Вход

Эвтаназия как уголовно-правовое явление

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 139430
Дата создания 2008
Страниц 27
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 520руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава I. Понятие эвтаназии и постановка проблемы
Глава II. Правовое регулирование эвтаназии в иностранных государствах
Глава III. Проблема легализации эвтаназии в Российской Федерации
Глава IV. Эвтаназия и мораль
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Вокруг каждого больного необходимо создать особый микроклимат любви, ласки, участия, сочувствия, задумываться над любым шансом оказать больному помощь. Я лечил своего покойного учителя от злокачественной саркомы с метастазами. Мы ежедневно вводили ему морфий под видом глюкозы с витамином С. Он провел 6 месяцев в полном неведении зла, читал больным лекции, книги, пока не скончался. Все упреки в том, что я сделал его морфинистом, кажутся мне смехотворными».
Альтернативой эвтаназии должны стать хосписы (от лат. «hospes» – гость). Именно в хосписах разработаны принципы поллиативной медицины: смерть – это естественный процесс, если пациента нельзя вылечить, это не значит, что для него ничего нельзя сделать; – не ускорять и не замедлять смерть; обеспечивать облегчение симптомов, приносящих страдания; обеспечивать пациенту активную жизнь до самого конца; психологическая поддержка членов семьи умирающего и др.
Вопрос о легализации эвтаназии является актуальным и, несомненно, требует дальнейшего детального изучения. На наш взгляд приоритетной должна быть позиция, направленная на развитие такой сферы здравоохранения как оказание поллиативной помощи нуждающимся пациентам, развитие сети хосписов европейского типа.
Глава IV. Эвтаназия и мораль
Когда речь идет о безнадежно больных людях, переживающих невыносимые муки, перед врачом встает нравственный и профессиональный выбор: продолжать жизнеподдерживающее лечение больного и тем самым обрекать его на физические страдания или прервать такую жизнь? Может ли врач брать на себя функции «привратника судьбы»?
Проблема эвтаназии возникла в глубокой древности. И уже тогда она вызывала многочисленные споры среди медиков, юристов, философов. При этом, отношение к умышленному ускорению наступления смерти неизлечимо больного, даже с целью прекращения его страданий, никогда не было однозначным.
В начале ХХ столетия в Германии юрист Биндинг и психиатр Гохе предложили называть эвтаназией уничтожение так называемых «неполноценных» жизней.
Такая чудовищная интерпретация понятия «эвтаназия» получила позже широкое распространение в фашистской Германии и в захваченных ею странах.
Начав с одобрения эвтаназии как привилегии для неизличимо больных арийцев, в сентябре 1939 года Гитлер подписал секретный указ, согласно которому эвтаназии следовало подвергуть все «формы жизни, которые недостойны жизни». Вопрос о «недостойности» в каждом конкретном случае решался врачебной «тройкой». В результате в течение 2 лет было уничтожено по разным источникам от 100 000 человек до 275 000.
Программа была формально закрыта после того, как 3 августа 1941 года епископ Клеменс фон Гален в своей проповеди назвал нацистскую эвтаназийную программу «чистейшим убийством».
Международный военный трибунал в Нюрнберге квалифицировал эти действия как преступления против человечества.
Таким образом, идея любой эвтаназии была очень серьезно скомпрометирована немецкими национал- социалистами.
С тех пор один из главных аргументов противников эвтаназии - возможность злоупотреблений, вплоть до уничтожения всех недееспособных.
Другой серьезный довод против данной практики сводится к тому, что жизнь дана человеку Богом, она священна и неприкосновенна, а решать, когда она должна прекратиться, дано лишь Богу.
Защитники идеи «хорошей смерти», напротив, считают, что жизнь не должна превращаться в застенок и мучить неизлечимо больных людей изнуряющими процедурами, капельницами и т.д. только ради того, чтобы констатировать их естественную смерть, куда более неэтично, чем помочь им безболезненно уйти из жизни.
