Вход

Прибыль организации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 139434
Дата создания 2008
Страниц 30
Источников 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Прибыль организации в современных условиях
1.1. Прибыль: сущность, виды, распределение и использование
1.2. Теоретические аспекты анализа прибыли и рентабельности
организаций
2. Анализ прибыли и рентабельности ООО «СтройКам»
2.1. Анализ прибыли и рентабельности организации
2.2. Направления повышения прибыли и рентабельности
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Наиболее низкий уровень цен может быть обеспечен при закупке товаров непосредственно у производителей. В настоящее время заключается небольшое количество договоров с прямыми поставщиками.
Присутствия представителей Каменского горпо в качестве участников на выставках и ярмарках, что позволит рассмотреть множество предложений поставщиков и выбрать по заданным критериям (цене, условиям поставки, качеству товара и т. д.) наиболее оптимальные.
Проведение гибкой ценовой политики, учитывающей особенности конкуренции на местном рынке города.
Для этого необходимо:
Осуществление эффективно разработанной ценовой политики организации на потребительском рынке; обеспечение своевременной ее корректировки в необходимых случаях. Для этого следует организовать ежедневный учет реализованных товаров с целью выявления товаров повышенного спроса и товаров, не пользующихся спросом, что позволит своевременно снижать цены на товары низкого спроса с целью ускорения их товарооборачиваемости и по возможности увеличивать цены на товары повышенного спроса.
Использование благоприятной торговой конъюнктуры на определенных этапах планируемого периода, особенно при реализации товаров в период предпразничной торговли.
Повышение уровня торгового обслуживания, что позволит привлечь в ООО «СтройКам» потенциальных покупателей.
Увеличение объемов реализации товаров:
Это потребует:
Диверсификации ассортимента реализуемого товара путем включения в ассортиментный перечень взаимозаменяющих и взаимодополняющих товаров, позволяющих повысить комплектность покупок.
Интенсификации рекламной и информационной деятельности. Необходимо использовать не только рекламы в средствах массовой информации, но и также устанавливать рекламные щиты, изготовлять календари, рекламные визитные карточки и пакеты.
Осуществления маркетинговой деятельности. В данный момент в ООО «СтройКам» отсутствует специалист по маркетингу, что может в дальнейшем негативно отразится на деятельности организации. А между тем, конкуренция на рынке города и близлежащих районов имеет тенденцию к усилению.
Принятия обоснованных управленческих решений во всех аспектах деятельности предприятия, так как от таких решений зависит успешное функционирование его в дальнейшем. На данном этапе ООО «СтройКам» не вполне успешно осуществляет торговую деятельность и не получает прибыль, но руководству необходимо, как показал анализ, обратить внимание на многие негативные моменты в работе организации, которые как раз, и связаны с недостаточно эффективной политикой управления.
Проведения выставок-продаж, «дня открытых дверей». На данных мероприятиях необходимо использовать различные скидки с цены, провести уценку «залежавшегося» товара, в частности, снижать цены на морально устаревшие материалы; покупателей, которые приобретают дорогостоящий товар, поощрять подарками, постоянным покупателям предоставлять дисконтные карты с накопительными скидками и потребительские кредиты.
Совершенствования продажи товаров в соответствии со спецификой оборота.
Повышения в общем объеме реализуемых товаров удельного веса товаров с низким уровнем издержкоемкости.
Обоснованного нормирования потребности в товарных запасах в разрезе отдельных групп товаров. Для этого необходимо, чтобы продавцы осуществляли ежедневный оперативный учет за остатками и объемом реализации товаров и собирали сведения.
Одним из важных резервов увеличения прибыли является экономия издержек обращения. Рост издержек обращения часто становится причиной снижения рентабельности оборота. В ООО «СтройКам» уровень издержек обращения вырос, также темп роста издержек обращения опережает темп роста всех основных показателей финансово-хозяйственной деятельности. Поэтому для решения этой проблемы необходимо проработать механизм управления затратами:
Выделить наиболее весомые статьи издержек обращения и использовать возможности их снижения.
