Вход

Факторы, производства: определение, структура, распределение

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 139379
Дата создания 2008
Страниц 33
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Факторы производства
1.1 Труд
1.2 Капитал
1.3 Земля
1.4. Производственные возможности общества
2. Теория факторов производства их взаимосвязь
3. Движение факторов производства
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Создается идеальная схема, сохраняется производство в странах, расширяется конкуренция.
Английский ученый В. Хаген, продолжая идеи Хекшера и Олина, связывает с обеспеченностью природными ресурсами, факторами производства величину внутреннего продукта. При низкой, недостаточной обеспеченности уровень дохода ниже.
В результате стоимость единицы труда все меньше по отношению к стоимости единицы земли и капитала.
Вывод для внешней торговли: сырьевая продукция -главный экспортный товар стран с низким доходом, поскольку их производство не высоко трудоемкое, стоимость единицы труда в слаборазвитых странах невелика.
3. Движение факторов производства
Странам целесообразно не только использовать изобилие одних и скудость других факторов для налаживания экспорта и импорта тех или иных товаров и услуг, но и экспортировать имеющиеся в изобилии и импортировать недостающие факторы производства. Бедные капиталом страны активно привлекают его из-за рубежа, избыточная для одних стран рабочая сила стремится найти себе применение в других странах, государства с развитой наукой вывозят технологию туда, где такой собственной технологии нет. Международное движение факторов производства зависит не только от спроса и предложения этих факторов в разных странах, но и от их мобильности, различных барьеров на пути движения факторов и многих других моментов, которые мешают этому движению. Тем не менее объем международного движения факторов производства вполне сопоставим с объемом международной торговли.
На этой основе строятся теории международной торговли и международного движения факторов производства.
Теория факторов производства Сэя была попыткой ответить на основной вопрос, разрешения которого мучительно искали и Смит и Рикардо.
Для Смита и Рикардо (как мы видели, и для рикардианцев вплоть до младшего Милля) это была одновременно проблема стоимости и распределения. У Сэя дело обстоит гораздо проще. По существу, теория распределения у него отделена от теории стоимости, причем последняя его вообще мало интересует. От процесса производства остается в результате лишь одна сторона — создание полезностей, потребительных стоимостей. При такой постановке вопроса действительно очевидно, что для всякого производства необходимо соединение природных ресурсов, средств и орудий труда, рабочей силы, или, иначе говоря, земли, капитала и труда.
В теории Сэя прибыль предстает как естественное порождение капитала, а рента — как естественное порождение земли. И то и другое совершенно независимо от общественного строя, от классовой структуры, от формы собственности. Капитал приносит прибыль, как яблоня — яблоки, а смородинный куст — ягоды смородины.
Эта концепция в корне противоположна трудовой теории стоимости и теории прибавочной стоимости. Она отрицает эксплуатацию рабочих капиталистами и землевладельцами и изображает экономический процесс как гармоническое сотрудничество равноправных факторов производства. Главное сочинение Фредерика Бастиа, получившего из всех последователей Сэя наибольшую известность, так и называлось: «Экономические гармонии». Вот почему для Маркса, как уже говорилось, теория факторов производства была важнейшим воплощением вульгарной политической экономии.
В своих сочинениях Сэй рассматривал в отдельности каждый вид дохода, но интерес представляет лишь его трактовка прибыли. Как мы уже знаем, прибыль распадается на ссудный процент и предпринимательский доход.
Первый присваивается капиталистом как собственником капитала, второй — капиталистом как руководителем предприятия. Для Сэя предпринимательский доход не просто род заработной платы, которую мог бы получать и наемный управляющий. Это — вознаграждение за особую и очень важную общественную функцию, суть которой — рациональное соединение трех факторов производства. Доходы предпринимателя, писал Сэй,— это «вознаграждение за его промышленные способности, за его таланты, деятельность, дух порядка и руководительство».
Объяснение предпринимательского дохода организующей ролью предпринимателя было подхвачено Маршаллом. Шумпетер использовал другой мотив Сэя — роль предпринимателя как новатора, носителя технического прогресса. Наконец, американец Найт писал, что предприниматель несет «бремя неопределенности», или, проще говоря, риска, за что должен быть особо вознагражден; намек на это также есть у Сэя.
