Вход

Образы русских женщин в романе А.С.Пушкина "Евгений Онегин" и в поэме С.Есенина "Алла Снегина"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 139410
Дата создания 2009
Страниц 20
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 070руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ЖЕНСКИЕ ОБРАЗЫ В РОМАНЕ «ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН»
1.1. Татьяна Ларина
1.2. Ольга Ларина
1.3. Второстепенные женские образы в романе
2. ОСОБЕННОСТИ СОЗДАНИЯ ОБРАЗА АННЫ СНЕГИНОЙ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Ничто не пробилось в его душу и после рассказа мельника о посещении Снегиных. Игриво-снисходительно говорила Анна о поэте:
- Ах, мамочка, это он!
Ты знаешь,
Он был забавно
Когда-то в меня влюблен.
Был скромный такой мальчишка,
А нынче...
Поди ж ты...
Вот...
Писатель...
Известная шишка...
Без просьбы уж к нам не придет.
Для поэта – «далекие милые были», для нее – «забавно...». Он: «Тот образ во мне не угас»; она: «Скромный такой мальчишка...» И нотки высокомерия: «Поди ж ты...» И холодная ирония: «Известная шишка...» И все это неискреннее, напускное. «Дымовая завеса», скрывающая смущение, появление робкого отзвука давно ушедшего чувства.
«Да... не вернуть, что было», - скажет она, приехав к больному поэту, и снова в ее разговоре с «нехорошим» дебоширом Сергеем будет звучать что-то фальшивое, наигранное:
Мы вместе мечтали о славе...
И вы угодили в прицел,
Меня же про это заставил
Забыть молодой офицер...
Не то говорила она, не то говорил и ее собеседник. Потому-то и «луна хохотала, как клоун». «Наплыв шестнадцати лет» у каждого остался в сердце, так и не выплеснувшись наружу. Лишь «загадка движений и глаз» напоминала о нем...
Любовь и молодость для поэта слились в единое целое. Это все в прошлом, а прошлое - прекрасно и поэтично. От своего друга, старого мельника, герой узнает, что Анна, дочь соседней помещицы Снегиной, помнит его. Герой поэмы не ищет с ней встречи. Все изменилось, изменились они сами. Ему не хочется тревожить тот легкий поэтический образ, который остался от ранних юношеских впечатлений. Да, теперь Анна Снегина - важная дама, жена боевого офицера. Она сама находит поэта и почти прямо говорит, что любит его. Но прошлый образ юной девушки в белом ему милее, он не хочет поменять его на случайную любовную интригу. В ней нет поэзии.
Жизнь еще теснее сближает поэта с местными крестьянами. Он идет с ними к помещице Снегиной просить, что бы она отдала им землю без выкупа. Но в доме Снегиных горе - пришло известие о том, что на фронте погиб муж Анны. Конфликт между поэтом и Анной кончается разрывом. «Он умер... А вот вы здесь»,- упрекает она героя своего недолгого романа.
События октябрьских дней снова сталкивают рассказчика с Анной. Имущество помещицы Снегиной конфисковано, мельник привез бывших хозяек к себе. Последняя встреча не сблизила бывших влюбленных. Анна полна личными, интимными переживаниями, а герой охвачен бурей гражданских событий. Она просит извинить ее за невольные оскорбления, а он думает о переделе помещичьих земель: «Скажите, вам больно, Анна, за ваш хуторской разор?» Так жизнь переплела, перепутала личное и общественное, разъединила этих людей навсегда. Герой умчался в Питер, Анна - в Лондон.
Последняя часть поэмы - это описание суровых времен гражданской войны. И на этом фоне - два письма. Одно от мельника с сообщением о том, что в Криушах расстрелян Оглоблин Прон. Другое - из Лондона, от Анны Снегиной. Его вручил герою мельник во время очередного его приезда на родину. Что же осталось от прежних впечатлений и переживаний? Все приходит, как налетевшая буря. И для тоскующей на чужбине Анны теперь воспоминания о прежней любви сливаются с воспоминаниями о Родине. Любовь, Родина, природа - вот истинные ценности, способные согреть и возвысит душу человека.
Никакой критики не выдерживают и некоторые трактовки образа Анны Снегиной: «Девушка в белой накидке» (...) изменяется в худшую сторону, явственно кокетничает с ним»; «Женщина, не принимая его чувств, как бы оправдывается, что не зашла так далеко, как хотелось бы...»; «Как бы окончательно поняв, что они говорят на разных языках, живут в разных временах и разными чувствами, героиня поступает так, как положено разочаровавшейся в своих ожиданиях женщине...».