Например, для снижения расходов на заработную плату необходимо повышать производительность труда на основе внедрения достижений технического прогресса, научной организации труда, развития прогрессивных форм и методов продажи товаров.
Расходы, связанные с арендой и эксплуатацией основных фондов также занимают существенную долю в общей сумме издержек обращения организации, поэтому повышение эффективности их использования, экономия расходов по их эксплуатации – важный резерв снижения издержек обращения. Улучшение использования основных фондов торговли позволит увеличить товарооборот без дополнительных капитальных вложений. Также, необходимо упорядочить систему их учета, амортизации и аренды.
Значительный удельный вес в общей сумме издержек обращения занимают транспортные расходы, уровень которых в последнее время имеет тенденцию к росту. Анализ этих расходов показал, что имеется немало резервов их снижения. И один из главных – рациональное использование транспортных средств. Для этого необходимо избегать дополнительных рейсов, развивать и укреплять прямые связи предприятий промышленности и магазинами горпо.
Анализ показывает, что имеется немало резервов их снижения за счет сокращения непланируемых потерь, многие из которых не зависят непосредственно от деятельности ООО «СтройКам»:
- Разделить издержки обращения на постоянные и переменные, устанавливать на каждый квартал точку безубыточности.
- Выявить рентабельность продаж по основным товарным группам и изучить возможности увеличения продаж наиболее высокорентабельных товарных групп.
Большое влияние на прибыль оказывает повышение производительности труда работников торговли. Влияние этого фактора проявляется в двух направлениях. Во-первых, рост производительности труда ведет к увеличению объема реализации товаров, а, следовательно, и к увеличению суммы получаемой прибыли. Во-вторых, повышение производительности труда приводит к уменьшению численности работников, а, следовательно, и к сокращению расходов на оплату труда, на долю которых приходится свыше 1/3 всех издержек обращения предприятий торговли. Это ведет к снижению общей суммы издержек и к увеличению суммы прибыли.
Увеличению прибыли ООО будет способствовать рост продажи товаров, обусловленный ростом числа новых покупателей, объемов покупок постоянными клиентами, снижением цен и стоимости самого процесса реализации. В свою очередь, такая возможность прироста розничного оборота зависит от уровня организации торговли, степени внедрения маркетинга, эффективности управленческих решений.
В частности, новых покупателей можно привлечь более совершенной, чем у других предприятий, выкладкой товаров, хорошей рекламой и пропагандой, высокой репутацией и специализацией торгового предприятия, дополнительными торговыми услугами, более низкими ценами (при том же качестве продукции ), легкостью приобретения ( отсутствие очередей, широкий выбор товаров и т.п.), предложением покупателям товаров с учетом их покупательских привычек.
Заключение
В данной курсовой работе были раскрыты основные аспекты формирования прибыли и рентабельности предприятия. В частности, предприятий потребительской кооперации. Проанализирована прибыль и рентабельность ООО «СтройКам» и определены основные направления их повышения.
Прибыль является показателем эффекта деятельности предприятия, а показателем эффективности является рентабельность.
Прибыль, известная с давних времен категория, получила новые содержания в условиях современного развития страны, формирования реальной самостоятельности субъектов хозяйствования. Являясь главной движущей силой рыночной экономики, она обеспечивает интересы государства, собственников и персонала предприятия. Поэтому одной из актуальных задач современного этапа является овладение руководителями и финансовыми менеджерами современными методами эффективного управления формированием прибыли в процессе операционной, инвестиционной и финансовой деятельности предприятия.
В 2006 году ООО «СтройКам» был получен убыток до налогообложения в размере 423 тыс. руб. На этот результат положительное влияние оказала прибыль от продаж, хотя по сравнению с 2005 годом произошло ее снижение почти в 23 раза. Отрицательное влияние на прибыль до налогообложения оказали результат от операционной и внереализационной деятельности. Причем, если убыток от операционной деятельности имеет тенденцию к снижению, то результат от внереализационных операций из года в год увеличивается. Убыток по операционной деятельности получен в результате продажи, списания и выбытия основных средств, материальных ценностей и дебиторской задолженности. Расходы по внереализационным операциям растут, в основном, из-за роста убытков от списания безнадежных долгов, убытков по операциям прошлых лет.
