Вход

Административный договор - особая форма управленческой деятельности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 139361
Дата создания 2008
Страниц 23
Источников 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1. Понятие и значение административного договора
2. Осуществление управленческой деятельности посредством административного договора
Заключение
Библиография

Фрагмент работы для ознакомления

Как это происходит? В полномочия различных государственных учреждений входит осуществление множества функций хозяйственного назначения. Решая эти задачи, государственный орган порой не имеет никакого собственного производства, за исключением собственного административного здания, аппарата и средств, запланированных бюджетом на эти цели. Достигая поставленных целей, администрация заключает, на первый взгляд, гражданско-правовые сделки с юридическими лицами, выигрывающими в соответствии с законом конкурсы на осуществление определенных функций. При этом юридическое лицо выполняет свои договорные функции как по гражданско-правовой сделке, параллельно имея право осуществления иной коммерческой деятельности. В свою очередь орган власти, согласно задачам, поставленным административной реформой, передаст ряд обязанностей, не являющихся по итогам реформы приоритетными, оставив контрольные полномочия по исполнению соглашения, имеющие конечным результатом реализацию власти в интересах всего общества. Таким соглашением орган власти как бы арендует без отрыва от производства часть коллектива, техники и превращает его в свои подразделения, отчего все управленческое воздействие на оных и иные права контроля и надзора в строгом соответствии с договором переходят нанимающей стороне, то есть административному органу. По такому принципу заключаются соглашения с предприятиями по организации штраф-стоянок, эвакуации транспортных средств.
Подводя итог сказанному выше, можно сделать вывод о том, что несмотря на все признаки приведенных договоров как гражданско-правовых сделок они имеют своей целью и предметом регулирования реализацию функций исполнительной власти и, следовательно, регулируются административными нормами права и условиями договора. Учитывая методологию административного и гражданского права, важность, уделенную государством такого рода соглашениям, можно сделать вывод, что административно-правовые договоры регулируют правоотношения со специфическим предметом, выходящим за рамки регулирования частного права. Орган власти имеет управляющее воздействие только в пределах условий договора, дающих этому органу такие права, и только касательно предмета договора, на иную сферу деятельности предприятия и на ее регулирование орган власти прав не имеет.
Ю.М. Козлов и Л.Л. Попов пишут о том, что характер соглашений в сфере государственного управления различен, поэтому: "требуется не просто констатация реальности административно-правовых договоров, а установление их подлинного места либо в системе административно-правовых отношений, либо в системе форм реализации исполнительной власти"... "иначе любые рассуждения на эту тему административно-правовых договоров становятся беспредметными, то есть не имеющими никакого отношения к административно-правовым реалиям".
На сегодняшний день эта проблема даже при наличии определенной теории сохраняется по большей мере за неимением законодательного регулирования и определения понятия административного договора и его квинтэссенции. Пока же известно то, что административный договор имеет свой предмет регулирования при свободе договора. Это практическое положение вещей ограничивает широкое использование административного договора.
Учитывая вышеизложенное, нельзя согласиться с авторами, придерживающимися того мнения, что административный договор не является формой реализации исполнительной власти, так как не содержит управляющего воздействия по вертикали. В этой статье была сделана попытка указать на приоритеты в административном договоре, которые должны быть диспозитивными, и положения, которые всегда были и должны оставаться регулятором отношений по вертикали.
Примечателен пример Германии. Так же как и в России, основной правовой формой управленческих действий там является правовой акт управления, а правоприменительная практика изобилует примерами заключения и исполнения административных договоров. В некоторых случаях без заключения административных договоров едва ли возможно было бы обеспечить нормальное функционирование общественной жизни и административной деятельности. В Германии сфера применения административного договора уже давно четко отграничена от правового акта управления, а также от других правовых форм управления. В этой связи необходимо отметить, что эти же примеры относятся и к отечественным правоотношениям, но в России административный договор находится на нелегальном положении, а возникающие отношения часто любят сравнивать с гражданско-правовыми, по большей части из-за того, что нет иного варианта. Кроме того, в России отсутствует закон об административных договорах, который, как видится, должен определить эти сферы.
Заключение
В процессе функционирования исполнительных органов государственной власти действительно иногда возникают договорные связи между отдельными субъектами управления, между ними и общественными объединениями. Это - новое, еще недостаточно осмысленное явление, поскольку природа государственного управления предполагает императивность односторонних юридически властных волеизъявлений субъекта исполнительной власти, а договорные связи исходят из равенства их участников. Если же такого рода управленческие связи существуют, то их логично отнести к числу горизонтальных, которые, как уже было установлено, не способны быть формой реализации исполнительной власти. Приводимые иллюстрации (совместные решения двух министерств, вневедомственная милицейская охрана на основе договорных отношений и т.п.), как правило, подтверждали такой вывод.