На Западе предлагается много вариантов нравственной оценки эвтаназии. Большинство авторов поддерживает методы пассивной эвтаназии и отвергает любую возможность применения активной эвтаназии. Однако есть и прямо противоположные мнения. Например, наиболее известным его выразителем является крупный американский философ Дж. Рейгелс, который выступил с резкой критикой постановления Американской медицинской ассоциации от 4 декабря 1973 года, где сказано: «...намеренное прекращение жизни одного человеческого существа другим - милосердное убийство - противоречит и самому предназначению медицинской профессии и политике Американской медицинской ассоциации».
Дж. Рейгелс считает, что если больной в сознании, понимает, что его дни сочтены, не может более терпеть страшные боли и просит врача ускорить его смерть, и врач выполнит его просьбу, просто прекратив лечение (пассивная эвтаназия), страдания больного могут усилиться, хотя они могли быть менее интенсивными и длительными, чем при продолжении лечения. В этой ситуации смертельная инъекция (активная эвтаназия), по мнению Дж. Рейгелса, более гуманна, поскольку сразу прекратит страдания больного.
Большинство ученых с ним не согласны, и прежде всего потому что это противоречит принципам гуманизма и предназначения медицины. Ценность человеческой жизни побуждает бороться за нее даже вопреки объективным медицинским законам и в самых безнадежных ситуациях, поскольку медицинская наука и практика богаты случаями исцеления самых безнадежных больных.
Многие ученые опасаются, что формальное разрешение эвтаназии может стать определенным психическим тормозом для поиска новых более эффективных средств диагностики и лечения тяжелобольных, а также способствовать недобросовестности в оказании медицинской помощи таким больным.
Решить эту проблему человечество пока не смогло.
В апреле 2002 года независимый исследовательский центр РОМИР провел очередной опрос по всероссийской репрезентативной выборке. Опрос проводился среди 1500 респондентов в 94 населенных пунктах РФ (160 точек опроса, 40 субъектов Федерации). В ходе исследования россиянам был задан вопрос, как они относятся к эвтаназии и самоубийству.
Как показали данные опроса, 20% респондентов сказали, что эвтаназия не оправдана. Почти столько же опрошенных - 18,7% - считают это оправданным всегда. Не оправданной в большинстве случаев эвтаназию считают 12,5% граждан, а в большинстве случаев оправданной - 20,4%. Затруднились с ответом 12,8% россиян. Остальные опрошенные полагают, что в определенных случаях эвтаназия оправдана, а в определенных - нет.
Что касается самоубийства, то его не оправданным никогда считают 63,2% граждан. Тех, кто считает, что самоубийство оправдано всегда, практически нет. В большинстве случаев не оправданным считают самоубийство 15,2% респондентов, а в большинстве случаев оправданным - 3,4%. Затруднились с ответом 5,6% респондентов. Остальные россияне полагают, что в каких-то случаях самоубийство оправдано, а в каких-то - нет.
Заключение
Право на жизнь –  естественное, неотчуждаемое право любого и каждого человека. О его природе и сущности уже немало сказано, однако в последнее время актуальными становятся в дискуссиях вопросы определения содержания этого права. Право на смерть не получило легального закрепления в российском законодательстве. Доктрина располагает широким определением права на смерть и предполагает, что подобное право это возможность человека сознательно и добровольно в выбранный им момент времени уйти из жизни избранным им и доступным ему способом. Суицид и эвтаназия – формы реализации этого права. Суицид по сути национального законодательства декриминализирован, эвтаназия запрещена. Однако, как основные формы реализации права на смерть требуют детального рассмотрения и анализа.
