Вход

Отношение человека к русскому прикладному искусству в разные периоды истории

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 139381
Дата создания 2008
Страниц 25
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
1. Введение
2.Художественные промыслы России. Истоки зарождения
3. Декоративно-прикладное искусство
3.1 Не просто творчество, а «песнь души»
3.2 Декоративно-прикладное искусство и его эволюция
3.2.1 Декорирование
3.2.2 Развитие скульптуры на протяжении веков
3.2.3 Освобождение от монгольского влияния
3.2.4 Резьба и роспись
3.2.5 Керамика
3.3 Народное влияние на художественные промыслы
4. Значение прикладного искусства в XXI веке
5. Заключение
6. Литература

Фрагмент работы для ознакомления

Народные мастера на протяжении веков использовали секреты мастерства, орнаментику, художественные образы, сюжеты, передаваемые им родителями, односельчанами [4, 5].
Старые мастера обучали молодежь искусству, как вырезывать ложку, расписывать прялку, ткать узорные полотна, шить одежду, плести кружево. Из поколения в поколение сохранялись традиции художественного творчества. За каждым народным мастером стоит, таким образом, коллективный опыт многих поколений людей, которые являются как бы соавторами в изготовлении того или иного предмета [9].
Коллективный характер народного искусства выражается также в тесной связи народного исполнителя с окружающими его людьми. Народный мастер
создает вещи, нужные, близкие и понятные тем, кто живет в таких же условиях, как и он [10].
Отражая коллективное мировоззрение, произведения народного искусства в то же время обязательно несут на себе отпечаток личности мастера. Не выходя из рамок традиций, мастер творчески относится к своей работе: он не создает точной копии с уже готового изделия, а хоть в чем-то видоизменяет его. Эта многоплановость в работе мастера — одна из характерных черт народных художественных промыслов. [9, 10]
Научить мастерству может только тот, кто сам владеет им в совершенстве. С этой точки зрения народные промыслы всегда профессиональны, так как народный мастер должен знать традиционные приемы изготовления изделий и отлично владеть ими. Так, в народном искусстве коллективное и индивидуальное начала находятся в нерасторжимом диалектическом единстве, дополняя и обогащая друг друга.
Действительно, народные художественные промыслы, признаваемые сегодня в качестве прямого наследника традиционного народного искусства, имеют с ним много общего. Правда, с точки зрения своих утилитарных и духовных задач традиционное народное искусство было явлением значительно более широким, играло в жизни общества несравненно большую роль. С другой стороны, его воздействие ограничивалось тем коллективом, в котором оно функционировало [7, 8, 10].
Значение «окультуривания» современных художественных промыслов давно переросло за рамки регионального масштаба.
Современные художественные промыслы — это собственно художественные производства, в отличие от народного искусства прошлого. Уже само их название, заменившее ранее признанное — «кустарные промыслы», характеризует их направленность на первоочередное решение художественных задач [9].
Такое доминирование художественной функции в немалой степени является следствием развития нашей культуры, ответом на проблемы современной предметной среды.
Разумеется, оно не соответствует синкретической природе традиционной культуры прошлого, отражая те большие изменения, которые произошли в нашем обществе.
В то же время художественные промыслы не являются просто одним из компонентов профессионального искусства и примыкающей к нему художественной промышленности. В них следует видеть народные художественные производства, в которых должны быть максимально закреплены, органично развиваться основные традиции народного изобразительного искусства [9, 10].
Положение художественных промыслов РФ закреплено Федеральным
Законом РФ №7 «О народных художественных промыслах» от 6 января 1999 года. В статье третьей рассматриваются основные понятия, используемые для целей данного закона. Там же дается определение непосредственно художественных промыслов:
«Народный художественный промысел — одна из форм народного творчества, деятельность по созданию художественных изделий утилитарного и (или) декоративного назначения, осуществляемая на основе коллективного освоения и преемственного развития традиций народного искусства в определенной местности в процессе творческого ручного и (или) механизированного труда мастеров народных художественных промыслов».
Под изделием народного художественного промысла понимается«...художественное изделие утилитарного и (или) декоративного назначения, изготовленное в соответствии с традициями данного промысла.»
