Вход

Портрет малоуспевающего ученика начальных классов.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 139370
Дата создания 2008
Страниц 14
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1.Психологический портрет неуспевающего ученика
2.Разработка программы психологической помощи
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА

Фрагмент работы для ознакомления

После получения и обработки всех необходимых данных делаются выводы о преобладающей роли тех или иных причин в низкой успеваемости ребенка. На основе этого разрабатывается программа коррекционной работы с учеником.
На наш взгляд, каковы бы ни были причины школьной неуспеваемости, коррекционная работа должна затрагивать все сферы, подвергнутые диагностике. В частности, для того, чтобы ребенок в дальнейшем легко усваивал информацию, необходимо определенный уровень развития познавательных процессов, который в любом случае ниже необходимого при низкой неуспеваемости ребенка. Регулярная неуспеваемость также отражается и на эмоционально-волевой сфере личности, и на мотивации к обучению в школе. Кроме этого, любая работа с ребенком будет иметь мало пользы, если не использовать сотрудничество с учителем и родителями ребенка.
Исходя из этих принципов, мы предлагаем следующую схему организации психолого-педагогической помощи детям с трудностями в обучении на примере Валерии В.:
1. Работа психолога, направленная на развитие познавательных процессов ребенка. В зависимости от результатов диагностики, работа может быть направлена на повышение произвольности внимания, памяти, развитие концентрации внимания, увеличение объема памяти и др. Рекомендуется эту работу проводить в параллели с родителями ребенка, например, разработав комплекс упражнений для использования дома.
Возможные формы работы в этом блоке: коррекционные индивидуальные и групповые занятия, коррекционные игры, педагогические приемы учителя.
2. Коррекция эмоционально-волевой сферы учащегося.
В этот блок будет входить работа по формированию адекватной оценки ребенка, которая зачастую страдает при хронической неуспеваемости, развитие уровня самоконтроля ребенка и др. Здесь также рекомендуется работа совместно с родителями ребенка, а также учителем. Возможные формы работы: также коррекционные индивидуальные и групповые занятия, коррекционные игры, а кроме этого – элементы тренинга.
3. Деятельность по формированию положительной мотивации ребенка к обучению в школе с ориентацией на достижение успеха. Также привлекаются родители и педагог. Формы работы, позволяющие достичь цели: похвала учителя и родителей, педагогические приемы учителя на уроках, элементы тренинга.
4. Отдельно следует отметить значение совместной работы психолога с педагогами ребенка. От педагога психолог может получить своевременную информацию о динамике изменений в поведении и мотивации ребенка, а педагог в ходе работы с ребенком использует рекомендации психолога. Формы работы психолога с педагогами: тренинг педагогического общения, лекции, беседы, анкетирование и др.
5. Совместная работа психолога с родителями. В данном случае многие приемы работы с ребенком в школе необходимо закреплять и продолжать в домашних условиях. Психолог работает не только над этим направлением, но и над улучшением взаимоотношений и взаимопонимания родителей с ребенком, улучшением условий жизни ребенка дома. Формы работы: лекции, беседы, элементы тренинга, анкетирование и др.
Таким образом, программа психолого-педагогической помощи ребенку с трудностями обучения в школе только тогда будет эффективной, когда она будет строиться на основе предварительно проведенной тщательной диагностики, будет направлена на комплекс задач, а также проводиться в тесном и постоянном сотрудничестве психолога с родителями и педагогами.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Задача психологической службы образования в коррекционной работе с детьми, испытывающими стойкие трудности в обучении, прежде всего состоит в создании для формирования новых возможностей, необходимых психологических навыков и процессов, которые могут сформироваться и стать нужными ребенку.
При этом коррекционная работа должна носить целостный характер и ориентироваться на развитие личности и психики ребенка в целом, на основе принципа единства диагностики и коррекции развития.
Кроме этого, в контексте коррекционной работы необходимо осуществлять тесный контакт с педагогами и родителями учеников.
Таким образом, учет всех выработанных практикой на основе научных данных рекомендаций специалистов по организации коррекционной работы с неуспевающими учениками, позволит оказать им максимально эффективную помощь.
ЛИТЕРАТУРА
Безруких М.М. Трудности обучения в начальной школе. – М.: АСТ, 2004. – 350 с.
Гилленбранд К. Коррекционная педагогика. Обучение трудных школьников. – М.: Академия, 2005. – 240 с.
Готовность к школе: развивающие программы / под ред. И.В. Дубровиной. – М.: Академический проект, 2001. – 96 с.
Круглова Н.Ф. Причины неуспеваемости в школе и пути их устранения. – М.: Вербум, 2004. – 120 с.
Локалова Н.П. Как помочь слабоуспевающему школьнику. – М.: «Ось-89», 2003. – 96 с.
Локалова Н.П. Школьная неуспеваемость. Причины, психокоррекция, психопрофилактика. – СПб: Питер, 2008. – 368 с.
Рогов Е.И. Настольная книга практического психолога. – М.: владос-Пресс, 2002. – Кн.1. – 384 с.
Родионов В.А., Ступницкая М.А. Взаимодействие психолога и педагога в учебном процессе. – Ярославль, 2007. – 160 с.
Слободяник Н.П. Психологическая помощь школьникам с проблемами в обучении. – М.: Айрис-пресс, 2006. – 256 с.
Степанова О.А. Профилактика школьных трудностей у детей. – М.: Сфера, 2003 – 128 с.
Степанов В.Г. Психология трудных школьников. – М.: Академический проект, 2004. – 336 с.
Талызина Н.Ф. Практикум по педагогической психологии.- М.: Издательский центр «Академия», 2002. – 192 с.
14

Список литературы [ всего 12]

ЛИТЕРАТУРА
1.Безруких М.М. Трудности обучения в начальной школе. – М.: АСТ, 2004. – 350 с.
2.Гилленбранд К. Коррекционная педагогика. Обучение трудных школьников. – М.: Академия, 2005. – 240 с.
3.Готовность к школе: развивающие программы / под ред. И.В. Дубровиной. – М.: Академический проект, 2001. – 96 с.
4.Круглова Н.Ф. Причины неуспеваемости в школе и пути их устранения. – М.: Вербум, 2004. – 120 с.
5.Локалова Н.П. Как помочь слабоуспевающему школьнику. – М.: «Ось-89», 2003. – 96 с.
6.Локалова Н.П. Школьная неуспеваемость. Причины, психокоррекция, психопрофилактика. – СПб: Питер, 2008. – 368 с.
7.Рогов Е.И. Настольная книга практического психолога. – М.: владос-Пресс, 2002. – Кн.1. – 384 с.
8.Родионов В.А., Ступницкая М.А. Взаимодействие психолога и педагога в учебном процессе. – Ярославль, 2007. – 160 с.
9.Слободяник Н.П. Психологическая помощь школьникам с проблемами в обучении. – М.: Айрис-пресс, 2006. – 256 с.
10.Степанова О.А. Профилактика школьных трудностей у детей. – М.: Сфера, 2003 – 128 с.
11.Степанов В.Г. Психология трудных школьников. – М.: Академический проект, 2004. – 336 с.
12.Талызина Н.Ф. Практикум по педагогической психологии.- М.: Издательский центр «Академия», 2002. – 192 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00415
© Рефератбанк, 2002 - 2024