В заключение анализа следует сказать, что деятельность ООО «СтройКам» является недостаточно эффективной. Прибыль от продаж имеет уже устоявшуюся тенденцию к снижению. При недостаточном росте оборота торговли это ведет к снижению одного из основных показателей эффективности торговой деятельности – уровня рентабельности. За три исследуемых периода он снизился на 0,32%, а сама прибыль от продаж сократилась почти в 21 раз. Издержки обращения хотя и снижаются по уровню, но их сумма все время увеличивается, а темп изменения незначительно отстает от темпа изменения оборота торговли и доходов от реализации. Это также отрицательно влияет на прибыль от продаж.
Результаты от операционной и внереализационной деятельности являются отрицательными, причем расходы значительно превышают доходы. Этот отрицательный факт повлиял на снижение прибыли до налогообложения в 2005 году по сравнению с 2004 годом, а в 2006 году он явился основным о фактором, оказавшим отрицательное влияние на прибыль до налогообложения, в результате чего ООО «СтройКам» был получен убыток в размере 234 тыс. руб.
Анализируя показатели рентабельности ООО «СтройКам»за три исследуемых периода необходимо сказать, что если в 2005 году по сравнению с 2004 годом наблюдается повышение всех коэффициентов рентабельности, то в 2006 году по сравнению с 2005 годом и с 2004 годом ситуация резко меняется - все коэффициенты претерпевают снижение.
Были определены основные направления повышения прибыли и рентабельности деятельности предприятия, среди которых:
- содействовать реализации хорошо известных товарных марок;
- оптимизировать реализацию наиболее ходовых товаров;
- постоянно повышать культуру обслуживания и др.
Список литературы
Комментарии к гражданскому кодексу Российской Федерации. Ч.1 – М.: «Инфра-М», 1999.-777 с.
Алексеева М.М. Планирование деятельности фирмы /Фин. Акад. РФ.-М.: Финансы и статистика, 2003. – 248 с.
Артеменко В.Г., Беллендир М.В. Финансовый анализ. - М.: ДИС, 1997. – 154с.
Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа: Учебник. – 4-е изд. – М.: Финансы и статистика, 2003. – 288с.
Бердникова Т.Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2002. – 212с.
Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Анализ финансовой отчетности: Практикум. – М.: Дело и сервис, 2004. – 143с.
Дыбаль С.В. Финансовый анализ: теория и практика. – СПб.: Издательский дом «Бизнес-пресса», 2004. – 300с.
Ермолович Л.Л. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия.- Мн.:БГЭУ,2005.- 350с.
Кравченко Л.И. Анализ хозяйственной деятельности в торговле: Учебник для вузов. – 5-е изд., перераб. и доп. – Минск: Высшая школа, 2005. – 430 с.
Круш З.А., Лущикова Л.В. Антикризисное управление финансами коммерческих организаций: Учебное пособие / Под ред. Проф. З.А.круш. – Воронеж: ВГАУ, 2001. – 312с.
Курс экономического анализа / Под ред. М.И. Баканова, А.Д. Шеремета.- М.: Финансы и статистика, 2002.- 416с.
Любушин Н.П. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности. – М.: ЮНИТИ, 2005. – 440с.
Попов В.М., Млодик С.Г., Зверев А.А. Анализ финансовых решений в бизнесе. – М.: Кнорус, 2004. – 288с.
Раицкий К.А. Экономика предприятия: Учебник для вузов. – М.: «Маркетинг», 2000. – 693 с.
Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – Мн.: ИП Экоперспектива, 2001- 498 с.
Сергеев И.В. Экономика предприятия. - М.: ИНФРА-М, 2004 – 285с.