Образ Анны выписан Есениным в лучших традициях русской классики; он глубок, лишен схематизма и однозначности. Овдовевшая, лишенная состояния, вынужденная покинуть родину, Анна не испытывает к крестьянам, разорившим ее, ни злобы, ни ненависти. Эмиграция тоже не озлобляет ее: она способна радоваться успехам своей далекой родины и с чувством светлой грусти вспоминать поэта, все невозвратимое прошлое. «Беспричинное» письмо Анны полно тоски одинокого человека по утраченной родине. Оно «надклассово», и за взволнованными словами грешно пытаться рассмотреть всего лишь «дочь помещицы».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Поэма «Анна Снегина» справедливо считается одним из наиболее крупных по значению и масштабу творений С. Есенина, произведением итоговым, в котором личная судьба поэта осмыслена в связи с народной судьбой. Нельзя не согласиться и с теми литературоведами, которые считают «Анну Снегину» одним из задушевнейших созданий Есенина. Оно отмечено монументальностью, эпической величавостью и лирической проникновенностью, с которой раскрывается образ главной героини – Анна. Лейтмотивом через всю поэму проходят лирические строки о юности, весеннем рассвете, навсегда остающемся в памяти человека; роман с Анной написан по-есенински тонко и нежно, а рассказ льется с той свободой, которая свойственна эпике, воспроизводящей ничем не стесняемое течение жизни. Героиня предстает перед нами земной женщиной, прекрасной, по-своему противоречивой, беззлобной даже в момент потери своих земель.
«Евгений Онегин» - одно из самых замечательных явлений русской классической литературы. Роман живет свыше 150 лет, оставаясь одним из важнейших звеньев в цепи явлений отечественного и мирового литературного развития. Женские образы в романе А. С. Пушкина играют немаловажную роль. Как центральные, так и второстепенные женские образы служат для раскрытия авторского замысла.
Как правило, в критической литературе больше внимания уделяется мужским образам, таким, как Ленский и Онегин, и главной героине романа – Татьяне. Остальные женские образы либо только упоминаются, либо о них не говорится вовсе. Однако изучение женских образов в «Евгении Онегине» имеет огромную практическую ценность в свете понимания романа в стихах.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Баевский B. Сквозь магический кристалл. Поэтика «Евгения Онегина» — романа в стихах А. Пушкина. М., 1999.
2. Бельская Л. Л. Песенное слово. Поэтическое мастерство Сергея Есенина. М., 1998.
3. Домнина Н.Г. Прочитаем «Онегина» вместе. М., 2001.
4. История русской литературы XIX – XX века / Под ред. С.М. Петрова. Т. 2. М., 1993.
5. Клевятковский А.П. Поэтический словарь. М., 1996.
6. Макогоненко Г.П. Роман Пушкина «Евгений Онегин». М., 1993.
7. Николаева Т.М. Татьяна – загадка // Литература в школе. 1999. № 4.
8. Онегинская энциклопедия / Под ред. Н.И. Михайловой в 2-х томах. Т. 1. М., 1999.
9. Прокушев Ю. Л. Сергей Есенин. Образ. Стихи. Эпоха. М., 1998.
10. Чумаков Ю. Н. «Евгений Онегин» и русский стихотворный роман. Новосибирск, 1993.
11. Эмерсон К. Татьяна // Вестник Московского университета. 1995. Серия 9. № 6.
Эмерсон К. Татьяна // Вестник Московского университета. 1995. Серия 9. № 6. С. 73.
Онегинская энциклопедия / Под ред. Н.И. Михайловой в 2-х томах. Т. 1. М., 1999. С. 147
История русской литературы XIX – XX века / Под ред. С.М. Петрова. Т. 2. М., 1993. С. 232.
Онегинская энциклопедия / Под ред. Н.И. Михайловой в 2-х томах. Т. 1. М., 1999. С. 231.
Домнина Н.Г. Прочитаем «Онегина» вместе. М., 2001. С. 164.
Прокушев Ю. Л. Сергей Есенин. Образ. Стихи. Эпоха. М., 1998. С. 133.
История русской литературы XIX – XX века / Под ред. С.М. Петрова. Т. 2. М., 1993. С. 329.
2

Список литературы [ всего 11]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Баевский B. Сквозь магический кристалл. Поэтика «Евгения Онегина» — романа в стихах А. Пушкина. М., 1999.
2. Бельская Л. Л. Песенное слово. Поэтическое мастерство Сергея Есенина. М., 1998.
3. Домнина Н.Г. Прочитаем «Онегина» вместе. М., 2001.
4. История русской литературы XIX – XX века / Под ред. С.М. Петрова. Т. 2. М., 1993.
5. Клевятковский А.П. Поэтический словарь. М., 1996.
6. Макогоненко Г.П. Роман Пушкина «Евгений Онегин». М., 1993.
7. Николаева Т.М. Татьяна – загадка // Литература в школе. 1999. № 4.
8. Онегинская энциклопедия / Под ред. Н.И. Михайловой в 2-х томах. Т. 1. М., 1999.
9. Прокушев Ю. Л. Сергей Есенин. Образ. Стихи. Эпоха. М., 1998.
10. Чумаков Ю. Н. «Евгений Онегин» и русский стихотворный роман. Новосибирск, 1993.
11. Эмерсон К. Татьяна // Вестник Московского университета. 1995. Серия 9. № 6.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00485
© Рефератбанк, 2002 - 2024