Вход

Эволюционная концепция планирования и регулирования корпораций в экономической науке

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 139377
Дата создания 2008
Страниц 23
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1 Институциональная теория
1.1 Основные положения институциональной теории
1.2 Институционализм и корпорации
2 Эволюция планирования и регулирования корпораций на примере США
Заключение
Список литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

Например, уже в 1853 компания «Нью-Йоркская центральная железная дорога» («New York Central Railroad»)
имела 2500 акционеров, а в железнодорожной компании «Делавэр и Гудзон» («Delaware and Hudson») работало 4200 человек. К концу 19 в. компании некоторых производителей достигли размеров, которые были громадными по сравнению с началом столетия. В 18 в. на фабрике Боултона насчитывалось 1000 рабочих, а на предприятии Аркрайта работало 300 человек. В 1899 средняя численность занятых в американских промышленных фирмах составляла всего 22 человека, однако в компании «Карнеги стил» («Carnegie Steel») трудилось 40 тыс. человек. Спустя 50 лет компания «Дженерал моторз» («General Motors») сообщила, что на нее работают более 600 тыс. человек.
На рубеже XIX и ХХ столетий эта частнопредпринимательская модель начала рождать своих собственных монстров. Концентрация и централизация капитала породили первые крупные корпорации, гигантские тресты и картели, способные монополизировать то или иное производство и отраслевые рынки. А между тем эта монополизация вносила в экономическую систему элементы организации и планирования. Но она же, убивая конкуренцию и свободу ценообразования, несла с собой загнивание и застой. В это же время крепли позиции профсоюзов, способных противопоставить силе монополистических объединений силу организованного рабочего класса, что резко ограничивало рыночные процессы и в определении заработной платы.
Пионерами процесса слияний и поглощений в США были Дж.Рокфеллер (John D.Rockefeller, 1839–1937) с партнерами по компании «Стандард ойл» («Standard Oil») и Дж.П.Морган (1837–1913) вместе с другими инвестиционными банкирами. В 1879 «Стандарт ойл» создала первый из многочисленных американских трестов, а в 1899 «Стандард ойл Нью-Джерси» стала одной из первых американских промышленных холдинговых компаний.
Дж. П. Морган, который прежде принимал участие в нескольких крупных слияниях железнодорожных компаний, проявил интерес к промышленности в 1890-х годах; в 1901 его банковская фирма сыграла главную роль в формировании «Юнайтед Стайтс стил Корпорэйшн» («United States Steel Corporation»), вероятно, первой в истории компании с миллиардными активами.
До 1880-х годов контроль федерального правительства США над текущей экономической деятельностью частных предпринимателей был минимален. Антитрестовских законов, федерального подоходного налога и зарегистрированных на федеральном уровне корпораций не существовало. В начале 1880-х годов федеральная власть проявляла себя государственным субсидированием некоторых отраслей, в частности, железных дорог; установлением в целом высоких таможенных тарифов и реорганизацией американского банковского бизнеса в национальную банковскую систему. Тем не менее, у Вашингтона по-прежнему не было ни опыта, ни возможности, ни желания вмешиваться в повседневные дела предпринимателей. С 1880-х годов положение начало меняться. Полномочия по регулированию, принадлежавшие органам власти штатов и местным органам власти, медленно, но верно переходили на федеральный уровень. Первым шагом в этом процессе стало создание в 1887 Комиссии по межштатному транспорту и торговле, призванной регулировать деятельность железнодорожных компаний. Три года спустя Конгресс принял антитрестовский закон Шермана. Вскоре после этого на основании Закона о продуктах питания и лекарствах был организован федеральный надзор за качеством этой продукции, а в 1913 принят закон о Федеральной резервной системе, предусматривавший создание органа регулирования американских банков.
Так, в середине 90-хгг. на 122 корпорации США приходилась половина общей рыночной стоимости акционерных компаний, а принадлежали они 12 финансовым институтам. Ведущим в этой сфере выступал "Морган гаранти траст", который контролировал 21 компанию из вышеуказанного количества. Аэрокосмические, авиастроительные и иные крупные корпорации США работает по заказам Федерального правительства
В истории США есть также пример удачного раздела крупной корпорации по настоянию федеральных властей: в 1984 году на восемь компаний была разделена Bell System (появившиеся фирмы называют "детками Белла"), что, как считают аналитики, подтолкнуло развитие систем коммуникаций, Интернета и вообще всей отрасли высоких технологий в Америке.
Таким образом, применяемая в XIX в. запрещающая модель нормативно-правового регулирования корпоративных отношений, к настоящему моменту превратилась в разрешающую модель, подкрепленную современным законодательством о корпорациях.
Постепенно, концентрация и централизация капитала породили первые крупные корпорации, гигантские тресты и картели, способные монополизировать то или иное производство и отраслевые рынки.
