Вход

Российско-грузинское противостояние. Анализ причин и следствий.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 139416
Дата создания 2008
Страниц 30
Источников 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 430руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Концептуальные основы исследования
современных международных конфликтов
2. История российско-грузинских отношений
3. Современное состояние российско-грузинских отношений. Причины противостояния
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

Нельзя говорить о переговорном тупике в споре по поводу независимости Абхазии. Решение проблемы укладывается в контекст формирования совместных стратегических приоритетов России и Грузии. Можно констатировать совпадение позиций Тбилиси и Москвы по ряду основных проблем международной безопасности, а развитие современного взаимодействия базируется на опыте устойчивых – хотя холодных и расчетливых – российско-грузинских отношений в течение последнего десятилетия.
Но, используя грузино-абхазский конфликт в политических целях и манипулирую им в зависимости от складывающегося баланса политических сил, М.Н. Саакашвили заявляет: "Когда сепаратисты говорят, что они никогда не вернутся в Грузию, мы им говорим - вы не возвращайтесь в Грузию, мы вернемся в Абхазию". Подобная формула вряд ли способствует урегулированию как грузино-абхазского конфликта, так и самого политического конфликта в Грузии.
Одной из угроз, которыми президент пугал свой народ, оказалась Россия. В период апогея политического конфликта в Грузии, 7 ноября 200 г., в телевизионном обращении к народу он обвинил в произошедшем кризисе Москву, заявил, что в Москве уже создано «альтернативное правительство», что «эта ситуация зародилась там, … они пытаются нас уничтожить». Так же намеренно распространялись слухи о «руке Кремля», о том, что лидеры оппозиции являются российскими агентами.
Так, если в мае 2001 г. (по данным ВЦИОМ) лишь 7 % россиян считали Грузию враждебным государством, а 8 % - союзником, то летом 2006 г. (после целого ряда провокаций со стороны режима М. Саакашвили, враждебных по своей сути по отношению к России), по данным «Левада-Центра», уже 44 % респондентов стали считать Грузию врагом и лишь для 3 % она оставалась другом. Аналогичные процессы происходили и в Грузии.
Общие принципы урегулирования межнациональных конфликтов зафиксированы в Заключительном акте Совещания ОБСЕ (т.н. "десять европейских заповедей"), которые были единогласно одобрены представителями всех стран - участников совещания в качестве закона, обязательного для исполнения. В соответствии с этими принципами конфликты должны решаться без применения силы со стороны какой-либо страны или группы стран по отношению к другой стране, а также без вмешательства в ее внутренние дела. При этом должны соблюдаться нерушимость границ и территориальная целостность всех стран-участниц Заключительного акта. При этом любой народ имеет право распоряжаться своей судьбой, что означает право на автономию для любого из народов, не имеющих своей государственности, но проживающего компактно на территории, где он составляет большинство. Но, используя грузино-абхазский конфликт в своих политических целях и манипулирую им в зависимости от складывающегося баланса политических сил, М.Н. Саакашвили заявляет: "Когда сепаратисты говорят, что они никогда не вернутся в Грузию, мы им говорим - вы не возвращайтесь в Грузию, мы вернемся в Абхазию". Подобная формула вряд ли способствует урегулированию как грузино-абхазского конфликта, так и самого политического конфликта в Грузии.
Учитывая специфику региона, можно предположить, что «распространение демократии» провоцирует рост конфликтности. По крайней мере, в абхазском конфликте напряженность сегодня – это не только стратегическое противостояние, но и сопротивление наступлению западных ценностей, с которыми ассоциирует себя грузинская сторона. Так, например, американские аналитики разрабатывают целую «стратегию непрямых действий» для оказания умиротворяющего влияния – не «в лоб» и непосредственно, а косвенно, опосредованно, через изменение среды региональной безопасности.
Использование третьей силы в урегулировании конфликтов является необходимым средством. Так, мы видим поворот Грузии от Вашингтона к Москве. Об этом говорит и недавняя встреча 21 февраля 2008 г. М. Саакашвили и В. Путина. Однако многие специалисты считают, что это скорее всего тактика, а не стратегия.
Использование умелых приемов манипуляции доказало, что, например, «образ врага» использовался в политических целях, а когда он стал политически невыгоден, то работа по формированию общественного мнения пошла в другом направлении и политика стала склоняться уже скорее в пользу России, чем в пользу Америки. Результатом её стало то, что посол по особым поручениям МИД РФ, российский сопредседатель Смешанной контрольной комиссии (СКК) по урегулированию грузино-осетинского конфликта Юрий Попов отправился в Тбилиси и Цхинвали для консультаций, направленных на продвижение переговорного процесса.
