Вход

Самоуправление в Финляндии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 139418
Дата создания 2008
Страниц 17
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1. Становление действующей системы самоуправления в Финляндии
2. Организация местного самоуправления в Финляндии
3. Взаимоотношения с аландами
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Контроль за деятельностью местного самоуправления осуществляется косвенно. Главный способ контроля - финансирование, манипулирование финансированием местного самоуправления. Такая система возникла в Великобритании и во многом воспринята в США. Какие-то элементы этой системы существуют в Чехии.
Европейско-континентальная - это система, которая предполагает достаточно широкий уровень местного самоуправления, но при этом центральная власть назначает своего представителя, который выполняет контрольные функции за деятельностью местного самоуправления. Условно говоря, это система префекта. Такая система раньше чем в других странах сложилась во Франции. Но сегодня речь идет об ограничении полномочий префекта и расширения децентрализации власти. Речь идет о том, что это деление достаточно условное.
Иберийская система - это что-то среднее между этими вариантами. Существует развитая система местного самоуправления, которая контролируется представителем исполнительной власти. Отличие тут от французской системы в том, что этот человек тоже выбранное лицо, только он наделяется полномочиями контроля за деятельностью местного самоуправления.
Четвертая система - это система советов, но она лишь условно может быть названа системой местного самоуправления.
Финское самоуправление, скорее всего, относится к европейско-континентанльной системе. Она предполагает достаточно широкую степень самоуправления и самостоятельности коммунальных органов. Но при этом имеются и достаточно широкие полномочия государственных органов власти по контролю за деятельностью органов коммунального самоуправления, поскольку существует институт информаторов, которые выполняют эту функцию.
3. Взаимоотношения с аландами
Несколько слов о еще одном аспекте системы местного самоуправления в Финляндии. Финляндия является страной двуэтнической, то есть значительная часть населения Финляндии - шведы - финские шведы, говорящие на шведском языке - это около 15% населения страны.
В свое время отношения между финнами и шведами были достаточно напря-женными, поскольку достаточно долгое время Финляндия была провинцией Шведского Королевства.
Сегодня проблема взаимоотношений решается на государственном уровне с помощью двуязычия, то есть официально существуют два государственных языка - шведский и финский. И одна из территорий компактного проживания шведско-язычного населения - Аландские острова имеют достаточно широкую автономию.
В отличие от системы местного самоуправления, закон об автономии Аландов, принятый в конце 20-х годов под давлением мировой общественности, прежде всего Лиги Наций, гласил: аландцам должна быть обеспечена возможность устраивать свое существование столь свободно, как это возможно для территории, не являющейся самостоятельным государством. То есть закон предполагал чрезвычайно широкую автономию. Это объясняется тем, что компактно здесь проживают шведы. Эта компактная территория отделена от континентальной Финляндии, и сегодняшние автономные права Аландов определены законом об автономии уже 1951 года.
Закон фиксирует географические границы этого автономного образования, провозглашает основополагающий принцип, согласно которому аландцы имеют право на самоуправление посредством собственных учреждений, население имеет свой собственный парламент, а также исполнительный орган власти, формируемый на основе парламентского большинства, т.е. создана система законодательных и исполнительных органов, которые действуют достаточно автономно. В частности, автономия выражается в том, что в 70-ые годы Аландские острова вошли в качестве самостоятельного члена в Совет. Контроль за деятельностью Аландских островов осуществляет губернатор, который является представителем центральной власти, он-то и занимается контролем за деятельностью управления этих островов. Его права, прежде всего, связаны с финансовой деятельностью правительства и выяснением соответствия принимаемых законодательных актов правовым нормам и общегосударственным нормам. Этот вариант автономии получил распространение несколько позже в Испании, Италии.
