Вход

Транснационализация автомобильной промышленности зарубежной Европы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 139402
Дата создания 2008
Страниц 31
Источников 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Транснационализация – важная тенденция развития мировой экономики
1.1.Процесс транснационализации.
1.2.Масштабы транснационализации.
2. Современное автомобилестроение стран зарубежной Европы.
2.1. Автомобилестроение, как главная подотрасль транспортного машиностроения. 11
2.2. Перспективы развития автомобилестроения.
2.3. Крупнейшие автомобильные компании зарубежной Европы. .
Daimler-Chrysler
Ford Motor
General Motors
БМВ
Рено .
3. Политическое и экономическое значение ТНК.
Заключение
Приложение 1
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Транснациональные корпорации, являясь крупными экономическими структурами, имеющими производственные и финансовые интересы в большинстве стран мира, располагающие гигантскими капиталами и имеющими оборот, сравнимый с общемировым валовым продуктом, представляют собой не только значительную экономическую, но и политическую силу.
В современном мире именно ТНК контролируют практически всю международную торговлю, разработку крупнейших месторождений полезных ископаемых в странах «третьего мира», основные трудоемкие и наукоемкие производства в развитых странах. На предприятиях, входящих в состав ТНК формируется значительное число от нескольких десятков тысяч до нескольких сотен тысяч (в крупнейших). Располагая такими ресурсами, ТНК, даже не оказывая теневого влияния на политику (не занимаясь лоббированием, организацией государственных переворотов и т.д.) представляют собой для любого современного государства мощную экономическую структуру, политические интересы которой необходимо учитывать, поскольку сворачивание деятельности ТНК во многих государствах способно резко негативным образом отразиться на всей экономике. В целом, политические интересы большинства ТНК в любой стране мира могут быть сведены к следующим моментам:
Внутренняя стабильность на территории государства, подконтрольность территории правительству;
Стабильная законодательная и исполнительная власть, неизменность основных принципов организации общества, четкие законы;
Государственные гарантии для иностранных инвесторов;
Возможность ведения бизнеса в наиболее перспективных областях государственной экономики, в том числе создания предприятий, полностью принадлежащих иностранному капиталу;
Минимальное вмешательство государства в деятельность крупного бизнеса.
Транснациональные корпорации оказывают в целом благоприятное влияние на международные отношения, прежде всего, на состояние международной безопасности, поскольку они способствуют развитию взаимозависимости различных государств, делая любую агрессию стран, связанных системой транснациональных компаний, по отношению друг к другу невозможной или по крайней мере невыгодной.
Важным моментом, определяющим политическое влияние транснациональной корпорации является то, что ее активы распределены между несколькими государствами, поэтому одно государство само по себе не может ликвидировать транснациональную корпорацию. Кроме того, попытки одного государства самостоятельно нанести транснациональной корпорации экономический урон вызывают конфликты с другими государствами, в которых находятся ее активы, поскольку это сразу же отражается на их экономиках. Вследствие этого транснациональные корпорации в большинстве стран мира являются практически неуязвимыми экономическими структурами.
Для реализации своих политических интересов транснациональные корпорации используют различные средства, влияя на политическую ситуацию страны, как изнутри, так и извне. К способам такого влияния относятся:
- формирование экономического имиджа страны и ее отдельных лидеров через средства массовой информации, путем осуществления инвестиционных проектов, финансирования различных государственных PR-акций и т.д.;
- целевое финансирование политических и общественных организаций государства, исповедующих определенные идеологические принципы посредством грандов, благотворительных и образовательных фондов и т.д.;
- лоббирование в развитых странах законов по ужесточению технических стандартов (классический пример – запрещение полетов в Европу самолетов, построенных в Советском Союзе и России по советским разработкам из-за высокого уровня шума двигателей).
Вышеперечисленные способы влияния могут существенно изменить инвестиционный климат в стране, общественное мнение внутри государства. В развитых демократических странах влияние транснациональных корпораций на политическую ситуацию огромно, поскольку они являются главными спонсорами политических партий. Однако, ввиду имеющихся здесь законодательных процедур, ограничивающих влияние бизнеса на политику, а также значительного развития национального бизнеса, влияние транснациональных корпораций на политику государства не является определяющим. В развивающихся странах, практически вся внешняя торговля которых проходит через транснациональные корпорации (количество представленных в стране ТНК, как правило, ограничено), транснациональные корпорации контролируют практически всю внутреннюю и внешнюю политику, не стесняясь в средствах (классический пример – путч Пиночета в Чили, профинансированный американскими металлургическими компаниями, медные рудники которых были национализированы).