Не стоит также забывать и об изготовителях данных изделий, так как ни в одной другой отрасли промышленности не играет такой значительной роли индивидуальный труд мастера:
Таким образом, Федеральным законом устанавливается статус художественных народных промыслов. Но, несмотря на то, что им отведена роль одной из форм народного творчества, не стоит забывать, что они также являются и производством [7, 8, 10].
Эта новая перспективная форма производства позволяет приобщить рядовых мастеров-исполнителей к активной творческой деятельности, полнее использовать их таланты и способности, сочетать производственное тиражирование изделий с варьированием и последовательной отработкой исходного образца или орнаментального мотива, сохранить в серийном повторе проявления индивидуального исполнительного мастерства.
Своими корнями народное искусство и художественные промыслы уходят в глубокую древность, когда человек жил в условиях первобытнообщинного и родового строя. Средства существования он добывал примитивными способами [8].
К моменту создания восточнославянского государства — Киевской Руси — ремесла в нем достигли высокого уровня развития. Самым первым производством, выделившимся в самостоятельное ремесло в городе и деревне, было обработка металла.
Древняя Русь знала почти все виды современной художественной металлообработки, но главными была ковка, литье, чеканка, филигрань и зернь [9, 10].
Наиболее высокого уровня развития в это время достигло ювелирное искусство.
Вторым по времени зарождения ремеслом, после обработки металла, явилось гончарство. В IX-X вв. Киевская Русь уже знает гончарный круг, появление которого означало переход керамического производства из рук женщин, занятых домашним трудом, в руки мужчины-ремесленника. Гончарные мастерские изготовляли посуду, домашнюю утварь, игрушки, предметы церковного обихода, изразцы — декоративные керамические плитки, которые использовались в архитектуре как отделочный материал [9].
В древней Руси было развито также и искусство ремесленников-камнерезов: резчиков икон и литейных форм, гранильщиков бус. Работало множество косторезных мастерских, массовой продукцией которых были гребни самых разнообразных форм, а также предметы культового назначения: кресты, иконы и т.д. [9, 10].
4. Значение прикладного искусства в XXI веке
Когда говорят о современных художественных промыслах, в первую очередь упоминают основные традиции народного изобразительного искусства, которые должны быть максимально закреплены в художественных производствах. Было бы полезным уделить внимание характеристике этих традиций, определяющих специфику художественных промыслов как отраслей специализации.
Основным назначением народных художественных промыслов является выпуск утилитарно-художественной продукции, то есть бытовых изделий, художественно оформленных. Некоторое время назад широко распространилось мнение о том, что художественным промыслам надлежит отказаться от своей предметной первоосновы, перейти к выпуску собственно декоративных изделий. Истоки такой позиции заключались в массовом изготовлении и распространении фабричных предметов быта, монотонность которых должна была бы разрушаться, облагораживаться изделиями промыслов, обладающих повышенными декоративными качествами. На практике это привело к тому, что наряду с безликими машинными предметами обихода, в нашем быту появилось множество художественного «мусора» - безделушек, ни о чем не говорящих сувениров, ни к чему не приложимых полудекоративных, полустанковых произведений. Это скоро стало истинной проблемой культуры быта, с одной стороны, и проблемой промыслов – с другой. Теперь очевидна правота тех специалистов, которые настаивали на необходимости сохранения утилитарного характера выпускаемой промыслами продукции [7, 8].
Серьезно протовиположная традициям народного искусства погрешность заключалась в усиленном поиске путей осовременивания образного языка выпускаемых промыслами изделий. Такая постановка вопроса должна быть раз и навсегда признана абсурдной, ибо все то ценное, что мы наследуем от народного изобразительного искусства, приходит к нам в виде конкретной художественной традиции, ассортимента, формы, декора произведений, сохранять и органично развивать которые промыслы обязаны в первую очередь.
Одним из примечательных фактов продукции народных художественных промыслов заключается в том, что для ее изготовления используются традиционные природные материалы. Никакие иные изделия, создаваемые сегодня, не дают современному обществу столь реальной возможности конкретного общения с природными материалами. Это высоко ценимо в современной культуре. Как уже отмечалось, природные материалы отпускаются современному человеку достаточно скупо, это требует от мастеров особого умения пользоваться ими, выявлять их красоту [9].
