Вход

Духовно-нравственное развитие ребенка в пренатальном (внутриутробном) развитии.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 139375
Дата создания 2009
Страниц 17
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Пренатальное воспитание в современном образовании
1.1 Развитие пренатального воспитания как отдельного направления в науке
1.2 Актуальность пренатального воспитания в современном обществе
Глава 2. Духовно-нравственное воспитание ребенка в пренатальном развитии как аспект исследования
2.1 Научные исследования «душевности» ребенка в пренатальном развитии
2.2. Отношение к внутриутробному воспитанию человека через призму времени
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Этот факт, заново открытый недавно наукой, на самом деле и в древние времена был известен. Женщина всегда интуитивно ощущала его важность. Это все больше начинают понимать и отцы.
Для древних цивилизаций значимость периода беременности была абсолютно непреложной истиной. Египтяне, индийцы, кельты, африканцы и многие другие народы разработали свод законов для матерей, супружеских пар и общества в целом, которые обеспечивали ребенку наилучшие условия для жизни и развития.
Больше тысячи лет тому назад в Китае существовали пренатальные клиники, где будущие матери проводили период беременности, окруженные покоем и красотой. (3, с.4)
На Руси считалось само положение женщины в этом мире двусмысленно. Она непохожа на простых людей: считалось, что у беременной две души в одном теле.
В том, что беременная – существо совершенно особое, свидетельствовало, как думали издревле люди, также и ее специфическое поведение. Издавна обращали внимание на то, что женщина начинает воспринимать себя и других иначе, чем обычно, у нее возникают своеобразные и неожиданные желания, она острее воспринимает окружающую действительность. В народе так определяют прихоти беременной женщины – забожала. Это слово однокоренное со словом Бог, так что прихоти беременной связывались с волей иного мира. А этой воле не перечат! В самом деле, считалось, что ни в коем случае нельзя отказать беременной в просьбе, чего бы она ни захотела. «Это большой грех», – говорили люди. И сейчас еще так говорят в деревнях в ответ на вопрос, почему нельзя не «ублажить» беременную.
По народным верованиям, прихоти беременной – это, собственно, не ее желания, а желания ее ребенка, который так высказывает свою волю, поэтому и последствия отказа могут сказаться на нем. По этим прихотям тоже судили о характере и поле будущего ребенка.
На Руси во время беременности считалось возможным не только получить информацию, но и повлиять на формирование будущего человека. Будет ли ребенок нервным и крикливым или тихим и спокойным, на кого будет похож, чем будет или не будет болеть, будет ли красив или некрасив – все это, как верили, зависит от «правильного» или «неправильного» поведения беременной и от того, как обращаются с нею окружающие.
Принимались во внимание странности, брезгливость и прихоти беременной. Если ей хотелось съесть что-нибудь особенное, покупали без разговоров: это она желает «с брюшка», «животом захотела», оттого, что ее «перебирает на молодое». Иногда отказать в такой прихоти беременной считали даже за грех, так как этого требует «душа младенца». В некоторых местах мужья избегали во второй половине беременности иметь с женой половые сношения, так как в это время «ангел приносит младенческую душу и вкладывает ее в зародившегося ребенка».
С давних времен люди относились к нерожденному ребенку с большим уважением и общались с ним, как с равным человеком (6, с.19-20).
Сегодня многие моменты верований наших предков доказываются наукой и, естественно, применяется на практике в пренатальной педагогике.
И современные психологи и психиатры выявляют наличие существенного фактора – качества эмоциональной связи, существующей между матерью и ребенком. Любовь, с которой она вынашивает ребенка; мысли, связанные с его появлением; богатство общения, которое мать делит с ним, оказывают влияние на развивающуюся психику плода и его клеточную память, формируя основные качества личности, сохраняющиеся на протяжении всей последующей жизни.
Множество женщин отмечают, что во время беременности у них появляется рефлекс защиты своего ребенка как существа, уже рожденного. Поэтому они сознательно подавляют в себе все нежелательные эмоции. Такие женщины разговаривают с будущим ребенком, объясняют ему происходящее при необходимости, успокаивают его в сложных ситуациях. В это время ребенок «записывал» на клеточном уровне информацию о том, что в жизни есть взлеты и падения, которые нужно и можно всегда преодолеть. Таким образом закладывалась основа сильного, выносливого человека. (3, с.19)
Заключение
Будет ли человек добрым и сочувствующим или нет, умеющим любить или необщительным, спокойным или агрессивным, все эти свойства личности как и многие другие закладываются в человеке не с момента рождения, а с момента зачатия. Первый человек которого узнает ребенок, это его мать, которая помогает ему понять этот мир, подготовиться к жизни в нем и многому научиться, будучи еще в утробе. Эмоции матери передаются малышу, оказывая либо положительное, либо отрицательное влияние на его физиологическое и конечно же психическое, душевное развитие.
Важно, что организм будущего ребенка строится из тех «материалов», которые поставляются ему из организма матери, следовательно, образ ее жизни, питание, отсутствие или наличие вредных привычек закладывают основу здоровья малыша. И, обоснованно утверждать, что и душевные качества матери и ее эмоциональное равновесие отражается на духовно-нравственном развитии будущего человека. И естественно, что неправильное поведение матери, ее излишние эмоциональные реакции на проблемы, которыми насыщена наша жизнь, служат причиной проблем со здоровьем и воспитанием будущего ребенка, а впоследствии и проблем во взрослой жизни. Именно поэтому не стоит недооценивать духовно-нравственное развитие ребенка в пренатальном (внутриутробном) развитии и очень важно эти знания, умения и помощь специалистов в этом доносить до будущих родителей.
Как отмечал Иоанн Златоустый: «Есть только одно важное дело в воспитании ребенка – образовать его душу». И это надо делать не только после рождения малыша, а уже с его зачатия.
Список литературы
Абраменкова В.В. Социальная психология детства: развитие отношений ребенка в детской субкультуре. – Воронеж: НПО «МОДЭК», 2000. – 416 с.
Абраменкова В.В. Развитие гуманных отношений ребенка и социальная психология детства//Вопросы психологии. – 1985. – №6. – с.27-36
Бертин Андрэ. Воспитание в утробе матери, или рассказ об упущенных возможностях. – ООО «Школа ДЭИР», 2001. – 25 с.
Верни Томас, Келли Джон. Как можно подготовить ребёнка к счастливой, здоровой жизни до его рождения / Перевод с англ. Е. Хотлубей. – М.: издание ЦРК «Аква», 1994 год. – 121 с.
Кон И.С. Ребенок и общество. Учебное пособие для студентов высших учебных заведений, обучающихся по психологическим и педагогическим специальностям. – М.: Издательский центр «Академия», 2003. – 336 с.
Фрост Борис, филолог, специалист по славянскому фольклору, к.филол.н.. Народные представления о беременности. Трудно быть трудной // 9 месяцев - №1 - февраль 2001. – с.18-20.
http://www.pokrov-forum.ru Абраменкова В.В. Духовно-нравственное развитие современного ребенка в различных общностях и социальных группах. Духовно-нравственное развитие ребенка в пространстве его отношений с миром, 2006
http://www.zavet.ru Захаров Александр священник «Слово об абортах»
http://www.materinstvo.ru/art/2021/ Катарина Циммер. Жизнь до рождения, 30 сентября 2008.
http://www.psyinst.ru Шмурак Юлия. Воспитание до рождения: теоритические размышления. Институт педагогических инноваций РАО
2

