Вход

Рынок рабочей силы: профсоюзы, иммиграция, дискриминация.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 139390
Дата создания 2008
Страниц 29
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1Рынок рабочей силы: профсоюзы, иммиграция, дискриминация
1.1Профсоюзы
1.2Иммиграция
1.3Дискриминация
2 Рынок труда в мировой экономике
2.1 Состав и структура мирового хозяйства
2.2 Экономически активное население по отраслям хозяйства в разных странах
2.3 Рынок рабочей силы в Российской Федерации
3 Проблема мировой безработицы и пути ее снижения
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

При сокращении внутреннего валового продукта в 1990 - 1998 годах на 42,5 процента численность занятых уменьшилась с 75,3 до 63,6 млн. человек, или на 15,3 процента. Наибольшее сокращение произошло в промышленности, где численность работников сократилась на 8,6 млн. человек, а доля работающих в общей численности занятых в экономике снизилась с 30,3 до 22,2 процента. При этом структурные процессы в промышленности в 90-е годы привели к значительному снижению численности занятых в наиболее приоритетных наукоемких отраслях.
Предложение рабочей силы на рынке труда в 1990 - 2000 годах оставалось относительно высоким и определялось экономическими, демографическими, миграционными, образовательными, социально-психологическими и другими факторами.
Численность населения трудоспособного возраста, приостановившись в росте в начале 90-х годов (зарегистрированный в 1993 году минимум составил 83,7 млн. человек), увеличилась к началу 2001 года до 87,3 млн. человек. Выход на пенсию относительно малочисленного поколения "детей войны" и вхождение в трудоспособный возраст среднего по численности поколения, родившегося в 80-е годы, предопределили увеличение численности населения трудоспособного возраста. Эта тенденция сохранится и в 2003 - 2005 годах, которые станут последними годами увеличения численности населения трудоспособного возраста. После 2005 года, когда в трудоспособный возраст начнет входить поколение граждан, родившихся в период низкой рождаемости 90-х годов, произойдет не только количественное сокращение трудоспособного населения, но и его качественное ухудшение - начало старения экономически активной части населения.
Определенное влияние на рынок труда в России оказывает миграция населения. Миграционный прирост частично компенсирует естественную убыль населения России. Однако в настоящее время наблюдается тенденция к снижению компенсирующей роли миграции (в 1998 - 2001 годах миграционный прирост составил около 0,1 процента). Более существенно присутствие на рынке труда нелегальных мигрантов (около 1,5 млн. человек). Сфера приложения труда нелегальных мигрантов - в основном строительство, торговля и сельское хозяйство.
Составляющие значительный объем экономически активного населения нелегальные мигранты оказывают на рынок труда неоднозначное действие: с одной стороны, заполнение рабочих мест, не пользующихся спросом у российских граждан, а также создание дополнительных рабочих мест в малом бизнесе, с другой стороны, уход в теневую сферу и криминализация деятельности. Эти обстоятельства требуют комплексного решения проблемы использования иностранной рабочей силы с учетом интересов национального рынка труда1.