В нашей стране, в ст. 45, 60 «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» медицинскому персоналу запрещается осуществление эвтаназии – удовлетворения просьбы больного об ускорении его смерти какими-либо действиями или средствами, в том числе прекращением искусственных мер по поддержанию жизни. Отечественные законодатели в будущем намериваются придерживаться данной позиции, о чем говорится в ст. 145 Проекта федерального закона «О здравоохранении в Российской Федерации»: «Медицинским работникам запрещается удовлетворение просьбы законного представителя больного или самого больного о лишении его жизни (осуществление эвтаназии) какими-либо действиями или средствами, в том числе прекращением искусственных мер по поддержанию жизни». Лицо, которое сознательно побуждает к эвтаназии или осуществляет ее, несет уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации по ст. 105, 109, 124 УК РФ. Такая же позиция отражена в проекте кодекса медицинской деонтологии Российского врача, который составлен на основе Кодекса медицинской деонтологии врачей Франции и на основании Этического кодекса Российского врача, утвержденного 4-й конференцией Ассоциации врачей России в ноябре 1994 г. В частности, в ст. 38 говорится, что «Врач должен сопровождать умирающего больного до последнего момента, выполнять необходимое лечение и  обеспечить лечением и необходимыми мерами  качество жизни пациента, которые должны быть на высоте уважения достоинства больного и комфорта его окружения. Нельзя провоцировать наступление смерти. Запрещена эвтаназия в любой форме».
Подобного мнения придерживается Русская Православная церковь. Московский патриархат Русской православной церкви представил первый официальный документ о своем отношении к эвтаназии  в 1999 г. в заявлении церковно-общественного совета по биомедицинской этике «О современных тенденциях легализации эвтаназии».
Однако существует и иное мнение на проблему эвтаназии, в основе которой лежит принцип гуманного отношения к страданиям неизлечимо больного человека. Эта точка зрения прослеживается в древних обычаях некоторых народов умерщвлять престарелых и больных людей. До настоящего времени нет четкого определения понятия эвтаназии. Термин эвтаназия объединяет четыре группы мероприятий:
1) облегчение физических и психических страданий агонизирующего больного применением болеутоляющих и успокаивающих средств,
2) прекращение мероприятий по поддержанию жизни, дающих лишь отсрочку неизбежного наступления смерти (например, у коматозных больных),
3) умышленное причинение смерти из сострадания по просьбе умирающего либо его близких,
4) под видом эвтаназии рассматриваются «евгенические мероприятия» – прямое или косвенное уничтожение больных с уродствами, с тяжелой инвалидностью, умственно отсталых и т. д.
Список использованной литературы
Конституция Российской Федерации. Принята 12 декабря 1993 г. М.: Проспект, 2003 – 192 с.
Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996 г. N 63-ФЗ (с изм. и доп). М.:ТК Велби, 2007 – 224 с.
Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. (с последующими изменениями и дополнениями) // СПС «Консультант Плюс».
Акопов В. И. Медицинское право. – М, 2004 – 400 с.
Дубинин О. А. Правовые проблемы эвтаназии в России // Социальное и пенсионное право. – 2006. – № 2. – С. 6-11.
Залужный А.Г. Диалектика взаимодействия правовых и религиозных норм // Закон и право. 2004. № 11.
Ивченко О. Завещание жизни // Домашний адвокат. 2001. № 7.
История отечественного государства и права (в 2 томах; том 1) / под редакцией О. И. Чистякова. М.: Юристъ, 2003 – 544 с.
Курс российского уголовного права / под редакцией В. Н. Кудрявцева и А. В. Наумова. М.: «Спарк», 2001 – 767 с.
Курс уголовного права. В 5 томах. Том 3. Особенная часть /под ред. Г.Н.Борзенкова и В.С.Комиссарова - М.: ИКД "Зерцало-М", 2005 – 628 с.
Мартышин О.В. Проблема ценностей в теории государства и права // Государство и право. 2004. № 10.
Матузов Н.И. Право на жизнь в свете российских и международных стандартов // Правоведение. 1998. № 1.
Никитин Г. Жизнь в своих руках // Домашний адвокат. 2001. № 21.
Романова М. А. Социально-правовые аспекты эвтаназии // Социальное и пенсионное право. – 2006. – № 1. – С. 2-6
Романовский Г.Б. Право на жизнь (общетеоретический аспект) // Правоведение. 2003. № 4.
Саидов А.Х. О предмете антропологии права // Государство и право. 2004. № 2.
Уголовное право Российской Федерации. Особенная часть /под редакцией Б.В. Здравомыслова М.: «Юрист», 1999 – 560 с
Уголовное право. Особенная часть /под ред. Н.И. Ветрова и Ю.И.Ляпунова - М.: Новый Юрист, 2004 – 400 с.
