Вход

Правовое положение иностранных граждан и лиц без граждантсва

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 139423
Дата создания 2009
Страниц 33
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ВЪЕЗД ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН НА ТЕРРИТОРИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЫЕЗД ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1.1 Виза: значение и виды
1.2 Миграционный учет иностранцев и лиц без гражданства
1.3 Депортация иностранных граждан и лиц без гражданства
2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА
2.1 Права иностранных граждан и лиц без гражданства
3. ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА
3.1 Миграционные процессы в современном мире
3.2 Правовое положение беженцев
3.3 Вынужденные переселенцы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК:

Фрагмент работы для ознакомления

Конституция РФ не допускает выдачи другим государствам лиц, преследуемых за политические убеждения, а также за действия или бездействие, не признаваемые преступлением в Российской Федерации.
Политическое убежище предоставляется иностранным гражданам и лицам без гражданства, ищущим убежище и защиту от преследования или реальной угрозы стать жертвой преследования в стране своей гражданской принадлежности (для иностранных граждан) или в стране своего обычного местожительства (для иностранных граждан и лиц без гражданства) за общественно-политическую деятельность и убеждения, которые не противоречат демократическим принципам, признанным мировым сообществом, нормам международного права. Институт политического убежища предполагает, что лицу даются гарантии безопасности на территории России, невысылки и невыдачи его стране, в которой оно будет подвергнуто преследованию по политическим мотивам, в предоставлении ему основных прав и свобод человека.
.По установленным в Положении основаниям политическое убежище не предоставляется, если лицо, обратившееся с ходатайством: преследуется за действия (бездействие), признаваемые в Российской Федерации преступлением, или виновно в совершении действий, противоречащих целям и принципам Организации Объединенных Наций; привлечено в качестве обвиняемого по уголовному делу либо в отношении него имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению обвинительный приговор суда на российской территории; прибыло из третьей страны, где ему не грозило преследование; прибыло из страны с развитыми и устоявшимися демократическими институтами в области защиты прав человека1; прибыло из страны, с которой Российская Федерация имеет соглашение о безвизовом пересечении границ, без ущерба для права данного лица на убежище в соответствии с Законом Российской Федерации «О беженцах»; представило заведомо ложные сведения; имеет гражданство третьей страны, где оно не преследуется; не может или не желает вернуться в страну своей гражданской принадлежности или страну своего обычного местожительства по экономическим причинам либо вследствие голода, эпидемии или чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
Лицо, которому уже предоставлено политическое убежище, может утратить его в случаях:
возврата в страну своей гражданской принадлежности или страну своего обычного местожительства;
выезда на жительство в третью страну;
добровольного отказа от политического убежища на территории Российской Федерации;
приобретения российского гражданства или гражданства другой страны.
Российское государство само определяет, кому и на какой срок оно предоставляет политическое убежище, исходит при этом из своих национальных интересов.
Лицо может быть лишено политического убежища по соображениям государственной безопасности, а также если это лицо занимается деятельностей, противоречащей целям и принципам Организации Объединенных Наций, либо оно совершило преступление и в отношении его имеется вступивший в силу и подлежащий исполнении обвинительный приговор суда.
3.3 Вынужденные переселенцы
Если беженцы и лица, получившие политическое убежище в Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, то вынужденные переселенцы — это преимущественно российские граждане, покинувшие место жительства вследствие совершенного в отношении них или членов семьи насилия или преследования в иных формах либо вследствие реальной опасности подвергнуться преследованию по признаку расовой или национальной принадлежности, вероисповедания, языка, а также по признаку принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений, ставших поводами для проведения враждебных кампаний в отношении конкретного лица или группы лиц, массовых нарушений общественного порядка.
Исходя из характера вынужденной миграции выделяются две категории вынужденных переселенцев:
лица, вынужденные покинуть место жительства на территории иностранного государства и прибывшие на территорию Российской Федерации, — внешняя вынужденная миграция;
лица, вынужденные покинуть место жительства на территории одного субъекта Российской Федерации и прибывшие на территорию другого субъекта Российской Федерации по вышеуказанным обстоятельствам, — внутренняя вынужденная миграция.
Статус вынужденных переселенцев, экономические, социальные и правовые гарантии защиты их прав и законных интересов на территории Российской Федерации устанавливаются Законом Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. №4530-1 «О вынужденных переселенцах».
Вынужденный переселенец – гражданин Российской Федерации, покинувший место жительства в следствие совершенного против него или членов его семьи насилия или преследования, либо в следствие реальной опасности подвергнуться преследованию по принципу национальной или расовой принадлежности, вероисповедания, языка.
Статус вынужденного переселенца персонифицирован, т.е. для признания вынужденным переселенцем лицо должно в индивидуальном порядке (или через уполномоченного представителя) обратиться с ходатайством о признании его вынужденным переселенцем в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту своего нового пребывания. Лицо вправе обратиться с ходатайством не только после, но и еще до оставления своего места жительства по указанным обстоятельствам.
Решение о признании лица вынужденным переселенцем принимается соответствующим территориальным органом федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, в течение трех месяцев со дня регистрации ходатайства независимо от возможности лица самостоятельно обустроиться в данной местности. Лицу, признанному вынужденным переселенцем, выдается соответствующее удостоверение, которое действительно на всей территории Российской Федерации.
Статус вынужденного переселенца предоставляется на пять лет. Срок действия статуса может быть продлен на каждый последующий год по заявлению вынужденного переселенца в случае, если ему не удалось обустроиться на территории субъекта РФ.
Лица, признанные в установленном законом порядке вынужденными переселенцами, приобретают определенные права и обязанности вынужденного переселенца. По сравнению с беженцами — иностранцами или апатридами — вынужденные переселенцы пользуются большим комплексом прав и могут претендовать на получение дополнительных льгот и гарантий.
Вынужденный переселенец может выбрать место жительства на территории Российской Федерации самостоятельно, в том числе в одном из населенных пунктов, предлагаемых ему территориальным органом федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции; может в соответствии с установленным порядком проживать у родственников или у иных лиц при условии их согласия на совместное проживание независимо от размера жилой площади. При отсутствии возможности самостоятельного определения своего нового места жительства на территории России вынужденный переселенец может получить направление на проживание в центре временного размещения вынужденных переселенцев либо в жиломпомещении из фонда жилья для временного поселения вынужденных переселенцев. Вынужденный переселенец имеет право на получение содействия в обеспечении проезда и провоза багажа к новому месту жительства или к месту пребывания.
