и правовой среды потребовали преобразования бухгалтерского учета, однако темпы таких преобразований не соответствуют требуемым.
Цель реформирования системы бухгалтерского учета — привести национальную систему бухгалтерского учета в соответствие с требованиями рыночной экономики и сблизить с международными стандартами финансовой отчетности.
Задачи реформы:
• сформировать национальную систему стандартов учета и отчетности, обеспечивающую пользователей полезной информацией, в первую очередь инвесторов;
• обеспечить связь реформы бухгалтерского учета в России с основными тенденциями гармонизации стандартов на международном уровне;
• оказать методическую помощь организациям в понимании и внедрении реформированной модели бухгалтерского учета.
Предусматривается проведение реформы по таким основным направлениям: совершенствование правового обеспечения; продолжение формирования нормативной базы (разработка новых, уточнение ранее принятых положений по бухгалтерскому учету и внедрение их в практику); методическое обеспечение (методические указания, инструкции); подготовка и повышение квалификации бухгалтерских работников; широкое международное сотрудничество. В ходе реформы предполагается переориентировать нормативное регулирование с учета на бухгалтерскую отчетность, активизировать деятельность профессиональных бухгалтерских организаций, использовать в национальном регулировании положения МСФО.
Система бухгалтерского учета — это не статичная система, она постоянно изменяется и развивается под влиянием все новых и новых требований к учетной информации, предъявляемых ее пользователями.
За годы, прошедшие со времени принятия Программы, произошли значительные изменения в отечественном бухгалтерском учете, возрос престиж бухгалтерской профессии, появился ряд профессиональных общественных объединений, многие из которых являются членами Международной федерации бухгалтеров.
Однако, несмотря на эти успехи, в бухгалтерском учете и отчетности имеются серьезные проблемы: отсутствует инфраструктура применения МСФО и официальный статус бухгалтерской отчетности, составляемой по МСФО; слабая система аудиторского контроля качества бухгалтерской отчетности; хозяйствующие субъекты несут значительное административное бремя по представлению избыточной отчетности органам государственной власти, а также излишние затраты из-за необходимости параллельно с бухгалтерским вести налоговый учет; низкий уровень профессиональной подготовки бухгалтеров и аудиторов для использования МСФО и др.
Поэтому в июле 2004 г приказом Минфина РФ была одобрена Концепция развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2004—2010 гг.). В этой Концепции отмечается, что сложившаяся система бухгалтерского учета и отчетности не обеспечивает в полной мере качество и надежность, а также ограничивает возможности полезного использования предоставляемой пользователями информации, хотя для этого имеются все предпосылки. Поэтому в дальнейшем развивать бухгалтерский учет и отчетность необходимо по следующим направлениям:
• повышать качество информации, формируемой в бухгалтерском учете и отчетности. Главная задача в области бухгалтерского учета — обеспечить относительную независимость организации учетного процесса от какого-либо определенного вида отчетности. Принципы, требования и базовые правила организации учетного процесса должны устанавливаться с учетом принципов и требований МСФО таким образом, чтобы хозяйствующие субъекты имели возможность формировать информацию для разных видов отчетности (индивидуальной отчетности юридического лица или консолидированной);
• создавать инфраструктуру применения МСФО. Основными элементами этой инфраструктуры являются: законодательное признание МСФО в Российской Федерации; процедура одобрения МСФО; механизм обобщения и распространения опыта применения МСФО; порядок официального перевода МСФО на русский язык; контроль качества бухгалтерской отчетности, подготовленной по МСФО; обучение МСФО;
• изменять систему регулирования бухгалтерского учета и отчетности. Развитие системы регулирования бухгалтерского учета и отчетности должно происходить при разумном сочетании деятельности органов государственной власти и профессионального сообщества;
• усиливать контроль за качеством бухгалтерской отчетности. Основой системы контроля качества должен быть институт независимого аудита, обладающий необходимой квалификацией и наделенный соответствующими полномочиями;
• существенно повысить квалификацию специалистов, занятых организацией и ведением бухгалтерского учета и отчетности, аудитом бухгалтерской отчетности, а также пользователей бухгалтерской отчетности. Развитие бухгалтерского учета и аудита невозможно без совершенствования образовательного процесса. Главная задача заключается не только в подготовке достаточного количества квалифицированных бухгалтеров и аудиторов, но и повышения экономических знаний у пользователей бухгалтерской информации, имеющих потребность и навыки ее использования при принятии управленческих решений (например, направления инвестирования капитала и анализа рисков, связанных с этим).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации об активах, обязательствах, доходах и расходах организации и их изменениях в стоимостном выражении. Эта система формируется путем сплошного, непрерывного, документального отражения всех хозяйственных операций.