ТНК также являются важным инструментом политического и экономического влияния страны происхождения корпорации. Это влияние может проявляться в различных формах: от введения национальных технических стандартов в качестве международных до прямых финансовых вливаний через транснациональную корпорацию. Одним из плюсов использования транснациональных корпораций национальными правительствами в качестве инструмента международной политики является то, что транснациональные корпорации являются формально независимыми структурами и их действия напрямую не ассоциируются с политикой конкретных национальных правительств.
Как правило, цели стран происхождения ведущих транснациональных компаний имеют ярко выраженную национально-эгоистическую окраску, а именно: обеспечение высокого уровня жизни своих граждан и укрепление мощи и авторитета своего государства на мировой арене. Подобная ситуация способствует развитию однобокого глобализма, трактуемого данными странами исключительно в собственных интересах.
Транснациональные корпорации, как ведущие игроки на рынке автомобилестроения Европы, обладают значительным политическим весом, поскольку автомобилестроение является одной из отраслей промышленности, уровень которой определяет развитие государства в целом. Для Западной Европы транснационализация автомобильной промышленности в целом является положительным моментом, поскольку способствует усилению экономического и технического взаимодействия различных государств, унификации транспортных стандартов, что в конечном счете позволяет создать общеевропейские технические стандарты для автотранспорта, являющиеся необходимым инструментом транспортной политики Объединенной Европы. Автомобильные транснациональные корпорации Европы в последние десятилетия начали активно осваивать восточно-европейские рынки, в том числе строить заводы на территории России и других республик бывшего СССР, а также Польши, Словакии, Чехии, Венгрии. Это способствует не только развитию экономики вышеназванных стран, но и положительно влияет на политическую и экономическую ситуацию в этих государствах в целом.
Заключение
Глобализация – ведущая политическая и макроэкономическая тенденция последних десятилетий, затрагивает практически все отрасли хозяйства, но особенно сильно транспортное машиностроение, в том числе и автомобильную промышленность. В этой сфере такое присущее глобализации явление, как транснационализация стала проявляться довольно рано – еще перед Второй мировой войной, а в 1980-е годы в Европе охватило практически всех ведущих автопроизводителей. На сегодняшний день все крупные автостроительные компании Европы входят в транснациональные корпорации. Транснационализация в автомобильной промышленности является объективным отражением процесса укрупнения автопроизводящих фирм, обусловленного повышающимися техническими требованиями к автомобилям и необходимостью значительных капиталовложений для поддержания требуемого технического уровня производимых автомобилей.
На европейском автомобильном рынке преобладают транснациональные корпорации Германии и США. Имеется также ряд французских (Рено, Пежо) и итальянских (Фиат) транснациональных корпораций. Автомобильные компании других стран: Великобритании, Испании, Швеции, Голландии, Чехии входят в транснациональные корпорации в качестве структурных подразделений.
Транснационализация автомобильной промышленности Европы является не только следствием глобализации, но и способствует ее расширению, поскольку способствует формированию единых европейских транспортных технических стандартов, передвижению капиталов и товаров через границы, вызывает необходимость формировать внутри компаний межгосударственные управленческие структуры.
Нарастание транснационализации европейских автомобильных компаний происходит в рамках общемировой тенденции к транснационализации. Данная тенденция изменяет не только структуру организации бизнеса в мире но и является важным фактором политических изменений, направленных на поддержание стабильности и уменьшение вероятности военной агрессии. Политическое и экономическое значение транснациональных корпораций весьма велико и в обозримом периоде времени они останутся одним из важных факторов усиления воздействия промышленно развитых стран на многие регионы мира. В настоящее время автомобилестроительные транснациональные корпорации Европы оказывают существенное влияние на технические нормативы, применяемые в транспортной сфере Европейского Союза, имеют финансовые интересы в ряде других отраслей транспортного машиностроения. По мере нарастания степени транснационализации, влияние автомобильных транснациональных корпораций на экономику и политику стран зарубежной Европы будет только увеличиваться.
Приложение 1
Ведущие транснациональные автопромышленные корпорации зарубежной Европы
Штаб-Квартира Страна Доходы, млрд. долл. в год Другие структуры (фирмы в государствах Европы, принадлежащие корпорациям) География (предприятия на территории Европы) BMW Мюнхен Германия 80-90 Ровер, Роллс-Ройс (Великобритания) Головные предприятия в Германии, заводы в Великобритании Daimler-Crysler Штутгарт Германия -США 150-160 Предприятия в Германии, России, акции предприятий в Великобритании, Франции и Германии. General Motors Детройт США 170-190 Опель (Германия), Сааб (Швеция), Воксхолл (Великобритания) Предприятия на территории Великобритании, Германии, Бельгии, Швеции, Ford Motors Кельн (отделение Форд-Европа) США-Германия 120-130 Ягуар, Ленд-Ровер, Астон-Мартин (Великобритания) Предприятия на территории Великобритании, Германии, Бельгии, Испании, России Франции, Австрии Renault Булонь-Бийанкур Франция 35-40 Головные предприятия во Франции. Предприятия в Испании, Бельгии, Португалии, Словении, России
Список литературы
Бортова М.П. Современные проблемы транснационализации производства и капитала // Менеджмент в России и за рубежом, 2001. №6
Владимирова И.Г. «Исследование уровня транснационализации компаний». Менеджмент в России и за рубежом, 2001. №6
Гладкий Ю.М., Сухоруков В.Д. Общая экономическая география зарубежных стран. М. 1995Журнал «Авто-ревю» №1 (164), 1998
Герчикова И.Н. Менеджмент. — М.: Банки и биржи, 1995. — с. 48.