Вынужденный переселенец имеет и ряд обязанностей. Он обязан соблюдать Конституцию и другие законы Российской Федерации. Переселенец обязан соблюдать порядок проживания в центре временного размещения вынужденных переселенцев - жилом помещении из фонда жилья для временного поселения вынужденных переселенцев.
При перемене места жительства перед выездом вынужденный переселенец обязан сняться учета в территориальном органе федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в течение одного месяца встать на учет в соответствующем территориальном органе федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции;
Вынужденный переселенец может утратить свой статус или же быть лишен его.
Лицо утрачивает статус вынужденного переселенца:
• при прекращении гражданства Российской Федерации;
при выезде для постоянного проживания за пределы российской территории;
в связи с истечением срока предоставления статуса.
Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, или его территориальный орган лишает лицо статуса вынужденного переселенца в случае, если оно умышленно сообщило ложные сведения или предъявило заведомо фальшивые документы, послужившие основанием для признания его вынужденным переселенцем.
Правовое положение вынужденных мигрантов регулируется не только нормами российского национального права, но и международными договорами Российской Федерации, а также общепринятыми нормами международного права, действующими в данной области Российская Федерация осуществляет международное сотрудничество по проблемам вынужденных мигрантов. В частности, она заключает с иностранными государствами соответствующие международные договоры по проблемам вынужденных мигрантов, прибывающих в Россию из этих государств, в том числе международные договоры в области защиты социальных, экономических и других прав, а также защиты законных интересов вынужденных мигрантов, с учетом государственных интересов самой Российской Федерации.
Являясь демократическим государством, Российская Федерация в отношении иностранцев, бипатридов, апатридов, вынужденных мигрантов проводит политику, обусловленную устоявшимися международными стандартами в области прав и свобод человека. В определении статусов указанных категорий лиц имеют значение не только российские правовые нормы, но и международные. Выполняя взятые на себя перед мировым сообществом обязательства, Российская Федерация гарантирует на своей территории права и свободы не только собственных граждан и бипатридов, но также иностранных граждан, лиц без гражданства, вынужденных мигрантов.
Заключение
Итак, в ходе работы мы выяснили, что иностранными гражданами в России признаются лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации и имеющие доказательства своей принадлежности к гражданству иностранного государства. К ним приравниваются лица без гражданства и те лица, которые в иностранном государстве не обладают гражданством, но имеют вид на жительство.
В понятие "иностранные граждане" включаются разные категории лиц с иностранным гражданством, а также без гражданства. Это могут быть сотрудники дипломатичес- ких и консульских представительств (и члены их семей), постоянно проживающие в России иностранные граждане, если они имеют на то разрешение и вид на жительство, выданные органами МВД России, а также лица, временно пребывающие в России (члены экипажей иностранных самолетов и морских судов, туристы, бизнесмены, деятели науки и культуры, родственники российских граждан и др.). Особую группу составляют беженцы, правовое положение которых регулируется специальными актами.
Все иностранные граждане пользуются равной защитой со стороны Российского государства в отношении своих личных прав (неприкосновенность личности и жилища, свобода совести и др.), а также экономических, социальных и культурных прав, если они предусмотрены для неграждан (право на экономическую деятельность и частную собственность, трудовую деятельность, отдых, охрану здоровья, социальное обеспечение, образование, участие в общественных организациях, пользование достижениями культуры и др.). Но они лишены тех прав, преимущественно из категории политических, которые согласно российской Конституции и законам предоставляются только гражданам России (занятие некоторых государственных должностей, участие в политических партиях, право избирать и быть избранными в органы государственной власти, участие в референдумах и др.). Иностранный гражданин вправе защищать свои права всеми предусмотренными Конституцией РФ средствами, включая право на обращение в суд.
Тот же принцип лежит в основе определения обязанностей иностранных граждан. Эти граждане не несут военную службу в рядах Вооруженных Сил РФ (согласно Конституции РФ это обязанность только граждан России), но на них распространяется конституционная обязанность платить законно установленные налоги и сборы, сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам, беречь памятники истории и культуры. Иностранные граждане обязаны уважать Конституцию РФ и соблюдать законы, действующие на территории России.
Иностранные граждане, совершившие преступления, административные или иные правонарушения на территории России, несут ответственность на общих основаниях с российскими гражданами.
Библиографический список
Литература
1. Баглай М. В. Конституционное право Российской Федерации.- М.: Норма, 1999.- 776 с.
2. Колесников Е. В. Конституционное право Российской Федерации – М.: Высшее образование, 2008.- 365 с.
3.Конституционное право России / Под ред. А. Е. Постникова.- М.: Проспект, 2009.- 504 с.
4. Сергеев С. Г. Конституционное право России.- М.: Норма, 2008.- с. 576
5. Смоленский М. Б. Конституционное право Российской Федерации.- Ростов н/Д: Феникс, 2001.- 352 с.
Нормативно-правовые акты
Конституция Российской Федерации. 12.12.1993
ФЗ №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 (ред. 23.07.2008) // Российская газета №140 31.07.2008
ФЗ №62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 (ред. 30.12.2008) //Российская газета №№100 05.06.2002
№ 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 г. (ред. от 09.02.2009)// Российская газета №159. 22.08.1996
ФЗ №4528 «О беженцах» от 19.02. 1993 (ред. 23.07.2008) // Российская газета № 136. 03.-6.1997
Закон РФ №4530-1 «О вынужденных переселенцах» от 19.02.1993 (ред. 23.07.2008)// Российская газета №247 от 28.12.1995
Указ Президента РФ от 21.07.1997 (ред. от 27.07.2007) «Об утверждении положения о порядке предоставления Российской Федерацией политического убежища»// Российская газета №144 29.07.1997
ФЗ №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 (ред. 23.07.2008) // Российская газета №140 31.07.2008
Конституция Российской Федерации.( принята всенародным референдумом 12.12.1993). Статья 62, часть 3.
ФЗ №62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 (ред. 30.12.2008) //Российская газета №№100 05.06.2002
№ 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 г. Статья №24 (ред. от 09.02.2009)// Российская газета №159. 22.08.1996
Сергеев С. Г. Конституционное право Росси.- М., 2008. С. 130-131
Конституционное право Российской Федерации / Под. ред. А. Е. Постникова.- М., 2009. С. 146
ФЗ №4528 «О беженцах» от 19.02. 1993 (ред. 23.07.2008) // Российская газета № 136. 03.-6.1997
Указ Президента РФ от 21.07.1997 (ред. от 27.07.2007) «Об утверждении положения о порядке предоставления Российской Федерацией политического убежища»// Российская газета №144 29.07.1997
Указ Президента РФ от 21.07.1997 (ред. от 27.07.2007) «Об утверждении положения о порядке предоставления Российской Федерацией политического убежища». Статья 7// Российская газета №144 29.07.1997
Закон РФ №4530-1 «О вынужденных переселенцах» от 19.02.1993 (ред. 23.07.2008)// Российская газета №247 от 28.12.1995
2