Эстетика материала познается мастерами в их конкретной будничной практике, в процессе изготовления изделий. Здесь не требуются какие-либо специальные формы обучения: свойства и возможности материала ощущаются рукой, воспринимаются глазом, пробуждая в душе мастера желание творить. С проблемой оптимального использования природных материалов неразрывно связан вопрос о сохранении в деятельности промыслов традиционных художественно-ремесленных приемов, лежащих в основе творческого труда мастеров [8, 9, 10].
Ручной творческий труд народного мастера естественно сочетает в себе различные стороны человеческой деятельности. Вне разумного использования ручного творческого труда невозможно само существование народных художественных промыслов. Отказ от рукотворного создания предметов быта означает практически прекращение основной традиции народного искусства. В этом и заключается специфика художественных промыслов.
Несмотря на современную механизацию труда, художественные промыслы все же сохранили свою особенность, что и выделяет их среди прочих промышленных производств [8, 9].
5. Заключение
Совершенно очевидно, что век технического прогресса сказывается на мировоззрении людей. Стало меньше волшебства, сказок и веры в чудо. Между тем, именно надежда на светлое будущее, вера в прекрасное, способствует развитию как развитию духовного состояния людей, так и научно-техническому прогрессу.
Подводя итого вышесказанному, можно согласиться с определением, согласно которому цивилизация есть собственно социальная организация общества, характеризующаяся всеобщей связью индивидов и первичных общностей в целях воспроизводства и приумножения общественного богатства [3, 4].
За последние годы интерес к декоративно- прикладному искусству чрезвычайно возрос и привлек внимание людей самых разных профессий, от учителя истории до менеджера крупного туристического агентства, проникнув в самые различные слои общества. Обладая активной способностью к выражению этнического самосознания народа, прикладное искусство как бы конденсирует национально-специфические особенности его исторического развития. Народное искусство стало узловой средой существования и функционирования эстетических и нравственных идеалов, как бы способствуя пониманию закономерностей социального поведения людей разных национальностей, способов их мировоззрения и миропонимания. Тема декоративно-прикладного искусства становится актуальна не столько при изучении истории, сколько, может быть, при прогнозировании дальнейшего развития национального искусства в условиях современной России, поскольку оно играет свою особую роль в межнациональных отношениях. В первую очередь, это связано с изменениями в общественном развитии и бурным ростом этнического самосознания народов, их стремлением к выявлению самобытных ценностей национальной культуры и созданию условий для дальнейшего свободного и всестороннего развития в новой реальности XXI века.
6. Литература
1. Бакушинский А.В. Искусство Палеха. - М.: Просвещение, 2004, 102 с.
2. Воронов В.С. О крестьянском искусстве. - М.: Наука, 2005, 176 с.
3. Каплан Н.И., Митлянская Т.Б. Народные художественные промыслы: Учеб.
Пособие. – М.: Высшая школа, 2000, 176 с.
4. Моран А. История декоративно-прикладного искусства. – М.: Искусство,
1999, 577 с.
5. Попова О.С., Каплан Н.И. Русские художественные промыслы. – М.:
Знание, 2004, 144 с.
6. Смолицкий Б. Г., Скавронская Т. Н., Художественные промыслы России. - М.: 2005, 150 с.
7. Разина, Художественные промыслы Подмосковья. – М:, 2002, 75 с.
8. Тангибердиева З. И., Варваров В. М. Художественные промыслы РСФСР, издание 3-е перераб., М.: 2004, 92 с.
9. Уткин П.И., Королева Н.С. Народные художественные промыслы. – М.:
Высшая школа, 2002, 159 с.
10. Хохлова Е. Скопинское гончарство// народное творчество. – 1997. - № 6. –
С. 38-40.

26

Список литературы [ всего 10]

1. Бакушинский А.В. Искусство Палеха. - М.: Просвещение, 2004, 102 с.
2. Воронов В.С. О крестьянском искусстве. - М.: Наука, 2005, 176 с.
3. Каплан Н.И., Митлянская Т.Б. Народные художественные промыслы: Учеб.
Пособие. – М.: Высшая школа, 2000, 176 с.
4. Моран А. История декоративно-прикладного искусства. – М.: Искусство,
1999, 577 с.
5. Попова О.С., Каплан Н.И. Русские художественные промыслы. – М.:
Знание, 2004, 144 с.
6. Смолицкий Б. Г., Скавронская Т. Н., Художественные промыслы России. - М.: 2005, 150 с.
7. Разина, Художественные промыслы Подмосковья. – М:, 2002, 75 с.
8. Тангибердиева З. И., Варваров В. М. Художественные промыслы РСФСР, издание 3-е перераб., М.: 2004, 92 с.
9. Уткин П.И., Королева Н.С. Народные художественные промыслы. – М.:
Высшая школа, 2002, 159 с.
10. Хохлова Е. Скопинское гончарство// народное творчество. – 1997. - № 6. –
С. 38-40.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00504
© Рефератбанк, 2002 - 2024