На протяжении последнего столетья, с возрастанием роль корпораций в мировой экономике, усиливался и контроль государства за их деятельностью
Заключение
Ознакомившись в процессе написания работы «Эволюционная концепция планирования и регулирования корпораций в экономической науке», с учебными пособиями, литературными и аналитическими источниками, печатными и Интернет изданиями, изучив практический опыт, можно сделать следующие выводы:
Институционализм является наиболее влиятельным течением современной западной экономической мысли. Ему присущ критический настрой по отношению к существующему на западе экономическому порядку.
Большинство ученых считало необходимым обязательное государственное регулирование деятельности корпораций. В оценке роли корпораций в развитии экономики, влиянии на капиталистическую систему, на социальные процессы в государстве, мнения ученых расходились. В зависимости от, как развивались корпорации, в какую мощную силу они превращались, теоретики концепции планирования и регулирования корпораций меняли и свои собственные взгляды. А это в свою очередь приводило к изменению отношений между государством и корпорациями.
Таким образом, применяемая в XIX в. запрещающая модель нормативно-правового регулирования корпоративных отношений, к настоящему моменту превратилась в разрешающую модель, подкрепленную современным законодательством о корпорациях.
Постепенно, концентрация и централизация капитала породили первые крупные корпорации, гигантские тресты и картели, способные монополизировать то или иное производство и отраслевые рынки.
На протяжении последнего столетья, с возрастанием роль корпораций в мировой экономике, усиливался и контроль государства за их деятельностью. Список литературы:
Бочаров В. Корпоративные финансы. 2004.- 592с.
Войтов А.Г. История экономических учений. Краткий курс, переработанный. 3-е изд. – М: Маркетинг, 2002. – 103с.
Всемирная история экономической мысли под ред. Черковец В.Н., том 5 Теоретические и прикладные концепции развитых стран Запада, / М.: «Мысль» 1998.- 304с.
Гоголева Т.Н., Кузнецова Ю.И. История экономических учений (XX в.). Учебное пособие Воронеж, 2003. – 45с.
Максимов В.А. История экономических учений / Учебное пособие - Саратов, Изд-во Лотос 2003. – 50с.
Мищенко В.В. Государственное регулирование и планирование национальной экономики Учебное пособие Изд-во АГУ, 2003. – 112с.
Павлов И.П. и др. История экономических учений: Учебное пособие Изд. 3-е/СПбГУАП. СПб. – 2000 - 191с.
Степочкина Е.А. Модели развития хозяйственной организации Волгоград, изд ВГУ, 2003. – 22с.
Вадим Ъ-Арсеньев Аналитики пытаются убедить в этом Билла Гейтса Газета «Коммерсантъ» №77 (1962) от 03.05.2000
Якобсон Л.И. Государственный сектор экономики: экономическая теория и политика: Учеб. Для вузов / Европейская комиссия ЕС (Tacis). – М.: ГУ ВШЭ 2000 – 367с.
Гилен Делеплляс Лекции по истории экономической мысли. Перевод с фр. Шехтман Н., Блам И., под ред. Бусыгина В.П. Новосибирск. 2000. – 328с.
Тис Д. Дж. 2002. Движущие силы промышленного капитализма: взгляд на книгу Альфреда Чандлера «Масштаб и разнообразие». Вестник С.-Петербургского ун-та. Серия. Менеджмент т.3, №4, 2005: 102–142с.
Макконнелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс: принципы, проблемы и политика: пер. с 13-го англ. изд. – М.: ИНФРА-М, 1999. –, 974с
http://ru.wikipedia.org
http://www.krugosvet.ru
http://www.portalus.ru
http://www.creativeconomy.ru
http://nkj.ru
http://gallery.economicus.ru
http://bse.studentport.su
Гилен Делеплляс Лекции по истории экономической мысли. Перевод с фр. Шехтман Н., Блам И., под ред. Бусыгина В.П. Новосибирск. 2000. – 3с.
Войтов А.Г. История экономических учений. Краткий курс, переработанный. 3-е изд. – М:Маркетинг, 2002. – 103с
Максимов В.А. История экономических учений / Учебное пособие - Саратов, Изд-во Лотос 2003. – 26с.
Степочкина Е.А. Модели развития хозяйственной организации Волгоград, изд ВГУ, 2003. – 5с
Гоголева Т.Н., Кузнецова Ю.И. История экономических учений (XXв.). Учебное пособие Воронеж, 2003. – 7с.
Степочкина Е.А. Модели развития хозяйственной организации Волгоград, изд ВГУ, 2003. – 6 (22)
Максимов В.А. История экономических учений / Учебное пособие - Саратов, Изд-во Лотос 2003. – 32с.
Всемирная история экономической мысли под ред. Черковец В.Н., том 5 Теоретические и прикладные концепции развитых стран Запада, / М.: «Мысль» 304с.
Войтов А.Г. История экономических учений. Краткий курс, переработанный. 3-е изд. – М: Маркетинг, 2002. – 103с.
Максимов В.А. История экономических учений / Учебное пособие - Саратов., Изд-во Лотос 2003. – 42 (50)
Павлов И.П. и др. История экономических учений: Учебное пособие Изд. 3-е/СПбГУАП. СПб. – 2000 100 (191)
Тис Д. Дж. 2002. Движущие силы промышленного капитализма: взгляд на книгу Альфреда Чандлера «Масштаб и разнообразие». Вестник С.-Петербургского ун-та. Серия. Менеджмент т.3, №4, 2005: 102–142
http://www.krugosvet.ru
http://nkj.ru
Мищенко В.В. Государственное регулирование и планирование национальной экономики Учебное пособие Изд-во АГУ, 2003. - 86
Бочаров В. Корпоративные финансы. 2004.- 524с.
Вадим Ъ-Арсеньев Аналитики пытаются убедить в этом Билла Гейтса Газета «Коммерсантъ» №77 (1962) от 03.05.2000
2