С 4 по 6 марта 2008 г. он находился в Тбилиси и Цхинвали для того, чтобы проконсультироваться с обеими сторонами и посмотреть, каким образом можно продвинуться в переговорном процессе.
Итак, если говорить о путях и возможностях разрешения российско – грузинского противостояния, то нам видится следующий выход их кризиса с учетом трёх составляющих: 1. Налаживание добрососедского стратегического партнерства с Россией по формуле «выигрыш-выигрыш», отказавшись от взаимных натисков и претензий. 2. Скорейшее урегулирование грузино-абхазского конфликта с помощью России. 3. Выступление президента с серией крупномасштабных реформ, в том числе и в области внешней политики.
Заключение
Итак, с XVIII-го века история российско-грузинских политических отношений шла под российским приоритетом (царя, большевиков, большого над малым и т.д.) и это на фоне нарастающей демократизации западного мира. Однако сегодня настала пора российско-грузинским отношениям придать забвению феодальные стереотипы и действовать не на основе оружия, а на основе взаимной выгоды.
Все достижения российского государства связаны со сближением России с ведущими государствами мира. После того, как в советское время Россия начала искать партнерство с "маргиналами" мировой системы, появились трещины в политике России. Этот опыт надо перевести на современность. Сейчас Россия опять стоит перед альтернативой дружить с маргиналами или лидерами мировой политики. Исходя из исторического характера России, она снова желает оказаться в группе лидеров.
При интенсивной интеграции России в элиту мирового сообщества ей будут мешать устаревшие политические стереотипы. Для лидерства в современном мире прежде всего необходима экономическая сила и интенсификация соответствующих межгосударственных связей. Именно на этом поприще заложена перспектива совпадения интересов и успешного сотрудничества России и Грузии (как транзитного евроазиатского государства). На этом этапе России будет необходимо партнерское, а не настороженное отношение Грузии. Любое недоверие со стороны Грузии может сузить экономические контакты России. Следовательно, ликвидация недоверия - в интересах будущих перспектив России.
Чем быстрее в российской политике военные факторы уступят ведущее место экономическим, тем быстрее будут отрегулированы многие проблемы, в том числе проблемы российско-грузинских отношений. На данном этапе необходимо сделать все возможное, чтобы ликвидировать факторы недоверия в российско-грузинских отношениях. На фоне недоверия невозможно рассчитывать на полноценное сотрудничество в какой-либо сфере. Исходя из сделанного выше анализа, следует заключить, что ни военные, ни юридические и ни экономические связи не сформируют стабильное партнерство. Условием самих этих связей является, прежде всего, доверие. Современность показывает, что взаимовыгодное партнерство порой сильнее силы. И не нужно забывать, что в 1993 году 70% населения Грузии высказались за вступление в СНГ.
Литература
Глухова А.В. Политическая конфликтология перед вызовами глобализации // Социс. - 2005. - № 8. – С.23-30.
Глухова А. В. Политический конфликт: анализ теории и методологии исследования. – Автореф…. докт.пол.наук. – М., 1997. – 54 с.
Гукасян И.А. Становление политико-правовой базы российско-грузинских экономических отношений в 90-е гг. ХХ в. // История государства и права. 2008. № 2. С.14-16.
Дериглазова Л. «Усомнившийся либерализм» в конфликтной теории // Международные процессы. Журнал теории международных отношений и мировой политики. - 2006. - Т.4. - № 2. - Май-август. - С.24-31.
Кара-Мурза С. Манипуляция сознанием. М., 2004. – 467 с.
Козырев Г. И. Политический конфликт: общее и особенное. – М., 2007. – 208 с.
Козырев Г.И. «Враг» и «образ врага» в общественных и политических отношениях // Социс. – 2008. - № 1. – С.31-40.
Косачев К. Остановка по требованию. Вступление Украины и Грузии в НАТО заставит Россию пересмотреть отношения с альянсом // Российская газета. 2008. 9 апреля.
Морозова Э. Г., Политический конфликт как объект политических и правовых исследований. Автореферат дис… канд. юрид. наук.- Казань, 2002. – 26 с.
Никитина А.Г. Глобальный социально-политический конфликт // Вопросы философии. – 2002. - № 6. – С.38 - 44.