Дальнейшее развитие механизма государственно-управленческой деятельности в условиях постепенного перехода к рыночным отношениям, совершенствования принципа федерализма вновь выдвигает проблему административно-правовых договорных отношений на позиции одной из актуальных, выражающих, в частности, процесс эволюции административно-правовых форм реализации исполнительной власти или же управленческих функций. Все чаще при характеристике взаимоотношений между различными субъектами исполнительной власти, между ними и негосударственными формированиями используется термин "соглашения". Однако в буквальном смысле в подобных случаях еще нет возможности для такого юридического паритета, который характерен для гражданско-правовых отношений, как равенство сторон. Далеко не всегда некоторые элементы подобного рода проявляются в сфере государственного управления прямо. Даже при условии категорического утверждения жизненности административно-правовых договоров (соглашений) характер их настолько различен, что не дает оснований для единообразного их толкования; отдельные элементы соглашений могут быть обнаружены в отношениях между соподчиненными сторонами управленческих отношений, а отдельные - в отношениях между несоподчиненными и т.п.
Договорные связи в сфере государственного управления пока еще не получили как своего четкого определения, так и должного юридического оформления. Можно обнаружить лишь отдельные элементы, свидетельствующие о наличии некоторых признаков договоров.
Договорные связи, даже если они развиваются в сфере государственного управления, не приобретают автоматически характер административно-правовых. Тем более они не выступают в качестве самостоятельных форм управленческой деятельности, например наряду с изданием односторонних правовых актов управления. Такого рода договоры носят, как правило, комплексный характер, регулируются в межотраслевом масштабе, а потому не могут выражать задачи и функции исполнительной власти, отождествляться по своей юридической роли с правовыми (двусторонними) актами управления.
Тем не менее некоторые свидетельства в пользу развития реальных договорных элементов административного типа найти можно. Под этим углом зрения прежде всего заслуживают внимания отдельные аспекты взаимоотношений между органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов.
Очевидно, что исполнительные органы, будучи органами государственной власти, не исключены из договорного процесса по разграничению и передаче полномочий в рамках, например, предметов совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов. Именно на договорных началах определяются, в частности, исключительные предметы ведения и полномочия федеральных, в том числе и исполнительных, органов, а также предметы совместного ведения. В первом случае имеется в виду, например, управление федеральной собственностью, а во втором - разграничение государственной собственности.
Библиография
Конституция Российской Федерации. Принята Всенародным Голосованием 12.12.1993.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. №195- ФЗ. «Российская газета», № 256, 31.12.2001,
ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» от 06.10.2003 № 131-ФЗ. Парламентская газета, № 186, 08.10.2003.
Агапов А.Б. Административное право. 5-е изд. М.: Эксмо, 2006. – 412 с.
Алехин А.П. Административное право России Учебник для ВУЗов. М: Зерцало, 2006. – 487 с.
Бахрах Д.Н. Административное право. 3-е изд. М.: Инфра-М, 2007. – 389 с.
Габричидзе Б.М. Чириявский А.Г. Административное право. – М.2003. – 394 с.
Габричидзе Б.Н. Административное право России. Уч. 2- е изд. М.: Проспектъ, 2005. – 438 с.
Звоненко Д.П. Административное право. Учебник. М.: Юстицинформ, 2007. – 346 с.
Комментарий к Кодексу Российской Федерации об Административных правонарушениях / Под. Ред. Ю.М. Козлова – М: Век. 2003. – 346 с.
Конин Н.М. Административное право России в вопросах и ответах: уч.пос.-2. изд., перераб. и доп. М.: Проспектъ, 2007. – 512 с.
Конин Н.М., Журик В.В., Петров М.П. Административное право Российской Федерации. М.: Проспект, 2005. – 241 с.
Попов Л.Л, Мигачев Ю.И. Административное право России. Учебник. М.: Проспектъ, 2006. – 428 с.
Россинский Б.В. Административное право России. Практикум: учебно- методическое пособие. М.: Эксмо, 2006. – 378 с.
Звоненко Д.П. Административное право. Учебник. М.: Юстицинформ, 2007. С. 214.
Юсупов В.А. Правоприменительная деятельность органов государственного управления. М., 1973. С. 73.
Конин Н.М. Административное право России в вопросах и ответах:уч.пос.-2. изд., перераб. и доп. М.: Проспектъ, 2007. С. 317.
Попов Л.Л, Мигачев Ю.И. Административное право России. Учебник. М.: Проспектъ, 2006. С. 289.
Бунякин Н.Е. Концепция становления и развития административного права в России: Монография. Тамбов: Изд-во ТГТУ, 2002. С. 24 - 40.
Алехин А.П. Административное право России Учебник для ВУЗов. М: Зерцало, 2006. С. 98.
Гермаш Д.С. Административный договор: понятие и сущность. Юридическая наука и юридическое образование в России на рубеже веков: состояние, проблемы, перспективы: Материалы региональной научно-практической конференции. Часть 1. Тюмень: Изд-во ТГУ, 2001. 89 с.
Агапов А.Б. Административное право. 5-е изд. М.: Эксмо, 2006. С.112.
Россинский Б.В. Административное право России. Практикум: учебно- методическое пособие. М.: Эксмо, 2006. С. 154.
Конин Н.М., Журик В.В., Петров М.П. Административное право Российской Федерации. М.: Проспект, 2005. С. 152
Попов Л.Л, Мигачев Ю.И. Административное право России. Учебник. М.: Проспектъ, 2006. С. 231.
Брэбан Г. Французское административное право. М., 1988. С. 32.
Гермаш Д.С. Административный договор: понятие и сущность // Юридическая наука и юридическое образование в России на рубеже веков: состояние, проблемы, перспективы: Материалы региональной научно-практической конференции. Часть 1. Тюмень: Изд-во ТГУ, 2001. 92 с.; Административное право: Учебник / Под ред. Ю.М. Козлова, Л.Л. Попова. М.: Юристъ, 2001. С. 261 - 268.
3