Журнал «Авто-ревю» №2 (165), 1998
Журнал «Автомобильная промышленность», №6, 2006
Журнал «Автомобильная промышленность», №7, 2003
Журнал «Автомир», №37, 2007
Максаковский В.П. «Географическая картина мира». М.: Дрофа, 2003, т.2.
Мовсесян А., Огнивцев С. Транснациональный капитал и национальные государства//Мировая экономика и международные отношения. — 1999. — № 6. — с. 56.
О стратегической задаче "Даймлера-Крайслера" в новом тысячелетии. Сайт радиостанции «Немецкая волна» http://dwelle.de/russian
Сайт «Автомодели» http://automodell.narod.ru/ford/histori/histori1.htm по материалам сайта www.ford.com
Семенов К.А. Международные экономические отношения. — М.: Гардарика, 1998. — с. 254.
Смелянская М.Г.. Процесс интернационализации фирмы: сущность понятия, мотивы, методы, препятствия. Адрес документа: http://www.marketing.spb.ru/conf/9/44.htm
Статистика продаж автомобилей http://www.autostat.ru
Хуснутдинов М. Конвенция о ТНК: условия принятия и реализации // РЭЖ. 1998. №4
Шимаи М. Роль и влияние транснациональных корпораций в глобальных сдвигах в конце 20 столетия.//Проблемы теории и практики управления. — 1999. — № 3. — с. 27.
Электронный журнал «Автосреда». http://www.avtosreda.ru
http://www.dailycars.ru/archive_gm.html
Электронный журнал «Автосреда». http://www.avtosreda.ru
Статистика продаж автомобилей http://www.autostat.ru
О стратегической задаче "Даймлера-Крайслера" в новом тысячелетии. Сайт радиостанции «Немецкая волна» http://dwelle.de/russian
Сайт «Автомодели» http://automodell.narod.ru/ford/histori/histori1.htm по материалам сайта www.ford.com
http://www.dailycars.ru/archive_gm.html
27

Список литературы [ всего 19]

Список литературы
1.Бортова М.П. Современные проблемы транснационализации производства и капитала // Менеджмент в России и за рубежом, 2001. №6
2.Владимирова И.Г. «Исследование уровня транснационализации компаний». Менеджмент в России и за рубежом, 2001. №6
3.Гладкий Ю.М., Сухоруков В.Д. Общая экономическая география зарубежных стран. М. 1995Журнал «Авто-ревю» №1 (164), 1998
4.Герчикова И.Н. Менеджмент. — М.: Банки и биржи, 1995. — с. 48.
5.Журнал «Авто-ревю» №2 (165), 1998
6.Журнал «Автомобильная промышленность», №6, 2006
7.Журнал «Автомобильная промышленность», №7, 2003
8.Журнал «Автомир», №37, 2007
9.Максаковский В.П. «Географическая картина мира». М.: Дрофа, 2003, т.2.
10.Мовсесян А., Огнивцев С. Транснациональный капитал и национальные государства//Мировая экономика и международные отношения. — 1999. — № 6. — с. 56.
11.О стратегической задаче "Даймлера-Крайслера" в новом тысячелетии. Сайт радиостанции «Немецкая волна» http://dwelle.de/russian
12.Сайт «Автомодели» http://automodell.narod.ru/ford/histori/histori1.htm по материалам сайта www.ford.com
13.Семенов К.А. Международные экономические отношения. — М.: Гардарика, 1998. — с. 254.
14.Смелянская М.Г.. Процесс интернационализации фирмы: сущность понятия, мотивы, методы, препятствия. Адрес документа: http://www.marketing.spb.ru/conf/9/44.htm
15. Статистика продаж автомобилей http://www.autostat.ru
16.Хуснутдинов М. Конвенция о ТНК: условия принятия и реализации // РЭЖ. 1998. №4
17.Шимаи М. Роль и влияние транснациональных корпораций в глобальных сдвигах в конце 20 столетия.//Проблемы теории и практики управления. — 1999. — № 3. — с. 27.
18.Электронный журнал «Автосреда». http://www.avtosreda.ru
19.http://www.dailycars.ru/archive_gm.html
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00521
© Рефератбанк, 2002 - 2024