Вход

Развитие представлений о культуре в истории общественной мысли

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 139346
Дата создания 2008
Страниц 13
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1 Формирование понятия «культура» и становление культурологии
2 Многообразие подходов и направлений в современной культурологии
Заключение
Список использованной литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

Эти структуры, которые можно определить как совокупность отношений, остающихся устойчивыми на протяжении длительного исторического периода и в различных регионах, являются по мнению Леви-Стросса общечеловеческими схемами и законами деятельности интеллекта, в которых и протекает духовная и культуротворческая деятельность человека. В свою очередь, явления культуры, будучи продуктами духовной деятельности человека, не только выражают некоторый смысл и несут культурный опыт, но и воплощают эти структуры. С применением разработанных в лингвистике методов становится возможным выявление этих структур, установление закономерностей их существования, взаимодействия, трансформации. Культурология, тем самым, оказывается вполне строгой наукой, позволяющей не только описывать явления культуры, но и объяснять их.
Представление о культуре как о знаковой системе, как о системе знаков, являющееся одной из основ структуралистской теории, разделяется и представителями семиотического направления. Семиотический подход к культуре основан на представлении о том, что феномены культуры представляют собой своеобразные «тексты», составленные с помощью знаковых средств (знаков и систем знаков) и несущие определенную информацию, выражающие определенный смысл, значимый для воспринимающих его индивидов и не передающийся иным (биологическим) путем. Соответственно, семиотический анализ культуры предполагает исследование не только культуры как совокупности знаковых систем, но и знаковых средств, с помощью которых эти тексты создаются.
В качестве семиотического часто рассматривают и описанное выше структуралистское направление в культурологии, позволяющее указать общую основу всех культурных феноменов, выявить закономерности их развития, но исключающее из анализа самого человека как творца культуры. На этот недостаток указали представители тартусско-московской семиотической школы (Ю.М. Лотман, Б.А. Успенский, В.А. Топоров, Вяч.И. Иванов и др.), поставив, кроме того, задачу исследования институтов и форм культуры в их историческом развитии и взаимодействии. Решая эти задачи, указанные исследователи руководствуются следующими основными принципами. Во-первых, семиотический анализ понимается ими как исследование так называемых вторичных моделирующих систем – языков, возникающих на основе первичных и используемых различными культурными институтами для выражения своего специфического содержания. Соответственно, во-вторых, лингвистический инструментарий и семиотическая методология исследования переносятся на внеязыковые объекты. Этот методологический принцип повторяет имеющее место в культуре перенесение моделей восприятия и поведения из одной семиотической системы в другую. Эти процессы являются, с точки зрения Ю. Лотмана, проявлением внутреннего многоязычия культуры. Наконец, в-третьих, любые явления культуры и человеческой деятельности вообще трактуются не просто как знаковые системы, а как тексты, с помощью которых обеспечивается сохранение и трансляция духовного и культурного содержания, информации, а также осуществляется создание новых смыслов. Культура в целом предстает как сложная иерархия семиотических пространств, для описания которой Лотман вводит понятие «семиосферы». Основная функция семиосферы заключается в смыслопорождении, благодаря которому осуществляются сохранение и трансляция культурного опыта, производство новых феноменов культуры, включение культурного наследия в современность.
В настоящее время семиотический подход к культуре, разрабатываемый в том числе российскими учеными, признается одним из наиболее прогрессивных в культурологии.
Заключение
Формирование представлений о культуре началось еще в эпоху античности, однако научное исследование культуры стало возможным только в XVIII веке, когда была сформулирована идея культуры как относительно самостоятельной сферы и предмета исследования. Классическое понимание культуры опиралось на общемировоззренческие и философские установки того времени и было рационалистическим: создание и совершенствование культуры связывалось с разумностью человека и представлялось как произвольный и контролируемый человеком процесс.
Формирование и развитие нерационалистических концепций культуры, основанных на представлении о взаимообусловленности человека и культуры и кладущих в основание культурной деятельности иные способности человека, послужило одной из причин выделения культурологии в качестве отдельной отрасли знания. Это вызвало, с одной стороны, попытки упорядочить многообразие культурологических концепций; однако с другой стороны, некоторые исследователи считают наличие множества разнообразных подходов и направлений в культурологии проявлением особенностей методологии социогуманитарного знания и настаивают на его эвристичности.
Список использованной литературы:
Гуревич П.С. Культурология: учебное пособие. – М.: Гардарики, 1996. – 280 с.
Иконникова С.Н. История культурологических теорий. – 2-е изд. – СПб.: Питер, 2005. – 474 с.
Круглова Л.К. Основы культурологии: Учебник. – СПб.: Изд-во СПбГУВК, 1995. – 289 с.
Философия культуры: становление и развитие. – СПб.: Лань, 1998. – 448 с.
Философия культуры: становление и развитие. – СПб.: Лань, 1998. – С. 19.
Цит. по: Иконникова С.Н. История культурологических теорий. – 2-е изд. – СПб.: Питер, 2005. – С. 439.
Леви-Стросс К. Первобытное мышление. – М.: Республика, 1994. – С. 128.
13

Список литературы [ всего 4]

Список использованной литературы:
1.Гуревич П.С. Культурология: учебное пособие. – М.: Гардарики, 1996. – 280 с.
2.Иконникова С.Н. История культурологических теорий. – 2-е изд. – СПб.: Питер, 2005. – 474 с.
3.Круглова Л.К. Основы культурологии: Учебник. – СПб.: Изд-во СПбГУВК, 1995. – 289 с.
4.Философия культуры: становление и развитие. – СПб.: Лань, 1998. – 448 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00485
© Рефератбанк, 2002 - 2024