Чайка Ю. Права человека – приоритет Конституции Российской Федерации // Российская юстиция. 2003. № 12.
Шайхисламова И.И. О правах человека в свете общечеловеческой нравственности // Социально-гуманитарные знания. 2002. № 2.
Ивченко О. Завещание жизни // Домашний адвокат. 2001. № 7.
Мартышин О.В. Проблема ценностей в теории государства и права // Государство и право. 2004. № 10.
Акопов В. И. Медицинское право. – М, 2004 – С.173
Романовский Г.Б. Право на жизнь (общетеоретический аспект) // Правоведение. 2003. № 4.
Никитин Г. Жизнь в своих руках // Домашний адвокат. 2001. № 21.
Романова М. А. Социально-правовые аспекты эвтаназии // Социальное и пенсионное право. – 2006. – № 1. – С. 2-6
Чайка Ю. Права человека – приоритет Конституции Российской Федерации // Российская юстиция. 2003. № 12.
Шайхисламова И.И. О правах человека в свете общечеловеческой нравственности // Социально-гуманитарные знания. 2002. № 2.
Матузов Н.И. Право на жизнь в свете российских и международных стандартов // Правоведение. 1998. № 1.
Дубинин О. А. Правовые проблемы эвтаназии в России // Социальное и пенсионное право. – 2006. – № 2. – С. 6-11.
3

Список литературы [ всего 20]

Список использованной литературы
1.Конституция Российской Федерации. Принята 12 декабря 1993 г. М.: Проспект, 2003 – 192 с.
2.Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996 г. N 63-ФЗ (с изм. и доп). М.:ТК Велби, 2007 – 224 с.
3.Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. (с последующими изменениями и дополнениями) // СПС «Консультант Плюс».
4.Акопов В. И. Медицинское право. – М, 2004 – 400 с.
5.Дубинин О. А. Правовые проблемы эвтаназии в России // Социальное и пенсионное право. – 2006. – № 2. – С. 6-11.
6.Залужный А.Г. Диалектика взаимодействия правовых и религиозных норм // Закон и право. 2004. № 11.
7.Ивченко О. Завещание жизни // Домашний адвокат. 2001. № 7.
8.История отечественного государства и права (в 2 томах; том 1) / под редакцией О. И. Чистякова. М.: Юристъ, 2003 – 544 с.
9.Курс российского уголовного права / под редакцией В. Н. Кудрявцева и А. В. Наумова. М.: «Спарк», 2001 – 767 с.
10.Курс уголовного права. В 5 томах. Том 3. Особенная часть /под ред. Г.Н.Борзенкова и В.С.Комиссарова - М.: ИКД "Зерцало-М", 2005 – 628 с.
11.Мартышин О.В. Проблема ценностей в теории государства и права // Государство и право. 2004. № 10.
12.Матузов Н.И. Право на жизнь в свете российских и международных стандартов // Правоведение. 1998. № 1.
13.Никитин Г. Жизнь в своих руках // Домашний адвокат. 2001. № 21.
14.Романова М. А. Социально-правовые аспекты эвтаназии // Социальное и пенсионное право. – 2006. – № 1. – С. 2-6
15.Романовский Г.Б. Право на жизнь (общетеоретический аспект) // Правоведение. 2003. № 4.
16.Саидов А.Х. О предмете антропологии права // Государство и право. 2004. № 2.
17.Уголовное право Российской Федерации. Особенная часть /под редакцией Б.В. Здравомыслова М.: «Юрист», 1999 – 560 с
18.Уголовное право. Особенная часть /под ред. Н.И. Ветрова и Ю.И.Ляпунова - М.: Новый Юрист, 2004 – 400 с.
19.Чайка Ю. Права человека – приоритет Конституции Российской Федерации // Российская юстиция. 2003. № 12.
20.Шайхисламова И.И. О правах человека в свете общечеловеческой нравственности // Социально-гуманитарные знания. 2002. № 2.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00725
© Рефератбанк, 2002 - 2024