Список литературы [ всего 7]

Библиографический список
Литература
1. Баглай М. В. Конституционное право Российской Федерации.- М.: Норма, 1999.- 776 с.
2. Колесников Е. В. Конституционное право Российской Федерации – М.: Высшее образование, 2008.- 365 с.
3.Конституционное право России / Под ред. А. Е. Постникова.- М.: Проспект, 2009.- 504 с.
4. Сергеев С. Г. Конституционное право России.- М.: Норма, 2008.- с. 576
5. Смоленский М. Б. Конституционное право Российской Федерации.- Ростов н/Д: Феникс, 2001.- 352 с.
Нормативно-правовые акты
1.Конституция Российской Федерации. 12.12.1993
2.ФЗ №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 (ред. 23.07.2008) // Российская газета №140 31.07.2008
3.ФЗ №62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 (ред. 30.12.2008) //Российская газета №№100 05.06.2002
4.№ 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Феде¬рации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 г. (ред. от 09.02.2009)// Российская газета №159. 22.08.1996
5.ФЗ №4528 «О беженцах» от 19.02. 1993 (ред. 23.07.2008) // Российская газета № 136. 03.-6.1997
6.Закон РФ №4530-1 «О вынужденных переселенцах» от 19.02.1993 (ред. 23.07.2008)// Российская газета №247 от 28.12.1995
7.Указ Президента РФ от 21.07.1997 (ред. от 27.07.2007) «Об утверждении положения о порядке предоставления Российской Федерацией политического убежища»// Российская газета №144 29.07.1997
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00499
© Рефератбанк, 2002 - 2024