Вход

Особенности анализа гомеопатических лекарственных препаратов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 139355
Дата создания 2008
Страниц 15
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Лекарственные формы гомеопатических препаратов и их классификация
2. Характеристика состава комплексных гомеопатических препаратов
3. Потенцирование гомеопатических веществ и приготовление гомеопатических препаратов
4. Особенности гомеопатических препаратов в сравнении с препаратами медицинского назначения
Заключение
Библиография

Фрагмент работы для ознакомления

Потенции гомеопатических лекарств получаются посредством процесса потенцирования, который вместе с процессом динамизации увеличивает силу и свойства гомеопатического препарата.
4. Особенности гомеопатических препаратов в сравнении с препаратами медицинского назначения
Утверждение гомеопатии как науки о лечении травами является не совсем верным. Гомеопатическая субстанция лишь на 70 – 75 % состоит из растительного сырья. Приблизительно 20 % лекарственных веществ имеют основу кислот, щелочей и др. химических соединений, минералов. 5 % гомеопатических лекарств в своей основе имеют продукты животного и органического происхождения.
Гомеопатию часто путают с фитотерапией, которая является медицинской наукой лечения травами. В препаратах фитотерапевтического ряда используются водные и спиртовые вытяжки из трав, куда добавляются растительные биологически активные вещества, под действием которых происходит накапливание целебных свойств препарата.
В гомеопатии в отличие от фитотерапии практически нет присутствия биологических активных веществ. Вся фармакологическая гомеопатия имеет в своей основе многократные сырьевые разведения, в результате которых в гомеопатических препаратах остается лишь след от первичного лекарственного материала (Аллен 05: 23).
Существенное отличие имеет гомеопатия от аллопатии. При аллопатии отсутствует индивидуальный подход к каждому больному. Присутствует чрезмерная специализация. Больного направляют от одного специалиста к другому, что лишает возможности наблюдения за больным в течение длительного периода. При испытании новых лекарственных веществ используются животные. Отмечаются частые осложнения и побочные действия в результате применения лекарственных веществ.
В аллопатии используются лекарственные вещества в основном химического и синтетического происхождения. Основным принципом в лечении является принцип подавления. Симптомы больного подгоняются под шаблон – диагноз. Лекарства назначаются в соответствие с этим шаблоном, не учитывая индивидуальные особенности пациентов.
При назначении гомеопатических лекарственных препаратов применяется индивидуальный подход к каждому пациенту. Лекарства испытываются на здоровых людях. Составляется карта действия каждого лекарства. При применении гомеопатических лекарственных средств отсутствуют отравления и побочные явления. Лекарства имеют природное происхождение: растения, минералы, насекомые, выделения животных, продукты болезни.
Основным принципом лечения гомеопатическими препаратами – это регуляция, восстановление динамического равновесия (Тайлер 01: 13). Составляется индивидуальная картина болезни пациента, которая затем сравнивается с картиной действия того или иного лекарства. Лекарство подбирается для каждого больного индивидуально на основании закона подобия.
Достоинством гомеопатических средств является полное отсутствие противопоказаний; абсолютное отсутствие побочных действий (в худшем случае гомеопатическое лекарство не поможет, но никогда не принесет вреда); практически всегда действуют на причину болезни, а не только снимают симптомы; оказывают тренирующее воздействие на организм и укрепляют иммунитет.
Таким образом, гомеопатические лекарственные препараты имеют явное отличие от препаратов аллопатического ряда. Это отличие заключается не только в составе и происхождении исходного терапевтического вещества, но и в принципах лечения и в подходе к индивидуальным особенностям больного.

Заключение
В настоящее время наука не располагает достоверными данными относительно малых доз гомеопатических препаратов, которые применяются для лечения и оказывают необходимый лечебный эффект. Более достоверным объяснением является то, что в процессе изготовления гомеопатического лекарственного препарата происходит изменение структуры конгломератов исходного водно-спиртового раствора на молекулярном уровне.
В гомеопатии применяются монопрепараты, содержащие одно исходное вещество в своем составе, а также комплексные препараты, содержащие в своем составе несколько лекарственных веществ. Все гомеопатические препараты предназначены и применяются для лечения и профилактики различных заболеваний человеческого организма. Назначая лекарственные препараты, врач-гомеопат учитывает индивидуальные конституциональные особенности человека на основании сравнения симптоматики больного с картиной гомеопатических лекарственных средств, благотворное действие которых испытано на здоровых людях.
«Результаты проводимого в настоящее время изучения комплексных гомеопатических препаратов в клинических исследованиях, в плацебо-контролируемых и сравнительных (с активной медикацией) исследованиях дают право внедрять многие препараты в схемы терапии различных патологических состояний» (Тайлер 01: 08). В гомеопатии определена четкость показаний для назначения того или иного гомеопатического препарата. Это позволяет максимально приблизить гомеопатию к объективной картине болезни в клинической медицине.
Достоинством гомеопатических препаратов является то, что их можно использовать при лечении хронических процессов в человеческом организме, а также как средства реабилитации пожилых больных. Кроме того, велика роль гомеопатических препаратов в восстановлении человеческого иммунитета.
Библиография
Аллен Т. Ф. Ignatia. Lycopodium. – Смоленск: гомеопатическая медицина, 2005. – 168с.
Берике В. Гомеопатическое лекарствоведение: Пер с англ. – СПб.: Центр гомеопатии, 2004. – 688с.
Синельников В. В. Гомеопатия доктора Синельникова: Полный патогенез лекарственных средств. М.: ЗАО Центрполиграф, 2006. – 639с.
Тайц Б. С. Энциклопедия гомеопатии доктора Тайца: СПб.: Изд-во «Тимошка», 2002. – 352с.
Тайлер М. терапевтический указатель гомеопатических препаратов. – М.: Гомеопатическая медицина, 2001. – 432с.
2

Список литературы [ всего 5]

1.Аллен Т. Ф. Ignatia. Lycopodium. – Смоленск: гомеопатическая медицина, 2005. – 168с.
2.Берике В. Гомеопатическое лекарствоведение: Пер с англ. – СПб.: Центр гомеопатии, 2004. – 688с.
3.Синельников В. В. Гомеопатия доктора Синельникова: Полный патогенез лекарственных средств. М.: ЗАО Центрполиграф, 2006. – 639с.
4.Тайц Б. С. Энциклопедия гомеопатии доктора Тайца: СПб.: Изд-во «Тимошка», 2002. – 352с.
5.Тайлер М. терапевтический указатель гомеопатических препаратов. – М.: Гомеопатическая медицина, 2001. – 432с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00442
© Рефератбанк, 2002 - 2024