Вход

Организация и методика проведение физкультурно - оздоровительных мероприятий в режиме учебного дня в школе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 139337
Дата создания 2008
Страниц 21
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 430руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ НАПРАВЛЕННОСТИ НА ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ У ШКОЛЬНИКОВ
ГЛАВА 2. ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ В ШКОЛЕ
ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ

Фрагмент работы для ознакомления

Помимо вышеперечисленных упражнений для проведения физкультурно-оздоровительных мероприятий в режиме учебного дня в школе применяются и другие варианты, например, занятия с мячом.
Для упражнений с мячом характерна мягкость движений, округлость форм, слитность и плавность перехода движений. Во избежание отскока исключается жесткий хват, поэтому все приемы мяча сопровождаются фазой амортизации. Основные упражнения с мячом рекомендуются в следующей последовательности:
1. Изучение правильного удерживания мяча двумя руками, одной рукой на тыльной стороной кисти, между кистями, скрестно.
2. Отбивание мяча о пол: перед собой, сбоку, меняя высоту отбивания.
3. Махи руками с удерживанием мяча на ладони; круги кистью вокруг мяча с ударом о пол; без удара о пол; без удара о пол; выкруты перед телом, над головой.
4. Броски и ловля мяча обеими руками с ударом о пол, без удара о пол.
5. Броски и ловля мяча одной рукой с ударом о пол, без удара о пол, броски по дуге над головой, перед телом, броски под плечо.
6. Перекаты по полу, по телу (по двум рукам, по одной), по спине, по руке – груди.
7. Выполнение перебросок, перекатов, передач в парах, тройках, четверках.
Упражнения со скакалкой могут поспособствовать развитию скоростно-силовых качеств, выносливости. Скакалка – это мягкий предмет, что определяет специфику работы с ней. Наиболее характерными движениями со скакалкой являются прыжки через нее, махи и круги.
Последовательность изучения упражнений со скакалкой:
1. Освоение правильных хватов одной, двумя руками.
2. Махи скакалкой вперед - назад перед телом, сбоку, с перескоком через нее; махи и круги во всех направлениях сложенной вдвое скакалкой хватом за концы одной рукой.
3. Прыжки через скакалку с вращением вперед-назад, со скрестным вращением, одинарные, с двойным подскоком.
4. Переводы скакалки, обмотки.
5. Броски скакалки с последующей ловлей за концы двумя руками.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современная средняя общеобразовательная школа не только обучает детей, её основная задача - формирование личности ребенка, личности физически, социально и нравственно здоровой, интеллектуальной и гуманной, интеллигентной и воспитанной, умеющей аналитически мыслить, влиять на состояние окружающей среды, видеть и решать проблемы, грамотно воздействовать на сохранение и поддержание позитивного баланса живой природы. Из личностей состоит общество. Если школа выполнит поставленные перед ней социальные задачи, наше Российское общество будет во всех смыслах здоровым, процветающим и перспективным.
Министерство образования России считает, что проведение физкультурно-оздоровительных мероприятий в общеобразовательных школах при правильной их организации и нацеленности на развитие личности детей станет важной составной частью общероссийской системы их приобщения к физической культуре и спорту, формированию у подрастающего поколения здорового образа жизни, управлению воспитанием и дополнительному образованию детей и молодежи. Классные руководители и учителя должны ежедневно добиваться соблюдения учениками режима дня и правил личной гигиены, следить за их питанием, выполнением утренней гимнастики.
В практике педагогической работы должен осуществляться внутренний контроль со стороны дирекции за состоянием физического воспитания детей в школе, соответствуя следующим параметрам: быть всесторонним (охватывать основные стороны учебно-воспитательного процесса), объективным (основывать на всесторонних фактах), результативным (способным к достижению положительных результатов в работе).
Контроль за физкультурно-оздоровительным процессом должен осуществляться по следующим параметрам: адекватное понимание учителями важности физического воспитания, учет возрастно-половых особенностей школьников, подбор эффективной системы средств и методов физического воспитания.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Абрамова Г.С. Возрастная психология. Москва, издательство «Академический проект», 2001. – 223 с.
Бутин И.М., Бутина И.А., Леонтьева Т.Н., Масленников С.М. Физическая культура в начальных классах. – М.: ВЛАДОС-ПРЕСС, 2001. – 342 с.
Бутин И.М., Бутина И.А., Леонтьева Т.Н., Масленников С.М. Физическая культура: Учебн. пос. для уч-ся общеобразовательных учебных заведений. – М.: ВЛАДОС-ПРЕСС, 2003.
Валлон А. Психическое развитие ребенка. Издательство СПб университета, «Питер» СПб∙Москва∙Харьков∙Минск, 2001. – 135 с.
Жуков М.Н. Подвижные игры: Учебник для студентов факультетов физической культуры. - М.: Академия, 2000. – 167 с.
Ньюкомб Н. Развитие личности ребенка. «Питер», СПб Москва∙Харьков∙Минск, 2001. – 334 с.
Реан А.А., Бордовская Н.В., Розум С.И. «Питер», СПб Москва∙Харьков∙Минск, 2000. – 370 с.
Рыбалко Е.Ф. Возрастная и дифференциальная психология. Издательство СПб университета, «Питер» СПб∙Москва∙Харьков∙Минск, 2001. – 157 с.
Сластенин В.А., Исаев И.Ф., Мищенко А.И., Шиянов Е.Н. Педагогика». «Школа-Пресс», Москва, 2000. – 512 с.
Столяренко А.М. Психология и педагогика. Москва, 2001. – 312 с.
Бордовская Н.В., Реан А.А. Педагогика. «Питер», СПб∙Москва∙Харьков∙Минск, 2000. – 324 с.
100 лет. Клуб здоровья и долголетия. Утренняя гимнастика для школьников / http://www.100let.net/2new7_shkolnik_gimnastika.htm.

ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1
УТРЕННЯЯ ГИМНАСТИКА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ
1. Ходьба. Шаг с правой ноги — хлопок руками вперед, шаг с левой ноги — хлопок руками за спиной. В течение 30 секунд.
2. И.п. — стоя, ноги врозь, кисти сжаты в кулаки. На счет 1 —повернуть туловище вправо, развести руки в стороны, сделать ими рывок назад, при этом энергично разжимать пальцы (рисунок 1); на счет 2 — вернуться в и.п. На счет 3 — 4 — то же в другую сторону. Ноги с места не сдвигать. Повторить 6 — 8 раз. Дыхание произвольное.
3. И.п. — стоя, ноги вместе, руки опущены. Круговые движения прямыми руками вперед, с одновременными полуприседами (рисунок 2). То же, выполняя круговые движения руками назад. Повторить 12 — 16 раз. Дыхание произвольное.
4. И.п. — сидя верхом на стуле, руки на поясе. На счет 1 — 2, наклоняясь в сторону, коснуться рукой пола как можно дальше от стула (рисунок 3); на счет 3 — 4 — вернуться в и. п. То же в другую сторону. Повторить 4 — 6 раз. Дыхание произвольное.
5. И.п. — сидя на краю стула, руки сзади на сиденье, правая нога согнута, левая выпрямлена. На счет 1 — 3 — вращение ногами вперед, как при езде на велосипеде (рисунок 4). На счет 4 — 6 — то же назад. Дыхание произвольное. Повторить 6 — 8 раз.
6. И.п. — стоя «в линию» (носок правой ноги — к пятке левой), руки опущены. Насчет 1 — подняться на носки, руки в стороны — вдох, на счет 2 — 4 присесть (не опускаясь на пятки), повернуться вправо и опустить руки вниз — выдох (рисунок 5). То же, приставив носок левой ноги к пятке правой ноги. Повторить 4 — 6 раз.
7. И.п. — сидя на полу, ноги шире плеч, руки к плечам. На счет 1, отведя плечи назад, прогнуться — вдох; на счет 2 — наклониться вперед поворачивая туловище вправо, левым локтем коснуться пола перед собой — выдох (рисунок 6); на счет 2 — вернуться в и.п. — вдох. На счет 3 — 4 — то же в другую сторону. Ноги в коленях не сгибать. Повторить 6 раз.
8. И.п. — лежа на спине, руки вверху за головой. На счет 1 — 2 — прогибаясь в пояснице, перекатиться на живот через правый бок (рисунок 7); на счет 3 — 4 — вернуться в и.п. На счет 5 — 8 — тоже а другую сторону. Ноги в коленях не сгибать. Дыхание произвольное.
9. И.п. — лежа на спине, руки на полу вдоль туловища. На счет 1 — 2 — поднимая прямые ноги вверх, коснуться носками пола за головой (рисунок 8); на счет 3 — 4 — вернуться в и.п. Дыхание произвольное. Повторить 4 — 6 раз.
10. И.п. — стоя, ноги вместе, руки на поясе. Прыжки на двух ногах, с поворотами. На счет 1 — 3 — прыжки на носках на месте; на счет 4 — поворот на 90 градусов. Дыхание произвольное. В течение 30 — 40 секунд.
11. Ходьба с энергичными махами руками в течение 1 минуты. Дыхание произвольное.
100 лет. Клуб здоровья и долголетия. Утренняя гимнастика для школьников / http://www.100let.net/2new7_shkolnik_gimnastika.htm.
20

Список литературы [ всего 12]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Абрамова Г.С. Возрастная психология. Москва, издательство «Ака-демический проект», 2001. – 223 с.
2.Бутин И.М., Бутина И.А., Леонтьева Т.Н., Масленников С.М. Физи-ческая культура в начальных классах. – М.: ВЛАДОС-ПРЕСС, 2001. – 342 с.
3.Бутин И.М., Бутина И.А., Леонтьева Т.Н., Масленников С.М. Физи-ческая культура: Учебн. пос. для уч-ся общеобразовательных учеб-ных заведений. – М.: ВЛАДОС-ПРЕСС, 2003.
4.Валлон А. Психическое развитие ребенка. Издательство СПб универ-ситета, «Питер» СПб•Москва•Харьков•Минск, 2001. – 135 с.
5.Жуков М.Н. Подвижные игры: Учебник для студентов факультетов физической культуры. - М.: Академия, 2000. – 167 с.
6.Ньюкомб Н. Развитие личности ребенка. «Питер», СПб Моск-ва•Харьков•Минск, 2001. – 334 с.
7.Реан А.А., Бордовская Н.В., Розум С.И. «Питер», СПб Моск-ва•Харьков•Минск, 2000. – 370 с.
8.Рыбалко Е.Ф. Возрастная и дифференциальная психология. Изда-тельство СПб университета, «Питер» СПб•Москва•Харьков•Минск, 2001. – 157 с.
9.Сластенин В.А., Исаев И.Ф., Мищенко А.И., Шиянов Е.Н. Педагоги-ка». «Школа-Пресс», Москва, 2000. – 512 с.
10.Столяренко А.М. Психология и педагогика. Москва, 2001. – 312 с.
11.Бордовская Н.В., Реан А.А. Педагогика. «Питер», СПб•Москва•Харь-ков•Минск, 2000. – 324 с.
12. лет. Клуб здоровья и долголетия. Утренняя гимнастика для школьников / http://www.100let.net/2new7_shkolnik_gimnastika.htm.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00442
© Рефератбанк, 2002 - 2024