Основополагающие характеристики бухгалтерского учета в совокупности представляют информационную систему, назначение которой в управлении хозяйством — измерять, обрабатывать и обобщать учетно-экономическую информацию, главным образом финансового характера, т.е. выраженную в стоимостных измерителях. Такая информация используется как внутренними, так и внешними пользователями бухгалтерской (отчетной) информации для выработки и поддержки управленческих решений, в том числе выборе оптимального варианта размещения ограниченных ресурсов для рентабельного функционирования организации.
Бухгалтерский учет охватывает наличие и движение (поступление, выбытие, распределение, списание) производственных запасов, денежных средств, затрат на производство и реализацию продукции, финансовых вложений и других хозяйственных средств и источников формирования указанных средств — собственных (собственный капитал) и заемных (привлеченный капитал). К заемным (привлеченным) относятся банковские кредиты и партнерские займы, а также обязательства организации перед штатными и нештатными работниками, акционерами, собственниками организации, государственными органами, поставщиками товарно-материальных ценностей, подрядчиками и т.п.
Необходимость ведения налогового учета объясняется необходимостью исполнения доходной части бюджета всех уровней, которые более чем на 80% формируются за счет налоговых поступлений. Налоговые платежи являются основным объектом налогового учета. Отличительной особенностью этого вида хозяйственного учета является то, что он ведется как налогоплательщиком, так и налоговыми органами.
Все виды хозяйственного учета взаимозависимы и взаимосвязаны и составляют единый народно-хозяйственный учет.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Бухгалтерская (финансовая) отчетность.  Соколова Е.С. М.: ММИЭИФП, 2004. — 83 с. 
2. Бухгалтерский учет.  Под ред. Бабаева Ю.А. М.: Велби, Проспект, 2005. — 392 с. 
3. Бухгалтерский учет.  Лытнева Н.А., Малявкина Л.И., Федорова Т.В. М.: Форум: Инфра-М, 2006. — 496 с. 
4. Бухгалтерский учет.  Пошерстник Н.В. Учебно-практическое пособие. СПб.: Питер, 2007. — 416 с. 
5. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет – М: ИНФРА 2004 – 420 с.
Бухгалтерский учет.  Под ред. Бабаева Ю.А. М.: Велби, Проспект, 2005. стр. 19-21
Бухгалтерский учет.  Лытнева Н.А., Малявкина Л.И., Федорова Т.В. М.: Форум: Инфра-М, 2006. стр. 108-112 
Бухгалтерский учет.  Под ред. Бабаева Ю.А. М.: Велби, Проспект, 2005. стр. 24-28 
Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет – М: ИНФРА 2004 стр. 20-22
Бухгалтерский учет.  Под ред. Бабаева Ю.А. М.: Велби, Проспект, 2005. стр. 30-32
Бухгалтерский учет.  Пошерстник Н.В. Учебно-практическое пособие. СПб.: Питер, 2007. стр. 182-186
Бухгалтерская (финансовая) отчетность.  Соколова Е.С. М.: ММИЭИФП, 2004 стр. 34-39
Бухгалтерская (финансовая) отчетность.  Соколова Е.С. М.: ММИЭИФП, 2004. стр-79-82 
20

Список литературы [ всего 5]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Бухгалтерская (финансовая) отчетность. Соколова Е.С. М.: ММИЭИФП, 2004. — 83 с.
2. Бухгалтерский учет. Под ред. Бабаева Ю.А. М.: Велби, Проспект, 2005. — 392 с.
3. Бухгалтерский учет. Лытнева Н.А., Малявкина Л.И., Федорова Т.В. М.: Форум: Инфра-М, 2006. — 496 с.
4. Бухгалтерский учет. Пошерстник Н.В. Учебно-практическое пособие. СПб.: Питер, 2007. — 416 с.
5. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет – М: ИНФРА 2004 – 420 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00584
© Рефератбанк, 2002 - 2024