Принадлежащим Финляндии Аландским островам предоставлено широкое провинциальное самоуправление в связи со специфическим историческим и языковым положением островов (из 23 000 аландцев 95% говорят по-шведски).
Закон об автономии Аландских островов действует с 1951 г. Автономия касается не только основного правления, но и законодательства. Провинциальный ландтаг Аландских островов имеет право издавать законы, касающиеся некоторых вопросов жизни провинции. Действующий в Финляндии закон об автономии островов и законы, защищающие право жителей провинции на землевладение, могут быть изменены или отменены только с одобрения ландтага.
Заключение
В результате проделанной работы были рассмотрены особенности местного самоуправления в Финляндии.
Местное самоуправление Финляндии имеет давнюю историю, охватывающую несколько столетий. Оно сохранялось и тогда, когда Финляндия входила в состав Российской империи.
После того, как в 1917 г. Финляндия стала независимым государством, ее коммунальное управление получило возможность совершенно самостоятельного развития, впрочем, не без существенного воздействия на него аналогичного процесса в других северных странах. В 1948 г. законы, касающиеся управления городами и сельскими коммунами, были собраны и изданы в виде одного закона. В изданном в 1987 г. законе о коммунах городские и сельские коммуны уже не различаются. В 1995 г. принят новый закон о местном самоуправлении.
В целом административно-территориальное деление Финляндии, как и любого другого государства может быть разделено на искусственные и естественные коллективы. К искусственным относятся, прежде всего, административно-территориальные единицы. В Финляндии - это губернии. Всего их 12. Также существуют уезды и коммуны.
Местное управление, вместе с тем, является, весьма специфическим элементом публичного управления, обладающим значительной самостоятельностью и своеобразием. Это объясняется тем, что местные представительные органы (советы и т.п.) выступают в роли практически единственного центра власти вне рамок национального парламента (а в федеративных государствах - и легислатур субъектов федерации) обладающих легитимностью, базирующейся на выборах, народном голосовании.
Список литературы
Аргиев Н.М., Габричидзе Б. Н. Конституционное право зарубежных стран. – М.: Юристъ, 2006.
Грачев М.Н. Организация местного самоуправления в Европе: Уч. пособие. - М.: Юристъ, 2005.
Григонис Э., Григонис В. Конституционное право зарубежных стран. - СПб.: Питер, 2004.
Колюшин Е.И. Местное самоуправления в скандинавских странах // Журнал российского права. – 2007. - №9. - с. 80 - 85.
Мокрый В.С. Реформирование системы местного самоуправления: опыт Финляндии // Государственная власть и местное самоуправление. - 2006. - № 4. - с. 2 - 8.
Колюшин Е.И. Местное самоуправления в скандинавских странах // Журнал российского права. – 2007. - №9. - с. 83.
Грачев М.Н. Организация местного самоуправления в Европе: Уч. пособие. - М.: Юристъ, 2005. – с. 148
Аргиев Н.М., Габричидзе Б. Н. Конституционное право зарубежных стран. – М.: Юристъ, 2006. – с. 287
Мокрый В.С. Реформирование системы местного самоуправления: опыт Финляндии // Государственная власть и местное самоуправление. — 2006. — № 4. — с. 7.
Григонис Э., Григонис В. Конституционное право зарубежных стран. - СПб.: Питер, 2004. – с. 216
Мокрый В.С. Реформирование системы местного самоуправления: опыт Финляндии // Государственная власть и местное самоуправление. — 2006. — № 4. — с. 6.
17

Список литературы [ всего 5]

1.Аргиев Н.М., Габричидзе Б. Н. Конституционное право зарубежных стран. – М.: Юристъ, 2006.
2.Грачев М.Н. Организация местного самоуправления в Европе: Уч. пособие. - М.: Юристъ, 2005.
3.Григонис Э., Григонис В. Конституционное право зарубежных стран. - СПб.: Питер, 2004.
4.Колюшин Е.И. Местное самоуправления в скандинавских странах // Журнал российского права. – 2007. - №9. - с. 80 - 85.
5.Мокрый В.С. Реформирование системы местного самоуправления: опыт Финляндии // Государственная власть и местное самоуправление. - 2006. - № 4. - с. 2 - 8.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00483
© Рефератбанк, 2002 - 2024