3 Проблема мировой безработицы и пути ее снижения
В основе постепенного сокращения безработицы лежал процесс создания дополнительных рабочих мест, который происходил на фоне умеренных среднегодовых темпов увеличения численности экономически активного населения.
Процесс сокращения безработицы, который наблюдался в странах с развитой рыночной экономикой в начале нового тысячелетия, носил во многом “рваный” характер. По мере увеличения спроса на труд в результате ускорения темпов экономического развития первыми покидают ряды безработных наиболее квалифицированные кадры.
Например, в США удельный вес безработных среди менеджеров и специалистов снизился в 2005 г. по сравнению с предыдущим годом на 7,5%, среди специалистов со средним техническим образованием на 18,1%, в то время, как среди работников сферы услуг - на 4, квалифицированных рабочих - на 5,2%, неквалифицированных - на 3,3%.
Возможность трудоустройства для лиц с низким уровнем образования и профессиональной подготовки даже в условиях экономического подъема остается весьма проблематичной. В западноевропейских странах именно эти работники составляют ядро застойной, длительной безработицы, удельный вес которой, несмотря на благоприятную экономическую конъюнктуру, продолжает увеличиваться. Если в 1985 г. доля длительно безработных (тех, кто не имеет работы более года) составляла в странах Западной Европы 0,9% экономически активного населения, в1993 - 4,7, то в 1994 г. - 6,6%.
Несмотря на некоторое сокращение молодежной безработицы, молодые люди до 24 лет по-прежнему составляют около 1/3 всех лиц, не имеющих работы, а в Испании и Италии - более половины. К этим проблемам рынка труда следует добавить сохранение значительных разрывов в уровне безработицы в отдельных географических районах. Они связаны с различиями в экономическом развитии регионов, их отраслевой специализации, особенностями государственной политики занятости. Например, уровень безработицы в Тихоокеанском регионе США (7,2%) в 1,7 раза превышает соответствующий показатель для Центрального северо-западного района (4,2%).
Сохранение высокой безработицы, особенно среди отдельных групп населения (длительно безработные, молодежь) вынуждает правительства промышленно развитых стран наращивать государственной финансирование на рынке труда. Удельный вес расходов на проведение политики занятости в ВВП увеличился (%):
в Великобритании - с 1,6 до 2,2,
в Швейцарии - с 0,3 до 1,9,
в Португалии - с 1,1 до 2,
в Испании - с 3,2 до 3,6,
в Норвегии - с 2,2 до 2,9,
во Франции - с 2,6 до 3,3,
в Германии - с 2,1 до 3,8,
в Японии - с 0,3 до 0,4.
Для снижения уровня безработицы странам необходимо предпринять ряд мер, таких как:
осуществление программ переподготовки и переквалификации безработных;
создание новых рабочих мест;
улучшение условий работы.
осуществление программ по поддержке занятости среди молодежи;
финансирование программ помощи в трудоустройстве инвалидов.
В России для стимулирования занятости были приняты следующие меры:
Перераспределение имеющегося спроса на труд путем стимулирования перехода предприятий на неполный рабочий день, неполную рабочую неделю и т.п. Такие предприятия должны получить налоговые льготы, чтобы компенсировать затраты на прием новых работников.
2. Бюджетное субсидирование дополнительной (по отношению к фактическому уровню) рабочей силы на действующих предприятиях. Оно может иметь вид кредитования государством зарплаты дополнительно нанятых рабочих. Предприятия, расширяющие занятость по отношению к ее уровню в прошлом году, могут получить льготный кредит, соразмерный зарплате, которая уплачена дополнительно занятым на производстве.
3. Снижение фактического предложения рабочей силы за счет снижения установленного законом пенсионного возраста. Такой же эффект может обусловить развитие служб переподготовки кадров и повышения квалификации.
4. Предоставление рабочих мест, не ориентированных на получение прибыли, а связанных с работой в интересах общества, например: работа в области охраны окружающей среды и т.д.
5. Переход к созданию системы социального партнерства, в том числе создание механизма выработки трехсторонних соглашений (работодатели - профсоюзы - государство) с целью ограничить рост заработной платы. С работодателей следует взимать налог на средства, дополнительно потраченные на заработную плату, и направлять его на субсидирование занятости.
Заключение
Экономически активное население- это люди, реально участвующие в материальном производстве или непроизводственной сфере.
