Вход

Раздел имущества

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 139435
Дата создания 2008
Страниц 10
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
710руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
РАЗДЕЛ ИМУЩЕСТВА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Фрагмент работы для ознакомления

К таким вещам, согласно п. 5 ст. 38 СК, относятся одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и т. п. Примечательно, что закон не говорит в данном случае о том, что это должны быть общие дети супругов.
Не учитываются при разделе общего имущества супругов вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя их общих несовершеннолетних детей. Такие вклады считаются принадлежащими детям. Если же один из супругов делает вклады в банковское учреждение на имя своего ребенка от предыдущего брака без согласия другого супруга, но за счет общих средств, то данный вклад подлежит разделу.
Установив состав имущества супругов, подлежащего разделу, и его стоимость, суд определяет, какое конкретно имущество подлежит передаче каждому из супругов в соответствии с его долей. При решении данного вопроса суд, естественно, руководствуется пожеланиями супругов. Если супруги не могут прийти к согласию, то суд присуждает спорные предметы из состава общего имущества с учетом всех обстоятельств дела тому из супругов, кто более всего в них нуждается. Как установлено п. 3 ст. 38 СК, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация (т.е. вещами, подлежащими также разделу). Вопрос о денежной компенсации может возникнуть и при разделе имущества, состоящего из предметов профессиональной деятельности. На практике, предметы профессиональной деятельности передаются супругу, осуществляющему соответствующую деятельность, а другому супругу присуждается соответствующая компенсация согласно его доле в общем имуществе. Денежная компенсация присуждается судом одному из супругов и в том случае, когда суд не удовлетворяет его требования о выделе доли из общего имущества в натуре. Так, в соответствии со ст. 254 и 252 (п. 3) ГК суд вправе отказать в иске участнику долевой собственности о выделе его доли в натуре, если выдел: а) не допускается законом; б) невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, рассмотрев данный вопрос, можно сделать определенные выводы. РФ и производится, как правило, в случаях, когда брак прекращается. Однако возможно произвести раздел имущества и при существовании брака. Необходимость в таком разделе может быть обусловлена различными причинами.
В большинстве случаев такой раздел производится по требованию супругов (одного из них) в бракоразводном процессе. Требование о разделе общего имущества может быть предъявлено до расторжения брака или после его расторжения (в суде или в органах загса). После установления состава общего имущества, подлежащего разделу, суд определяет в этом имуществе доли, причитающиеся каждому из супругов.
Доли супругов при разделе общего имущества признаются равными. В принципе общее имущество должно быть поделено поровну, т.е. пополам. Но иногда от этого принципа равенства долей суд может отступить. Кроме вещей, подлежат также права требования, принадлежащие супругам, и их общие долги.
Кроме того, существуют брачные договоры между супругами, которые определяют имущественные права супругов.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:
Гражданский кодекс РФ
Кузнецова И.М. Семейное право. – М., 1999
Нечаева А.М. Семейное право. – М., 2006
Пчелинцева Л.М. Семейное право России. – М., 2007

Нечаева А.М. Семейное право. – М., 2006. С. 134
Пчелинцева Л.М. Семейное право России. – М., 2007. С. 217
Ст. 1080 ГК РФ
Пчелинцева Л.М. Семейное право России. – М., 2007. С. 220
9

Список литературы [ всего 4]

1.Гражданский кодекс РФ
2.Кузнецова И.М. Семейное право. – М., 1999
3.Нечаева А.М. Семейное право. – М., 2006
4.Пчелинцева Л.М. Семейное право России. – М., 2007
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00779
© Рефератбанк, 2002 - 2024