Список литературы [ всего 20]

1.Бочаров В. Корпоративные финансы. 2004.- 592с.
2.Войтов А.Г. История экономических учений. Краткий курс, переработанный. 3-е изд. – М: Маркетинг, 2002. – 103с.
3.Всемирная история экономической мысли под ред. Черковец В.Н., том 5 Теоретические и прикладные концепции развитых стран Запада, / М.: «Мысль» 1998.- 304с.
4.Гоголева Т.Н., Кузнецова Ю.И. История экономических учений (XX в.). Учебное пособие Воронеж, 2003. – 45с.
5.Максимов В.А. История экономических учений / Учебное пособие - Саратов, Изд-во Лотос 2003. – 50с.
6.Мищенко В.В. Государственное регулирование и планирование национальной экономики Учебное пособие Изд-во АГУ, 2003. – 112с.
7.Павлов И.П. и др. История экономических учений: Учебное пособие Изд. 3-е/СПбГУАП. СПб. – 2000 - 191с.
8.Степочкина Е.А. Модели развития хозяйственной организации Волгоград, изд ВГУ, 2003. – 22с.
9.Вадим Ъ-Арсеньев Аналитики пытаются убедить в этом Билла Гейтса Газета «Коммерсантъ» №77 (1962) от 03.05.2000
10.Якобсон Л.И. Государственный сектор экономики: экономическая теория и политика: Учеб. Для вузов / Европейская комиссия ЕС (Tacis). – М.: ГУ ВШЭ 2000 – 367с.
11.Гилен Делеплляс Лекции по истории экономической мысли. Перевод с фр. Шехтман Н., Блам И., под ред. Бусыгина В.П. Новосибирск. 2000. – 328с.
12.Тис Д. Дж. 2002. Движущие силы промышленного капитализма: взгляд на книгу Альфреда Чандлера «Масштаб и разнообразие». Вестник С.-Петербургского ун-та. Серия. Менеджмент т.3, №4, 2005: 102–142с.
13.Макконнелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс: принципы, проблемы и политика: пер. с 13-го англ. изд. – М.: ИНФРА-М, 1999. –, 974с
14.http://ru.wikipedia.org
15.http://www.krugosvet.ru
16.http://www.portalus.ru
17.http://www.creativeconomy.ru
18.http://nkj.ru
19.http://gallery.economicus.ru
20.http://bse.studentport.su
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00961
© Рефератбанк, 2002 - 2024