Национальный доход или общественный продукт страны можно рассматривать как массу производимых за год потребительных стоимостей. Денежная оценка этих величин представляет собой способ измерения единой мерой физического объема всей этой бесконечно многообразной совокупности: цемента и штанов, автомобилей и сахара... Изменения их отражают прирост физического объема продукции, т. е. прирост богатства, благосостояния. В математических символах это можно записать:
где Y — продукция, x1, х2 ... хn — различные факторы, например численность рабочих, уровень их квалификации, число станков, качество сырья и т. д.
Было предложено множество видов этой функции с различной комбинацией аргументов. Наиболее известной является функция Кобба — Дугласа, названная так по имени американских ученых 20-х годов, и имеющая вид:
Здесь предполагается, что объем производства определяется двумя факторами: К (количеством капитала, т. е. используемых средств производства) и L (количеством труда). Степенные показатели а и ( показывают, на сколько процентов увеличится продукция, если увеличить на 1% соответственно количество капитала и труда, каждый раз оставляя количество другого фактора фиксированным. Величина А есть коэффициент пропорциональности; ее можно трактовать также как величину, учитывающую все качественные, не выражающиеся в количествах капитала и труда, факторы производства.
В экономической теории постиндустриального общества в классификации факторов производства выделяют информационный и экономический факторы. Оба они тесно связаны с достижениями современной науки, которая сама по себе тоже выступает в. качестве самостоятельного фактора, так как оказывает решающее воздействие на уровень эффективности производства, процесс подготовки квалифицированной рабочей силы и повышение уровня и возможностей человеческого капитала.
Информация обеспечивает систематизацию знаний, материализованных в систему механизмов, машин оборудования, моделей менеджмента и маркетинга.
Все большее значение в современном мире занимает экологический фактор производства, который выступает либо в качестве импульса экономического роста, либо как ограничение его возможностей в связи с вредностью, загазованностью, загрязнением и т. д.
Земля рассматривается как естественный фактор. Она не является результатом человеческой деятельности. К этой группе факторов производства относят природные богатства: залежи ископаемых, пахотные земли, леса и т. д.
Капитал как фактор производства выступает в виде совокупности благ, используемых в производстве товаров и услуг. Это инструменты, машины, помещения, средства связи и т. д. Их техническое состояние постоянно совершенствуется и оказывает решающее влияние на общую результативность производственного процесса и его эффективную целесообразность.
Определяя капитал как фактор производства, экономисты отождествляют капитал со средствами производства. Исторически родоначальниками такой трактовки выступали классики политической экономии: А. Смит рассматривал капитал как накопленный и овеществленный труд, Д. Рикардо считал, что капитал — это средства производства. Физиократы во Франции под капиталом понимали землю. Среди известных экономистов XX в. поддерживали эту концепцию У. Баумоль, А. Блиндер, Р. Дорнбуш и некоторые другие. Но капитал связан и с его денежной формой.
Вместе с тем капитал — это знания, навыки человека, его энергия, используемые в производстве товаров и услуг. «Человеческий капитал» рассматривается как источник доходов.
Капитал — это время. Время — самостоятельный фактор, создающий доход. А доход — это вознаграждение за отказ от удовлетворения личных потребностей в настоящем ради будущего.
Вслед за А. Смитом, С. Миллем и др. различают капитал основной и оборотный. В основе этого различия лежит характер перенесения стоимости вещественных факторов производства на готовый продукт или услугу.
Капитал, материализованный в зданиях, сооружениях, станках, функционирует в производстве несколько лет и свою стоимость «переносит» на готовый продукт по частям в виде амортизационных отчислений. Это основной капитал. Другая часть капитала, включающая сырье, материалы, энергетические ресурсы, расходуется полностью за один производственный цикл, воплощаясь в производимой продукции. Эта часть капитала называется оборотным капиталом. Деньги, затраченные на оборотный капитал, возвращаются к предпринимателю после реализации продукции.
Постоянное перенесение стоимости основного капитала по мере его износа на произведенную продукцию и использование этой стоимости для последующего воспроизводства основного капитала называется амортизацией. Амортизация характеризует процессы, связанные с физическим и моральным износом оборудования.
Физический износ основного капитала выражается в постепенной утрате им своих потребительских свойств.
Моральный износ вызывается техническим прогрессом и означает уменьшение стоимости используемых средств производства в зависимости от степени утраты их потребительских свойств. Он обусловлен, с одной стороны, обесцениванием средств производства вследствие роста производительности труда, а с другой — появлением и распространением более современного или дешевого оборудования.
