Вход

Эстра- и пара-лингвистическиесредства общения. Развитие и коррекция выразительных свойств речи

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 139364
Дата создания 2010
Страниц 15
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 070руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. Характеристика экстра- и паралингвистических систем коммуникации
2. Развитие и коррекция выразительных свойств речи
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА

Фрагмент работы для ознакомления

Автор указывает на некоторые условия, которые необходимы для успешности выполнения речевых упражнений:
1. Все занятия надо обязательно начинать с полного мышечного расслабления — это необходимое условие для работы над голосом и речью.
2. Соблюдать при работе принцип последовательности. Начинать надо с простейшего и переходить к более сложному, медленно, без усилий и утомительного напряжения. Поэтому:
а) заниматься надо каждый день по 20 минут (10 мин на дыхание и голосовые упражнения, 10 мин на «дикционную зарядку»);
б) каждое практическое занятие проходить в одну или две недели; только после усвоения одного занятия переходить к следующему;
в) каждое упражнение повторять 4—5 раз.
Соблюдение принципа последовательности не только принесет успехи в работе, но воспитает и закалит волю, дисциплинирует, укрепит нервную систему. Постоянство и систематичность — необходимое условие в работе над техникой речи. Разумная и упорная последовательность поможет достигнуть хороших результатов.
6. Постоянно контролируйте свою речь в повседневной жизни.
Таким образом, постановка голоса и развитие выразительных средств речи является важной работой, которая обеспечит эффективность речевого высказывания. Использование различных техник и упражнений обеспечивает не только развитие выразительности речи, но и формирует общую культуру речи человека.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Невербальная коммуникация представляет собой различные неречевые знаковые системы. Внутри невербальной коммуникации существует классификация на различные ее формы. Многие авторы к формам невербальной коммуникации относят кинесику (оптико-кинетическая система), праксемику, паралингвистику и визуальное общение или контакт глаз.
Паралингвистическая и экстралингвистическая система знаков представляет собой систему вокализации, т.е. качество голоса, его диапазон, тональность, а также включение в речь пауз, других вкраплений (покашливания, плача, смеха). С помощью паралингвистических и экстралингвистических систем знаков осуществляется дополнение или усиление речевого высказывания. Знаки данных систем представляют собой средства выражения речи.
Каждый человек стремится к красивой речи, правильной дикции и т.д. Усваивая язык паралингвистики, мы можем обеспечить эффективную передачу информации, т.к. красивый, звучный голос, ясная, точная и правильная речь, разнообразная и глубокая интонация — безусловно необходимые средства выразительного живого слова. При этом также следует учитывать внешний облик, жесты, мимика, которые являются дополнительными средствами выразительности речи и необходимыми условиями для установления контакта с аудиторией. Слушатели обращают внимание на одежду оратора, на то, как он стоит, какое у него выражение лица. Однако выразительность речи является наиболее эффективным средством речевого высказывания.
В настоящее время существуют различные способы и техники постановки речи, голоса, коррекции нарушений звукопроизношения, нарушений характеристик голоса. Развитие и коррекция голоса и его параметров осуществляется в детском возрасте, когда у ребенка отмечены характерные нарушения. Взрослый человек сам стремится к устранению недостатков. Использование различных упражнений, техник, методик способствует развитию и коррекции выразительных средств речи. Однако достижение наилучших результатов осуществляется только в процессе систематической и последовательной работы.
ЛИТЕРАТУРА
Андреева Г. М. Социальная психология. – М.: Аспект – пресс, 2003
Белл Р. Т. Социолингвистика: Пер. с англ./Под ред. А. Д. Швейцера. – М.: Международные отношения, 1980. – 320 с.
Василик М. А. Наука о коммуникации или теория коммуникации? К проблеме теоретической идентификации // Актуальные проблемы теории коммуникации: Сб. науч. трудов. - СПб.: Изд-во СПбГПУ, 2004. - C. 4-11
Василик М. А. Пара- и экстралингвистические особенности коммуникации. //Психология и управление. – 2008. - №11. – С. 52
Никольская С.Т. Техника речи. – М.: Знание, 1978
Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. – СПб.: Питер, 2006
Социальная психология: Учеб. пособие для вузов / А.Л. Журавлев, В.П. Позняков, Е.Н. Резников и др.; Под ред. А.Л. Журавлева. - М.: Per Se, 2002
Столяренко Л.Д. Психология делового общения и управления. – Ростов н/Д, 2005
Шевандрин Н. И. Социальная психология в образовании. – М.: ВЛАДОС, 1995
Василик М. А. Наука о коммуникации или теория коммуникации? К проблеме теоретической идентификации // Актуальные проблемы теории коммуникации: Сб. науч. трудов. - СПб.: Изд-во СПбГПУ, 2004. - C. 4-11.
Социальная психология: Учеб. пособие для вузов / А.Л. Журавлев, В.П. Позняков, Е.Н. Резников и др.; Под ред. А.Л. Журавлева. - М.: Per Se, 2002
Шевандрин Н. И. Социальная психология в образовании. – М.: ВЛАДОС, 1995. С. 106
Столяренко Л.Д. Психология делового общения и управления. – Ростов н/Д, 2005. С. 17
Василик М. Пара- и экстралингвистические особенности коммуникации. //Психология и управление. – 2008. - №11. – С. 52
Василик М. Пара- и экстралингвистические особенности коммуникации. //Психология и управление. – 2008. - №11. – С. 52
Белл Р. Т. Социолингвистика: Пер. с англ./Под ред. А. Д. Швейцера. – М.: Международные отношения, 1980. – 320 с.
Андреева Г. М. Социальная психология. – М.: Аспект – пресс, 2003. С. 68
Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. – СПб.: Питер, 2006. – С. 387-388
Никольская С.Т. Техника речи. – М.: Знание, 1978.
2

Список литературы [ всего 9]

ЛИТЕРАТУРА
1.Андреева Г. М. Социальная психология. – М.: Аспект – пресс, 2003
2.Белл Р. Т. Социолингвистика: Пер. с англ./Под ред. А. Д. Швейцера. – М.: Международные отношения, 1980. – 320 с.
3.Василик М. А. Наука о коммуникации или теория коммуникации? К проблеме теоретической идентификации // Актуальные проблемы теории коммуникации: Сб. науч. трудов. - СПб.: Изд-во СПбГПУ, 2004. - C. 4-11
4.Василик М. А. Пара- и экстралингвистические особенности коммуникации. //Психология и управление. – 2008. - №11. – С. 52
5.Никольская С.Т. Техника речи. – М.: Знание, 1978
6.Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. – СПб.: Питер, 2006
7.Социальная психология: Учеб. пособие для вузов / А.Л. Журавлев, В.П. Позняков, Е.Н. Резников и др.; Под ред. А.Л. Журавлева. - М.: Per Se, 2002
8.Столяренко Л.Д. Психология делового общения и управления. – Ростов н/Д, 2005
9.Шевандрин Н. И. Социальная психология в образовании. – М.: ВЛАДОС, 1995
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00475
© Рефератбанк, 2002 - 2024