Доля экономически активного населения варьирует по странам. В развитых странах Запада экономически активно около 70% всех трудовых ресурсов.
Наиболее многочисленная часть трудоспособного населения планеты - это крестьяне, что объясняется аграрным характером экономики многих слаборазвитых стран. На втором месте в развивающихся странах по доле занятой рабочей силы находится сфера услуг. Промышленность и строительство по доле рабочей силы стоят в развивающихся странах лишь на третьем месте.
Доля сельскохозяйственного населения в развитых странах здесь неизмеримо меньше, а доля рабочих, служащих и интеллигенции больше; велика также доля населения, занятого в сфере услуг.
В отраслевой структуре рабочей силы в последние десятилетие прослеживаются две важнейшие тенденции:
резкое сокращение численности занятых в сельском хозяйстве;
существенное увеличение их в сфере услуг в связи с ее расширением и превращением в ведущую сферу приложения труда.
На сегодняшний день экономически активное население России занимает 41-49% от общего населения мира. Отраслевая форма занятости в стране прямо противоположно той, которая сложилась в развитых странах – в материальном производстве у нас занято около 54% численности рабочей силы, а в сфере услуг – только 46%.
Подведя итог, можно сказать, что распространение экономически активного населения по сферам хозяйства различно в каждой стране. В более развитых странах увеличивается доля распространение экономически активного населения в сфере обслуживания, в слабо развитых странах, напротив, в аграрном секторе занято больше людей, более того, сфера услуг остается практически не развитой.
Список использованной литературы
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. РАСПОРЯЖЕНИЕ от 6 мая 2003 года № 568-р
«О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности»: Федер. закон от 12.01.1996 № 10-ФЗ.-В ред. от 09.05.2005.-Ст. 2
«Федерация независимых профсоюзов России» от 2 июня 2006 года
Авасман В.Р. Мировая экономика и хозяйство. Учебник. Книга 1, Москва: «Стрела».- 2005.-401 с.
Большой экономический словарь / Под ред. А.Н. Азрилияна.-5-е изд., доп. и перераб.-М., 2002.-462 с.
В.И. Ведяпин. Общая экономическая теория, Москва: «АДА», 2004.-492 с.
Вакулов А.П. Трудовые ресурсы РФ. М.: «ЦОН».-2000.-336 с.
Внешнеэкономический толковый словарь / Под ред. И.П. Фаминского.-М..- 2000.-538 с.
Родин А.Л.. Мировая экономика: Учебник для вузов/ Под ред. Родина А.Л.. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000.– 771 с.
1 Вакулов А.П. Трудовые ресурсы РФ. М.: «ЦОН».-2000.-336 с., с. 264
1 «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности»: Федер. закон от 12.01.1996 № 10-ФЗ.-В ред. от 09.05.2005.-Ст. 2
1 «Федерация независимых профсоюзов России» от 2 июня 2006 года
1 Внешнеэкономический толковый словарь / Под ред. И.П. Фаминского.-М..- 2000.-538 с., с. 241
1 Большой экономический словарь / Под ред. А.Н. Азрилияна.-5-е изд., доп. и перераб.-М., 2002.-462 с., с. 157
1 Родин А.Л.. Мировая экономика: Учебник для вузов/ Под ред. Родина А.Л.. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000.– 771 с., с. 439
1 В.И. Ведяпин. Общая экономическая теория, Москва: «АДА», 2004.-492 с., с. 319
1 Авасман В.Р. Мировая экономика и хозяйство. Учебник. Книга 1, Москва: «Стрела».- 2005.-401 с., с. 299-305
1 Вакулов А.П. Трудовые ресурсы РФ. М.: «ЦОН».-2000.-336 с., с. 274
1 ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. РАСПОРЯЖЕНИЕ от 6 мая 2003 года № 568-р
16

Список литературы [ всего 9]

1.ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. РАСПОРЯЖЕНИЕ от 6 мая 2003 года № 568-р
2.«О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности»: Федер. закон от 12.01.1996 № 10-ФЗ.-В ред. от 09.05.2005.-Ст. 2
3.«Федерация независимых профсоюзов России» от 2 июня 2006 года
4.Авасман В.Р. Мировая экономика и хозяйство. Учебник. Книга 1, Москва: «Стрела».- 2005.-401 с.
5.Большой экономический словарь / Под ред. А.Н. Азрилияна.-5-е изд., доп. и перераб.-М., 2002.-462 с.
6.В.И. Ведяпин. Общая экономическая теория, Москва: «АДА», 2004.-492 с.
7.Вакулов А.П. Трудовые ресурсы РФ. М.: «ЦОН».-2000.-336 с.
8.Внешнеэкономический толковый словарь / Под ред. И.П. Фаминского.-М..- 2000.-538 с.
9.Родин А.Л.. Мировая экономика: Учебник для вузов/ Под ред. Родина А.Л.. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000.– 771 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00513
© Рефератбанк, 2002 - 2024