Труд как фактор производства представлен интеллектуальной или физической деятельностью, направленной на изготовление благ и оказание услуг. Время, в течение которого человек трудится, называется рабочим днем. Продолжительность его — величина хотя и изменчивая, но имеет определенные границы.
Подводя итог анализу факторов, отметим, что производство возможно только при введении в производственный процесс всех факторов. Производство определенной вещи или услуги требует определенного набора факторов, но главными из них являются земля, труд, капитал и предпринимательство.
Они действуют взаимосвязанно и дополняют друг друга. Например, при изготовлении турбин требуется особое производство, оформленное юридически в определенную фирму.
Для этого нужны земельный участок и капитал в виде производственных зданий, сооружений, станков, сырья, труда рабочих и менеджеров. Отсутствие одного из них ведет к разрушению системы и делает невозможным производственный процесс.
Заключение
В данной работе были решены следующие задачи: выявлены факторы производства и производственная функция, рассмотрена теория факторов производства и их взаимосвязи, узнано движение факторов производства.
Изучая данную тему, в работе описано, что представляют собой факторы производства, а именно: труд, земля и капитал.
Основные законы международного разделения труда сформулированы в эпоху промышленной революции великими английскими экономистами. «Теория абсолютных преимуществ» Адама Смита (1723-1790) утверждает, что на некоторой территории следует сосредоточить имеющиеся на ней ресурсы в производстве только тех товаров, издержки производства которых здесь меньше, чем на других территориях, при этом отказавшись от производств, которые эффективнее в иных местах, рассчитывая получить эти недостающие продукты в обмен на свои.
Смит уподобляет национальное хозяйство семейному и говорит, что пытаться производить все виды товаров в одной стране столь же неоправданно и даже нелепо, как если бы один работник пытался сам изготовить все нужные ему вещи вместо того, чтобы добиться мастерства в изготовлении какой-нибудь одной и торговать ею.
Список литературы
Базылева Н. И., Гурко С. П. Экономическая теория. – Минск Изд-во БГЭУ, 2003, с.214.
Белокрылова О.С. Экономика. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2003.
Заставенко В. В., Райзберг Б. А. Государственные программы и рынок. Экономист №3, 2002, с. 75.
Камаев В. Д. Учебник по основам экономической теории (экономика). Изд-во Лист-Нью, 1999, с. 350.
Куликов В. Социальные императивы предложения экономического реформирования // Российский экономический журнал. - 2000. – 156 с.
Лившиц В. П. Государство в рыночной экономике. Российский экономический журнал. №11-12, 2002, с. 763.
Лобко А. Г., Тенов Р. А. Управление рынком. – М.: Изд-во МГАП Мир книги, 2004, с. 678.
Маневич Б. А. О закономерном становлении рынка. Вопросы экономики.2005, с. 470.
Майбурд Е. М. Введение в историю экономической мысли. От пророков до профессоров. ( М.: Дело, Вита-Пресс, 2002. С. 152.
Общая экономическая теория: Учебник / Под ред. Л.Г. Симкина – М.: ИНФРА, 2002. – 315 с.
Райзберг Б. А. К рынку через поиски и сомнения. Журнал Экономика. 2004, с. 239.
Сажина М. В. Рынки ресурсов. Российский экономический журнал. 2003, с. 365.
Сакс Д., Ларрен Ф. Макроэкономика. Глобальный подход. – М.: Просвещение, 1996. - С.443.
Усатов И. А. Цена и ценообразование. – М.: Изд-во Просвещение 2001, с. 360.
Фальуман В. К. Основы микроэкономики. – М.: Изд-во Республика 2004, с. 570.
Холланд Г. А. Планирование экономики. Вопросы экономики. 2004, с. 458.
Базылева Н. И., Гурко С. П. Экономическая теория. – Минск Изд-во БГЭУ, 2003, с.214.
Базылева Н. И., Гурко С. П. Экономическая теория. – Минск Изд-во БГЭУ, 2003, с.89.
Базылева Н. И., Гурко С. П. Экономическая теория. – Минск Изд-во БГЭУ, 2003, с.91.
Камаев В. Д. Учебник по основам экономической теории (экономика). Изд-во Лист-Нью, 1999, с. 67.
Сакс Д., Ларрен Ф. Макроэкономика. Глобальный подход. – М.: Просвещение, 1996. - С.143.
Камаев В. Д. Учебник по основам экономической теории (экономика). Изд-во Лист-Нью, 1999, с. 73
Фальуман В. К. Основы микроэкономики. – М.: Изд-во Республика 2004, с. 304.