Список литературы [ всего 14]

Библиография
1.Конституция Российской Федерации. Принята Всенародным Голосованием 12.12.1993.
2.Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. №195- ФЗ. «Российская газета», № 256, 31.12.2001,
3.ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» от 06.10.2003 № 131-ФЗ. Парламентская газета, № 186, 08.10.2003.
4.Агапов А.Б. Административное право. 5-е изд. М.: Эксмо, 2006. – 412 с.
5.Алехин А.П. Административное право России Учебник для ВУЗов. М: Зерцало, 2006. – 487 с.
6.Бахрах Д.Н. Административное право. 3-е изд. М.: Инфра-М, 2007. – 389 с.
7.Габричидзе Б.М. Чириявский А.Г. Административное право. – М.2003. – 394 с.
8.Габричидзе Б.Н. Административное право России. Уч. 2- е изд. М.: Проспектъ, 2005. – 438 с.
9.Звоненко Д.П. Административное право. Учебник. М.: Юстицинформ, 2007. – 346 с.
10.Комментарий к Кодексу Российской Федерации об Административных правонарушениях / Под. Ред. Ю.М. Козлова – М: Век. 2003. – 346 с.
11.Конин Н.М. Административное право России в вопросах и ответах: уч.пос.-2. изд., перераб. и доп. М.: Проспектъ, 2007. – 512 с.
12.Конин Н.М., Журик В.В., Петров М.П. Административное право Российской Федерации. М.: Проспект, 2005. – 241 с.
13.Попов Л.Л, Мигачев Ю.И. Административное право России. Учебник. М.: Проспектъ, 2006. – 428 с.
14.Россинский Б.В. Административное право России. Практикум: учебно- методическое пособие. М.: Эксмо, 2006. – 378 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00528
© Рефератбанк, 2002 - 2024