Панова В. Современные западные исследования международного конфликта // Международные процессы. Журнал теории международных отношений и мировой политики. - 2007. - Т.5. - № 1. Январь-апрель. С.52-78.
Приходько Н. Анатомия украинского политического кризиса // Свободная мысль.- 2007. - № 12. С.57 – 66.
Рой О. М., Исследования социально-экономических и политических процессов. – СПб: Питер, 2004. – 364 с. (Учебник для вузов (Издательская программа 300 лучших учебников для высшей школы в честь 300-летия Санкт-Петербурга).
Российско-грузинский диалог. Сборник / Под редакцией С.В. Кортунова, С.Л. Ознобишева Аналитический доклад грузинской стороны. Электронный вариант.
Сушенцов А. Война как правовая процедура / Рецензия на кн.: Дэвид Кеннеди. О войне и законе. Принстон: Принстон юниверсити пресс, 2006. 206 с. // Международные процессы. Журнал теории международных отношений и мировой политики. - 2007. - Т.5. - № 1. Январь-апрель. С.167 -170.
Тангиев М. Х., Политический конфликт в современной России: причины и особенности феномена. – Автореф… канд.пол.наук. – М., 2005. – 24 с.
Тренев Н.Н. Управление конфликтами. М.: Изд-во ПРИОР, 2001. – 96 с.
Туронок С. Г., Политический анализ. – М., 2005. (Наука управления). - 129 с.
Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. - М.: ООО «Издательство АСТ», 2003. – 314 с.
Хрусталев М. Ближневосточный конфликт: динамика и перспективы// Международные процессы. Журнал теории международных отношений и мировой политики. - 2006. - Т.4. - № 2. - Май-август. - С.50-56.
Чувашова Н. И., Социально-политический конфликт: теоретическая модель и российская реальность. – М., 2007. – 324 с.
Шемак Р. Тбилиси президента не признает // Российская газета. 2008. 15 января.
Шестаков Е. Польша отомстила за Украину и Грузию // Российская газета. 2008. 11 апреля.
Язькова А. Южный Кавказ и Россия: уравнение со многими неизвестными // Вестник Европы. 2007. № 19-20.
Якимец В.Н., Сложносоставные конфликты – атрибут постсоциалистической трансформации // Социс. - 2005. - № 8.- С.67-72

См.: Язькова А. Южный Кавказ и Россия: уравнение со многими неизвестными // Вестник Европы. 2007. № 19-20.
Цит. по: Панова В. Современные западные исследования международного конфликта // Международные процессы. Журнал теории международных отношений и мировой политики. - 2007. - Т.5. - № 1. Январь-апрель. С.56.
См.: Там же.
Цит. по: Тангиев М. Х., Политический конфликт в современной России: причины и особенности феномена. – Автореф… канд.пол.наук. – М., 2005. – С.12.
См.: Морозова Э. Г., Политический конфликт как объект политических и правовых исследований. Автореферат дис… канд. юрид. наук.- Казань, 2002. – С.9.
Панова В. Современные западные исследования международного конфликта // Международные процессы. Журнал теории международных отношений и мировой политики. 2007. Т.5. № 1. Январь-апрель. С.56.
Там же. С.57.
http: // www.utro.ru
См.: Косачев К. Остановка по требованию. Вступление Украины и Грузии в НАТО заставит Россию пересмотреть отношения с альянсом // Российская газета. 2008. 9 апреля.
Козырев Г. И. Политический конфликт: общее и особенное. – М., 2007. – С.35.
Морозова Э. Г., Политический конфликт как объект политических и правовых исследований. Автореферат дис… канд. юрид. наук.- Казань, 2002. – С.17.
Петухов В. Интернет и «информационный терроризм» // Свободная мысль. – 2008. - № 1. – С.171.
Саможнев А. Вернуть украденный выбор // Российская газета. 2008. 10 января.
Хантингтон Э. Столкновение цивилизаций. - М., 2003. – С.34, 35, 91.
См.: Панова В. Современные западные исследования международного конфликта // Международные процессы. Журнал теории международных отношений и мировой политики. 2007. Т.5. № 1. Январь-апрель. С.57.
Российско-грузинский диалог. Сборник / Под редакцией С.В. Кортунова, С.Л. Ознобишева Аналитический доклад грузинской стороны. Электронный вариант.