Список литературы [ всего 10]

Список литературы
1.Абраменкова В.В. Социальная психология детства: развитие отношений ребенка в детской субкультуре. – Воронеж: НПО «МОДЭК», 2000. – 416 с.
2.Абраменкова В.В. Развитие гуманных отношений ребенка и социальная психология детства//Вопросы психологии. – 1985. – №6. – с.27-36
3.Бертин Андрэ. Воспитание в утробе матери, или рассказ об упущенных возможностях. – ООО «Школа ДЭИР», 2001. – 25 с.
4.Верни Томас, Келли Джон. Как можно подготовить ребёнка к счастливой, здоровой жизни до его рождения / Перевод с англ. Е. Хотлубей. – М.: издание ЦРК «Аква», 1994 год. – 121 с.
5.Кон И.С. Ребенок и общество. Учебное пособие для студентов высших учебных заведений, обучающихся по психологическим и педагогическим специальностям. – М.: Издательский центр «Академия», 2003. – 336 с.
6.Фрост Борис, филолог, специалист по славянскому фольклору, к.филол.н.. Народные представления о беременности. Трудно быть трудной // 9 месяцев - №1 - февраль 2001. – с.18-20.
7.http://www.pokrov-forum.ru Абраменкова В.В. Духовно-нравственное развитие современного ребенка в различных общностях и социальных группах. Духовно-нравственное развитие ребенка в пространстве его отношений с миром, 2006
8.http://www.zavet.ru Захаров Александр священник «Слово об абортах»
9.http://www.materinstvo.ru/art/2021/ Катарина Циммер. Жизнь до рождения, 30 сентября 2008.
10.http://www.psyinst.ru Шмурак Юлия. Воспитание до рождения: теоритические размышления. Институт педагогических инноваций РАО
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00427
© Рефератбанк, 2002 - 2024