Экономика предпринимательства/ под ред. Кушлина В.И., Половинкина П.Д. и др. - М.: Владос, 2001 – 235с.
Экономика предприятия: Учебник для вузов. – М.: Инфра-М, 2003. – 317 с.
Экономика предпринимательства/ под ред. Кушлина В.И., Половинкина П.Д. и др. - М.: Владос, 2001 – 235с., с.115
Раицкий К.А. Экономика предприятия: Учебник для вузов. – М.: «Маркетинг», 2000. – 693 с., с.304
Попов В.М., Млодик С.Г., Зверев А.А. Анализ финансовых решений в бизнесе. – М.: Кнорус, 2004. – 288с., с.101
Любушин Н.П. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности. – М.: ЮНИТИ, 2005. – 440с., с. 306
Курс экономического анализа / Под ред. М.И. Баканова, А.Д. Шеремета.- М.: Финансы и статистика, 2002.- 416с., с.236
3
ВАЛОВАЯ ПРИБЫЛЬ
НЕОБЛАГАЕМАЯ ВЕЛИЧИНА С УЧЕТОМ ЛЬГОТ, УСТАНОВЛЕННЫХ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ
НАЛОГООБЛАГАЕМАЯ ПРИБЫЛЬ
НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ
ЧИСТАЯ ПРИБЫЛЬ, ОСТАЮЩАЯСЯ В РАСПОРЯЖЕНИИ ПРЕДПРИЯТИЯ
Использование прибыли
Нераспределенная прибыль

Список литературы [ всего 18]

Список литературы
1.Комментарии к гражданскому кодексу Российской Федерации. Ч.1 – М.: «Инфра-М», 1999.-777 с.
2.Алексеева М.М. Планирование деятельности фирмы /Фин. Акад. РФ.-М.: Финансы и статистика, 2003. – 248 с.
3.Артеменко В.Г., Беллендир М.В. Финансовый анализ. - М.: ДИС, 1997. – 154с.
4.Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа: Учеб-ник. – 4-е изд. – М.: Финансы и статистика, 2003. – 288с.
5.Бердникова Т.Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной дея-тельности предприятия: Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2002. – 212с.
6.Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Анализ финансовой отчетности: Практикум. – М.: Дело и сервис, 2004. – 143с.
7.Дыбаль С.В. Финансовый анализ: теория и практика. – СПб.: Изда-тельский дом «Бизнес-пресса», 2004. – 300с.
8.Ермолович Л.Л. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия.- Мн.:БГЭУ,2005.- 350с.
9.Кравченко Л.И. Анализ хозяйственной деятельности в торговле: Учебник для вузов. – 5-е изд., перераб. и доп. – Минск: Высшая шко-ла, 2005. – 430 с.
10.Круш З.А., Лущикова Л.В. Антикризисное управление финансами коммерческих организаций: Учебное пособие / Под ред. Проф. З.А.круш. – Воронеж: ВГАУ, 2001. – 312с.
11.Курс экономического анализа / Под ред. М.И. Баканова, А.Д. Шере-мета.- М.: Финансы и статистика, 2002.- 416с.
12.Любушин Н.П. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности. – М.: ЮНИТИ, 2005. – 440с.
13.Попов В.М., Млодик С.Г., Зверев А.А. Анализ финансовых решений в бизнесе. – М.: Кнорус, 2004. – 288с.
14.Раицкий К.А. Экономика предприятия: Учебник для вузов. – М.: «Маркетинг», 2000. – 693 с.
15.Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – Мн.: ИП Экоперспектива, 2001- 498 с.
16.Сергеев И.В. Экономика предприятия. - М.: ИНФРА-М, 2004 – 285с.
17.Экономика предпринимательства/ под ред. Кушлина В.И., Половин-кина П.Д. и др. - М.: Владос, 2001 – 235с.
18.Экономика предприятия: Учебник для вузов. – М.: Инфра-М, 2003. – 317 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00456
© Рефератбанк, 2002 - 2024