См.: Уриханян А. Командное президентство // Политический журнал. 2008. 4 февраля.
http://www.nukri.org/index.php?name=News
http://www.eurasianet.org
Козырев Г.И. «Враг» и «образ врага» в общественных и политических отношениях // Социс. – 2008. - № 1. – С.35.
http://www.nukri.org/index.php?name=News
См.: Байков А. Кому угрожает безопасность Китая // Международные процессы. Журнал теории международных отношений и мировой политики. - 2007. - Т.5. - № 1. Январь-апрель. С.128.
Шемак Р. Тбилиси президента не признает // Российская газета. 2008. 15 января.
26

Список литературы [ всего 25]

1.Глухова А.В. Политическая конфликтология перед вызовами глобализации // Социс. - 2005. - № 8. – С.23-30.
2.Глухова А. В. Политический конфликт: анализ теории и методологии исследования. – Автореф…. докт.пол.наук. – М., 1997. – 54 с.
3.Гукасян И.А. Становление политико-правовой базы российско-грузинских экономических отношений в 90-е гг. ХХ в. // История государства и права. 2008. № 2. С.14-16.
4.Дериглазова Л. «Усомнившийся либерализм» в конфликтной теории // Международные процессы. Журнал теории международных отношений и мировой политики. - 2006. - Т.4. - № 2. - Май-август. - С.24-31.
5.Кара-Мурза С. Манипуляция сознанием. М., 2004. – 467 с.
6.Козырев Г. И. Политический конфликт: общее и особенное. – М., 2007. – 208 с.
7.Козырев Г.И. «Враг» и «образ врага» в общественных и политических отношениях // Социс. – 2008. - № 1. – С.31-40.
8.Косачев К. Остановка по требованию. Вступление Украины и Грузии в НАТО заставит Россию пересмотреть отношения с альянсом // Российская газета. 2008. 9 апреля.
9.Морозова Э. Г., Политический конфликт как объект политических и правовых исследований. Автореферат дис… канд. юрид. наук.- Казань, 2002. – 26 с.
10.Никитина А.Г. Глобальный социально-политический конфликт // Вопросы философии. – 2002. - № 6. – С.38 - 44.
11.Панова В. Современные западные исследования международного конфликта // Международные процессы. Журнал теории международных отношений и мировой политики. - 2007. - Т.5. - № 1. Январь-апрель. С.52-78.
12.Приходько Н. Анатомия украинского политического кризиса // Свободная мысль.- 2007. - № 12. С.57 – 66.
13.Рой О. М., Исследования социально-экономических и политических процессов. – СПб: Питер, 2004. – 364 с. (Учебник для вузов (Издательская программа 300 лучших учебников для высшей школы в честь 300-летия Санкт-Петербурга).
14.Российско-грузинский диалог. Сборник / Под редакцией С.В. Кортунова, С.Л. Ознобишева Аналитический доклад грузинской стороны. Электронный вариант.
15.Сушенцов А. Война как правовая процедура / Рецензия на кн.: Дэвид Кеннеди. О войне и законе. Принстон: Принстон юниверсити пресс, 2006. 206 с. // Международные процессы. Журнал теории международных отношений и мировой политики. - 2007. - Т.5. - № 1. Январь-апрель. С.167 -170.
16.Тангиев М. Х., Политический конфликт в современной России: причины и особенности феномена. – Автореф… канд.пол.наук. – М., 2005. – 24 с.
17.Тренев Н.Н. Управление конфликтами. М.: Изд-во ПРИОР, 2001. – 96 с.
18.Туронок С. Г., Политический анализ. – М., 2005. (Наука управления). - 129 с.
19.Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. - М.: ООО «Издательство АСТ», 2003. – 314 с.
20.Хрусталев М. Ближневосточный конфликт: динамика и перспективы// Международные процессы. Журнал теории международных отношений и мировой политики. - 2006. - Т.4. - № 2. - Май-август. - С.50-56.
21.Чувашова Н. И., Социально-политический конфликт: теоретическая модель и российская реальность. – М., 2007. – 324 с.
22.Шемак Р. Тбилиси президента не признает // Российская газета. 2008. 15 января.
23.Шестаков Е. Польша отомстила за Украину и Грузию // Российская газета. 2008. 11 апреля.
24.Язькова А. Южный Кавказ и Россия: уравнение со многими неизвестными // Вестник Европы. 2007. № 19-20.
25.Якимец В.Н., Сложносоставные конфликты – атрибут постсоциалистической трансформации // Социс. - 2005. - № 8.- С.67-72
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00442
© Рефератбанк, 2002 - 2024