Белокрылова О.С. Экономика. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2003.
Фальуман В. К. Основы микроэкономики. – М.: Изд-во Республика 2004, с. 311.
Фальуман В. К. Основы микроэкономики. – М.: Изд-во Республика 2004, с. 313.
Общая экономическая теория: Учебник / Под ред. Л.Г. Симкина – М.: ИНФРА, 2002. – с 73
Общая экономическая теория: Учебник / Под ред. Л.Г. Симкина – М.: ИНФРА, 2002. –с 77
Сакс Д., Ларрен Ф. Макроэкономика. Глобальный подход. – М.: Просвещение, 1996. - С.105.
Сакс Д., Ларрен Ф. Макроэкономика. Глобальный подход. – М.: Просвещение, 1996. - С.112.
Сакс Д., Ларрен Ф. Макроэкономика. Глобальный подход. – М.: Просвещение, 1996. - С.116.
Сакс Д., Ларрен Ф. Макроэкономика. Глобальный подход. – М.: Просвещение, 1996. - С.121.
Сакс Д., Ларрен Ф. Макроэкономика. Глобальный подход. – М.: Просвещение, 1996. - С.128.
Сакс Д., Ларрен Ф. Макроэкономика. Глобальный подход. – М.: Просвещение, 1996. - С.134.
Майбурд Е. М. Введение в историю экономической мысли. От пророков до профессоров. ( М.: Дело, Вита-Пресс, 2002. С. 152.
Сакс Д., Ларрен Ф. Макроэкономика. Глобальный подход. – М.: Просвещение, 1996. - С.151.
Камаев В. Д. Учебник по основам экономической теории (экономика). Изд-во Лист-Нью, 1999, с. 214.
Камаев В. Д. Учебник по основам экономической теории (экономика). Изд-во Лист-Нью, 1999, с. 216.
Камаев В. Д. Учебник по основам экономической теории (экономика). Изд-во Лист-Нью, 1999, с. 219
Белокрылова О.С. Экономика. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2003.с 43
Белокрылова О.С. Экономика. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2003.с 59
Белокрылова О.С. Экономика. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2003.с 62
Белокрылова О.С. Экономика. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2003. С 61
Белокрылова О.С. Экономика. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2003. С 67
Камаев В. Д. Учебник по основам экономической теории (экономика). Изд-во Лист-Нью, 1999, с. 271.
Белокрылова О.С. Экономика. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2003. С 89
33

Список литературы [ всего 16]


1Базылева Н. И., Гурко С. П. Экономическая теория. – Минск Изд-во БГЭУ, 2003, с.214.
2Белокрылова О.С. Экономика. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2003.
3Заставенко В. В., Райзберг Б. А. Государственные программы и рынок. Экономист №3, 2002, с. 75.
4Камаев В. Д. Учебник по основам экономической теории (экономика). Изд-во Лист-Нью, 1999, с. 350.
5Куликов В. Социальные императивы предложения экономического ре¬формирования // Российский экономический журнал. - 2000. – 156 с.
6Лившиц В. П. Государство в рыночной экономике. Российский экономический журнал. №11-12, 2002, с. 763.
7Лобко А. Г., Тенов Р. А. Управление рынком. – М.: Изд-во МГАП Мир книги, 2004, с. 678.
8Маневич Б. А. О закономерном становлении рынка. Вопросы экономики.2005, с. 470.
9Майбурд Е. М. Введение в историю экономической мысли. От пророков до профессоров. ? М.: Дело, Вита-Пресс, 2002. С. 152.
10Общая экономическая теория: Учебник / Под ред. Л.Г. Симкина – М.: ИНФРА, 2002. – 315 с.
11Райзберг Б. А. К рынку через поиски и сомнения. Журнал Экономика. 2004, с. 239.
12Сажина М. В. Рынки ресурсов. Российский экономический журнал. 2003, с. 365.
13Сакс Д., Ларрен Ф. Макроэкономика. Глобальный подход. – М.: Просвещение, 1996. - С.443.
14Усатов И. А. Цена и ценообразование. – М.: Изд-во Просвещение 2001, с. 360.
15Фальуман В. К. Основы микроэкономики. – М.: Изд-во Республика 2004, с. 570.
16Холланд Г. А. Планирование экономики. Вопросы экономики. 2004, с. 458.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01036
© Рефератбанк, 2002 - 2024